Посетитель

84 12
Israel Holon
4 мес. назад

Барбус покраснел

• Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
  • 2017-04-22 добавлено 22/04/2017 11:26:04#2370852

Посетитель

84 12
    Israel Holon
    4 мес. назад

Прошу совет

Два барбуса в аквариуме. Всегда были одного цвета. Несколько дней назад начала замечать, что один или одна я не могу различить их пол, из них стала почти вся красная и гоняет другого барбуса. Кушает нормально, активная очень. Других рыбок ( есть 6 отоцыклюсы и один анцытрус) есть растения, фильтр кислород. Вода в норме. Так она и затюкать второго может... Что делать? Аквариум чистых 40 литров.

Изменено 22.4.17 автор Бондарец Раиса
    2017-04-22 добавлено 22/04/2017 11:32:54#2370856

Посетитель

130 49
    Сокол
    1 дн. назад
    Похоже, что это вид черный барбус. Самцы у них приобретают красноватую окраску, когда взрослеют. А вторая рыба, судя по пузику, самка. Это пара. Но барбусов не рекомендуют держат парами (стрессуют и дерутся), им нужен коллектив.

Обычно в случаях агрессии стайных рыб рекомендуют:

А) Довести количество рыб в стае до пяти-шести штук. Лучше чтобы самцов было меньше самок, но не обязательно. Тогда они начинают шпынять друг друга по очереди, и тумаков достается всем понемногу, а не одному по-полной программе. (это модно называется "рассеивание агрессии))) Кстати, стычки самцов очень интересно наблюдать, это похоже на зажигательные танцы. Только я не знаю, хватит ли такому количеству черных барбусов 40-литрового аквариума.

Правда, приобретая новых рыб, очень легко занести болезни. Будьте внимательны.

Б) Увеличить количество укрытий. В данном случае посадить побольше травы (хотя бы 30% аквариума густо и плотно засадить длинностебелькой, чтобы туда можно было забиться так, что и хвоста не видно).

Из растений вам подойдут валлиснерия и людвигия, кабомба и ротала. Они неприхотливые, быстрорастущие и доступные. Лучше взять сразу побольше, а не ждать, когда они там разрастутся в нужном количестве (потому что нужное количество нужно уже сейчас). Судя по грунту в аквариуме, садить я бы порекомендовала в другой грунт, слишком крупные камешки для корней и маленькая толщина слоя. Можно купить пакетик простого кварца размером как гречневая крупа и посадить растения в пластиковые горшочки. Хотя валлиснерия и так хорошо расти должна будет.

Ещё хорошо приживаются разные анубиасы и таиландские папоротники, но растут сильно медленнее. Их не нужно (даже вредно) садить в грунт, их лучше прикрепить к вашей коряге (леской, нитками, клеем).

Есть ещё варианты с В) Увеличить жилплощадь (больше места > ниже конкуренция) Г) рассадить по разным аквариумам, Д) посадить агрессора в отсадник, Е) отказаться от этого вида рыб.

Я бы совместила А и Б )))

Кстати, ещё во время брачных игр барбусы гоняют самку по всему аквариуму, пытаются прижать ее в "уголочке", но после нереста рыбки должны успокаиваться. Часто нерест провоцирует скачок температуры и подмена воды на свежую.
    2017-04-22 добавлено 22/04/2017 14:23:52#2370886

Посетитель

84 12
    Israel Holon
    4 мес. назад
    Танянечка

Спасибо вам за совет!!! Но у меня ЧП. Как говорится, если уж черная полоса, так это на долго. Я писала в другой теме, как далось спасти рыбок, которые сын завел. Половина вымерли. Остальных я всякими способами спасла. Радовалась, не могла на них налюбоваться. И все было хорошо... вот писала здесь тему, с вопросом. Подошла к аквариуму, а он течь дал. Ему то всего три месяца. Запасного нет, так как у нас нет места. Квартира маленькая, склада нет никакого. Мы и так этот аквариум примостили, сдвинув, все что можно. Решили, все с аквариума выловить, вынуть и банку отвезти в магазин. Миска высокая,( на 20 литров примерно) грунт туда не стелили. Только нагреватель и воздух. И корягу, для анцытрусов. В общем, приехали домой, банку в магазине оставили для проверки на 24 часа, а барбусы на полу... .... сердце разрывается. Они в аквариуме никогда не прыгали. Я и не могла подумать , что они могут выпрыгнуть.... Эпопея закончена... Аквариум заберем, анцытруса и 6 коридорасов пересадим обратно в банку... Больше ничего заводить не буду... Наверно не ко двору нам рыбки....... Извините. Больно мне и очень на себя злюсь.....
    2017-04-22 добавлено 22/04/2017 21:02:00#2371029

