go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

Белая сыпь

Доброй Ночи!

Седня заметил у таракатумов все тело покрыто белой сыпью....Мелкая и редкая...Поведение обычное. Питание тоже.
Что может быть?

5 таракатумов и у всех такая сыпь.
Остальная рыба не имеет такой сыпи.

Спасибо

2006-12-3030/12/2006 19:32:51
#391785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 1
Russian Federation Nizhniy Novgorod
7 года

Наверное, это манка (ихтиофтириоз), поиск рулит. У меня тоже вопрос: насколько рискованно лечить ихтик в общем акваруме антипаром с "новой формулой"? Никто не пробовал?

2006-12-3030/12/2006 19:36:51
#391786
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Slider
У меня тоже вопрос: насколько рискованно лечить ихтик в общем акваруме антипаром с "новой формулой"?
Возможно, при невысокой плотности посадки рыб, нормальном качестве воды и адекватных подменах после окончания лечения (и, возможно, во время него) все будет нормально.
Но если не хотите рисковать, я бы воспользовался Костапуром (от Sera) или Малахитовым зеленым (от Зоомира).
2006-12-3030/12/2006 20:08:27
#391792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Mytishchi
14 года

Скорее всего ихтик. Вам сюда

2006-12-3030/12/2006 20:12:11
#391793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Sturm
Скорее всего ихтик. Вам сюда

Лучше сюда
2006-12-3030/12/2006 20:16:21
#391794
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

Наверное Ихтиофтириоз. Почитайте здесь:
http://www.vitawater...

Поройтесь в форуме, там эта тема много раз обсуждалась.
Я посвятил день на прочитывание форума по этой теме, когда появилась в моей банке эта дрянь, вылечил костапуром, болезнь была сильно запущенна, т.к. много времени занимает работа и никогда до этого мои рыбы не болели. Лечил в общей банке.

2006-12-3030/12/2006 20:43:16
#391802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

Посмотрите пожалуйста.
Точно ихтиофтириоз?
Насколько понял можно лечить малахитовым зеленым....
Думаю будет правильным проводить лечение всех рыб содержащихся в одном аквариуме.......
Подскажите в какой пропорции вносить препарат.

Полагаю что рыб заразили птеригоплихты парчовые, которых недавно привез...(возможно происхождением из стран азии).
Хотя сами птерики не кажутся больными.

Спасибо


Таракатум белая сыпь
2006-12-3030/12/2006 21:19:29
#391809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Точно ихтиофтириоз?
Насколько понял можно лечить малахитовым зеленым....
Думаю будет правильным проводить лечение всех рыб содержащихся в одном аквариуме.......
Подскажите в какой пропорции вносить препарат."

Похоже на импортный "тропический". По фотке -- запущенный.
Лечить, сто пудово, в той же банке. Чем лечить, я выше адрес написал. Советую порыться в форуме.
У меня была такая дрянь, читал форум, чуть ли не до 2003г., посвятил этому целый день и из полученной инфы сделал выводы для себя. Вылечил костапуром. НО, было это в моей банке только раз и не считаю себя профи.
Не исключено, что как раз Ваши птерики его и занесли, при этом они могли переболеть и являясь носителями сами не болеют, а могут быть и другие причины.

2006-12-3030/12/2006 22:20:41
#391820
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Notorious
Точно ихтиофтириоз?
Да, с вероятностью 95%.

Насколько понял можно лечить малахитовым зеленым....
Поняли правильно.

Думаю будет правильным проводить лечение всех рыб содержащихся в одном аквариуме.......
Именно так и надо делать, поскольку возможен вариант, что некоторые рыбы уже являются носителем, но точки вы пока что не увидели.

Подскажите в какой пропорции вносить препарат.
Препараты добавлять согласно инструкции. Препараты: Малахитовый зеленый (Зоомир), Costapur (Sera), ContraIch, ContraSpot и GoldOomed (все три от Tetra), SuperIckCure жидкий (AquariumPharmaceuticals). Антипар (Агроветзащита) брать если только не "улучшенная формула", Ихтиофор (Зоомир) лучше не надо, т.к. там дозировка указана для другого способа лечения.
Температуру сделать 26-27 градусов, аэрацию включить. Рыб кормить 1 раз в 2 дня. Перед каждым внесением препарата (или хотя бы перед первым) подменивать 25-30% воды.
2006-12-3030/12/2006 22:32:29
#391821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

Всем Спасибо!

