go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

Белая сыпь (страница 2)

Доброй Ночи!

Седня заметил у таракатумов все тело покрыто белой сыпью....Мелкая и редкая...Поведение обычное. Питание тоже.
Что может быть?

5 таракатумов и у всех такая сыпь.
Остальная рыба не имеет такой сыпи.

Спасибо

2006-12-3030/12/2006 19:32:51
#391785
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Господа спорящие, ответте плиз, как раз новечку, скока йеда надо добавить , весь день жду ответа от спецов...а тут один спор Смайлик :(

2007-01-0101/01/2007 18:52:57
#392085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

2 legos (страница 2)

Shurae очень подробно ответил, см. последнее сообщение на предыдущей старнице....

2007-01-0101/01/2007 19:04:16
#392088
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение BigMen
Shurae очень подробно ответил, см. последнее сообщение на предыдущей старнице....

Извиняюсь конечно, но именно сколько 5% йеда на акву в 200 литров нигде не написано Смайлик :(
2007-01-0101/01/2007 19:28:55
#392093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

сообщение Legos

сообщение BigMen
Shurae очень подробно ответил, см. последнее сообщение на предыдущей старнице....

Извиняюсь конечно, но именно сколько 5% йеда на акву в 200 литров нигде не написано Смайлик :(


Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С.
2007-01-0101/01/2007 19:46:47
#392098
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С. [/q]
Понял пасиб, но как тогда понимать что советуется поднять для борьбы с манкой, температуру в акве до 32 градусов ? что в принципе я и зделал..

Изменено 1.1.07 автор Legos

2007-01-0101/01/2007 20:04:14
#392101
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Legos
как тогда понимать что советуется поднять для борьбы с манкой, температуру в акве до 32 градусов ? что в принципе я и зделал..


Повышение температуры до критичной для большинства рыб отметки в 32 С обычно практикуется как самостоятельный вид лечения/профилактики ихтиофтириоза.... Применение этого способа совместно с внесением лечебных препаратов может оказаться губительным для ваших питомцев....
(Хотя я сам и практиковал подобный способ лечения ихтика (Антипар + 31 С) в аквариуме с северумами, барбусами и боциями, и лечение прошло успешно, никто не погиб....)
Кроме того, необходимо учитывать тот фактор, что при повышении температуры и внесении лекарств, значительно притормаживается деятельность бактерий, перерабатывающий ядовитый нитрит в менее ядовитый нитрат.... соответственно рыбу можно еще и отравить.
2007-01-0101/01/2007 20:50:40
#392108
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года


(Хотя я сам и практиковал подобный способ лечения ихтика (Антипар + 31 С) в аквариуме с северумами, барбусами и боциями, и лечение прошло успешно, никто не погиб....)
Кроме того, необходимо учитывать тот фактор, что при повышении температуры и внесении лекарств, значительно притормаживается деятельность бактерий, перерабатывающий ядовитый нитрит в менее ядовитый нитрат.... соответственно рыбу можно еще и отравить.

А как долго держать такую температуру ?
я держу уже сутки, все плавают довольные и веселые, сделал одну подмену 30 % от обьема, с небольшим добавлением AguaSafe
2007-01-0101/01/2007 23:00:44
#392118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Legos
А как долго держать такую температуру ?
я держу уже сутки, все плавают довольные и веселые, сделал одну подмену 30 % от обьема, с небольшим добавлением AguaSafe


Я держал 8 дней (правда растения были не радыСмайлик :(), все рыбы пережили вполне достойно, даже не проявляя какого-либо отклонения от обычного поведения (Смайлик :)естественно, усиленная аэрация и перемешивание помпой)... Подмены через день/два 15-20% с восстановлением концентрации антипара (соразмерно доливая лекарство при подмене воды).
Надеюсь, вы не забыли этого сделать? Надо!Смайлик :clever:

P.s. Все субъективно... Смайлик :cool:
Естственно, метод не претендует на звание самого рекомендуемого и единственно верного (Смайлик :rtfm:мнения о температуре, ее продолжительности, подменах воды и полном или частичном восстановлении концентрации препарата могут розниться.) Почитайте еще рекомендации по лечению (поиск опять же рулит).
Удачи!
2007-01-0101/01/2007 23:18:02
#392122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Я держал 8 дней (правда растения были не радыСмайлик :(), все рыбы пережили вполне достойно, даже не проявляя какого-либо отклонения от обычного поведения (Смайлик :)естественно, усиленная аэрация и перемешивание помпой)... Подмены через день/два 15-20% с восстановлением концентрации антипара (соразмерно доливая лекарство при подмене воды).
Надеюсь, вы не забыли этого сделать? Надо!Смайлик :clever:

P.s. Почитайте еще рекомендации по лечению (поиск опять же рулит).
Удачи!

