go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Khabarovsk
2 дн.

Барбусы и Коридорасы НЕСОВМЕСТИМЫ ИМХО (страница 2)

Я бы даже сказал эти ....... ни с кем не совместимы и рано или поздно устроят в вашем аквариуме ад для других рыб.

Хочу поделится своим опытом содержания барбусов и коридорасов.
Аква 105л, есть живые растения, грунт пропант, есть укрытия.
Население 6 неонов, 6 данио, 2 таракатума, 4 коридораса. 9 барбусов(2 сумсатранца, 2 розовых, 2 красных, 2 мутанта, 1 зеленый).

Барбусы сбились в стаю и начали нещадно гонять коридорасов, находили везде за фильтром, в укрытиях, в травет да везде, их основное занятие на день убить коридораса. На фильтр даже заплывали и рвали их кусая прям за морду и отрывали усы. Неонов и данио они не трогали (пока) , изредка гоняли таракатумов, но так как те побольше коридорасов они их побаивались.
Вчера всех барбусов переловил с трудом правда и пострадала растючка, теперь сидят в карцере 20 литровом и там и останутся до встречи с Пасейдоном.

Итог такого соседства "совместимого", 2 мертвых коридораса и 1 без усов на морде и без плавников вообще, остались только костные плавники. Думаю и этот умрет.

Так вот же кто пишет что барбусы совместимы с коридорасами это надо еще проверять.

Я бы новичкам (коим являюсь сам) не рекомендовал читать всякие сайты где пишут о том что барбусы игривые и тд. Барбусы целеноправлено уничтожают рыб, я думаю когда бы кончались коридорасы в ход пошли данио или неоны.

Можете писать что хотите, но это мой опыт такой и тут изложено мое мнение. Может быть кому то как предостережение и лишний раз подумать, а надо ли заводить тварей которые рвут на части себе подобных.

2023-10-2020/10/2023 02:14:21
#3112931
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 814
Санкт-Петербург
1 час.

Warlord377
с научной точкизрения, а не со своей колокольни можете обосновать

С научной Вам объяснит только профессионал-агроном, либо кто-то с подобным "растительным" образованием. Я же могу только со своей колокольни и толики здравого смысла - корнеплоды это уже готовые и наполненные резервуары пищи для роста растения. Они уже не потребляют удобрения из почвы, по идее (в случае с аквариумом - не потребляют нитрат из воды). Не должны БЫ потреблять. Могу ошибаться, как и любой человек, но идея с "морковным фильтром" представляется нелепой а её эффективность - "ошибкой выжившего".

А так да, хотел свалять дурака. И свалял. Не вполне удачно. Бывает.

ПыСы. В пионерском своём детстве вполне мирно содержал в полупустом аквариуме коридорасов (простецких, крапчатых, других тогда и не знали) и банду суматранцев. Никто ни кого не убивал. Так что, смею предположить не агрессивность суматранцев к корикам вообще, а конкретную нестыковку условий в Вашем отдельном аквамире, где даже неубиваемые анцы крякнулись в первых рядах.

Изменено 20.10.23 автор Волька ибн Ан
2023-10-2020/10/2023 11:05:51
#3112998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation Khabarovsk
2 дн.

Kori

Я не просил советов, не просил комментировать мои действия.
Мой опыт он мой и мои выводы сделаны.

Вы слишком зависимы от чужого мнения если боитесть создать темы которые по вашему мнению то бишь ИМХО смешны или глупы))) больше независимости)

Опять давайте вернемся к истокам, вы видно плохо читали....

Барбусы НЕ ГРЫЗЛИ НИ КОГО кроме коридорасов. Вуалевые плавниеи данио, неоны все жили спокойно и ели не дрались. Но стоило только найти коридораса его рвали.

Барбусы и коридорасы совместимы, во всяком случает так написано везде, что вы мне хотите доказать что это моя хотелка? Я прочитал, пошел купил, заселил и оказалось что не всегда все хорошо.

Волька ибн Ан

Подскажите когда содержали банду суматранцев, аквариум был весь в растениях?

