go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.

Барбусня жрёт скалярий (страница 2)

Всем добрый вечер!
Проблема такая. По всем таблицам совместимости суматранские могут жить со скалярами. Мы запустили в новый аквариум 360 литров 10 барбусов, 10 неонов, 4 скаляра и так, по мелочи. Барбусы примерно см по 5 размером стали жрать плавники скалярам (см по 7 что в длину что в высоту). Те уже стали забиваться под коряги чтобы спастись. Кормим развесным гранулами, для всех один корм.
Что можно предпринять, может увеличить поголовье кого-то из них или и тех и других? Больше никаких путей я не вижу.

2015-09-2929/09/2015 20:21:39
#2132240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

В моем аквариуме почти год успешно совместно проживали скалярии, суматранские барбусы и неоны. Никто никого не обижал и не ел. Правда скалярии покупались крупными подростками. Было достаточно растительности. Барбусы постоянно устраивали разборки внутри стаи и до других жителей им дела не было. Вам правильно советуют, скорее всего всё дело в условиях.

Но наверное мой аквариум какой то неправильный. На данный момент проживают взрослый дискус, пара скалярий совместно с неонами и гуппи эндлера, последние умудряются ещё и увеличивать свое поголовье. Во мху прячутся вишни. Почему большие лепёшки не рассматривают мелкоту как еду?

2015-10-0101/10/2015 15:53:09
#2132986
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
9 час.

Чейз
тема создана с конкретной целью, которая обозначена в первом посте Т.С. Если он хочет сохранить видовой состав рыб, это одно, если нет, то тогда можно обсуждать флейты и прочее.....но не в этом разделе.

А разве организация оптимального движения воды в аквариуме не является неотъемлемой частью создания благоприятного микроклимата, выступающего необходимой основой и условием для достижения конкретной цели Т.С.? :-)
Собственно, разговор о фильтрах в теме начался с обозначения данной проблемы самим Т.С.
2015-10-0101/10/2015 17:44:45
#2133029
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение PS


Здесь нет речи о микроклимате, бактерии то же ни кто не обсуждает, идет речь только о создании определенных условий при которых рыба не будет стрессовать по разным причинам. Что касается микроклимата, он сам создается, если ему не мешать, так уж природа устроена, ей создатели не нужны. Гы...досоздавались уже, скоро облысеем все.
Одна из них да, течение или движение воды, но тогда скажу проще, если этого движения не создавать, то и проблем меньше будет. А если создавать, то фильтры надо подбирать под конкретные цели, а не под объемы аквариумов и уж тем более не затычки ставить и прочие......

Дальнейшие разговоры не касающиеся темы совместного проживания Барбусов...и причин, будут считаться ОФФ



Изменено 1.10.15 автор Чейз
2015-10-0101/10/2015 19:02:16
#2133078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.

Выполнил кое-какие их рекомендованных мероприятий, вроде помогает, скалярий почти не трогают. Посадил дубок и папоротник, последний, правда, больших кустов не нашел. Отключил совсем горелку, правда ниже 26-27 градусов все-равно не опускается. Повернул струю из фильтра горизонтально в стену аквы, потоки остались только сверху, но там никто не плавает, все внизу. Прикупил также сальвинию, но она продается такая мелкая, что поверхность ей не закроешь, надо ждать пока сама вырастет. Фотку выложу позже, но вот еще что: стекло стало резко зарастать налётом водорослей - это нормально? - что-то уж больно быстро.

2015-10-0303/10/2015 05:30:11
#2133536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.
для форума
2015-10-0303/10/2015 08:17:20
#2133542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

109 3
Сергиев Посад
3 года

Попробуйте посадить пару кустов эхинодоруса амазонки, вот они действительно большие. И крипту. Разрастётся - и будет барбусне счастье. Мои всё время в крипте и в эхе тусят, когда еду не клянчат)
а кормить и правда лучше заморозкой. Мотылём не кормлю, обожглась пару раз. Зато на ура идёт коретра, артемия, креветка, вольфия)

2015-10-2525/10/2015 16:38:16
#2141552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.

