go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Москва
3 года

Барбусятник - помогите с проблемой пожалуйста

Доброго дня!
Завел аквариум 80 литров 70(дл)х 30(шр)х 40 (выс)
Фильтр Хидор кристалл 2 (80-150л)
Свет лампа 25w (насколько понимаю барбусам много и не нужно)
Грунт разный:
1. Черный фракция 0.7-1.5см (немного по поверхности
2. разноцветный (бежевый, белый, черно-коричневый) 0.5-0.7см
Население:
4 суматранца, 4 мшистых (если не ошибаюсь он же мутант), 2 сомика мешкожаберных (Заводить не планировал, достались в наследство с аквариумом. Планирую обменять.)
Проблема:
Сначала был куплен аквариум (достался с грунтом и гротом) Грунт был промыт проточной водой высушен. Вода с грунтом в аквариуме отстоялась в течении 4х дней. Были Приобретены фильтр и нагнетатель воздуха.
Куплены растения (Роголистник 5 веточек, Пистия обычная - 5 веточек, Гигрофила "Синема" - 5 веточек и еще парочку но названия точно не помню) Одним словом наборчик для запуска.
Посадил растения. Прождал неделю - водя кристальная растения себя чувствовали отлично, сомики ели замечательно (хлопья тетра).
Приобрел барбусов в зоомагазине.
Через полторы недели начались проблемы.
Растения (роголистник) начали отмирать. И без того мелкие листики начали истончатся и подгнивать. На стенка аквариума появился налет, причем налет образовался в течении суток. Вода запахла болотом.
Фильтр чистил трижды за неделю - забивается отмершими останками растений. Роголистник вообще изъял с аквариума. Помогло вода стала по прозрачнее + запаха от нее убавилось. Продолжал чистить фильтр через сутки.
Подмену провожу отстоявщейся водой через сутки 10-15% от объема. Провел чистку стенок. Ситуация перестала ухудшаться. В зоомагазине посоветовали химию или Bactozym (вроде как поддерживает размножение полезных микроорганизмов). добавил одну капсулу. Но получилось только хуже
На данный момент ситуация еще ухудшилась. Запах стал резким, вода зеленоватая. И избавится от этого никак не могу. Стенки буквально за ночь снова покрылись зеленым налетом. Растения тоже все в налете. Некоторые листики в точку - такое ощущение что болеют.
Добавил фотографии с растениями видом безобразной воды и стенок.
Если кто знает в чем проблема или как найти ее подскажите пожалуйста. Всегда рад дельной критике и советам.

2012-06-1212/06/2012 18:15:44
#1637118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

230 4
Осташков
11 года

фото не видно
как фильтр моете? какой фильтр? аэрация есть? свет какой?

2012-06-1212/06/2012 18:42:45
#1637124
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Москва
3 года

Я же отписался какой фильтр. Он же делает аэрацию.
Плюс к нему у меня на 120л насос для аэрации стоит так что кислорода точно хватает.
Свет лампа над аквариумом 15wt
Пока не сделал нормальную крышку с освещением (правда не думаю что в свете дело)

2012-06-1212/06/2012 21:52:39
#1637176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Buzuluk
3 года

Searcher

Если по наследству перешли сомы, значит они взрослые. Если взрослые, то должны быть довольно крупными. В сумме с барбусами это большая нагрузка на 80 л. Избавьтесь от них поскорее, и уже будет намного легче состояние воды поправить.
Цветение воды - тема битая, тут много инфы найдете. Явление неприятное, но не смертельное.
2012-06-1212/06/2012 22:33:35
#1637189
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Москва
12 года

О_О, Опять "избавьтесь от рыб"! Делайте подмены 30-40 процентов, растений побольше насадите - и все устаканится со временем. Химию не надо лить.