Так как аквариум достаточно большой, пришлось чуть слить воды. Оставил 200л, из которых 60 л подменил.
Добавил Малахитовый Зеленый (Зоомир), Трипафлавин (Зоомир), Фуразолидом и чуть йода 5%.

2006-12-3131/12/2006 16:25:28
#391933
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Зачем же вы залили такой компот?! Смайлик :o И каждого препарата (Малахитового зеленого и Трипафлавина-ультра) залили дозу по инструкции, да? Это вы зря.
При последующих внесениях ограничьтесь только Малахитовым зеленым, можно с йодом.
Фуразолидон добавлять к Трипафлавину-ультра добавлять смысла мало, т.к. последний содержит аналог фуразолидона (см. инструкцию).

2006-12-3131/12/2006 18:49:42
#391950
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Kazakhstan Atyrau
13 года

сообщение shurae
Зачем же вы залили такой компот?! Смайлик :o И каждого препарата (Малахитового зеленого и Трипафлавина-ультра) залили дозу по инструкции, да? Это вы зря.
При последующих внесениях ограничьтесь только Малахитовым зеленым, можно с йодом.
Фуразолидон добавлять к Трипафлавину-ультра добавлять смысла мало, т.к. последний содержит аналог фуразолидона (см. инструкцию).


Не знал что трипафлавин и фуразолидон аналогичные препараты. Скажите обязательно добавлять Малахитового зеленого каждый день или можно через день? (Естественно с подменами)
2006-12-3101/01/2007 00:46:18
#391997
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Notorious
Не знал что трипафлавин и фуразолидон аналогичные препараты.
Не совсем так. Смайлик :) Фуразолидон - антибиотик нитрофуранового ряда, а в Трипафлавине-Ультра кроме самого красителя трипафлавина есть еще и нитрофуран (какой - неизвестно, но скорее всего фуразолидон или фурацилин).

Скажите обязательно добавлять Малахитового зеленого каждый день или можно через день? (Естественно с подменами)
Через день (1 раз в 2 дня).
2006-12-3101/01/2007 01:19:48
#391999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение shurae
) Фуразолидон - антибиотик нитрофуранового ряда, .

Первый раз слышу что фуразолидон антибиотик.
2007-01-0101/01/2007 02:02:22
#392002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение kontra
Первый раз слышу что фуразолидон антибиотик.
Хорошо, чтобы уже было не придраться: "фуразолидон - антибактериальное средство". Смайлик ;) Так пойдёт?
2007-01-0101/01/2007 02:15:56
#392003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 1
Russian Federation Moscow
16 года

Белая сыпь

Одна неприятность. Достоверно, от малахитового зелёного сомы дохнут. Не терпят. Вроде ихтиофтериоз проходит, а через неделю, две они умирают. Есть хороший способ: воду солить. 1 ст. л. на 40 л. Кто болеет - переболеет. Но, похоже, инфузории в подсоленной воде не размножаются. При последней эпидемии ихтиофтериоза, я замучалась костапурить. обострение начиналось через 3-4 дня после излечения. Надоело, сыпанула соли, да ещё за 3 дня доза составила по 1.5 ст.л. на 40 л. Вылечились. При соли в воде других лекарств не было. С уважением, ЕАК.

2007-01-0101/01/2007 05:13:04
#392007
Новичок

Аватар пользователя

7
Peru Lima
17 года

сообщение shurae

сообщение kontra
Первый раз слышу что фуразолидон антибиотик.
Хорошо, чтобы уже было не придраться: "фуразолидон - антибактериальное средство". Смайлик ;) Так пойдёт?



Уважаемый советник! Ваш оборот "чтобы не придраться" в данном случае неуместен. Вам указали на Вашу некомпетентность .А вместо того чтобы признать сей факт, Вы пытаетесь ехидничать. Это , поверьте , никак не добавляет Вам авторитета(к чему Вы явно стремитесь, исходя из количества Ваших сообщений)
2007-01-0101/01/2007 05:26:28
#392008
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tysa
Уважаемый советник! Ваш оборот "чтобы не придраться" в данном случае неуместен. Вам указали на Вашу некомпетентность. А вместо того чтобы признать сей факт, Вы пытаетесь ехидничать. Это , поверьте , никак не добавляет Вам авторитета (к чему Вы явно стремитесь, исходя из количества Ваших сообщений)
Спасибо, tysa! И вас с Новым Годом! И всего вам лучшего в наступившем году! Смайлик :) И чтобы добрых и компетентных советников вам хватало с лихвой! И чтобы не приходилось специально регистрироваться (подумать только - в новогоднюю ночь так расстараться! только не говорите, что вы первый раз на форуме, ладно? Смайлик ;)), чтобы не бояться быть заплюсованным под собственным ником Смайлик :D

Что же касается моего ехидничанья - я ни в коем случае не собирался ехидничать. Если вы считаете, что я должен был признать свою неправоту как-то по-другому, то я нижайше извинюсь перед kontra, если он сочтёт, что я признал свою неправоту как-то не так, как ему казалось должным.