Kori

Смеетесь тут над горем человека, нуну.
2023-10-2020/10/2023 11:21:33
#3113001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

Warlord377
Я не просил советов, не просил комментировать мои действия.

Нет.
Но вы даёте рекомендации новичкам. В тех фразах, которыми написали свои посты.
Поэтому и возникли комментарии.
И честно скажу, меня зацепило, что вы собираетесь держать 9 барбусов в 20л до конца их дней. Причем, по своей вине получив тот результат, который произошел. А выместив все это на рыбах. И поэтому такой, извините, немного сарказм.
Отдайте рыб, с которыми вы не справились.
И все вам скажут спасибо. И рыбы, и форумчане.
Мы все совершали ошибки. И получали негатив. И даже теряли рыб по своей глупости. Но переложить свою вину на рыб, обрекая из на выживание - вот это верх цинизма. Никоим образом не пытаюсь вас учить, просто высказываю тоже свое ИМХО. Как и вы. Смайлик :)
2023-10-2020/10/2023 11:30:26
#3113004
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 814
Санкт-Петербург
1 час.

Warlord377
аквариум был весь в растениях?

В том-то и дело, что полупустой. Несколько жалких кустиков валлиснерии, пара веток элодеи и горсть камушков на дне, которыми валлиснерию пытался зафиксировать. Больше половины площади дна было пусто, голое стекло. Жили - пяток суматранцев, трое или четверо крапчатых кориков и небольшой бронзовый вуалехвост (золотуха). Без обогревателя, с аэролифтным "колхозным" фильтром. Объём точно не скажу - родители говорили 100 литров... Но сейчас прикидываю, что скорее литров до 70.
2023-10-2020/10/2023 11:32:32
#3113006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4761 5701
Москва
5 час.

Warlord377

Волька ибн Ан

Подскажите когда содержали банду суматранцев, аквариум был весь в растениях?

Я тоже скажу свой опыт.
Когда я держала банду суматранцев ( а потом и огненных барбусов, а потом вишневых, а потом крестовых), то заросли присутствовали во всех аквариумах с ними. И объемы с суматранцами, огненными, и тем более с крестовыми были больше. И стаи побольше. И они никого не задирали, между собой тусовались.
Но я не держала всяких модифицированных. Может, они другие по поведению, не знаю.
2023-10-2020/10/2023 11:36:59
#3113009
Нравится Иванъ
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14601 26923
Санкт-Петербург
2 час.

alligatory
корики могли оказаться более чувствительными. ну и донные, да.
2023-10-2020/10/2023 12:32:48
#3113036
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

596 366
Russian Federation Moscow
27 мин.

Warlord377
вот бывает, что все рыбки в аквариуме начинают гонять одну конкретную. или мрёт один определённый вид рыб. вам, как новичку, стоит погуглить, что именно бывает причинами ситуации. как много нам открытий чудных...
2023-10-2020/10/2023 17:05:45
#3113122
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
3 дн.

Warlord377
Я... не просил комментировать мои действия

Открытая тема подразумевает обсуждение. Не хотите комментариев - не начинайте тему.

Мне тоже не нравятся барбусы
2023-10-2020/10/2023 21:12:47
#3113170
Нравится ВладимирЩ, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 27
Russian Federation
2 дн.

Василий 12

Обсуждение пожалуйста, но тут те кто язвит ссылаются на то что мне советы дают, а я их и не просил вроде. И уж темболее не просил язвить.

ещёодинпридурок

Читал форумы разные не только этот, есть прецеденты когда барбусы жили с анциструсами несколько месяцев, затем им что то не понравилось и они их начали рвать. Есть когда они рыб больше себя типа скалярий забивали не с того не с сего.

У каждого человека своя история и моя закончилась печально. Каждая история как открытие.

У кого то с креветками живут даже, а у кого то рвут всех на части.
2023-10-2121/10/2023 02:16:32
#3113217
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

596 366
Russian Federation Moscow
27 мин.

Warlord377
вот как, например, гопники выбирают кого из людского потока им грабануть?
2023-10-2121/10/2023 09:01:59
#3113236



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top