go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Беда!! В аквариуме мыло (страница 2)

Аквариум 60 литров, 11 день после запуска. Купила 3 розовых данио (до них рыбок не было), все вроде бы ничего. Но вечером одну рыбку после выключения света засосало в фильтр Смайлик :( Благо, я быстро это заметила и высвыбодила ее. Но беда не приходит одна: я, желая как лучше, достала капроновый чулок из чистого белья, обрезала, надела на фильтр, а в нем оказался кусочек мыла, который проявил себя в акве Смайлик :( Вода помутнела. Я сделала 3 подмены, по 16. Воды отстоянной нет. Что мне делать? Вода мутная. Завтра с утра побегу в зоомагазин за аквасейвом... Воды-то нет пригодной. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать сейчас и завтра, если рыбки выживут (на что я очень надеюсь)? Перезапускать ли акву? (кусочек небольшой был, но все же). В аквариуме живые растения, помимо данюшек... И куда девать рыбок? В акве вымывать мыло с рыбками (если вымывать, то как?) или купить маленький аквариум и туда их? или сейчас высадить в банку? (воду поставила отстаиваться только сейчас, после ЧП)

Чулок на фильтре тщательно промытый. Снять его? Вода мутнее не стала, но все же...
И что же делать с засасасыванием тогда? (Засосало между стенкой аквариума и фильтром, в отверстие в задней стороне фильтра).

Мыло
Мыло


Изменено 2.11.13 автор maryrain96

Изменено 2.11.13 автор maryrain96

Изменено 2.11.13 автор maryrain96

Изменено 2.11.13 автор maryrain96
2013-11-0203/11/2013 00:08:01
#1884965


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

maryrain96
Просто аквариум совсем свежий, с неустоявшимся балансом.
Это, считай, я налила полуотстоянную воду и бухнула туда рыб.


Да собственно правильно и сделали. Потому что без рыб никакого равновесия в пустом аквариуме не возникнетСмайлик :) А вот при наличии рыбок "совсем свежий аквариум" постепенно запустится. Потихоньку будете увеличивать население, добавлять растения, делать аккуратные подмены - и баланс установится.
Выше вам посоветовали уменьшить мощность фильтра и погрузить носик в воду. Это стоит сделать. Вашим трем данюшкам сильное течение совершенно ни к чему. А вот процессу нитрификации мешать может.
Еще имеет смысл просмотреть губку фильтра на предмет остатков мыла в ней. Если оно там застряло, губку нужно промыть. А вот капрон лучше убрать. Если он содержит натуральные волокна, они со временем начнут гнить. Лучше подобрать более подходящую губку. И фильтр можно переместить, чтобы он висел только на одной поверхности, и застрять рыбки могли только между ним и этой поверхностью. Пока он занимает целый угол, у рыбок и мест для застревания больше.
Никакие аквасейфы вам не нужны, ИМХО. Нитривек я бы использовала, если бы резко увеличивала количество населения. Сейчас все функции этих препаратов у вас выполняют подмены. Но долго с подменами усердствовать тоже не стоит.Если уже раза три сменили по 50% объема, и поведение и аппетит у рыб нормальные, то подмены можно сокращать.
Не переживайте, все у вас нормально. Продолжайте плавно запускатьсяСмайлик :)
УдачиСмайлик :)
2013-11-0303/11/2013 09:52:10
#1885023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

diona

Спасибо большое Смайлик :)) Подбодрили.
Учту ваши советы, сейчас более менее успокоилась)
Кстати, самец (которого засосало в фильтр) активно гоняет самку и на доходягу не похож...
В разы выглядит лучше, чем вчера вечером после ЧП.
2013-11-0303/11/2013 10:10:32
#1885029


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

maryrain96
Кстати, самец (которого засосало в фильтр) активно гоняет самку и на доходягу не похож...


Ну вот и наблюдайте за их поведением. Если плавают по всему аквариуму, не висят по углам или у поверхности со сложенными плавниками, везде суют любопытный нос на предмет "похомячить", т.е. демонстрируют обычное поведение в меру голодной рыбы, значит все нормальноСмайлик :)
Постепенно возвращайтесь к нормальным подменам и задумайтесь о плавном увеличении населения.
2013-11-0303/11/2013 10:18:11
#1885032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года
Картинка с форума

Переставила фильтр, красным обвела место, куда присосало рыбку. Tetratec IN 600 Plus. Мощность потока стоит минимальная.
Вообще какой-то проблемный фильтр... После каждой перестановки (было их немного, но все же) долго бьюсь, чтобы шли пузырьки.
Или это всегда так, или я что-то неправильно делаю? Идет пустая вода без пузырьков и все. Раз 5 поднять-опустить, покрутить колесико подачи воздуха и тогда только идут пузырьки...

Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-0303/11/2013 10:58:08
#1885049
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Nadda
Так отодвиньте его наоборот подальше. Места у Вас предостаточно. Возможно, рыбку и не засосало, она прятаться полезла (растений-то мало), а вот развернуться и выбраться назад уже не смогла.


100% ....Многие рыбы, попав в агрессивную для них среду - в попытках спрятаться - забиваются в самые труднодоступные места...и как правило потом там умирают....
Я когда с медью в аквариуме эксперементировал...наблюдал такое...

