go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Бактериалка "вылезла" или ещё что-то (страница 2)

Добрый день!
В офисе в 480-литровом аквариуме у меня тихо-мирно жили 10 дискусов. За последние 4 месяца вроде не подсаживал к ним ни одной новой рыбки (ни сомиков, ни неонов, ни ещё кого-либо).
Уже даже приготовил 125-литровый аквариум отсадить на нерест двух рыб - самку мальборо и самца леопардового.
Две недели назад в пятницу вечером неожиданно умерла эта самая самка мальборо, которая жила до этого у меня 1,5 года (рыба - из Сингапура). Симптомы: утром вроде всё было нормально, в течение дня постепенно стала хватать воздух с поверхности, потом и вовсе стала задыхаться, а к вечеру умерла. Больше никаких симптомов не заметил
У меня на тот момент вода не подменивалась 4-й или 5-й день и как раз собирался воду поменять (обычно меняю примерно 25 % через 3 - 4 дня). Была мысль: может быть из-за чего-то эй было нехорошо, а отсутствие своевременной подмены усугубило.
Ещё через 2 дня - в понедельник умер самец леопардовый, который тоже жил у меня 1,5 года и всегда был здоровый и красивый. Симптомы совершенно ужасные: у рыбы как будто слезло половину кожи с тела. Видел как умирал, смотреть было страшно жалко.
Остальные выглядели более-менее нормально, я "контрольно" засыпал антибак 2,5 таблетки и слегка успокоился.
Ещё через 6 дней умер третий дискус - пиджен. Симптомы: как-то в последний день - два начинал прикладываться, стал вялым и когда я пришёл на работу, то увидел его мёртвым.
Вчера заметил, что явно вялым (примерно как умерший пиджен) и потемневшим выглядит ещё один - дискус туркис. Также вялым показался ещё один - дискус Блю даймонд. Кроме того, заметил, что ещё у одного - у дискуса мальборо на боку какое-то воспаление: раздражен или даже как будто поранен покров и вроде припухлость.
Я вчера сделал подмену (Прим.: в среду менял где-то 20 - 25 процентов и вчера заменил не менее 25 %) и засыпал антибак: 2,5 таблетки (в Инструкции написано, что 1 таблетка на 200 литров, соответственно, насыпал 2,5 таблетки).
Сегодня дискусы показались более бодрыми, однако, умер дискус мальборо. На одном из боков, как показалось, была не большая припухлость.
Таким образом, за 2 недели погибли 4 дискуса и у всех 4-х вроде как совершенно разные симптомы.
Вопрос: что у меня и что нужно делать?
Моя версия: 1) либо у них активизировались какие-то бактерии и я явно правильно начал сыпать антибак; 2) либо может быть с кормом занёс какую-то заразу.
Может быть мне как-то надо продезинфецировать весь аквариум? Может не антибаком, а ещё чем-то лучше лечить?

2016-04-0202/04/2016 23:22:17
#2211579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Использую Антибак 250, у которого на упаковке нарисована яркая рыбка (красный петушок). Рекомендуемый способ применения - 6 суток подряд при концентрации 1 таблетка на 200 литров, с заменой ежесуточно 20 % воды и внесением по 1/5 первоначальной дозы препарата.
Я воду меняю чуть-чуть больше, где-то от 25 до 30 % (чаще всё-таки 25 %), поэтому и препарат добавляю чуть-чуть побольше.
Таблетку антибака растираю чайной ложкой в столовой ложке, растворяю и размешиваю в большом стакане (0,5 литра) и потом равномерно разливаю по аквариуму.
Аквариум для лечения объёмом 125 литров, температура 28 - 29 градусов, аэрация мощная, внутренний фильтр - "Блюмодуляр 3", который рассчитан на аквариумы до 300 литров, свет в аквариуме на всякий случай выключаю (для лучшей сохранности препарата).
Рыбки - да. Спасибо!
У нас в Москве на "Птичьем рынке" в так называемой "Галерее" есть павильон, в котором бывают очень качественные дискусы.
Для покупки этих специально созвонился с павильоном и подъехал к началу продаж "свежей" партии ярких сингапурских дискусов, у которых только-только закончился карантин, но которые ещё не "засиделись" в "продажных" аквариумах и не начали "чахнуть". В принципе, хотел не только светлых и ярких, но и других расцветок набрать, уменьшив, к примеру, количество покупаемых мальборо и пидженов, но в павильоне были не все варианты. Зато у этих - вид позитивный и праздничный. Для офисного аквариума наверное именно это и надо.