Тоесть опять надо добавить Антибак ? после подмены ?

Опять к сожалению что добавлять на форуме очень разница (много перечитал)

Манка свалилась под новый год, особого выбора в покупке лекарства не было Смайлик :(.
Антибак я купил по совету продавца, не ламера а содержателя как магазина по рыбкам но так и их разводящих и содержащих дома.

По лекарствам, из-за разницы (огромной ) в выборе и добавок в темах на форуме, я так и не смог сам определиться какое жидкое лекарство надо.
Например скажите сами какое лить, и мне Вашего мнения будет достаточно.

P.S. а Йед тоже добавлять после подмены воды?

Изменено 1.1.07 автор Legos

P.S.

сообщение Legos

сообщение BigMen
Shurae очень подробно ответил, см. последнее сообщение на предыдущей старнице....

Извиняюсь конечно, но именно сколько 5% йеда на акву в 200 литров нигде не написано Смайлик :(

Спешу извиниться перед Shurae, но пост где мне предписывалось увидел минут несколько назад, возможно куки Оперы, возможно глюки сайта (ух китаезы, мы у них все гавно покупаем, а они нам пакастничают) сайт и счас пока глючит по прокси ( у меня прокси через Германию или турцию или еще чегото там )
Пасиб хоть и с опозданием.
----------
SOS
а обязательно при лечение уменьшать кормежку ( видел во многих топах) ???
У меня попугаи от одноразового -уменьшенного кормления, пытаются сожрать все что движется, даж лягушонка живьем сьели сЦуки, лапы ему отгрызли, помер бедняга жуткой смертью Смайлик :(...

---

Упс, уже не отправляется ответ...
Админы трудятся, говорят иди спать...пока мы сайт востановим Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :).

Ура сайт заработал ...

Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0101/01/2007 23:37:21
#392127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Legos
Тоесть опять надо добавить Антибак ? после подмены ?
Например скажите сами какое лить...
а обязательно при лечение уменьшать кормежку ( видел во многих топах) ???
Админы трудятся, говорят иди спать...пока мы сайт востановим Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :).


Опять же все субъективно, но я бы так лечил:
Сперва делаем подмену 20-30%, и вносим рекомендованную дозу лекарства (я бы использовал антипар – старая формула). Поднимаем температуру до 31-32 С (на свой страх и риск, если нормально переносят рыбсы и не жалко растения). Обеспечиваем мощную продувку и перемешивание помпой (если есть уголь – убираем). Минимизируем кормление. Подмены через день по 15-20% с сифонкой дна и восстановлением концентрации антипара. На 5-й день – смена 30-40% воды и добавление лекарства на весь объем 50% дозы от рекомендованной производителем. Лечение продолжаем 8-10 дней (иногда дольше). После лечения – подмены каждый день по 15-20% дабы вывести лекарство (+ фильтр с углем).
Удачи!

P.s. Да, сайт слегка подглючивает, что-то обновляется видимо, модули новые и все такое ))))))
2007-01-0202/01/2007 14:28:29
#392180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение BigMen
Тоесть опять надо добавить Антибак?
Не надо от ихтиофтириоза вносить Антибак. Антибак - как ясно из названия, антибактериальное средство (против бактериальных инфекций), а не антипротозойное (против ихтика, например).
Если не можете уменьшить кормление попугаев, кормите их с рук (например, мотыля или гранулы на пинцете), а остальных - как пойдёт.
2007-01-0202/01/2007 15:02:09
#392183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года
BigMen
shurae
Спасибо.
--------
Деь/два без лекарств это опасно?
С утра обьехал все что мог, но все пьянствуют, магазины закрыты, на руках тока Антибак (понял что не нужен) и Метиловая синь.Смайлик :( может ее на сегодня добавить или до завтра подождать (пока лекарства нужные куплю ) ?
--------
А попугаям я наложил мотыля в сачок, и они его с низу потоскали.



Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0202/01/2007 15:17:45
#392186
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Legos
BigMen
shurae
Спасибо.
на руках тока Антибак (понял что не нужен) и Метиловая синь.Смайлик :( может ее на сегодня добавить или до завтра подождать (пока лекарства нужные куплю ) ?


