go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Germany Engelsberg
3 года

Бактерии/водросли и другие развлечения в 17 дневном аквариуме.

Здравствуйте, коллеги по увлечению!
Всех с наступаюшим!
Преамбула.
Давным давно лет так 10 назад было у меня 3 аквариума (в обшей сложности года 2-3). Но по мере взросления (годам к 16) приорететы сдвинулисй в другом направлении и было принято решение аквариумы отдать в детский садик куда я ходил.
И вот спустя 10 лет, жизнь стабилизировалась (образование получено, стабильная работа, своя квартитра), пришло осознание, что мое хобби (робото-строение) превратилось в работу и вечерами просто залипаю в компютере (как будто на работе не насиделсяСмайлик :)). Было принято решение вновь завести аквариум.
Завязка.
Вспоминая предшествуюшие акквариумы и учитывая, что деньги теперь не являются особой проблемой, хотелось максимально красивый и функциональный аквариум. Глаз упал на Fluval Flex 57 литров:
1)все оборудование спрятано в отдельном отделении
2)аквариум небольшой, но и обслуживания будет требовать менше, нежели 30 литров, на которые изначально посматривал
3)низкопрофильная крышка с достаточно неплохим светодиодным освешением
4)достаточный встроенный фильтр.
Дополнительно были куплены: обогреватель, тихий пьезоэлектрический воздушный насос (действительно тише механического), "питательный" грунт - Tetra Complete Substrate(както меня он не впечатлил, но может я ничего не понимаю), обычный грунт - Jbl Mando, хардскейп - камни, savannawood, red moorwood.
Заодно с аквариумом прикупил удобрения, жыдкий СО2, кондиционер для воды, стартовых бактерий.

Фотография для форума аквариумистов #486487

14.12.20
Собрал хардскейп, насмотревшись англо-язычных ютуберов закинул всяких элементов декора ( листья, шишки, кора, потом правдо понял что поторопился и выташил). Свет выключен, обогрев, фильтрация включены. Залил бактерий. Дальше бактерий вносил при каждой подмене.
Проблемы с запуском аквариума.

17.12.20
Доставили растения - всегда мечтал о почвопокровке. Знаю что куба требовательна к количеству света, но другие както не нравились. Хотел только медленнорастушие растения, но в итоге добавил длинностебельки чтобы было кому нитраты выкачивать. Ну и чтоб растения поперли сдуру бахнул сразу удобрений (целую кучу калиевых и пару дней лил классичесие, как в буклете aqua art сказанно было). После нескольких дней как заметил первые намеки на бактериалку перестал подачу удобрений. Свет 10 часов.
Проблемы с запуском аквариума.

22.12.20
Муть в аквариуме не прошла, появилась бактериальная пленка на поверхности воды и пучок бактерий на коряге слева снизу. Решил просветлить воду при помоши JBL Cleanol - вычитал что ето не криминальный спсоб. Тесты еше не куплены.
Проблемы с запуском аквариума.
Проблемы с запуском аквариума.

23.12.20
Купил Клинол, тесты Jbl combiset + NH4 и еше растений по виду не хватало. Клинол помог, часов за 12 вода стала абсолютно прозрачной.
Ph -7
Nh4 ~0.05 ppm
No2 > 1 ppm ([i]тест зашкаливал[i])
No3 - на верхней границе ~ 180 ppm
Решил увеличить подмены воды до раз в 2-3 дня 30%.
Фотография для форума аквариумистов #486490

29.12.20
Бактерии/водросли стабильно расползаются по банке, изначально на растениях не видел, только на хардскейпе, но концу покрыли анубиас петит. После 3х подмен решил притормозить и посмотреть как дела будут развиваться дальше.
Nh4 ~ 0
No2 ~0.4ppm
No3 ~ 5ppm
Фотография для форума аквариумистов #486489

Кульминация.
31.12.20
No2 ~ 0.1ppm
No3 ~3ppm
Наблюдается рост всего чего и разного цвета. Но и растеня радуют - даже куба начала стелится по грунту.
Фотография для форума аквариумистов #486486
Фотография для форума аквариумистов #486484
Фотография для форума аквариумистов #486483
Фотография для форума аквариумистов #486482
Фотография для форума аквариумистов #486481
Фотография для форума аквариумистов #486485
Фотография для форума аквариумистов #486488