А о моей некомпетентности и авторитете судить, извините, не Вам, tysa! Еще раз с Новым Годом!
2007-01-0101/01/2007 11:28:28
#392013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение EAK
Достоверно, от малахитового зелёного сомы дохнут. Не терпят. Вроде ихтиофтериоз проходит, а через неделю, две они умирают.


Весьма смелое утверждение... Если - "достоверно", то можно поподробней?
В смысле - любые сомы дохнут от малахитки? А в какой концентрации? И какие именно сомы?

Не знаю, неоднократно лечил малахиткой в рекомендованных дозах в общих аквариумах, где кроме прочего, находились анцитры, коридорасы, а также боции, лабео, которые тоже, считается что плохо переносят малахитку. Однако, все выздоравливали, никто не умирал. Так что, имхо можно скорее говорить о более осторожном применении малахитового зеленого при лечении некоторых видов сомов и вьюнов... использовать при этом половинные дозы, если все нормально - плавно добавлять концентрацию, приближая к рекомендованной производителем.


сообщение tysa
Ваш оборот "чтобы не придраться" в данном случае неуместен. Вам указали на Вашу некомпетентность .А вместо того чтобы признать сей факт, Вы пытаетесь ехидничать. Это , поверьте , никак не добавляет Вам авторитета(к чему Вы явно стремитесь, исходя из количества Ваших сообщений)


tysa, подобные вопросы решаются в ю2ю.
В этой ветке можно попросить вас выражать свои мысли относительно обсуждаемого вопроса, а не компетентности советника?

P.s. Всех с наступившим Новым годом!!!Смайлик :happy:

Изменено 1.1.07 автор BigMen
2007-01-0101/01/2007 13:02:11
#392027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Здравствуйте.
Чтоб не постить новый топ, и свою проблему продолжу тут если можно? смысл тот же Смайлик :(.
1. Вы говорите о Йеде 5%, а сколько его можно добавить на 200 литровый акваримум ?.
2. я поднял температуру в акве до 31, как долго можно ее держать ? и сколько надо ее держать ..день ..три ?
3. засыпал 7 столовых ложек соли.
4. вложил в фильтр две таблетки антибак, для медленного растворения и одновременного выброса из фильтра с водой.
5. надоли подменивать воду ?
6. что еще надо для вылечивания ?
7. самое главное рыбки тьфу три раза более не мрут ( а то каждый день вылавливал). стали веселей плавать и вид стал более здоровый. Смайлик :)

P.S. еще в акве стало видно как сотни этой муки или манки плавают в воде, как с ними быть ? они уже мертвы ? отфильтруются сами ?

Изменено 1.1.07 автор Legos

2007-01-0101/01/2007 13:35:06
#392031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225 1
Москва
11 года

Фуразолидон - препарат антибактериального действия, то есть антибиотик. Нарушает активность ферментных систем бактерий. Применяется при лечении инфекций, напимер, уретритов, инфицированных ран и ожогов.
См. Регистр лек. средств России N11, 2004 год.
Первоначально, под антибиотиками подразумевали в-ва, которые продуцировались микроорганизмами, растениями или тканями живого организма, подавляющие развитие микроорганизмов или клеток опухолей(см. Энц. словарь медицинских терминов).
В настоящее время практически все в-ва с этими свойствами синтезируются химически и не имеют аналогов в природе. Формально, с медицинской точки зрения, более правильно использовать термин "антибактериальные средства", хотя в медицинской практике эти термины используются как синонимы.
Shurae, С Новым Годом!
С огромным уважением!

2007-01-0101/01/2007 14:09:39
#392033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 9
Москва
6 года

сообщение BigMen

сообщение EAK
Достоверно, от малахитового зелёного сомы дохнут.


Весьма смелое утверждение... Если - "достоверно", то можно поподробней?
В смысле - любые сомы дохнут от малахитки?