Пожалуйста)))Смайлик :)
Метиленку и Антибак не надо.... подождите до завтра.Смайлик :mir: ищите антипар (старая формула, без метиленки) либо, если нет антипара, малахитовый зеленый (от Зоомир), либо Ихтиофор (от Зоомир).
Удачи с лечением!Смайлик :zastryal:
2007-01-0202/01/2007 15:22:01
#392187
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение BigMen
подождите до завтра.Смайлик :mir: ищите антипар (старая формула, без метиленки) либо, если нет антипара, малахитовый зеленый (от Зоомир), либо Ихтиофор (от Зоомир).
Удачи с лечением!Смайлик :zastryal:

Понял, пасиб, отложу все до завтра.
2007-01-0202/01/2007 15:31:05
#392189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

К перечисленному BigMen могу добавить еще Costapur (от Sera), ContraIch, ContraSpot и GoldOomed (все три от Tetra), SuperIckCure жидкий (AquariumPharmaceuticals). (Ихтиофор берите только если не будет ничего другого, т.к. его дозировку надо подбирать "эмпирически" - она указана только для кратковременных ванн).
Пока нет ничего малахитово-зелено-содержащего, лучше ничего не добавляйте (метиленовый синий для ихтика тоже ничего не даст). Просто оставьте свою гипертермию, подмените воду и не забудьте оставить аэрацию. И внимательно следите за состоянием рыб. Возможно, при положительной динамике и нормальном самочувствии рыб при "вашей" температура и не имеет смысла добавлять лекарства.

PS. С попугаями вы сделали очень грамотно. Смайлик :mir:

2007-01-0202/01/2007 18:42:01
#392246
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение shurae
К перечисленному BigMen могу добавить еще Costapur (от Sera), ContraIch, ContraSpot и GoldOomed (все три от Tetra), SuperIckCure жидкий (AquariumPharmaceuticals).
(Ихтиофор берите только если не будет ничего другого, т.к. его дозировку надо подбирать "эмпирически" - она указана только для кратковременных ванн).


согласен с всеми дополнениями, Шура Смайлик :mir:! Однако, думаю, если Legos не отыскал ничего, кроме Антибака, то с поисками серовских и тетровских лекарств могут возникнуть некоторые затруднения. Смайлик :) Будем надеятся, что Legos отыщет хотя бы "Малахитовый зеленый" либо "Антипар".
P.s. Кстати, уважаемый Legos, заполните профайл, пожалуйста (откуда, работа).


Изменено 2.1.07 автор BigMen

Изменено 2.1.07 автор BigMen
2007-01-0202/01/2007 20:02:03
#392286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение shurae
К перечисленному BigMen могу добавить еще Costapur (от Sera), ContraIch, ContraSpot и GoldOomed (все три от Tetra), SuperIckCure жидкий (AquariumPharmaceuticals). Ихтиофор

Возможно, при положительной динамике и нормальном самочувствии рыб при "вашей" температура и не имеет смысла добавлять лекарства.

PS. С попугаями вы сделали очень грамотно. Смайлик :mir:


Лекарства я куплю лучьше все если у них порядочный срок хранения, пусть будут, темболее одна аква на запуске, и еще одна в планах.

Рыбки довольные, самые обсыпанные манкой были две брилиантовые Акары, в чера на них манка была просто здоровая, по мм, сейчас уже не большие точки.
рыба не бесится, у верховодья не стоит, все плавают по своим делам, анцитрусы , гелинахеус (вроде так) и сомики, кушают и плавают по дну, кто по стеклам ( слава богу соль на них видно не подействовала)

А попугаи, аж впечатление создается что у них ум есть Смайлик :) ( мож и есть Смайлик :) )с какой стороны не подойди к акве ( три обзора) они стайкой в 5 все подплывают, делат глазки, и мыслями говорят - дай пожрать Смайлик :).

------------------
P.S.

сообщение BigMen
согласен с всеми дополнениями, Шура Смайлик :mir:! Однако, думаю, если Legos не отыскал ничего, кроме Антибака, то с поисками серовских и тетровских лекарств могут возникнуть некоторые затруднения. Смайлик :) Будем надеятся, что Legos отыщет хотя бы "Малахитовый зеленый" либо "Антипар".
P.s. Кстати, уважаемый Legos, заполните профайл, пожалуйста (откуда, работа).