Завсегдатай

1687 409
    Israel Tel Aviv
    15 дн. назад
    Бондарец Раиса

Не надо на себя злиться, первый блин всегда комом! Мой первый блин в аквариумистике, который случился скажем скромно-несколько десятков лет назад мне неприятно вспоминать, но у меня были хорошие учителя и я был любознательным пацаном с хорошей памятью.
    Если Вам отремонтируют аквариум, то верните все обратно, а через месяц можно например купить например одного самца макропода (крышка на аквариуме обязательна - они прыгучи), или одного петуха. И все на этом для Вашего аквариума. При том когда устаканится баланс, то этим вашим рыбкам аэрация не важна, важны растения в аквариуме.
    2017-04-22 добавлено 22/04/2017 21:32:11#2371031
    Нравится Инед

Посетитель

84 12
    Israel Holon
    4 мес. назад
    vladi-og

Спасибо за сочувствие и понимание. Конечно, я умом понимаю, что все не возможно предусмотреть. Да и аквариумистом я не собиралась ставать. Но, человек не подвластен себе. Нужно было спасать рыбок, тех, что сын купил. В жизни нужно все планировать. Если бы ( история не терпит сослагательного наклонения) все делалось планомерно, то скорее всего, все получилось бы на много лучше. У нас в Украине много, много лет тому назад были рыбки. И у меня в молодости и когда вышла замуж, муж сделал красивый аквариум. Жили в нем гуппи, меченосцы,неончики и улитки. А это рыбки выносливые. Вообще, никаких проблем не было, кроме, как сбывать мальков. Вы здесь писали, когда все устроим, завести рыбку. А Анцытрус и наши каридосики с ней уживутся? Я не о петушке. Он всех будет бодать, это точно.
    2017-04-23 добавлено 23/04/2017 07:15:21#2371159

Завсегдатай

1687 409
    Israel Tel Aviv
    15 дн. назад
    Бондарец Раиса

Смотря какую рыбку заведете. Но даже петух не будет бодать ни анцитруса, который сам напугает, кого захочет, ни коридорасов - они бронированные, кроме того Ваши рыбки обитают на дне аквариума, редко будут пересекаться.
    2017-04-23 добавлено 23/04/2017 16:57:21#2371319

Посетитель

84 12
    Israel Holon
    4 мес. назад
    vladi-og
    Петушки, это боевые рыбки?
    2017-04-23 добавлено 23/04/2017 20:09:21#2371431

Завсегдатай

1687 409
    Israel Tel Aviv
    15 дн. назад
    Бондарец Раиса

Бойцовые рыбки, устраивают бои друг с другом. Конечно могут устроить какой-нить рыбке со схожим петушиному окрасом неприятности (например самец гуппи с шикарным хвостом), или собственной самке, но имеющиеся у Вас рыбки от петухов не страдают (из собственного опыта). У меня однажды живший в акве петух гонял взрослого мраморного гурами-сомца и двух взрослых коллиз лабиоз, но только тогда, когда они сами к нему близко подплывали и не до смертоубийсгва. Но стоили попасть в акву самке макропода (и ведь знал же, что нельзя) и пришлось петуха срочно пересаживать, иначе бы макроподиха его точно бы убила. Так что и петух петуху большая рознь.
    2017-04-23 добавлено 23/04/2017 20:29:27#2371443

Посетитель

84 12
    Israel Holon
    4 мес. назад
    vladi-og
    Понятно. Аквариум сегодня не получилось забрать. Магазин закрыли в связи с трауром в 6 вечера. Сын еще был на работе в это время. Рыбки до сих пор в миске.
    2017-04-23 добавлено 23/04/2017 20:51:14#2371457

Завсегдатай

1687 409
    Israel Tel Aviv
    15 дн. назад
    Бондарец Раиса

Подмените им воды процентов 20
    2017-04-23 добавлено 23/04/2017 20:57:19#2371463

Посетитель

84 12
    Israel Holon
    4 мес. назад
    vladi-og

Спасибо. Сейчас сделаю У меня всегда есть отстоянная.
    2017-04-23 добавлено 23/04/2017 20:59:01#2371464
    Нравится vladi-og

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру