go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

барбусы - странное поведение (страница 2)

вот все думаю - толи у меня в акве что-то не так, то ли у них просто игры какие-то
не так давно стала замечать, что барбусня любит тереться боком о молодые листья нимфеи... ни о грунт, ни о корягу, ни о другие кусты не трутся...ну может пару раз за все время видела
а вот к нимфеи почему-то особое отношение... соберутся, и давай вокруг нее хороводы водить Смайлик :55: ...особенно мшистая самочка любит это дело
к чему бы это?
аквариум у меня скоро 3 месяца, рыбки молодые совсем, на вид здоровые, активные, кушают хорошо...

Изменено 17.10.07 автор FionKa

2007-10-1717/10/2007 11:02:55
#517789
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

FionKа кол-во рыб в определенном объеме, вещ довольно относительная. Если можно поселить определенное кол-во барбусов в 70 лит., то скажем Жемчужных Гурами там держать вообще ни одной нельзя. Приводимые нормы, это минимальный оптимум, для новичков, что бы беды не наделали. То, что у Вас в подписи это…. Подселить еще Суматранусов к имеющимся необходимо (половой состав). Другое дело, что аква 70 литров, больше подходит для Вишневых барбусов, а для Суматриков это не тот объем, в котором они должны жить. Рыбка вырастает до 6-и см. подвижная, в больших объемах сбивается в стайку и стая у них сложная, т.е. есть лидер. Скажем у Неонов такого нет, кто первый валит, все за ним. Поэтому не обращайте внимание на см. рыбы на литр, это все условно и скорее сбивает с толку, чем приносит пользу. Говорить о жизни можно от 100 литров, все остальное выростники и отсадники. По поводу кол-во рыб проживающих без вреда для себя, приведу пример, у меня в ста литровках жило до 200 Барбусят, почти постоянно (разводил) отхода практически не было. Так что с одной стороны самки необходимы и по кол-ву будет норма, с другой решать Вам.

2007-10-2626/10/2007 11:13:03
#522090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Чейз
Так что с одной стороны самки необходимы и по кол-ву будет норма, с другой решать Вам.


да, я вобщем понимаю что рыбо-сантиметры вещь относительная, что 70 литров это не много... я когда покупала думала что вполне, видела что люди держат суматранцев и в 70ти... вообще это было скорее импульсивное действие, чем хорошо обдуманное...
я тогда думала что мне даже 70 литров некуда поставить, теперь уже почти знаю куда деть на 200 Смайлик :D , осталось только убедить в этом мужа.
думаю рано или поздно рыбки переедут в аквариум побольше, пока к сожалению такой возможности нет, все есть как есть... но барбусята еще молодые, пока неверно это еще не критично...

вопрос в том что делать сейчас?
активнее думать о новом аквариуме? Смайлик :D
2007-10-2626/10/2007 11:56:56
#522116
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Барбусню спокойно можете докупить, это даже хорошо, что они будут от разных родителей. Кол-во рыб в Вашей подписи лично у меня вызывает улыбку. В смысле ни чего критичного. Барбусне нормально при длине аквы от 80 см и более. В 200 лит., им будет просто кайф, только при условии много растений, обязательно посадите Папоротник. Куст большой, пышный, они там любят отдыхать. Растет быстро, совсем не прихотлив. Это конечно в том случаи, если Вы создаете условия для рыб, а не поставили цель для выращивания разнообразных растений, для создания красивых мини садиков. Опять же 70 лит., сложнее содержать чем 200. Те же подмены воды, в 70 - 1/5 раз в неделю(опим.) в 200 лит., 1/5 раз в две недели(опим) Только не берите акву выше 50 см., я предпочитаю 40 см. высотой, меньше проблем со светом. Удачи.

2007-10-2626/10/2007 12:14:36
#522130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

Чейз, спасибо за советы ))
постараюсь в скором времени обзавестись новым большим аквариумом ))
много растений будет обязательно - это ж намного красивее Смайлик :D
мои кстати любят забираться в кусты анубиаса - у мня их 7 штук )) а папортник что-то не растет - света наверно мало (( но в новом со светом надеюсь будет получше...
...хотя с обслуживанием у меня и сейчас проблем нет - стоит на кухне, на расстоянии вытянутой руки от раковины, хоть кружкой воду черпай Смайлик :D


Изменено 26.10.07 автор FionKa

2007-10-2626/10/2007 14:44:46
#522215
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 3
Lithuania
8 года

Чесаться этаким заковырком самцы любят когда воображают друг перед другом, ну и самки иногда так делают.При стандартном (15 ватт и плюс рефлектор) освещении будет хорошо расти Валлиснерия обычная, Анбиасы..

2007-10-2930/10/2007 00:30:24
#523491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Nona
Чесаться этаким заковырком самцы любят когда воображают друг перед другом, ну и самки иногда так делают.При стандартном (15 ватт и плюс рефлектор) освещении будет хорошо расти Валлиснерия обычная, Анбиасы..


)) спасиб
я уже тоже так решила, что не стоит волноваться, делают они это не часто и больше похоже на игры, чем на то, что их что-то беспокоит )))
у меня спиральная валлиснерия уже здорово разрослась и крипты посаженые месяц назад последнее время полезли кучей новых листиков, роголистиника нарос уже целый пучек из двух веточек, анубиасов недавно накупила - так что в плане растений я всем довольна ))) выглядит красиво, тем более что анубиасы и крипты мне всегда нравились больше чем всякие елочки-кабомбы ))) еще как ни странно тигровая нимфея хорошо растет, а я читала ей свет хороший нужен.... ))))
2007-10-3030/10/2007 10:23:45
#523586
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

хочу отчитаться ))))

во первых можете сильно ругаться и топать ногами, но отсадника-карантинника у меня нет...
в воскресенье купила 2х самочек такого же размера как и мои, одна из них пузатая, с икрой - и запустила в аквариум
мои пацаны сразу оживились, распушились, потемнели и принялись выяснять кто в доме хозяин
а сегодня просто с ума сошли, носились друг за другом просто с космической скоростью
самый крупный самец разогнал всех, и даже близко не подпускает к самкам,
трется с девченками по кустам, особенно с пузатой, икра сыпется, довольные коридорчики за ними всей толпой бегают икру лопают

а я-то думала они еще слишком молодые для нереста Смайлик :o Смайлик :D

вопщем со странным поведением все понятно ))) надо будет где-то нерестовик раздобыть, уж очень интересно попробовать вырастить кого-нить из икры Смайлик :)

2007-11-0606/11/2007 23:15:50
#526694
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 1
Москва
12 года

красивый аквариум у вас, всё чисто, аккуратненько
почему не хотите фон сделать?
советую сделать чисто чёрный, матрасы на нём хорошо смотрятся =)

Изменено 7.11.07 автор уркаGUN

2007-11-0707/11/2007 08:33:43
#526773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение уркаGUN
красивый аквариум у вас, всё чисто, аккуратненько
почему не хотите фон сделать?


спасибо ))
...вот завести б аквариум побольше, тогда б еще лучше смотрелось Смайлик ;)
фон - даже не знаю почему, сначала хотела, потом решила что мне и так нравится )) может со временем сделаю...
2007-11-0707/11/2007 09:32:00
#526789
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение FionKa
надо будет где-то нерестовик раздобыть


Если будете брать нерестовик, то лучше заказать по своим размерам. Покупные(стандарт) не совсем подходят. Хороший размер для них Длинна-35-38, высота 24, ширина 20. И сразу можете стандарт прикупить литров на 30(лучше больше, но не меньше), двух недельных мальков пересадить туда будет необходимо. Недели через две, ждите следующий нерест. Только чем кормить будете....
2007-11-0707/11/2007 12:41:21
#526865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Чейз
... Недели через две, ждите следующий нерест. Только чем кормить будете....


спасибо Чейз ))
кормлю в основном заморозкой разных видов, иногда хлопьями ТетраМин и еще иногда подбрасываю таблетки для сомиков (самим сомикам мало достается)

нерестовик скорее всего куплю, потом сделаю из него креветочник ))
разводить серьезно не собираюсь, но хотелось бы попробовать вырастить пару-тройку мальков ради спортивного интереса ))))
2007-11-0707/11/2007 13:14:32
#526881
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение FionKa
кормлю в основном


Я о мальках. Самое время озаботится разведением Инфузории. По поводу пары тройки мальков, это Вы зря, когда там поплывет куча маленьких живулек, Вы же их не выкинете, рука не поднимется. А дальше как говорится лиха беда начало........
2007-11-0707/11/2007 13:29:48
#526890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Чейз
когда там поплывет куча маленьких живулек, Вы же их не выкинете, рука не поднимется.

не поднимется однозначно )))
просто я не уверена что с первого раза у меня все получится и выживет много мальков
пока думаю один раз попробовать вырастить и все, куда их потом девать?? но сама понимаю как это затягивает Смайлик :D

про то как разводить инфузорию где-то тут на форуме читала, надо будет глянуть, подготовиться ))))

я и не думала что они так сразу нереститься начнут, думала пока рано, может после нового года... поэтому вопрос про выращивание мальков застал меня врасплох )))
2007-11-0707/11/2007 13:49:00
#526901
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Да не парьтесь вы с инфузорией! Барбусиные мальки сразу с поплыва вполне жизнерадостно берут науплий артемии.

2007-11-0707/11/2007 14:06:43
#526911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение shurae

а вот кстати про артемию - она же выращивается в соленой воде... как вобще ее ловить и давать малькам?

а нельзя как-нить выловить немного икры из общей аквы не отсаживая рыбу на нерест? ...хотя я понаблюдала за ними и мне кажется что это совсем не реально ((((
2007-11-0707/11/2007 14:30:07
#526924
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae


shurae Вы видели малявочники и подростники с чистой водой, ни разу не помутневшей? Прошлое в сторону, у меня сейчас более 150 шт в 30 лит, малек 1,5 см (в среднем) отхода нет, вода чистая, помутнений не было, подмена при уборке лит. два не более, раз в неделю. До сих пор шприцом качаю инфу, хотя нямают уже средний и более размер рачка. Я же плохого не посоветую, тем более у человека это в первый раз.
2007-11-0707/11/2007 14:32:53
#526925
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение FionKa
а вот кстати про артемию - она же выращивается в соленой воде... как вобще ее ловить и давать малькам?
http://www.vitawater... и поиском по форуму. Выловленную артемию прополоскать в пресной воде и можно смело кормить (и то для барбусов это нужно делать максимум неделю)

а нельзя как-нить выловить немного икры из общей аквы не отсаживая рыбу на нерест? ...хотя я понаблюдала за ними и мне кажется что это совсем не реально ((((
Можно, только занятие это муторное и малоэффективное. За полчаса мороки вы скорее всего наловите пару десятков икринок Смайлик :)

Чейз! Если ещё и для поддержания чистоты в малявочнике, тогда конечно же инфузория зело полезна. Что-то я об этом недодумал. Снимаю шляпу - Смайлик :clever:
2007-11-0707/11/2007 14:48:48
#526932
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Novosibirsk
16 года

у меня также терлись о хвост тритона.
через неделю весь аквас болел манкой..

2008-06-0909/06/2008 17:58:42
#619473



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top