Я за лекарствами завтра сьезжу в М.О. ( город не пишу , не зачем им рекламу создавать, потомучто цены у них ломовые, ) там надеюсь все купить.
По профайлу, заполню изьян .

Изменено 2.1.07 автор Legos
2007-01-0202/01/2007 20:06:20
#392288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

Живая дискуссия тут получилась Смайлик :)

Я конечно извиняюсь, подскажите пожалуйста чем отличается малахитовый зеленый от бриллиантового зеленого?

2007-01-0202/01/2007 20:07:23
#392290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Notorious
подскажите пожалуйста чем отличается малахитовый зеленый от бриллиантового зеленого?


Если мне не изменяет память, то раствор бриллиантового зеленого - это так называемая "зеленка", то, чем обрабатывают ссадины и царапины, наравне с йодомСмайлик :doctor:.
То есть это разные вещи - малахитовый и бриллиантовый зеленый.Смайлик :clever:
2007-01-0202/01/2007 20:14:00
#392293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Moscow
16 года

Белая сыпь (страница 2)

достоверно,
в моём аквариуме ихтиофтериоз продолжался недели 3. Т.е. дважды я вынуждена была заливать костапур в уже «выздоровевший» и подмененный водой аквариум. Рыбы, перенёсшие ихту в первый раз, вторично не заболевали, заболевали другие. Так оно продолжалось. 5 дней лечу, симптомы пропадают, на 6, 7, 8 дни подмениваю воду, через 2 дня от 1 подмены вижу новых заболевших рыб. Начинаем по второму кругу. Сдохли отоцинклюсы, платидорасы. Все они уже не имели точек ихтиофтериоза. Думаю отравились. Платидорасы стали розоватые, бледные, у плавников и по брюху сосуды кровяные вылезли, помирали медленно. После второго круга лечения, в уже 2 раз подмененный аквариум, я засыпала соль. Выжил ягуаровый сом, таракатум. Дозы костапура были рекомендованные. Да и как можно уменьшить дозу, если в аквариуме кроме сомов есть другие любимые больные рыбки. Боций там не было, вьюнов тоже. Про них не утверждаю. (кстати вьюны к соли нормально относятся – солила). Температуру не повышала никогда, оставалось 25 град.
Солила (без добавления лекарств) панд (коридорасы), вьюнов, когда занесла в другой аквариум с меченосцами и неонами ихтиоф. Прошёл, все рыбы, что находились в аквариуме, даже не заболели, а меченосцы выжили. Солили воду заболевшим акульим сомам и балу, когда те покрылись манкой. Помогло.
Многое зависит от степени зараженности ихтиофт. аквариума. По первым дням можно его не видеть, а потом уже их много. От возраста и здоровья рыб.

Ягуаровый сом, таракатум, вьюны, панды, акульи сомы и балу живут в подсоленной воде. И по сей день у меня живут. Это к моменту, что "Слава Богу соль на них видно не подействовала"

Я никому не навязываю. Есть официальная медицина, дедовы способы. Я бы до 31 град воду в акве не рискнула поднять, т.к. инфузории из своих цист активно выходят при повышении температуры и садятся на жабры рыбам, а Вашим рыбам хорошо.

С уважением, ЕАК.

2007-01-0202/01/2007 23:15:38
#392355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Не менее достоверно (страница 2)

абсолютно серьезно.Смайлик :cool:
Лечил от ихтика 350 л.
Долго.
Вроде пройдет, через 2 недели - опять выскочит. Причем только на северумах. Остальные (барбусы, лабео, анцитры, боции), живы-здоровы. Как только не лечил, разными лекарствами (Малахитовый зеленый, Антипар, Костапур, Ихтиофор), - что-то не то, видимо, не долечивал. Все начиналось после подмен заново.
Лишь после использования приема с поднятием температуры до 31-32 С и подменами с сифонкой и восстановлением концентрации антипара ихтик исчез. Все счастливы. Смайлик :doctor:
После подсадил боций-клоунов, считающихся одними из самых чувствительных к ихтиофтириозу - ни единой точки/манки. Все, и боции, и северумы, и остальные - и по сей день (прошло несколько месяцев) живы-здоровы, растут как на дрожжахСмайлик :). Может, на какие-либо функции рыб и оказало влияние действие лекарств и температуры (например, на репродуктивные).... так я и не разводчик - рыба лишь бы не болела - вот искомый результат.Смайлик :mir:
С уважением,
Павел

Изменено 2.1.07 автор BigMen

Изменено 2.1.07 автор BigMen

2007-01-0203/01/2007 00:13:37
#392378
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Legos

Антибак я купил по совету продавца, не ламера а содержателя как магазина по рыбкам но так и их разводящих и содержащих дома.