Вопросы:
1)Понимаю что когда Nо2 совсем уйдет бактерии тоже со временем пропадут.
2)Меня больше беспокоят водросли которэ начинают лезть отовсюду?
3)Чтоб помочь акваруму надобы креветок, неретин, отоцинклюсов но когда их можно пускать?
4)Когда возобновить подачу удобрений и хватит ли того что есть или еше чего докупить?
5)У меня в аквариуме не так много поверхности грунта, хотелосьбы стайку коридорасов пигмеев - им места хватит?
6)Вообше из обидателей задумывал: пигмеи, неоны, отоцинклюсы, неретины и креветки. Кого и сколько (или нисколько) посоветуете - аква хоть и 57л по паспорту, но релйьно получается меньше.
Развязка.
Будет в следуюших постах и зависит от вашей помоши Смайлик :)
TL;DR - Аквариуму 17 дней прут бактерии и водросли. Тесты есть, можно докупить нужны советы и ответы. Спасибо!

Изменено 31.12.20 автор kor6ik
2020-12-3131/12/2020 21:00:43
#2853687
Нравится Egorkapedro, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

kor6ik

1.фантастика
2.когда созреет аквариум, мин. 4-5 месяцев.
3.тот же ответ ( можно раньше, но будьте уверены, что у вас все хорошо с водой)
4.подача УДО, только когда растения этого запросят. (включить глаза)
5.хватит
6. пигмеи 2-4(можно больше, это по желанию), отоцинклюс не более 2-х, креветки до 100 шт.
неоны-тупая рыба, только для пристижа(((.

Изменено 31.12.20 автор Старец
2020-12-3131/12/2020 23:15:02
#2853697
Нравится Торопыжка
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Germany Engelsberg
3 года

Старец

Спасибо!
Вопрос по 3-у пункту. К сожалению глаз не тренированый - еше какоето время не пойму чего не хватает Смайлик :) Из "удобрений" могу проверить только NO3, и как понимаю если растения его высосут ( а к етому все идет) надо будет както компенсировать..
Может посоветуете какие еше тесты прикупить чтобы не руководствоватсья методом научного тыка, а всетаки более обьективно судить о необходимости удо? фосфор? на калий есть?
По поводу 6-го, без неонов средняя-верхняя часть аквариума будут пустыми - хотелось бы кемто заполнить. Желательно маленьких и стайных рыбок, чтобы за ними было интересно наблюдать. Можете кого посоветовать?
2020-12-3101/01/2021 00:08:23
#2853702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

kor6ik
С Новым годом! Вообще, в новом аквариуме, растения, всегда, только акклиматизируются и им, в это время, дополнительных УДО не надо. Как говорится, работают на собственном резерве. Это, когда идет активный рост, то и надо докидывать в топку горючее. А пока там хватает всего. Это, конечно, если вы не хотите разводить простейшие водоросли. Из тестов, надо иметь, только, на NO3 и PO4, и хорошо бы китайские приборчики на TDS и рН. TDS, поможет вам понять, как сильно вы засолили воду в аквариуме, а все остальное, поможет вам количественно (в какой-то мере) оценить питание ваших растений.
Середку вашего аквариума, должны занять вас интересующие рыбки. Как сами понимаете, если ходить на птичку или в зоомагазин, то всегда появится желание прикупить, что-то интересное. Здесь вы сами решаете, что хотите. Но, те же данюшки не оставят пустых зон в аквариуме, это раз и, конечно, должно быть окно для того, чтобы любоваться вашими растениями, а оно посередине))).
2021-01-0101/01/2021 12:09:02
#2853731
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

С Новым годом!
У нас пигмеи в 20-литровом аквариуме, всемером, и их часто и не видно совсем: крошечные они, и серенькие. Но все равно люблю этих рыбок.
В 37-литровом у нас коридорасы панды, и вот они более заметные. И неоны с ними живут (и петушок был в гостях, да так и остался). Мне нравятся неоны. Но в 37 литрах они не стайные, зато почти всегда на виду, в отличие от сомиков (те могут гостям и не показаться даже, мои дети летом два месяца кормили рыбок, и сомов ни разу не видели, но и не особо искали: бросали таблетку и уходили).