А сейчас судя по поведению рыб на фото - у них все нормально....не нужно ничего лить....тем более что, например, аквасейверы - содержат комплексонообразователи, трилон Б тотже ....
а против мыла - это бесполезно...

Изменено 3.11.13 автор Z0RS
2013-11-0303/11/2013 11:03:58
#1885053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

Z0RS

все-таки течение, мне кажется
я заметила такую вещь, при включенном свете они живчики, а когда свет выключаешь, они становятся менее подвижны, висят в воздухе и их подсасывает. На момент, когда засосало рыбку, скорость потока средней была. Сейчас минимальная. Надеюсь, больше не засосет...

З.Ы. наблюдение было вечером и ночью. Сейчас они и без света живчики.
Может, они спали?

Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-0303/11/2013 11:08:57
#1885054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

А может и правда прятался, а его присосало и он не смог выбраться. Но сейчас очень активен.

2013-11-0303/11/2013 11:11:17
#1885056
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

maryrain96
Но сейчас очень активен.


Рыбке просто повезло...Смайлик :) Он всего скорее бы умер, а Вы его спасли....
И еще...редко, какая рыбка, находясь в полном здравии - даст себя просто так засосать....хоть фильтру хоть другой рыбке....без борьбы как правило - это не происходит.

Изменено 3.11.13 автор Z0RS
2013-11-0303/11/2013 11:19:14
#1885058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

сообщение Z0RS
Рыбке просто повезло...Смайлик :) Он всего скорее бы умер, а Вы его спасли....

Изменено 3.11.13 автор Z0RS


Еще когда начала судорожно менять воду, а воды отстоянной не было, вылила туда святую и крещенскую воду Смайлик :D
Я не набожна, но может и правда помогло) энергетика все-таки

Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-0303/11/2013 11:35:29
#1885064


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

maryrain96

А фильтр без стакана, просто с губкой, использовать нельзя?
2013-11-0303/11/2013 11:44:43
#1885070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

сообщение diona
А фильтр без стакана, просто с губкой, использовать нельзя?


понятия не имею Смайлик :(
я же новичок совсем, не имела дела с этими оборудованиями...
там 2 губки, 2 картриджа, скорее всего нет.
2013-11-0303/11/2013 11:50:18
#1885074


Аватар пользователя

492 45
Уфа
10 года

maryrain96

Картриджи - это не критично. Если есть штырь, на который насаживается губка, можно использовать только губку, подобрав ее диаметром, подходящим к вашему фильтру, чтобы не оставалось щелочек, в которые могут попасть рыбки. Для нормальной фильтрации этого достаточно. А картриджи со стаканом можно использовать в некоторых случаях, когда, например, требуется пофильтровать через активированный уголь, н-мер. Я так и поступаю со своими Фан'ами.
Однако, если штырика, удерживающего губки у головки фильтра нет, сложнее, конечно.
Можно, как вариант, купить большую губку, чтобы она упиралась в дно. А сверху вырезать ее по диаметру отверстия в фильтре. Тогда головка фильтра будет как бы насажена на губку, а сама конструкция "стоять" на дне и крепиться к стеклу присосками фильтра. Мощность фильтра падает, конечно, но у вас есть запас пока. По крайней мере, так делают люди с фильтрами ФанМини и Микро. Они тоже идут без губкоудерживающих штырей. А с губкой уже работают не просто как помпы, а как полноценные фильтры.
Почему лучше чтобы губка упиралась в дно? Потому что мощности фильтра скорее всего не хватит, чтобы удерживать губку за счет потока, если только совсем малюсенькую.
Но это вариант на случай, если захотите как-то модернизировать фильтр, сделать его проще и удобней.
Если не хотите ничего менять в фильтре, просто придумайте, как закрыть эту щель. Например, тонким слоем губки, чтобы ее прижимало между фильтром и стеклом, и рыбкам был доступ к щели ограничен. Поток по мощности отрегулируете, опять же.
В некоторых случаях есть смысл позаморачиваться с фильтром, чтобы сделать его более пригодным и безопасным. У меня, например, один раз малек моллинезии застрял в стакане. Залез туда через прорези, а вылезти не смог. Не погиб, к счастью, я вовремя нашла. Но стаканы сразу все поснимала.
А сейчас креветки любят попастись на губке, причем любят залезть между губкой и головкой, выставив наружу одни усыСмайлик :) Переживаю, конечно, чтоб их в крыльчатку не засосало. Но, как вам написали выше, ни одна здоровая активная тварюшка не пойдет на смерть без борьбы и добровольно)) на это и уповаюСмайлик :)
2013-11-0303/11/2013 12:12:17
#1885083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 9
Москва
7 года

сообщение diona

Но, как вам написали выше, ни одна здоровая активная тварюшка не пойдет на смерть без борьбы и добровольно))

Все-таки там места мало, мне кажется... Данюшка активный, юркий, гоняется за самочками.
Скорее всего заплывает меж фильтром и стенкой, а развернуться не может (самое широкое место миллиметра 4, к щели, куда его присасывает и он застревает, сужается). Надо ее закрывать...

P.S. Выплывает только тогда, когда оттопырю фильтр (его еще раз присосало при усилении аэрации, при проверке фильтра, т.к. пузырики не шли. Тема Фильтр Tetra in 600 plus не аэрирует ).





Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-0304/11/2013 00:20:35
#1885453



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top