2016-04-1616/04/2016 15:22:01
#2218508
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 мин.

Алекс3003
Использую Антибак 250, у которого на упаковке нарисована яркая рыбка (красный петушок). Рекомендуемый способ применения - 6 суток подряд при концентрации 1 таблетка на 200 литров, с заменой ежесуточно 20 % воды и внесением по 1/5 первоначальной дозы препарата.
Так Вы их будете долго лечить.....Антибак 250 - это таблетка с содержанием 250мг ципрофлоксацина(если не ошибаюсь..уточните)..Нам нужна концентрация 500мг ципрофлоксацина(2 таб Антибака) на 50 л(!) воды...Антибиотик эффективен в первые два часа и уже через 6 часов от него не будет толку...Поэтому, каждый вечер(как стемнеет) вносится полная(!) доза антибиотика...Подмены воды можно увеличить(по самочувствию рыбы) до 50-80% за раз...вода 28гр(по исправному термометру.)..и так от 3 до 6 дней...........Удачи в лечении.......
2016-04-1616/04/2016 15:33:39
#2218512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

О как! Понял. Большое спасибо!

2016-04-1616/04/2016 15:59:20
#2218518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Добрый день!
Погиб у меня всё-таки больной "блю даймонд". Два других вроде совершенно здоровые.
Пребывая в растроенных чувствах, думал сразу ещё одного или двух "блю даймонд" купить в том же месте, а оказалось, что там весь аквариум болеет.
Наверное остаётся только радоваться тому, что, во-первых, два оставшихся (вроде) здоровые, во-вторых, что при нахождении три дня больного "блю даймонд" в общем аквариуме остальные (вроде) не заразились.
У меня в связи с этим вопрос: сидящим в отдельном 125-литровом аквариуме двум "блю даймонд" вносить ещё для профилактики антибак или путь просто отдельно посидят некоторое время.
Ну и ещё я сегодня тесты наконец-то сделал. Для начала ограничился как для "чайников" - полосками "6 в одном" от JBL.
Результаты получились такие:
NO3 (нитрат) - 25;
NO2 (нитрит) - 0;
GH (общая жесткость) - от 7 до 14 или чуть больше (из 4-х квадратов самый нижний полностью позеленел, а 3-й сверху - позеленел в основной своей части).
KH (стабильность значения PH в воде) - 6 или 10 (или что-то между ними - по цвету не особо понятно)
PH (содержание кислот в воде) - 7,6 - 8 (скорее 7,6)
CL2 (хлор) - 0.
Как мне эти результаты интерпретировать для целей дискусоводства?

2016-04-1717/04/2016 19:37:55
#2219064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Ещё отдельный тест на KH сделал (отдельный JBL тест). По нему KH - 6.

2016-04-1717/04/2016 19:56:20
#2219075
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 мин.

Алекс3003
при нахождении три дня больного "блю даймонд" в общем аквариуме остальные (вроде) не заразились.
Давайте немного порассуждаем..Совсем недавно(в другой теме) я писал:

Тело рыбы покрыто кожей с чешуёй. Кожа состоит из эпидермиса и дермы..Железы в эпидермисе секретируют слизь, которая защищает внешние покровы рыб.
Так вот эта слизь имеет и антибактериальный эффект....Рыба, находящаяся в одном водоеме, обретает иммунитет против определенных бактерий (вирусов, грибов)..И если её посадить в водоем, где находятся другие бактерии, велика вероятность, что её иммунитет(защитный слой), окажется беспомощным против этих бактерий... Спасая рыбу, нам приходится убивать все бактерии антибиотиком...Впоследствии, у такой рыбы вырабатывается иммунитет и против тех бактерий, которые еще недавно могли уложить её.....
....Это и называют бектериалкой...Причем бактериалка(виды бактерий) может быть абсолютно разная...И если с нашей бактериалкой(бактериями) мы справляемся довольно успешно...То привозные бактериалки(как правило "Азиатка") способна увалить дискуса очень быстро...

Именно поэтому, советуют приобретать дискусов в одном месте....И если их подсаживают в общий аквариум, то не всю стаю сразу...Чтобы избежать риск заражения всей стаи(новой или своей), пересаживают одного "первопроходца"..И если после этого нет симптомов бактериалки, пересаживают остальных........



