go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Moscow
3 года

барбусы-хамелеоны

Добрый вечер)
подскажите плиз, у меня 5 суматранских барбусов, они потсоянно меняют окрас вот уже на протяжении двух месяцев.......один день бледные, даже полосок черных не видно, второй день нормальной окраски, яркие.......
да и плавают как то странно, иногда зависают в вертикальном положении, головой вниз.....


в остальном жалоб нет, по аквасу носятся, едят на ура, гоняют рыбешек, деруться иногда между собой.....


может это у них по настроению...или от погоды???

2007-06-1212/06/2007 19:46:26
#474062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шпитулька
да и плавают как то странно, иногда зависают в вертикальном положении, головой вниз.....
Зависанию вниз головой может быть несколько причин:
- после пережора - какой у вас режим кормления?
- при недостатке кислорода - какой у вас объём аквариума и есть ли аэрация?
- при отравлениях (например, азотистыми соединениями - аммиаком, нитрИтом, нитрАтом) - как давно у вас запущена аква и как регулярно и по какому количеству вы делаете подмены воды?
- болезни, поражающие в том числе жаберный аппарат (жаберные паразиты, оодиниоз и т.д.) - посмотрите внимательно, не видно ли налёта на рыбах...

может это у них по настроению...или от погоды???
Изменения окраски бывают и от настроения, и от стресса (но последний частенько сопровождает или предшествует болезням и прочим близким проблемам).
2007-06-1313/06/2007 13:00:27
#474265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Moscow
3 года

[q] shurae

показатели воды вроде в норме:
NO 3 - 25/50
NO 2 - близко к 0
GH - 10*
KH - 10*
pH - 7.6

воду меняю нечасто, раз в две недели 1/3 акваса......объем - 180 литров, с аэрацией впорядке....на мой взгляд.......

кормлю два раза в день, правда заботливый папка так и норовит их подкормить.....

они еще и чесаться стали....собственно как и все рыбы......хотя на выходных перемыла весь аквас и запустила их в свеженькую водичку

2007-06-1313/06/2007 21:54:16
#474474
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Шпитулька
показатели воды вроде в норме:...
Параметры, как я понимаю, определены полосочным тестом? Или я ошибаюсь?
Тесты делали после "генеральной уборки" или до неё?

с аэрацией впорядке....на мой взгляд...
Она есть? Или нет?

кормлю два раза в день, правда заботливый папка так и норовит их подкормить...
Перейдите на одноразовое в день кормление и не забывайте про разгрузочный день раз в неделю.

они еще и чесаться стали....собственно как и все рыбы......хотя на выходных перемыла весь аквас и запустила их в свеженькую водичку
Чесаться стали после перемывки акваса или ещё до неё?
Перемывка включала в себя полную перетряску грунта и промывку/кипячение оного? Это называется перезапуском аквариума... Теперь у вас, возможно, сбилась биофильтрация (кстати, фильтр у вас какой?), поэтому неделю лучше вообще кормить 1 раз в 2 дня во избежание отравления аммиаком и/или нитрИтом. И хорошо бы в течение недельки подменивать водичку хотя бы литров по 20-30 в день, пока всё не наладится (если грунт не кипятили и промывали не очень интенсивно или фильтр не просто губочка, то биофильтрация скорее всего восстановится при таком щадящем режиме за неделю).
Следите за уровнем нитрИта.
2007-06-1414/06/2007 10:31:55
#474597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Izhevsk
3 года

тесты делались как до перезапуска где то за пару дней, так и сразу после него, параметры немножко отличались, но не сильно.....для тестирования использовала полосочки с цветными квадратиками....цвета конечно расплывчатые, но методом длительного вглядывания смогла составить общую картину.....

аэрация ест, рыбки спокойно плавают по дну, на поверхности не собираются, да и дышат нормально...

видимых болячек, пятен, язв нету ни у кого......
чесаться стали где то месяц назад, еще до того, как был перезапущен аквас.....грунт просто прополоскала в очень горячей воде....
носила эту 180-литровую бандуру туда сюда из комнаты в ванную...жуть, как вспомню....

а нормально будет, если их кормить так редко???
и если менять воду, то отстаивать ее или можно прям из под крана??

кстати как раз месяц назад я постепенно стала переходить на другой корм, раньше кормила дафнией, а теперь хочу на хлопья перейти, может из-за этого???


а еще у меня есть идея засунуть сомикам корягу, прокипятила ее по полной программе и с солью и без...но пока думаю....
стоит ее туда засовывать или нет?

Изменено 14.6.07 автор Шпитулька

Изменено 14.6.07 автор Шпитулька

2007-06-1414/06/2007 17:26:33
#474744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

сообщение Шпитулька
видимых болячек, пятен, язв нету ни у кого......
чесаться стали где то месяц назад, еще до того, как был перезапущен аквас.....грунт просто прополоскала в очень горячей воде....
носила эту 180-литровую бандуру туда сюда из комнаты в ванную...жуть, как вспомню....

а нормально будет, если их кормить так редко???
и если менять воду, то отстаивать ее или можно прям из под крана??

кстати как раз месяц назад я постепенно стала переходить на другой корм, раньше кормила дафнией, а теперь хочу на хлопья перейти, может из-за этого???


а еще у меня есть идея засунуть сомикам корягу, прокипятила ее по полной программе и с солью и без...но пока думаю....
стоит ее туда засовывать или нет?

Изменено 14.6.07 автор Шпитулька

Изменено 14.6.07 автор Шпитулька


Иногда суматранцы делают так, вроде чешуться об лисья растений, но если это происходит слишком часто - следует насторожиться.

По поводу кормления - лучше не докормить, чем перекормить. У меня например следущий режим и дозы.
корм подбирают в течении 2-х минут. Если корм тяжелый и не охотно плавает на поверхности - не успевает долетать до дна. Если легкий и плавает на поверхности - съедать должны в течении 2- 3 минуты. Одного раза в день кормления в таком режиме вполне достаточно.
1 раз в неделю, и обычно это день подмены воды я не кормлю вообще... Подменил 1/5 объема и все, разгрузочный день и только на ледующий день начинаю кормить. Пока еще никто не умер и нерестяться вобщем то регулярно. Особенно после подмены и только следует поднять темперетуру нереста и покормить живым кормом.))))))
2007-06-1414/06/2007 19:22:04
#474799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Moscow
3 года

а как все таки на счет коряги, следует ее в аквас засовывать или подождать еще??

2007-06-1515/06/2007 16:09:06
#475176
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
3 мес.

сообщение Шпитулька
а как все таки на счет коряги, следует ее в аквас засовывать или подождать еще??

Ну раз соответствующую обработку сделали помещайте.
Главное чтоб коряга была не из маслянистых пород дерева.
2007-06-1515/06/2007 18:12:34
#475219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Moscow
3 года

и все таки еще вопрос, воду лучше отстаивать или прям из под крана наливать в аквариум????

и че то температура у меня подниматься стала, причем обогреватель я на лето вытащила......в квартире жарко и соответственно вода преобретает постепенно комнатную температуру......может из-за этого рыбки чесаться стали?

2007-06-1616/06/2007 15:05:04
#475388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top