Влезу в ваш разговор. На лекарстве от ихтика "Liquid Ick Cure" написано, что, если в аквариуме присутствуют бесчешуйчатые рыбы, то концентрацию уменьшают вдвое, а беспозвоночных вовсе удаляют. Когда первый раз личил, у меня пропала проблема с улитками, осталось несколько катушек, но, imho, они стали стерильными Смайлик :)

С Новым Годом
2007-01-0101/01/2007 18:17:14
#392076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

621 11
Москва
6 года

сообщение shurae
я нижайше извинюсь перед kontra, если он сочтёт, что я признал свою неправоту как-то не так, как ему казалось должным.

Всемилостиво прощаю сию вопиющую непотребность допущенную в моём высочайшем присутствии.
2007-01-0101/01/2007 18:18:30
#392077
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

mamadu, так я и говорю про половинные дозы

Смайлик :rtfm:

сообщение BigMen
Так что, имхо можно скорее говорить о более осторожном применении малахитового зеленого при лечении некоторых видов сомов и вьюнов... использовать при этом половинные дозы, если все нормально - плавно добавлять концентрацию, приближая к рекомендованной производителем.
Смайлик :rtfm:

а автор EAK обобщенно утверждает, что от малахитового зеленого сомы дохнут.... Смайлик :protest: Бескомпромиссно так, главное.... можно понять что типа, все сомы от любой концентрации малахитки...... Смайлик :protest:
Такие заявления вводят в заблуждение новичков, что не есть хорошо.Смайлик :hde:

Изменено 1.1.07 автор BigMen
2007-01-0101/01/2007 18:49:46
#392082
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
2 kontra
Спасибо за прощение! Смайлик :mir:

2 Ракель
Спасибо за защиту! Смайлик :) И Вас тоже с Новым Годом!!
В целом, когда я писал "антибиотик", я как раз и ориентировался на изложенную Вами логику, а также использовал этот термин для пущей краткости.
Однако я предпочитаю воспользоваться более общим словарём - БСЭ: "вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами и подавляющие рост бактерий и других микробов, а также вирусов и клеток."
а также более близкими профессионально себе по профилю словарем - Химической Энциклопедией: "вещества, синтезируемые микроорганизмами, и продукты их химической модификации этих вещест, избирательно подавляющие рост патогенных микроорганизмов, низших грибов..."
Понятно, что вещества, родственные истинным антибиотикам, не всегда могут быть произведены микроорганизмами (особенно без их, организмов, модификации методами генной инженерии), но, будучи родственными химически, все-таки продолжают называться антибиотиками.
Однако в целом подразделение на антибиотики и "просто" антибактериальные вещества в целом понятно, вот его-то я и придерживаюсь, вот за ошибку в этой классификации я и получил полностью справедливое замечание от уважаемого kontra.

2 mamadu
Далеко не все сомы относятся к бесчешуйным рыбам. Таковыми из сомов и вьюнов являются в частности, синодонтисы и, если я ничего не путаю, боции. Вот им-то и положена половинная доза малахитки.
Кроме того, неоднократно встречались проблемы с платидорасами при лечении "обычными" малахиточно-формалиновыми смесями. Другие сомы (в частности анциструсы, птеригоплихты, отоцинклюсы, коридорасы и др.) в подавляющем большинстве случаев нормально переносят полную дозу препаратов, если соблюдены обычные требования к лечению (в частности правильная дозировка, достаточная аэрация, отсутствие в воде других ядовитых веществ и не очень запущенная форма ихтика).

2 all
Зато, кстати, отношение некоторых сомов к соли тоже очень и очень непросто. В частности, коридорасы не переносят ее категорически (в терапевтических концентрациях), отношение других сомов к солению весьма Сомики и соль? .

2 Legos
1. "Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) напротив значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С." - http://vitawater.ru/... (обратите, пожалуйста, внимание, на упоминаемый малахитовый зеленый и указанную температуру)
2. На какой срок следует повышать температуру, можно прочесть в той же статье.
3, 4, 7. Зачем? Гипертермию часто используют и без добавления чего бы то ни было в аквариум. Рад, что рыбам это помогло и что вы считаете, что помогло именно это. Хотя я считаю, что помогла вам именно гипертермия и остается только радоваться, что ваша форма ихтика этим уничтожается.
5. Да.
6. Пожалуй, уже ничего.
PS. Для удаления их надо подменивать воду, сифонить грунт и чистить фильтр (в который лучше бы поставить более тонко фильтрующий материал по сравнению с обычными губками).
2007-01-0101/01/2007 18:50:26
#392083



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top