Блин Смайлик :(, я не стороник винить продовца, во всех бедах в акве винил себя, ламер в этом , не так запустил первый в жизни аквариум, не так промыл не то сделал.


Но разглядывая рыбок, как проходит манка, расмотрел начальную стадию плавникового грибка.
Стал шерстить болезни, и о ужасть, нашел именно то что есть, меченосцы мною купленные были (3) изначально с обгрызанными плавниками и выпавшей местами чешуей (правда губы черные) практически как описывается сдесь все точь в точь
меченосцы

когда покупал, даж спросил - почему облезлые, на что получил ответ что при транспортировке попортились и все будет ОК.

Самым первым в акве и помер меченосец самый облезлый, Смайлик :(

И странно что человек занимающия
йся разведением рыб (продавец) советовал лекарства обсалютно отличные от данного форума, как я прочитал Антибак и лечит как раз эту гниль, значить возникает мысля что продавец знал уже за ранее что у меня за болезнь в акве или он полный ламер в разведение и лечение..

Ладно..первый блин как всегда комом, вторую акву я полностью запускаю по рекомендациям данного форума.
2007-01-0203/01/2007 01:43:58
#392408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Netherlands
13 года

К Сожалению у моих рыб заболевание не проходит.
За период лечения с 31 декабря ничего не изменилось.
Лечение провожу по рекомендациям выше.
Кроме таракатумов никто больше не заболевал, по крайней мере не замечено ничего подозрительного.
Таракатумы стали плохо питаться, побледнели, стараются держаться около фильтра.
Скажите стоит ли беспокоиться на данном этапе или подождать еще 3-4 дня ?
Может у меня другое заболевание?

Спасибо.

2007-01-0303/01/2007 10:29:01
#392483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Начал лечение.
Залил Аквабак --эх конечно улучшеной формулы...за отсутствием че нить из Серы.

Провел тест жесткости воды каким то убитым пузырьковым препаратом отечественного производства сделаного в Белграде, примерная жесткость от 7 до 9.

Добавл какуюто супер пупер новинку EasyBalance

P.S.Как я и говорил от цен на СераБактопур (единственно что было) я чуть не забыл где машину поставил, с учетом того что в руках у меня были прайсы из инета где 100 грамовая упаковка стоит в пределах 200 рублей...то в данном магазине такая упаковка стоила 630...офигели.

=============
P.S.
У меня вопрос, по этой теме,
Вопрос вот в чем, с этой присадкой к акве, надо менять воду ? если там полугарантрованно что менять воду раз в полгода.
Надо ли при такой добавки менять воду ?

Я проверил Жесткость воды после этой присадки, часа через 4-6 после залива, жесткость воды 6 или 7 максимум.

Изменено 3.1.07 автор Legos

2007-01-0303/01/2007 14:01:59
#392542
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Legos
Начал лечение.
Залил Аквабак --эх конечно улучшеной формулы...за отсутствием че нить из Серы.

Изменено 3.1.07 автор Legos


Вот тока заметил, видно вчера запарился.
Естественно залил Антипар...

Седняшние результаты, самая ранее усыпанная рыба брилиантовые Акары, уже практически не имеют точек, да и то что имеет по виду мелкие остатки.

Ожили так что с голодухи основательно заганяли 5 см Оранду, сам видел, жена видела, они за ней гонялись прям часами, без остановок, скорей всего ей будет секир башка.
Воду подмениваю через день.
На 20% рыбках еще есть по 2-5 точек.
Температуру держу 31 и при подмене тоже.
Почесывание рыбок о камни еще есть, возможно это нормально ?
Добавил чуть крепко заваренного чая.
Есть такие рекомендации в литературе, полезно для затягивания ран у рыб после ихтика.
Также добавляю Антибак, от плавниковой гнили, заметил на некоторых рыбках, пока ни развития / ни исчезания по гнили нет.

Температуру снизить как пройдут все пятна ихтика ? или только после того как пройдут пятна, подождать еще день /два и тока потом снизить..? ( или не важно пройдут/непройдут но температуру снизить через 8-9 дней ?)

Изменено 4.1.07 автор Legos
2007-01-0404/01/2007 10:27:49
#392885



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top