go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 32
Belarus Grodno
11 мин.

Барбусы суматранцы в 112 литров?

... будет ли хорошо и уютно стайке этих барбусов ( штук 6-7), если к ним добавить еще и пару Молли / штук 5 пецилий. На дне -анцик и маленькая стая крапчатых. Либо лучше посмотреть на других барбусов? Но хотелось бы полосатых рыбокСмайлик :)
Буду благодарна за интересные идеи!

2018-08-1111/08/2018 07:12:13
#2523409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Finland
5 года

Nadja_elpis


Здравствуйте!

По моему мнению, Ваш аквариум, если только он длиной не менее 80см, вполне подойдёт для небольшой (штук 7-10) стайки суматранских барбусов. Однако я предостерёг бы Вас от помещения с ними в один аквариум моллинезий и пецилий.
На мой взгляд, для разнообразия, Вы моглибы заменить часть натуральных суматранских барбусов на альбиносную форму и/или мшистых барбусов-мутантов. Неплохо уживаются с суматранскими очень красивые чёрные барбусы. Если Ваш аквариум был бы побольше, можно было бы подсадить к ним крупных расбор, но увы. Смайлик :)
Можно также найти подходящих соседей среди других карповых и харациновых рыб, непременно подобрав их по размеру и темпераменту. Хочу лишь обратить внимание на опасность перенаселения Вашего, в общем-то, небольшого аквариума!
Панцерные сомики Corydoras spp., но не слишком маленькие (подойдут, например, золотистые Corydoras aeneus), тоже могут составить компанию барбусам.
У меня нет опыта содержания суматранских барбусов с сомиками-анциструсами, но думаю, что одного можно было бы поместить в такой объём.
2018-08-1111/08/2018 09:35:30
#2523416
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 979
Москва
1 час.

Nadja_elpis
Я бы одних только барбусов запустил. Из-за того, что эти активные рыбы будут перехватывать корм, прдназначенный для менее быстрых рыб (например сомов), придёться давать больше еды, и Суматранусы начнут жиреть, что плохо скажется на их здоровье. Эти рыбы не знают норму в питании, очень важно кормить их умеренно, какими бы голодными они не казались.
Так же, я бы не стал мешать Суматранусов с другими видами барбусов, тем более в вашем сравнительно небольшом аквариуме, лучше довёл бы их стайку до 8-10 хвостов.
Понимаю, ваше желание иметь в аквариуме разнообразное население, но, поверьте, стайка одних лишь этих полосатых хулиганов будет смотреться очень хорошо))
2018-08-1111/08/2018 12:21:18
#2523433
Нравится shortwave, Ba
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 102
Липецк
4 мес.

Nadja_elpis

Правильно вам советуют, лучше стаю суматранских барбусов, а на дно сомы. Крапчатые достаточно крупные вырастают, особенно самки. Лучше посмотрите на Венесуэла оранжей, коридорорасы панды ещё небольшие. А по поводу корма - сомам отдельно таблетку бросаю, а в это время барбусов и остальных кормлю.
2018-08-1111/08/2018 12:56:13
#2523443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 32
Belarus Grodno
11 мин.

Ba
спасибо за Ваши советы! Да, у меня один анциструс и два крапчатых сома уже есть. Почему-то нравятся живородки, поэтому пока буду думать, барбусы или ониСмайлик :)

alligatory
очень согласна, что они одни шикарно смотрятся! Но у меня уже есть анциструс, два сомика и даже один гуппи. Поэтому вот пока думаю-размышляю...Читала про барбусов пятиполосых, вроде они мельче и менее задиристы. Но у нас в продаже пока не встречала.

trkvm
благодарю за совет! Да, если бы уже не было крапчатых, брала бы оранджей.А так - своих не передаемСмайлик :) Поэтому докуплю им товарищей.
2018-08-1111/08/2018 14:08:49
#2523477
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 22
Finland
5 года

Nadja_elpis


Пятиполосые барбусы (Desmopuntius pentazona), как мне кажется, трубуют более деликатного отношения, нежели суматранские.

Хочу предложить Вам поближе познакомится с маленькими харациновыми рыбами (всевозможными тетрами и неонами), которые хорошо вписались бы в компанию к панцерным сомикам и анциструсам. Одна гуппи им также не помешает.
Пецилиевых рыб, по моему мнению, лучше содержать лишь с себе подобными, поскольку для них больше подошла бы жёсткая, даже чуть подсоленная вода, что не понравилось бы сомам. Содержат пецилий и в умеренно мягкой воде, но это, как мне кажется, не вполне естественно.
2018-08-1111/08/2018 14:22:30
#2523482
Нравится Nadja_elpis
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 102
Липецк
4 мес.

Nadja_elpis

Пятиполосые красавцы, правда тоже не нашёл в свое время в продаже. А по поводу задиристости барбусов - все индивидуально. 7 мшистых плавает, стайей плавают, никого не трогают.
2018-08-1111/08/2018 14:25:39
#2523483
Нравится Nadja_elpis



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top