вопрос: сидящим в отдельном 125-литровом аквариуме двум "блю даймонд" вносить ещё для профилактики антибак или путь просто отдельно посидят некоторое время.
Если у них нет никаких признаков, то нет смысла их так держать....Выравнивайте температуру и в общак....

сегодня тесты наконец-то сделал. Для начала ограничился как для "чайников" - полосками "6 в одном" от JBL
..А посоветоваться???..Тесты полоски - "пальцем в небо"....
Для содержаний дискусов Вам понадобятся три теста:
РН-лучше купить РН метр..(на крайняк капельные)
Аммиак (любые капельные, бюджетная НИЛПА подойдет)
Нитрат (капельные, максимально точные)

Учитывая, что у Вас аквариум с растениями, им понадобятся тесты:
фосфат(капельные, самые точные)
КН и GH (капельные, бюджетная НИЛПА подойдет)...

Давайте все-же вопросы по содержанию, будем обсуждать в соответсятвующем подразделе (создайте там тему)...
2016-04-1818/04/2016 11:22:17
#2219361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
17 час.

Алекс3003

Согласен с Сергеем. По поводу даймондов, - переселять в общий аквариум если нет никаких признаков болезни. Жаль, что у Вас один отошёл... Однако так бывает и у самых опытных дискусятников... Уход за рыбой самый тщательный. Кормёжка, - чаще, но по-немногу. Нужно приучить к фаршу, однако не забывать и подменивать корм. В первое время я бы чаще подменивал воду. Вообще-то это понятие - "чаще" - должно укорениться в Вашем понимании пока у Вас столь большая компания дискусов в аквариуме.
Лично я для измерения pH использую электронный pH-метр. Такой- http://www.gidroponi... Получаю очень быстрый и точный ответ. Что касается остальных тестов, то как мне кажется, полосками мерять было-бы весьма неплохо, если бы они давали необходимую точность... Поэтому сам использую тесты JBL. Они дорогие, но у нас по мере их израсходования можно докупать необходимые компоненты, что не является слишком дорогой покупкой. Использую: NO3, PO4, kH, GH, pH. Извиняюсь, что описываю это в "больничной" теме.
___
Александр.
2016-04-1818/04/2016 13:51:44
#2219410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

С "блю даймонд", к сожалению, ещё одного аквариума не хватило. Как раз хотел, но ....
В основном аквариуме сидели первые 5 новых дискусов, которых до этого отдельно "покарантинил" 2 недели и видел, что они здоровы, во взятом взаймы у товарища 125-литровом - вторые пять новых, а в третьем собственном 100-литровом сидели на излечении 2 подростка леопардовых.
Мне кажется, что если бы "блю даймонд" тоже вначале посидели в отдельном аквариуме, привыкли бы к воде, успокоились бы и пр., то возможно у умершего не выскочила бы "бактериалка".
Купил в пятницу у специалистов фарш (очень многокомпонентный) и теперь кормлю дискусов ещё и фаршем. Они от фарша в полном восторге (до этого кормил замороженными мотылём, креветкой беспанцирной, артемией и коретрой, то таких бурных эмоций как на фарш у них и близко не было). Количество кормёжек - по 4 раза в день. Подмены - по 3 раза в неделю по 25 %.
У меня ещё один вопрос, который по теме, т.е. именно про лечение.
Не получилось с 1-го раза вылечить 2-х подростков леопардовых дискусов. Они в последнее время были очень вялые, тёмные, с поджатыми плавниками, постоянно где-то прятались, не видел чтобы что-то ели и пр. Кроме того, хуже растут, чем третий леопардовый подросток. В прошлый понедельник заметил, что у них экскременты белого цвета.
Я, послушав советы одного знакомого любителя дискусов, и прочитав (вроде тоже где-то на aqa.ru) ответ Самвела применительно к схожей ситуации, отсадил их в 100-литровый аквариум, поднял температуру до 33,5 градусов, убрал свет, внёс метранидазол (250 мг) 5 таблеток (из расчета 1 таблетка на 20 литров). Так держал их 5 дней, ежедневно меняя поду по 20 - 30 % и добавляя каждый день примерно по 1,5 таблетки метранидазола (Наверное мало?).
Где-то на третий день они "ожили" и им стало явно лучше. Однако потом опять потемнели, сложили плавники и стояли на одном месте. Вчера от безисходности пересадил их обратно в общий аквариум, а потом увидел, что у них, как и раньше, белые экскременты.
Что я неправильно сделал и как мне их всё-таки вылечить? Себе их оставлять не планирую, но рыбок жалко и хочу отдать их людям в вылеченном виде.

