go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Санкт-Петербург
3 года

Бактериальная вспышка после замены наполнителя во внешнем фильтре. (страница 2)

День добрый! Дамы и господа!
В общем ситуация такая.
Вчера решил заменить цеолит прослуживший верой и правдой три месяца во внешнем фильтре на ЖБЛовские шарики. Кольца и губки не трогал, воду в фильтре не менял. В итоге сегодня с утра в аквасе мутняк. Не цветение точно, бывало, сталкивался. Думаю "бактериалка"?
Форум почитал, но конкретики кроме добавления химии и УФ никакой.
Может кто, чего подскажет из собственного опыта. Надеюсь, что всё само сабой должно разрешиться когда шарики "заработают". Но чегой-то после прочтения предыдущих постов становится как-то тоскливоСмайлик :(

2014-11-1212/11/2014 12:27:45
#2017961
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Джани

Ну увирандру, вроде как Махлин выращивал,


Немного истории.
В 1856 году москвич А.И.Гамбургер привёз в Россию увирандру - решётчатый апоногетон и передал Московскому и Петербургскому ботаническим садам, а в 1872 году уже были выставлены для обозрения 40 экземпляров этого растения, некоторые из них содержали по 80-100 листьев.

В монографии Ван Бруггена (1985г) этому растению даны 11 синонимов и описаны три наиболее распространённые в Европе формы этого растения:
Aponogeton madagascariensis var. madagascariensis
Aponogeton madagascariensis var. major
Aponogeton madagascariensis var.henkelianus

В 1887 году Золотницкий в книге "Водяные растения для аквариумов - комнатных, садовых и оранжерейных" в отдельной части описывает увирандры (Ouvirandra), по тогдашним представлениям, они входят в семейство наядовых (Najadaceue).

Условно разновидности увирандры можно разбить на две группы: широколистные и узколистные. В каждой группе есть растения, отличающиеся размерами листа (они варьирутся в широчайших пределах -от 3-4 см до метра). Дальнейшее деление по форме, размеру ячеек и цвету листьев, а также разнообразие форм клубней (корневищ) доводит число форм до цифр во много раз превышающих то скромное количество, которое описал уважаемый голландский ботаник. Тем более, что все перечисленные различия передаются по наследству и при содержании в аквариумах любителей-коллекционеров.

Несмотря на практически отсутствие информации о среде обитания, технические возможности того времени, тем не менее увирандру успешно разводили в оранжереях, домашних водоёмах, восхищаясь неповторимым удивительным внешним видом этого растения. Однако это 1856 - 1872 год.
2014-11-1515/11/2014 13:38:35
#2019258

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top