go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 7
Russian Federation Shakhty
7 года

Бактериалка у птера

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)75л, 56х31х45
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)запущен 16.03.16
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)Сидит один птер ок.15 см
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)10ч, 3 лампы по 15вт
  • Температура 27гр
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фильтр Ferplast bluwave 03
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)песок
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)сифонок пока не делала, собирала только грязь со дна. Подмены по трети в неделю, вчера - внеплановая подмена в связи с болезнью тоже на треть (25л)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)Делала ванночку вчера - соль (15г на литр) с добавлением марганцовки - 10 мин, после этого в воде с солью 5г на л промыла, минут 5. В воде шишки ольхи 7шт на ~70л чистыми. Удо не лила, только под корнями растений инитиал стикс тетровские.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)kH 8, pH 8, аммиак 0, нитрит 0-0,1 (выводится подменами), нитрат 5.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.Огурец, коряга, обрастания.
    Птер был пересажен из аквы 200л в связи с подозрением на перенаселенность неделю назад. Еще его синодонтис гонял, рваные плавники замечала. Живет в акве один. Первые признаки заметила в ночь с 11 на 12 апреля - были кровоподтеки на животе. На следующий день кровоподтеков уже не было, но появились язвы (фото постараюсь прикрепить. Еще подозреваю выпадение прямой кишки (на фото видно вроде то, что наводит меня на такие мысли). Сама ставить диагноз не решилась, но по прочитанному предполагаю бактериальную инфекцию. Вчера задавала вопросы на других форумах и внятных ответов не получила. Болезнь развивается очень стремительно - вчера еще одна язва за полдня, на этот раз на спине. В любом случае сегодня куплю антибиотики, типа антибака или фурана2. После вчерашней ванночки состояние стабилизировалось немного - новых язв не появилось, та, что появилась вчера на спине стала практически незаметной, расправилась кожа в целом (до этого была очень сморщенной). Рыб стал чуть более активным и сразу после процедуры начал питаться (есть корягу). Огурцы и любой другой корм кроме того, что есть в акве (коряга, обрастания) не кладу пока.
    Помогите разобраться что с птером, как его лечить и есть ли шансы на выздоровление?
    Болезнь птера
  • 2016-04-1313/04/2016 12:45:14
    #2216999
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 7
    Russian Federation Shakhty
    7 года

    Три форума и нет ответа( Приходится действовать на обум. Подмена, бактопур от сера. Вроде ранки стали не такими глубокими. Наблюдаю. Через три дня буду подменивать 50% по инструкции к лекарству.

    2016-04-1414/04/2016 02:33:53
    #2217401
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4074 310
    Москва
    5 года

    Skaldy
    У сома живот вздутый вроде ?
    Лечить лучше в отсаднике на 15-20 литров с аэрацией , препараты сера бактопур директ (таблетки) , или метиленовый синий + левомицетин , с полной сменой воды и внесение препарата раз в сутки . Лечение 5-7 дней .
    2016-04-1414/04/2016 03:07:56
    #2217408
    Нравится Skaldy
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    81 7
    Russian Federation Shakhty
    7 года

    garik-33

    Спасибо за ответ!
    Уже лечу, как раз сера бактопур директ. В отсадник сажать не стала - и так живет сам-один, и аква недавно запущенна. Может зря я так, но организовать отсадник быстро не вышло, а я уже опасалась за его жизнь. В инструкции написано что воду через три дня подменить на 50% - не слушать и подменивать каждый день с добавлением лекарства?
    После добавления лекарства ранки стали чуть розоватыми (не воспаление, не похоже) и на вид менее глубокими. На счет живота - вроде вздут, но я не видела сомов со вздутыми животами и мне это не сразу в глаза бросилось - 3,5 месяца занятия аквариумистикой, недостаток опыта у меня(. Сом кушает, и не плохо. Стул сейчас нормальный (я вообще только один раз видела у него что-то вроде длинной нитки висящей). Очень надеюсь, что оклемается.

    Изменено 14.4.16 автор Skaldy
    2016-04-1414/04/2016 09:23:05
    #2217488

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top