2021-01-0101/01/2021 12:26:39
#2853734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
4 час.

Старец ... креветки до 100 шт...
Чтобы через месяц было до 1000? Смайлик :)

Между прочим, форма аквариума какая-то несказанная. Оправдания никакого. Откровенный бзик, чтобы покупатель подумал, что в этом какой-то смысл. На самом деле, оптимальна кривизна в противоположном направлении. Сфера технологически затруднительна, но хотя бы цилиндрическая поверхность с вертикальной образующей, со стороны наблюдателя вогнутая.
2021-01-0101/01/2021 12:30:04
#2853736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
8 час.

Приятно было читать первый пост. Всё у Вас получится, всё придет с опытом. Главное, что есть способность мыслить и есть творческая жилка. У меня есть способность мыслить, учиться и прогрессировать, но вот с художественным оформлением - медведь на глаз наступил))
Из стайных рыбок мне нравятся данио рерио (у них такие шикарные жемчужные плавнички!), но я сто лет не видел их в продаже. И нравятся различные расборы, хотя бы даже простая, клинопятнистая.
Креветок хорошо заводить из расчета одна на литр, но в 57 л. я бы не гнался за количеством. Взял бы штук 20))

Торопыжка

Очень красивый аквариум))
2021-01-0101/01/2021 12:42:47
#2853737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

Торопыжка
разве креветки не перестают размножаться при достижении какого-то количества? Я читала, что они сами регулируют свою популяцию.
2021-01-0101/01/2021 12:43:58
#2853738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
4 час.

Alenka05
Ну да, больше 1000 (голодных и злых) едва ли будет. Смайлик :)
2021-01-0101/01/2021 13:00:10
#2853740
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Germany Engelsberg
3 года

Прошло 4 дня.
Заметных улучшений в состоянии аквариума, по части водрослей, не замечено. Диатомовые водросли совсем разгулялись. Было принято решение прикупить еше тестов, чтобы картина ситуации была покрасочней. К имеюшимся: Ph(3-10), Kh, Nh4,No2,No3 были куплены: Ph(6-7.6), Po4,SiO2,Fe, K,Gh. Каждый из них (кроме Gh) показал достаточно серьезные отклонения от нормы.
Ph >7.6(max)
Gh - 12
Kh - 11
Nh4 - 0
No2 - 0.03
No3 -10
Po4 - K > 30(тест до 15, разбавил в 2 раза, но всерано зашкаливал)
Fe - 1.2
SiO2 ~ 10 (тест до 6, разбавил в 2 раза)
Очен не понравелись : Ph , Po4 , K , Fe , SiO2 .
Чтобы разобратся в причинах решил проверить параметры воды.
Сначала проверил воду сдобавлениэм кондиционера которим пользуюсь:
Ph >7.6(max)
K > 15
Fe - 0
SiO2 - 3
Удивился количеству калия, решил проверить просто водопроводную воду:
K - 4
Fe - 0
SiO2 - 3
Непонятно откуда в кондиционере взялся калий, но теперь понятно почему Ph, K, SiO2 такие какие они есть.
Решено прикупить Ph-, фосфатное удобрение и наполнитель для фильтра, уменьшаюший SiO2. Как понимаю вопрос о подаче дополнительного фосфора для уменьшения количества водрослей достаточно спорный ( по крайней мере на форуме мнения рознятся). Также в целях борьбы с не диатомовыми световой режым был переведен в режим "ступенька": 30% 2 часа, 6 часов 100%, 20% 2 часа.
Вопросы:
Что делать с калием и железом?
Стоит ли вносить фосфаты?
Правильно ли поступил со светом ( если нет, что поменять)?
Понижать ли Ph?
Очень интересует Ваше мнение.

Бактерии/водросли и другие развлечения в 17 дневном аквариуме.
Бактерии/водросли и другие развлечения в 17 дневном аквариуме.
Бактерии/водросли и другие развлечения в 17 дневном аквариуме.
2021-01-0405/01/2021 00:08:25
#2854891
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Germany Engelsberg
3 года

Старец

Тетсы купил, если не трудно, могли бы покоментировать?