2016-04-1818/04/2016 14:39:09
#2219423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
17 час.

Алекс3003

Больных рыб нужно лечить. И помещать их к здоровым лично я бы не рекомендовал. Если видите белые экскременты и подтверждаются иные признаки, то попробуйте
найти метрогил. "Метрогил, метронидазол для внутривенних иньекций, капельниц (пластиковый флакон). Жидкая форма, поэтому растворимость очень хорошая и действует эффективнее. В аптеке для людей.
100мл(флакон) на 400л. Каждый день после подмены воды новая, полная доза. От 3 до 10 дней, по состоянию." Это совет разводчиков дискусов. Дело в том, что метронидазол плохо растворяется, и поэтому, реально его надо добавлять больше, чем указывается в рецепте.
___
Александр.
2016-04-1818/04/2016 15:26:32
#2219444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Мне кажется, что у них не гексаметоз, а тоже какая-то бактериалка. Корм худо-бедно едят, никаких дырок на голове нет и пр.
Попробую делать им ванны с азитромицином и солью. Ну и отсажу их на всякий случай (снова в аквариум с метранидазолом).

2016-04-1818/04/2016 18:46:42
#2219504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
17 час.

Алекс3003


... Они в последнее время были очень вялые, тёмные, с поджатыми плавниками, постоянно где-то прятались, не видел чтобы что-то ели и пр. Кроме того, хуже растут, чем третий леопардовый подросток. В прошлый понедельник заметил, что у них экскременты белого цвета.

Тогда я не знаю, чем больны Ваши дискусы... По моему это все признаки именно гексамитоза... Лечить нужно так, как я описал.
___
Александр.
2016-04-1818/04/2016 19:36:30
#2219526
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 мин.

Алекс3003
Мне кажется, что если бы "блю даймонд" тоже вначале посидели в отдельном аквариуме, привыкли бы к воде, успокоились бы и пр., то возможно у умершего не выскочила бы "бактериалка".
На возникновение бактериалки влияет все...Иммунитет рыбы, ее здоровье на этот момент...стресс т.д..В любом случае, мне жаль...

теперь кормлю дискусов ещё и фаршем. Они от фарша в полном восторге
Отличная новость!..Кормите их только фаршем (это питательно и безопасно)...Научитесь его делать самостоятельно, изменяя состав...еще лучше, приучить их кормлению с руки...

внёс метранидазол (250 мг) 5 таблеток (из расчета 1 таблетка на 20 литров). Так держал их 5 дней, ежедневно меняя поду по 20 - 30 % и добавляя каждый день примерно по 1,5 таблетки метранидазола (Наверное мало?).

Мало...И не совсем правильно...Каждый день вносим полную дозу...Такое лечение хорошо комбинировать с ципрофлоксацином 500 мг на 50 л, где после первых трех дней лечения переходят на половинные дозировки всех лекарств...
В вашем случае, где начало лечение было эффективным, а потом:

потом опять потемнели, сложили плавники и стояли на одном месте.

Рискну предположить, что ежедневной подмены в 20-30% просто недостаточно....Рыбы могли испытывать воздействие накопившегося аммиака(тесты в помощь)...

Что я неправильно сделал и как мне их всё-таки вылечить?
Почитайте сообщение № 31
От себя хочу добавить: Если вы решили лечить рыбу от кишечных паразитов(это длительное лечение), помогите рыбе...Избавте ее, в первую очередь, от жаберных паразитов(они всегда присутствуют, если рыба начинает хандрить)..Для этого необходима 20-ти минутная ванна с Тремазолом ...Тогда лечение от кишечных пройдет более эффективно...(Иммунитету рыбы не придется делить свою "силу")...