Прошло чуть больше года, сейчас смотрю на фотку своего аквариума, и вроде это как в прошлой жизни. Скалярий, кстати, давно никто не трогает, они теперь сами сусами. А аквариум сильно запрос. Причем из растений там штук пять довольно крупных анубиасов, которые и занимают основное пространство, пара каких-то криптокарин и угол запрос еще чем-то... Теперь беспокоит то, что анубиасы полностью кроме двух-трёх верхних листьев покрыты черными точками бурых водорослей, которые очень портят вид. Понимаю, что это уже совсем другая история, надо будет создать отдельную тему.

2016-12-1111/12/2016 12:35:59
#2313505
Нравится Flora
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation Istra
2 мес.
для форума

для форума
А вот столько травы выбрасывается примерно два раза в месяц.

Изменено 11.12.16 автор Minherz
2016-12-1111/12/2016 13:15:05
#2313512
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
7 час.

Случайно прочел Вашу тему и хочу кинуть 5 коп.
К сожалению, Вы по- видимому не читали рекомендаций по содержанию суматранских барбусов, практически в каждой статье указывается, что не рекомендуется их держать с рыбами с длинными плавниками, типа гурами или скаляр...
Ну уж что есть то есть.
Помню, на работе дамы из бухгалтерии подселили суматранских к мешкожаберному сому- бедный в итоге целыми днями стоял в траве на хвосте, изображая куст...
А что касается анубиаса- да, он сильно страдает от обрастания, такова его природа и с этим ничего не сделать. Кристель Кассельман пишет о нем как об одном из по- настоящему тенелюбивых растений. Другим она назвала криптокарины, но при умеренной освещенности они терпят и становятся красиво- пурпурными. Посадите амазонку, и будет вам счастье.
ЗЫ с течением неплохо можно справиться по принципу лилипайпа, например надеть на выхлоп обрезанную колбу от сторублевого сифона, есть в любом зоомагазине. Все равно по прямому назначению годится плохо.
Живой или мороженый мотыль и другой живой корм сильно способствует нересту рыб, а для скаляр просто необходим .
Если неонов у Вас уже съели ( пора уже), можно на их место подселили хемиграммусов(" черных неонов" или эритрозонусов). Течение им будет по вкусу, да и поживее будут.

2017-05-1717/05/2017 22:09:16
#2378214
Нравится Minherz
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 3
Russian Federation
2 мес.

Nomemory, спасибо за ответ. Однако этот мой пост уже мне кажется таким старым, смотрю и удивляюсь каким пустым был у меня аквариум. Сейчас он зарастает с огромной скоростью, с трудом поспеваю прореживать и выбрасывать растения. Да и с антуражем я немного перестарался: поставил скалы из яшмы и несколько коряг. Красиво, но всё это быстро зарастает как в джунглях Камбоджи.
Неоны еще тогда благополучно сдохли от неоновой болезни в маленьком аквариуме, больше их не заводил.
Барбусы со скаляриями поменялись ролями: те подросли и стали сами гонять барбусов.
Течение мне очень даже нравится, и я бы даже усилил его на поверхности.
А вот подселять уже никого больше не хочу, уже добавил туда Боций (их там теперь 8 штук, но вылазят они только на кормежку) и трех черных роскошных скалярий из Бетховена, хватит, пожалуй.

2017-05-1818/05/2017 11:33:53
#2378279
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3709 2649
Москва
7 час.

Да не за что. Красивый пропорциональнй аквариум, главное- размер рыб соответствует всему остальному. Когда в 300 л сидят три зверя по 25 см, он выглядит как масштабированные 10 л.

2017-05-1818/05/2017 14:07:56
#2378308



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top