Беда!! В аквариуме мыло

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
Беда!! В аквариуме мыло
Аквариум 60 литров, 11 день после запуска. Купила 3 розовых данио (до них рыбок не было), все вроде бы ничего. Но вечером одну рыбку после выключения света засосало в фильтр Благо, я быстро это заметила и высвыбодила ее. Но беда не приходит одна: я, желая как лучше, достала капроновый чулок из чистого белья, обрезала, надела на фильтр, а в нем оказался кусочек мыла, который проявил себя в акве Вода помутнела. Я сделала 3 подмены, по 1\6. Воды отстоянной нет. Что мне делать? Вода мутная. Завтра с утра побегу в зоомагазин за аквасейвом... Воды-то нет пригодной. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать сейчас и завтра, если рыбки выживут (на что я очень надеюсь)? Перезапускать ли акву? (кусочек небольшой был, но все же). В аквариуме живые растения, помимо данюшек... И куда девать рыбок? В акве вымывать мыло с рыбками (если вымывать, то как?) или купить маленький аквариум и туда их? или сейчас высадить в банку? (воду поставила отстаиваться только сейчас, после ЧП)

Чулок на фильтре тщательно промытый. Снять его? Вода мутнее не стала, но все же...
И что же делать с засасасыванием тогда? (Засосало между стенкой аквариума и фильтром, в отверстие в задней стороне фильтра).

Изменено 2.11.13 автор maryrain96

2013-11-03 добавлено 03/11/2013 00:08:01#1884965

Завсегдатай

492 43
Уфа
2 г. назад
maryrain96
Просто аквариум совсем свежий, с неустоявшимся балансом.
Это, считай, я налила полуотстоянную воду и бухнула туда рыб.

Да собственно правильно и сделали. Потому что без рыб никакого равновесия в пустом аквариуме не возникнет А вот при наличии рыбок "совсем свежий аквариум" постепенно запустится. Потихоньку будете увеличивать население, добавлять растения, делать аккуратные подмены - и баланс установится.
Выше вам посоветовали уменьшить мощность фильтра и погрузить носик в воду. Это стоит сделать. Вашим трем данюшкам сильное течение совершенно ни к чему. А вот процессу нитрификации мешать может.
Еще имеет смысл просмотреть губку фильтра на предмет остатков мыла в ней. Если оно там застряло, губку нужно промыть. А вот капрон лучше убрать. Если он содержит натуральные волокна, они со временем начнут гнить. Лучше подобрать более подходящую губку. И фильтр можно переместить, чтобы он висел только на одной поверхности, и застрять рыбки могли только между ним и этой поверхностью. Пока он занимает целый угол, у рыбок и мест для застревания больше.
Никакие аквасейфы вам не нужны,ИМХО. Нитривек я бы использовала, если бы резко увеличивала количество населения. Сейчас все функции этих препаратов у вас выполняют подмены. Но долго с подменами усердствовать тоже не стоит.Если уже раза три сменили по 50% объема,и поведение и аппетит у рыб нормальные,то подмены можно сокращать.
Не переживайте, все у вас нормально. Продолжайте плавно запускаться
Удачи
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 09:52:10#1885023

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
diona

Спасибо большое ) Подбодрили.
Учту ваши советы, сейчас более менее успокоилась)
Кстати, самец (которого засосало в фильтр) активно гоняет самку и на доходягу не похож...
В разы выглядит лучше, чем вчера вечером после ЧП.
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 10:10:32#1885029

Завсегдатай

492 43
Уфа
2 г. назад
maryrain96
Кстати, самец (которого засосало в фильтр) активно гоняет самку и на доходягу не похож...

Ну вот и наблюдайте за их поведением. Если плавают по всему аквариуму, не висят по углам или у поверхности со сложенными плавниками, везде суют любопытный нос на предмет "похомячить",т.е. демонстрируют обычное поведение в меру голодной рыбы, значит все нормально
Постепенно возвращайтесь к нормальным подменам и задумайтесь о плавном увеличении населения.
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 10:18:11#1885032

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад

Переставила фильтр, красным обвела место, куда присосало рыбку. Tetratec IN 600 Plus. Мощность потока стоит минимальная.
Вообще какой-то проблемный фильтр... После каждой перестановки (было их немного, но все же) долго бьюсь, чтобы шли пузырьки.
Или это всегда так, или я что-то неправильно делаю? Идет пустая вода без пузырьков и все. Раз 5 поднять-опустить, покрутить колесико подачи воздуха и тогда только идут пузырьки...

Изменено 3.11.13 автор maryrain96
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 10:58:08#1885049

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
Nadda
Так отодвиньте его наоборот подальше. Места у Вас предостаточно. Возможно, рыбку и не засосало, она прятаться полезла (растений-то мало), а вот развернуться и выбраться назад уже не смогла.

100% ....Многие рыбы, попав в агрессивную для них среду - в попытках спрятаться - забиваются в самые труднодоступные места...и как правило потом там умирают....
Я когда с медью в аквариуме эксперементировал...наблюдал такое...

А сейчас судя по поведению рыб на фото - у них все нормально....не нужно ничего лить....тем более что, например, аквасейверы - содержат комплексонообразователи, трилон Б тотже ....
а против мыла - это бесполезно...