Корм худо-бедно едят..
Значит не все потеряно..Предлагайте им лечебный корм.....(сделайте удар по паразитам, еще и изнутри)

Изменено 19.4.16 автор Galashev.Sergey
2016-04-1919/04/2016 10:32:27
#2219746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Доброго времени суток!
Вылечил я своих леопардовых дискусов.
Параллельно с ними, в общем аквариуме примерно тем же самым начали болеть вновь купленные два жёлтых альбиносных дискуса, которые из новых самые маленькие и похоже постоянно стрессовали. Эти болели намного сильнее. Один из них дня три просто лежал в лёжку, а если всё-таки пытался плыть, то его мотало вниз головой. Кроме того, хвост и плавники "облезли" примерно на положину. Наверное у этого, помимо кишечного расстройства, ещё что-то было.
В выживание жёлтых практически не верил, но и они полностью выздоровели.
Всех 4-х держал в одном 125-литровом аквариуме при температуре 33 - 34 градуса, ежедневно менял примерно по 50 % воды, каждый день вносил метранидазол "с запасом" (т.е. из расчёта 1 гр на 100 литров + ещё где-то по 20 - 30 %), а также делал ванны с азитроксом (азитромицином) и с солью. Леопардовым такие ванны делал где-то раза три, а жёлтым наверное раз 6.
Первыми выздоровели леопардовые, после чего я их отдал, а затем выздоровели жёлтые, которые уже неделю как живут в общем аквариуме. Ну, правда, в общем аквариуме они похоже опять стрессуют. Как бы опять чего-нибудь у них не началось.
Ну а в общем аквариуме, изменив там условия жизни (т.е. увеличил подмены, участил кормжшки, причём кормлю в основном фаршем и пр.), наблюдаю, что дискусы резвые, наглые, постоянно готовы есть и явно растут.
Выявил "интересную особенность" дискусов - оказывается если за ними нормально ухаживать, то они не мрут, а очень даже хорошо себя чувствуют.
Более того, даже сложилась пара дискусов, которая дней 10 назад икру отложила первый раз (см. первые две фотки), а вчера отложила второй раз икру (см. ещё две фотки). Заметил, что при второй кладке побелевших икринок спустя сутки почти нет. В общем, надеюсь, что в дальнейшем я буду переписываться в двух других подразделах про дискусов, а не в подразделе про болезни.

для форума
для форума
для форума
для форума
2016-05-0707/05/2016 23:30:26
#2227795
Нравится алла73
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
17 час.

Алекс3003

Здравствуйте. Очень приятно, что у Вас, как понял, всё хорошо.

У меня очень похожая пара постоянно откладывает икру. Я лично не могу отличить Red Spotted от Pigeon Blood... Возможно это и Pigeon Blood... Но, как написано в Полном атласе Дискусы Бернд Деган, рыбы фирмы Pigeon Blood не вырабатывают кожный секрет, скрещиваясь между собой. Однако мне удалось вывести потомство от похожей пары. И они самостоятельно выкармливали мальков. Моя пара очень похожа на Группа К, К 105.
___
Александр
2016-05-0808/05/2016 11:20:45
#2227874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 103
Москва
3 мес.

Я наверное попробую отсадить эту пару в отдельный аквариум. Вдруг, тоже что-то получится. Страшно интересно.
Не дадите мудрый совет, что мне с жёлтыми альбиносами сделать?
Я уже было думал, что они не выживут и докупил себе одного "блю даймонд" вместо умершего, а также 2-х новых леопардовых, в связи с чем, без учёта этих двух, у меня стало 14 дискусов на аквариум объёмом 480 литров.
Эти два выздоровели и, соответственно, получилось 16 дискусов.
Остальные 14 - весёлые, плещутся, постоянно рвутся к еде, воюют между собой и даже размножаться пытаются. Если кто-то сидит забившись в угол и не ест, то это временно, т.к. потом вылезает, отъедается, и снова активен.
Однако эти два снова стоят забившись в угол и, по-моему опять ничего не едят. По размеру они меньше всех, плюс, альбиносы (т.е. другие). Брал их, так как оба очень высокотелые + хотелось наличие жёлтого цвета при наличии голубого (блю даймонд)и красного (мальборо).
Если они постоянно стрессуют, то значит снова болеть начнут.
Может быть мне их лучше отдать спокойно?

2016-05-0808/05/2016 19:23:04
#2227988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
17 час.

Алекс3003

Попробуйте отсадить пару, однако воду нужно подготовить, создав нерестовик.
По поводу двух альбиносов решать Вам. Лично я бы не стал форсировать число дискусов в Вашем объёме... Определитесь с числом дискусов в своём аквариуме, сделав его оптимальным.

С днём Победы!
___
Александр
2016-05-0909/05/2016 12:05:30
#2228195



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top