Alenka05

Насколько вычитал (да и сам имел дело 10 лет назад) большие коридорасы те еше свинки Смайлик :) и в грунте дюже копаються. Беспокоюсь какбы они мне всйу почвопокровку не повыкапывали. А так панды были единственными обитателями предыдуших аквариумов, которых хотел бы завести( очень они мне нравились). По этой причине и хотел коридорасов, но поменьше.


Торопыжка

Незнаю, это груз потраченых денег или обэктивное мнение, но на мой глаз, сравнивая картинку через выгнутое стекло и боковое ровное стекло, выгнутое меньше искожает если наблюдать не перпендикулярно стеклу.
По поводу креветок, предыдуший опыт подтверждаэт наблюдения - из 10 хвостов вывелась целая орда в 20-и литрах Смайлик :)


afedorow

Спасибо за приятный отзыв! Данио выглядят симпотично, как поеду в магазин, посмотрю в живую!
2021-01-0405/01/2021 00:22:32
#2854895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Germany Engelsberg
3 года

Перед сном еше вопрос нарисовался:
Я знаю, что креветки чуствительны к изменениям параметров воды, это относится ко всем состовляюшим или именно к азотным соеденениям? Хотелось бы уже первых производителей био-материала поселить, заодно совместив с функцией поедания водрослей. Как думаете можно 5-ку первопроходцев поселить или всетаки стоит подождать пока все параметры придут в порядок?

Изменено 4.1.21 автор kor6ik

2021-01-0405/01/2021 01:57:43
#2854910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6652 5827
Воронеж
4 час.

kor6ik Незнаю, это груз потраченых денег или обэктивное мнение, но на мой глаз, сравнивая картинку через выгнутое стекло и боковое ровное стекло, выгнутое меньше искожает если наблюдать не перпендикулярно стеклу.
Да, если смотреть немного сверху, то форма оправдана. Но если глядеть с фронта, то горизонтальные рыбки "пополнеют". Смайлик :)

kor6ik ... Как думаете можно 5-ку первопроходцев поселить или всетаки стоит подождать пока все параметры придут в порядок?
Нитриты лучше бы на нуле, но вода не такая уж скверная.
2021-01-0505/01/2021 08:16:55
#2854926
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

