go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 13
Belarus Mogilev
3 года

Барбус прячется и бледный.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
40 литров
Время с его запуска или перезапуска
Неделя
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 неонов, 6 данио, анциструс, 3 барбуса
Кормление рыб: какой корм
Мороженый мотыль
Интенсивность и длительность освещения
2*5ВТ 10 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр-компрессор, обогреватель
Сведения о грунте
Udeco canyon black
Частота и режим подмен воды
30% в неделю
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Привет друзья, прошу помочь советом как спасти своих питомцев и опишу все с самого сначала. Аквариум запущен 2 года назад по всем разумным правилам. Все жители в нём чувствуют себя хорошо, никогда никто не болел. Тестов на воду я никогда не делал - держу по возможности неприхотливых рыб и растения, меняю воду раз в неделю и не хочу устраивать лабараторию из аквариума. Месяц назад купил я в магазине трёх барбусов (знаю что нужно держать их стайкой от 6 штук чтобы они спокойнее себя вели) но за 2 года насмотревшись на вечно умиротворённых ненонов я захотел привнести жизни и шороху в это подводное царство, ведь когда барбусы гоняются друг за другом по всему акваруиму это довольно веселое зрелище, но веселья не случилось...
Поехал я в магазин за барбусами, выбрал помоложе и поярче, приобрёл и поехал домой. По дороге случилась неприятность: впереди меня водитель вспомнил что ему пора поворачивать. Мне пришлось резко заторомозить и пакет с рыбой полетел с сиденья и ударился в переднюю панель авто, я так и не понял как он не лопнул удар был довольно сильный. Я думал ну все, рыбёшки мои этот переезд точно не переживут. Но все же выпустил их в аквариум по всем правилам. Прошла неделя все барбусы живы, но здоровы ли? 2 из 3 барбусов постоянно бледные и прячутся то за обогревателем то за фильтром, и только один из купленных мною трех барбусов приобрел здоровый окрас, ведет активный образ жизни гоняя всех вокруг включая своих собратьев. Он (активный) даже на вид как то больше их подрос, хотя кушают все и те что прячутся тоже нормально, как только открываю крышку аквы они выплывают из укрытия, всех разгоняют и хватают мотыля. Но как только кормежка оканчивается сразу обратно и висят весь день в одном месте. Когда вечером выключаю свет то неохотно выплывают и просто спокойно плавают пока их не начнет гонять их активный брат. Я начал читать форум перебирать варианты что может быть:
1. Плохая вода (но ведь остальные рыбы в полном порядке, креветки вишни тоже были в порядке пока их не съел барбус, но я был готов к этому)
2. Излишнее освещение (отключил одну из двух ламп -стало темнее, но поведение не изменилось. Я писал выше что вечером когда выключаю свет они не прячутся, но ведь смысл аквариума в том чтобы любоваться красотой аквариума а не держать его с выключенным светом 24/7, и ладно бы если б всем барбусам было плохо, так нет, их активный брат показывает что его все устраивает.
3. Болезнь. Но ведь с их братом и остальными рыбами все ок.
Неделю назад переставил аквариум в другое место, слил воду, промыл грунт, залил все обратно. Постарался сделать максимально легкий перезапуск без глобальной чистки. Со всеми обитателями все в порядке, вода не мутнела, кушают все хорошо, но эти двое так и продолжают зависать за фильтром. Грешу на то что им досталось при переезде, но МРТ рыбам к сожалению никто не делает.
на 1 фото общий вид аквариума
на 2 фото вид их здорового брата
на 3 фото активный брат внизу и бледный брат сверху за фильтром

Изменено 6.12.20 автор Алексей Сеньковский
2020-12-0606/12/2020 16:51:29
#2846050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 79
Москва
2 дн.

Алексей Сеньковский
Посмотрите Аквариум для суматранских барбусов (особенно сообщение Чейза), может что-то проясните для себя.
2020-12-0707/12/2020 10:50:09
#2846262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 13
Belarus Mogilev
3 года

fogary

Спасибо, почитаю 👍
2020-12-0707/12/2020 19:48:06
#2846443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

456 329
Москва
15 дн.

Аквариум, конечно, даже близко не барбусиный. Читайте. А еще, похоже, прячется самка. Барбусиные дамы бывают довольно робкими. Регулярно вижу такое зрелище: барбусиха прет, как танк, за кормом, аж прозрачная от стресса Смайлик :). И не важно, что от ее импульса все рыбы по пути разлетаются - она боится. Но корм - это святое.

2020-12-0707/12/2020 22:14:49
#2846516
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Алексей Сеньковский


Либо по какой то причине ему хреново. Либо его гоняют и он прячется, что совершенно естественно при наличие трех штук. Досадите еще пяток и посмотрите. Только не ранее чем через две недели.

Пока оставьте его в покое, лечить не надо, синьку лить по советам продавцов не надо.

Можете выключить свет и понаблюдать за ним часок. Если прятаться не будет, значит хреново ему. Свет, это раздражитель, особенно при запуске.
2020-12-0707/12/2020 22:28:00
#2846526

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top