Изменено 3.11.13 автор Z0RS
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 11:03:58#1885053

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
Z0RS

все-таки течение, мне кажется
я заметила такую вещь, при включенном свете они живчики, а когда свет выключаешь, они становятся менее подвижны, висят в воздухе и их подсасывает. На момент, когда засосало рыбку, скорость потока средней была. Сейчас минимальная. Надеюсь, больше не засосет...

З.Ы. наблюдение было вечером и ночью. Сейчас они и без света живчики.
Может, они спали?

2013-11-03 добавлено 03/11/2013 11:08:57#1885054

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
А может и правда прятался, а его присосало и он не смог выбраться. Но сейчас очень активен.
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 11:11:17#1885056

Свой на Aqa.ru

693 77
Выкса
8 мес. назад
maryrain96
Но сейчас очень активен.

Рыбке просто повезло... Он всего скорее бы умер, а Вы его спасли....
И еще...редко, какая рыбка, находясь в полном здравии - даст себя просто так засосать....хоть фильтру хоть другой рыбке....без борьбы как правило - это не происходит.

2013-11-03 добавлено 03/11/2013 11:19:14#1885058

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
сообщение Z0RS
Рыбке просто повезло... Он всего скорее бы умер, а Вы его спасли....

Еще когда начала судорожно менять воду, а воды отстоянной не было, вылила туда святую и крещенскую воду
Я не набожна, но может и правда помогло) энергетика все-таки

2013-11-03 добавлено 03/11/2013 11:35:29#1885064

Завсегдатай

492 43
Уфа
2 г. назад
maryrain96

А фильтр без стакана, просто с губкой, использовать нельзя?
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 11:44:43#1885070

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
сообщение diona
А фильтр без стакана, просто с губкой, использовать нельзя?

понятия не имею
я же новичок совсем, не имела дела с этими оборудованиями...
там 2 губки, 2 картриджа, скорее всего нет.
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 11:50:18#1885074

Завсегдатай

492 43
Уфа
2 г. назад
maryrain96

Картриджи - это не критично. Если есть штырь, на который насаживается губка, можно использовать только губку, подобрав ее диаметром, подходящим к вашему фильтру, чтобы не оставалось щелочек, в которые могут попасть рыбки. Для нормальной фильтрации этого достаточно. А картриджи со стаканом можно использовать в некоторых случаях, когда, например, требуется пофильтровать через активированный уголь, н-мер. Я так и поступаю со своими Фан'ами.
Однако, если штырика, удерживающего губки у головки фильтра нет, сложнее, конечно.
Можно, как вариант, купить большую губку, чтобы она упиралась в дно. А сверху вырезать ее по диаметру отверстия в фильтре. Тогда головка фильтра будет как бы насажена на губку, а сама конструкция "стоять" на дне и крепиться к стеклу присосками фильтра. Мощность фильтра падает, конечно, но у вас есть запас пока. По крайней мере, так делают люди с фильтрами ФанМини и Микро. Они тоже идут без губкоудерживающих штырей. А с губкой уже работают не просто как помпы, а как полноценные фильтры.
Почему лучше чтобы губка упиралась в дно? Потому что мощности фильтра скорее всего не хватит, чтобы удерживать губку за счет потока, если только совсем малюсенькую.
Но это вариант на случай, если захотите как-то модернизировать фильтр, сделать его проще и удобней.
Если не хотите ничего менять в фильтре, просто придумайте, как закрыть эту щель. Например, тонким слоем губки, чтобы ее прижимало между фильтром и стеклом, и рыбкам был доступ к щели ограничен. Поток по мощности отрегулируете, опять же.
В некоторых случаях есть смысл позаморачиваться с фильтром, чтобы сделать его более пригодным и безопасным. У меня, например, один раз малек моллинезии застрял в стакане. Залез туда через прорези, а вылезти не смог. Не погиб, к счастью, я вовремя нашла. Но стаканы сразу все поснимала.
А сейчас креветки любят попастись на губке, причем любят залезть между губкой и головкой, выставив наружу одни усы Переживаю, конечно, чтоб их в крыльчатку не засосало. Но, как вам написали выше, ни одна здоровая активная тварюшка не пойдет на смерть без борьбы и добровольно)) на это и уповаю
2013-11-03 добавлено 03/11/2013 12:12:17#1885083

Завсегдатай

401 9
Москва
2 г. назад
сообщение diona

Но, как вам написали выше, ни одна здоровая активная тварюшка не пойдет на смерть без борьбы и добровольно))

Все-таки там места мало, мне кажется... Данюшка активный, юркий, гоняется за самочками.
Скорее всего заплывает меж фильтром и стенкой, а развернуться не может (самое широкое место миллиметра 4, к щели, куда его присасывает и он застревает, сужается). Надо ее закрывать...

P.S. Выплывает только тогда, когда оттопырю фильтр (его еще раз присосало при усилении аэрации, при проверке фильтра, т.к. пузырики не шли. Тема http://www.aqa.ru/fo... ).

2013-11-04 добавлено 04/11/2013 00:20:35#1885453

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