kor6ik
Очен не понравелись : Ph , Po4 , K , Fe , SiO2

Вот, у меня, сейчас, растения растут хорошо и стабильно, поэтому я не измеряю никаких лишних параметров, не зачем. Допустим я купил на рынке, какое-то новое растение, посадил его в мои условия и начал наблюдать. И что я вижу, это растение совершенно не растет, а наоборот скукожилось и потихоньку стало покрываться какими-то пятнами и волосками водорослей, хотя условия для роста у меня хорошие. И только постепенно, просидев в таком состоянии, несколько недель, это растеньице начала подавать признаки роста. Такое часто происходит, когда мы резко меняем состав воды и предыдущие условия произрастания посаженного растения. Тоже самое происходит и при запуске аквариума, растения находятся в шоке и прилагают максимум усилий, чтобы не сдохнуть, а адаптироваться к новым условиям их жизни. И тут не помогут ни яркий свет, ни добавка удо, ни прочие ухищрения, они могут и навредить, так как вызывают изменяющиеся параметры среды, что еще сильнее вгоняют растение в ступор. Ну, а водоросли, они тут, как тут. Поэтому, решили завести аквариум с растениями, создайте им по возможности условия близкие с природными зафиксируйте их стабильность и оставьте растения в покое на период его адаптации.
А какие это условия вы должны знать: режим и состав освещения, состав воды и питательные вещества в ней, температура.
Вообще, растения растут при любом свете, который устраивает нас людей. Потому и под любыми лампами годными для освещения офиса. А вот, в период адаптации и ухудшения роста по другим причинам, свет может и вызывает, только, рост зеленых водорослей. Увеличение интенсивности света должно быть связано с активным ростом растений и с их фотосинтезирующей деятельностью. По моему мнению, идеально подходит ступенчатое освещение аквариума с закатом и восходом.
В зависимости от вида растений в аквариуме и состав воды делают разный. Ваша водопроводная вода, вполне пригодна для содержания определенных видов растений и если вы, в будущем, не захотите её умягчать (осмос+водопровод) или делать (осмос+соли), то с некоторыми растениями у вас могут появится проблемы именно из-за её состава. Если рН воды можно изменить добавляя в неё СО2, то жесткость, придется, как-то уменьшать. Чтобы понять нужен ли мне СО2 в аквариуме, в свое время, я закупил упаковку питьевой газированной воды и привесил бутылки вроде капельницы. Результат меня впечатлил и я сразу купил баллон СО2, теперь, у меня, их два)). Когда растения привыкают к СО2 внешний вид аквариума преображается, но жидкий СО2, это не одно и тоже. В свое время я держал рН 6,4 до 6,8 и для меня это было оптимально (GH=6, KH=3). Водичку разбавлял осмосом 1:1. Но если этого не делать, то многие растения не смогут раскрыться в своей красоте, а многие и вообще откажутся расти. Поэтому, параметры воды, это выбор хозяина аквариума и от этого зависит и интенсивность поглощения питательных веществ растениями из воды и грунта. У меня хорошо росли растения и при концентрации NO3=5 мг/л, а РО4=0,25 мг/л. Сейчас, мои растения растут при NO3=25 мг/л, а РО4=1,2 мг/л. Как уже говорилось, пока растения не адаптировались и не начали активно расти у вас в аквариуме, удо если подается, то по минимуму. И я, считаю, боле правильно подавать раз в сутки и раздельно нитраты, фосфаты и железо. Железо у вас 1,2 мг/л, конечно, многовато (у меня 0,2-0,3 мг/л) но это не так уж и плохо, главное, чтобы больше не росло. Потом сами поймете по окрасу растений надо больше или меньше. А вот, с РО4 и Калием у вас проблема. Или вы перебухали фосфата с удо, или, скорее всего, у вас что-то фонит фосфатом. Однажды, у меня сорвало подающую трубку с подачи фосфата и в аквариум вылилось 70 мл р-ра вместо 2мл. я, не стал ничего делать, наблюдал. В течении нескольких дней у меня все растения (ну, почти, все) покрылись шикарным меховым ковром эдогониума. И эта красота ушла сама только через 4 месяца. Так что избыток всего, всегда плохо. Калий, у вас, тоже, пришлый, столько не надо. У меня в водопроводе его 2,9 мг/л, как и у вас, но я, стараюсь его не добавлять в аквариум и делать азотосодержащее удо с меньшим количеством калия. Так что проверьте ваш грунт, коряги, камни на предмет повышенного содержания фосфора и калия. Про силикаты ничего не могу сказать никогда не сталкивался с ними и не определял. Но если показатель вашей пробы вылез за диапазон шкалы измерения, то, наверное, это слишком много. И тоже, требует проверки наряду с калием и фосфором. Ну, где-то так))).
2021-01-0505/01/2021 13:08:49
#2854968
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 3
Germany Engelsberg
3 года

Старец

Благодарю за весьма доскональный ответ.
На мой не опытный глаз, растения чувствуют себя уже вполне комфортно - у всех растений наблюдается вполне приличный прирост биомассы, даже медленнорастшие анубиасы(ph 5-8,kh 0-21) (их у меня 3 вида, 1 даже пустил стрелу), Microsorum pteropus(ph 5-8,kh 0-14) и Bucephalandra pygmaea(ph 5-7!, kh 0-10!) все пустили по несколько листочков. Ceratopteris(ph 5-8,kh 0-21) был посажен в нескольких местах и вымохал почти в 2-е с большим количеством новых листьев, Cyperus helferi(ph 5-7!, kh 0-10!) тоже подвытянулся. Hemianthus 'Cuba'(ph 5-7!, kh 0-18) неторопливо расползается, большая часть растет вдоль поверхности с оброзованием новых стеблей. Hygrophila pinnatifida(ph 5-8,kh 2-12) изначально по ошибке была посажена на средний план (выглядела вполне компактно), на данный момент у каждого из основных растений (их 2) наблюдается по 5-6 больших ответлений некоторые размером почти с изначальное растение. Pogostemon helferiph(ph 5-7!, kh 2-14), не растет в высь и образует достаточно плотную розетку, у каждого растения наблюдается минимум по еше 1 уже достаточно развитому соцветию. Staurogyne repens(pH 6-8,kh 3-10!) весьма активно растут новые листя, в высь не тянется.
Получается надо понижать ph до нейтральных 7-ми, что можно сделать разными сполобами. Надо еше kh понизить - что посложнее, проверил водопроводную воду - kh 9, может с подменами и приду на границу дозволеного. Свет у меня белые светодиоды - 2450lm, 7500K ( на паспортный обьем 43лм/л по факту больше), с горсткой RGB светодиодов. Как понимаю растемиям желательно добавить красного и синего, вопрос есть ли смысл от етих 6-ти маленких светодиодов?
Нашел в зоомагазине достаточно не дорогой польский осмос:
Ссылка на осмос
что думаете по поводу данного аппарата?
А вот насчет Po4 очепятка получилась - недописал что Po4 - 0. Причем абсолютный - начисто выели Смайлик :) Думаю покупать отдельное фосфоросодержашее удобрение.
Вчера сделал подмену 25% и сегодня No2 - гдето в раене 0-0.1, No3 - 1-3 что уже вроде дефицит.
Может отдельно еше и азотное удобрение купить?
Так понимаю что с калием и железом только подмены помогут..