2012-06-1313/06/2012 08:47:46
#1637270
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Bluebox

А, собственно говоря, чем вам не нравится совет избавиться от рыб?
Так и сами рыбы подльше проживут, и аквариумной системе легче будет. Я считаю, всё разумно.
А вот большое количество растений в данной ситуации вряд ли поможет, условия для них такие же неподходящие, как и для рыб.

Автору: Имхо, отдать сомов, высадить барбусов в временные ёмкости (может вёдра (эмалированные или из нетоксичного пластика) или тазики, с отстоянной не аквариумной водой), выжившую траву промыть и кинуть в отдельный тазик, и заняться правильным перезапуском (прежде всего прочитать ToDo: Запуск аквариума. ).
2012-06-1313/06/2012 09:39:23
#1637293
Нравится alexsadom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Bluebox

Представление хоть имеете о мешкожаберных сомах?
У меня например они жили несколько лет, что за зверь и с чем его едят прекрасно знаю. На один хвост 30-40 л воды хочешь-нехочешь, но отдай.
И мне очень интересно, как скоро банка нормально работать начнет при подменах 30-40% ?
2012-06-1313/06/2012 16:15:17
#1637432
Нравится filofei
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

92
Москва
12 года

alexsadom

А Вы и Вам подобные, с легкостью распоряжающиеся судьбами чужих питомцев, никогда не думаете, что рыбка, от которой Вы настоятельно рекомендуете "избавиться", может быть дорога владельцу, что он ее любит? А ведь начинающие аквариумисты доверяют Вам. Может быть, лучше стоит в первую очередь посоветовать улучшить условия содержания (банка побольше, фильтр помощнее, подмены почаще), чем безапелляционно требовать отдать рыб, тем самым воспитывая потребительское отношение к питомцам? Ах, кому я это говорю - тут некоторые на полном серьезе предлагают усыпить рыбу, которая не соответствует объему аквариума.(

Изменено 14.6.12 автор Bluebox
2012-06-1414/06/2012 08:22:20
#1637671
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Bluebox

Мы и нам подобные пытаемся помочь начинающим. Правильный запуск и обдуманное заселение аквариума - это главное. Подбор оборудование делается под объем банки и плотность посадки рыбы. Но не разумно будет под 80л строить мощную фильтрацию (ставить протоку, самп, внешник на 10 объемов в час), для того чтобы запихнуть туда побольше рыбы. Купить акву большего объема – да пожалуйста, только на этот шаг идут редко, или после того как все удачно сложилось с первым аквариумом небольшого размера.

ПС: Любимая рыбка должна быть жива и здорова, для этого нужно создать все подходящие для нее условия. Не можешь этого добиться – не мучай рыбку! Избавиться - не значит усыпить , слить унитаз и т.п. вещи. Можно пристроить в место, где ей будет действительно комфортно и тебе за нее спокойно.
2012-06-1414/06/2012 10:17:19
#1637715
Нравится filofei
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 20
Kyrgyzstan Bishkek
4 года

Bluebox

ну есть еще одно решение если так дороги питомцы:купить аквариум побольше обьемомСмайлик :)
2012-06-1414/06/2012 10:19:06
#1637716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Bluebox


На этом сайте Вам могут посоветовать три вещи:
1) Отдать Ваших рыб
2) Ничего не делать
3) И, конечно же, СДЕЛАТЬ ТЕСТЫ!
Так что Вы хотели спросить...

*OFF
Уважаемый, Вас тут обидели? Откуда такая категорийность?
Я например всем советую читать больше, чтоб само-собой понимание пришло, но пока начитаешься, момент упустишь, вот по этому и советуют, самые легкие варианты. Вы представляете, за месяц/год/жизнь сколько таких вопросов: "А... Что делать...?" - вот самым простым способом является устранить источник проблемы и исключение повторения ситуации в долгосрочном периоде. Вот например, я 3 года назад тоже получил такое же сообщение: "не дело держать Птера в 22литрах" - это послужило пусковым механизмом, и вот тогда и ушла из головы дурость/удаль и началась наука - аквариумистика), если человек(аквариумист) не может/хочет читать базиси и истины, обладает малым опытом или дикими амбициями - то как по Вашему еще объяснять, я хорошо понимаю советников - устаешь распинаться перед всеми, что такое население и баланс банки.
*OFF
Однозначно читать весь форум от Правил и до 2015 года!

