Белеет голова у золотой рыбки

Новичок

34
Балашиха
1 мес. назад
Белеет голова у золотой рыбки
Белеет голова у золотой рыбки. На фото 1 рыба с пятнами на голове, на фото 2 пятен еще нет. Куплена в мае, лето провела на даче, в аквариуме живет 3 недели. Пятна появились 3 дня назад, повреждений, язв, ран нет, поведение не поменялось. Есть предположение, что голову рыба стирает когда пытается достать корм у сомов из пещеры. Помогите понять, что это, не погубить рыбку и вернуть нормальный цвет.

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 300л. 120х70х40 длина, высота, ширина

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) новый 1,5 мес.

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)1 золотая рыбка (комета), 2 парчевых сома по 5 см., растения живые.

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) две лампы т5 14 часов.

- Температура 24 градуса.

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)внешний фильтр jbl 901

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) разный

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)30% раз в неделю с сифонкой грунта

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Нет.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.сухой корм, 2 раза в день. В пруду кормили им же.

Изменено 25.8.15 автор Ples

2015-08-25 добавлено 25/08/2015 21:37:46#2120537

Новичок

34
Балашиха
1 мес. назад
garik-33
Водки не боюсь, хотя сама не пью. Карпы сидят, морды злые. Про золотую скорее всего вы правы, в одной луже жили,но на ней нет кровоподтеков и висячей живности, когда привезли я её на предмет пятен, гнили и прочего посмотрела, про сосальщиков не знала, и не искала их, может отвалились от нашей воды. А на карпиках целеноправлено искала сосальщиков, и их очень хорошо видно. Буду бороться. И спасибо вам огромное!!!
2015-08-30 добавлено 30/08/2015 23:04:28#2122370

Новичок

34
Балашиха
1 мес. назад
garik-33
Ещё раз хочу сказать вам спасибо, рыба проведенные процедуры даже не заметила, шоу пьяных карпов тоже не было, кровоподтеки изчезли за ночь после первой обработки. Золотая рыбка теперь из белого золота, только перед хвостом красный цвет остался, но ровненькая, не взьерошена, без повреждений. Все мирно плавают, трескают растения, слопали даже Анубис маленький. Купила ещё один фильтр, теперь уже внутренний, может он справиться с плавающим мелко нашинкованным рогалистником и другими представителями флоры. Но все же думаю, что карпов придётся переустраивать, мутный аквариум и сифон грунта через день - не для меня. Не думала, что три 15 см карпов это стихийное бедствие в аквариуме. Жаль конечно, но приходится признавать свои ошибки. Спасибо!
2015-09-06 добавлено 06/09/2015 15:07:49#2124414

Свой на Aqa.ru

3842 240
Москва
6 мес. назад
Ples
Вот и хорошо что все здоровы ! Всегда после пруда (летнего сезона ) обрабатывайте рыбу перед заселением в аквас .

Про нагрузку и беспорядок в акве от золотых и карпов , бывает конечно , но 3 карпа по 15-20 см и комета на 300 литров это как бы не о чем . Растения конечно пошинкуют на тряпки , что сожрут , что будет плавать по аквасу , но это не проблема . У меня в одно время в 400 литров было от 12 до 15 золотых хвостов , некоторые довольно крупные , и всё было нормально , и растений полный аквас .
Вас спасет мощный и объемный внешний фильтр , типа акваэля Unimax 700 , не реклама ))) , но фильтр реально тянет такие объемы с золотухами , подмены раз в неделю по 40-50 % и закидывать ложками в аквас ряску , вольфию , ричию ,разнообразить питание даже в сухом корме ( 3-4 вида ) должны оставить в покое растения .
Про изменение цвета у золотых , линьку , я как то покупал двух подростков телескопов , черных как бархат ,выросли , один таким и остался а второй со временем стал весь чисто бронзовым ) , но красивый был и такой ! Не меняют окраса только рыбы с ситцевым пестрым окрасом , прозрачной чешуёй .
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 00:20:17#2124585

Новичок

34
Балашиха
1 мес. назад
garik-33
Вечер добрый! Читаю в интернете у людей по 20 карпов в 250 литрах живут и все хорошо. Что же происходит у меня, смотря в аквариум с боку другого конца не видно. Правда на прошлой неделе перестал работать фильтр jbl, в аквариуме стоял только маленький фильтр с углем и губкой и пускал пузыри, промывала каждый день и воду с сифоном меняла. В субботу фильтр поменяла на новый и купила ещё aquael turbo 2000. Стоят пыхтят оба,но судя по вашему сообщению, с очередным фильтром я тоже промахнулась. Вчера очередная подмена 40% воды после лекарства и чудо аквариум как будто посветлел. Сейчас ссолью пару ведер со сбором крупного мусора, помою все фильтры. Конечно неделя совместной жизни не показатель, надеюсь жизнь наладится, очень они мне нравятся, милая компания, дружная. Золотая выбрала себе в жертву одного карпа и ласково щипет его за бока.
Корма пока два вида, куплю ещё, роголистник новую порцию запустила. Прошу прощения, запаниковала было. И достала я наверно вас.
2015-09-07 добавлено 07/09/2015 22:52:51#2124962

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