go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Moscow
4 года

Белая муть + ксенококус (страница 2)

Всем привет, нужен Ваш совет!
Внезапно появилась белая муть и в придачу ксенококус вылез местами(в основном на эхинодорусе). Проблемы появились на следующий день после подсадки(3 дня назад) 5 коридоросов, не уверен, что это могло повлиять. Делал две подмены по 25% через день, если не делать подмены, вода все сильнее белеет.
Аквариуму 3 месяца
Параметры аква­риума: 180 литров, по факту 160 л., терморегулято­р, свет т5 2х39W + led 35W, Фильтр eheim 2217, со2, микро + k(после появления мути перестал добавлять), после подачи со2 аэрацию выключил и не использую(3 недели)
Растения: эхинодору­с(2 больших, 1 мален­ький), валиснерия( 20 кус­тов), мох яванский, амбулия водная, ротала, стаурогин пол­зучий, эхинодорус нежный и лилеопсис
Рыбки: 48 неонов, 2 отоцинклюса, 30 кр­еветок черри, 15 гуппи, 5 коридоросов Юлии
Параметры воды: рН 7,3; кН 9; gH 11; NO2 ~0.2; NO3 ~5; NH3 ~0.2; NH4 ~0.005

для форума
для форума
2017-10-2929/10/2017 19:41:26
#2424712
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Moscow
4 года

Crossover


Муть больше не появлялась, вроде все хорошо. Вот только померил тестами jbl фосфаты и железо, показало по нулям, такое вообще реально?
Стоит ли что-то лить? Если да, что посоветуете?
2017-11-0606/11/2017 21:55:02
#2427951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Креветосина
Стоит ли что-то лить? Если да, что посоветуете?

Первоначально определиться - хотите ли вы заниматься выгонкой силоса?
По фосфату.
По нулям может быть потому, что всё выбрано, или потому, что просто нет. Я для своих аквариумов знаю дозировки, которые не приводят к существенному накоплению, и наливаю макро в сбалансированном составе на регулярной основе. Раньше придерживался отдельных выравнивающих составов. Результат абсолютно одинаковый - плюс-минус километр рояля не играет. У меня свет, газ, битком травы, но растёт сейчас достаточно медленно, поэтому беру дозировки соответственно. Всё это было экспериментально получено в течение долгого времени, как тестами NO3 и P, так и наблюдениями. Посоветую наблюдать и вести планомерные записи по макро. Если занимаетесь выращиванием существенной массы растений, почитать про EI и просто начать с наливания сбалансированной минималки, тестируя накопления.
Признаки, которые намекают на реальные проблемы с фосфатом - ксенококкус и листопад в соединении (сугубо моё наблюдение). Наличие (накопление) фосфата в воде до 1 мг/л вообще никак не сказывается на любых водорослях, если нет других способствующих факторов. Но может намекать на отсутствие потребления.
По железу.
Никогда не занимался углублённым анализом микро. Ничего посоветовать не могу. Пользовал готовые смеси во времена водопровода - было всё вполне прилично, в эру осмоса начинал с привычных по водопроводу убойных доз, ловил перекосы и радикулит, потом вообще перестал наливать - всё выравнивалось, но появлялись хлорозы. Сейчас опять наливаю железо и микро, но в очень и очень малых дозах, слежу за листьями. Проблема в том, что у меня были случаи, когда даже малейшее присутствие железа провоцировало буйный рост кладофоры, поэтому предпочту небольшой хлороз отдельных отщепенцев затянутому тиной аквариуму. Из советов других форумчан могу вспомнить два: "Не использовать просроченное микро", "Не наливать в осмос дурные дозы микро". Ими стараюсь руководствоваться.

Кроме того, можно перейти в стан "земельщиков" или "друидов" - и у тех, и у других тоже есть свои плюсы и минусы.

Всё, устал писать...
2017-11-0707/11/2017 19:50:06
#2428365
Нравится mario80, Tolmary
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 2
Russian Federation Moscow
4 года

Crossover


Огромное спасибо, все учту и буду эксперемнтировать.
2017-11-0707/11/2017 22:15:45
#2428447
Нравится Yar72

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top