Поняв что для наглядности не хватает фотографий пошел копаться в телефоне. Есть интересноэ наблюдениэ до 29. числа (растения посажены 17-го) - только бактериалка а 31 уже отчетливо видны зеленые нитчатые водросли (например сверху на каряге). Может к тому времени фосфаты кончались?
17.12
Проблемы с запуском аквариума.

23.12
Фотография для форума аквариумистов #486490

29.12
Фотография для форума аквариумистов #486489

31.12
Фотография для форума аквариумистов #486488

05.01
Фотография для форума аквариумистов #486932


Изменено 5.1.21 автор kor6ik
2021-01-0505/01/2021 17:09:02
#2855087
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
3 час.

kor6ik
растения чувствуют себя уже вполне комфортно

Вот, это и хорошо. Так оно должно и происходить. А ваша задача поддерживать эти условия, добавлять недостающее в водичку, подменивать её и не пытаться улучшать процесс. Поверьте, только усугубите ситуацию. Наблюдайте и не думайте, что все растения должны расти с одной скоростью, постепенно, наблюдая, вы поймете как и что происходит с ростом ваших растений, вмешиваться в рост растений будите, когда начнется прополка, подрезка.
Все же лучший и простой способ уменьшить рН воды, а заодно и насытить углеродом воду, это подача СО2 в аквариум. Почему бы вам не попробовать собрать простую лимонку (сода+лимонная/уксусная к-та)? Там нечего сложного и практически никаких затрат, но в течении месяца вы будите подавать СО2 в свой аквариум и ощутите преимущество углекислотной подачи. Просто, при этом способе вы здорово не навредите своему водоему. Конечно, везде нужно думать, прежде чем делать.
Все осмосные установки отличаются только ценой и наличием не нужных деталей и опций. У меня, самый простой: предварительный фильтр и мембрана. Больше ничего и не надо. Если у вас там проще ничего нет, можно купить и тот, который по ссылке. Но опять же любую установку надо подбирать с учетом местных условий и необходимых опций. Для аквариума подойдет и самая простая, но если у вас нет необходимого давления в магистрали, то нужен уже насос и так далее. Со светом та же петрушка, сначала не надо сильно светить. Я не знаю, есть ли в вашем светильнике регулировка интенсивности света (диммер). Он очень удобен в подобных ситуациях. Так как, 2500 люмен, для начала может, быть и много, но не известен столб воды, который хорошо уменьшает световую радиацию. Одним словом, с этим не надо усердствовать, еще будет время его увеличить. Как сами видите, растения уже едят предложенное удо, это большой плюс. Только не надо их заливать удобрением впрок. Ноль в тесте это не значит "караул", есть время его (вещество) добавить. Со временем приходит уверенность и спешка не нужна. Так как питательные вещества могут выедать неравномерно, то и желательно иметь их моно растворы, чтобы слегка корректировать их нужное содержание в аквариумной воде. А вообще, аквариум у вас очень красивый получился много красивых растений. Так что, не надо спешить, здесь, некуда опаздывать))).
2021-01-0505/01/2021 18:11:14
#2855116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top