По делу:
Searcher
А сколько у Вас световой день? Далеко от окна акв стоит?
Могу посоветовать завести неприхотливых растений, и по больше, и если не планируете менять грунт, то с хорошими корнями.
В любом случае надо добавить еще один фильтр для биоочистки (общее на 2 фильтра 600-900 л/ч), если дорого - то Вам в раздел "барахолка" или "сделай сам".
2012-06-1414/06/2012 10:36:39
#1637718
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

AquaCross

А теперь по делу:
вам нужен биофильтр, т.е фильтр в котором есть отсек с субстратом для бактерий.
грунт ваш судя по фото не очень, я бы поменял.
количество растений нужно увеличить, причём отдать предпочтение неприхотливым и быстрорастущим, растений надо очень много.
Световой день 6часов для начала.
температура в акве 24-26
Ваш аквариум фактически неправильно запущен.Смайлик :smart:
ЗЫ:можно использовать в помощь глутаровый альдегид.(прошу не затевать по этому пункту дискуссию, хватает веток с этой дискуссией)
2012-06-1414/06/2012 13:23:41
#1637783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Leonardo46

Вы мне это пишите или ТопикСтартеру??
2012-06-1414/06/2012 13:26:15
#1637785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1020 85
Курск
9 года

AquaCross

Конечно автору темки!Простите меня))))Я случайно)))
2012-06-1414/06/2012 13:35:09
#1637789
Нравится AquaCross
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 2
Москва
3 года

Хм... Вопрок конкретный ответы разные... Причем с крайности в крайность.
Про грунт спасибо учту и в ближайшее время сменю.
Сомики - да я хотел бы их пристроить. Явно не моя рыбка.
Больше растений - по мне так бред. Поясняю: если растения болеют, подгнивать начинают и покрываются точками (отверстия маленькие) то увеличение их количества ни к чему хорошему не приведет. Хотя почти все выжившие начали давать новые листочки и корни у них живые белые. Соответственно растениям не так уж и плохо живется.
Продолжительность дня - сократить не могу потому как после 4х вечера в комнату попадает много солнечного света. Опять же через тюль и занавеску, но все равно как ранние сумерки. потому думаю все таки дело в чрезмерной кормежке и не правильном старте банки.
Постараюсь прислушаться к советам. Растения пока отселил в маленькую банку - посмотрю что будет.

2012-06-2424/06/2012 22:03:03
#1641425
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение Searcher

Больше растений - по мне так бред. Поясняю: если растения болеют, подгнивать начинают и покрываются точками (отверстия маленькие) то увеличение их количества ни к чему хорошему не приведет.

Ну-ну, опять возмущаетесь, хотите оспорить прописные истины? Не задумывались о причине "болезни"?
Чем больше растений, тем больше они потребляют из воды, полезное для себя и вредно для рыб, и к тому же выделяют полезные ферменты.
А то, что они гниют, говорит о том, что плохой грунт и все, что им нужно, поглотили вредные одноклеточные водоросли (((

Продолжительность дня - сократить не могу потому как после 4х вечера в комнату попадает много солнечного света.

А что мешает сдвинуть время включения света например в 12:00 и выключение в 17-18:00 ? (у меня с 11:00 до 19:00 горит)


PS опять Вы противопоставляете свое восприятие с накопленным опытом. Один и тот же совет: Читать форум от правил(надеюсь уже прочтены, тогда переходим в раздел ) и до 2015 года.
2012-06-2525/06/2012 08:39:30
#1641507



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top