go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

Белесая муть в аквариуме

Господа, помогите советом… Что-то делать или оставить в покое и ждать?..

Аквариум кубик на 30 л. Фильтр рюкзачок FZN-1 со штатными губками. Лампа Chihiros C 251 (1150 лм) работает сейчас 7 часов в день, но до вчерашнего дня несколько дней было на час дольше. Грунт кварц без подложки. Аквариум молодой. Растения живые, но не особо много и пока не особо растут. Температура 22 градуса.

В аквариуме была кристально-чистая вода. Население было очень маленьким – меньше 10-ка креветок.
Купила сомиков пигмеев (15 шт) и еще 20 креветок. Опасалась вспышки озотистых при таком резком увеличении населения, так что попросила у продавца сомиков выжимку из фильтра, чтобы добавить себе в фильтр бактерий.
Налила эту жижу в фильтр, запустила, в аквариуме начался полнейший апокалипсис – все черное, все в мути… Ну, думаю, ладно, осядет и отфильтруется…

Пошла вспышка нитритов, я подменяла воду по 10% в день примерно, вспышка за два дня сошла на нет. Но аквариум по-прежнему выглядел жутковато… Резко увеличились водоросли. Поя вился характерный запах неухоженного аквариума…

Вчера отмыла стенки как смогла от водорослей. Промыла немного губки фильтра в аквариумной воде. На заборную трубку фильтра намотала синтепон. Убрала один час освещения.

За ночь стало намного лучше, синтепон весь чернючий… Заменила его…

Сейчас вода не сказать, что грязная, вроде и не грязная, запах сильно уменьшился (только если прямо носом в воду уткнуться слегка пахнет), но белесая… Тест «Нилпа» на нитриты опять стал чуть розоватый.

На что грешу: перекормила?.. Сегодня не кормлю…

Посоветуйте, пожалуйста, стоит что-то делать или оставить в покое и запастись терпением?..
Думала заменить губки в фильтре на синтепон, но боюсь сделать еще хуже, убрав бактерии, которые живут на губках…
Еще есть маленький погружной фильтр, думала может его забить синтепоном и на время как дополнительный поставить, в плюс к рюкзачку?.. Но боюсь, что в таком объеме вообще бурление дикое будет.
Есть еще компрессор отдельный. Но вроде аэрация от водопадика + убрала покровное стекло должна быть и так нормальной… Фильтр в данный момент работает примерно на половину мощности.

Белесая муть
2023-02-2424/02/2023 15:48:49
#3066858
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017

5 час.

Corneja
Аквариум молодой.

Что значит молодой, когда запустили аквариум?

Corneja
В аквариуме была кристально-чистая вода. Население было очень маленьким – меньше 10-ка креветок.
Купила сомиков пигмеев (15 шт) и еще 20 креветок.

На какой день вы запустили все названное?

Corneja
Опасалась вспышки озотистых при таком резком увеличении населения, так что попросила у продавца сомиков выжимку из фильтра, чтобы добавить себе в фильтр бактерий.
Налила эту жижу в фильтр.Пошла вспышка нитритов, я подменяла воду по 10% в день примерно, вспышка за два дня сошла на нет. Но аквариум по-прежнему выглядел жутковато…

В первую очередь нужно ждать вспышку аммония. Думаю, при таком заселении концентрация будет достаточная, чтобы рыбы получили отравление. А вспышка нитрИтов начнется значительно позже.

Corneja
Пошла вспышка нитритов, я подменяла воду по 10% в день примерно, вспышка за два дня сошла на нет. Но аквариум по-прежнему выглядел жутковато… Резко увеличились водоросли. Поя вился характерный запах неухоженного аквариума…

Если запах появился, значит вы использовали какие-то хим.препараты.!?

Corneja
Вчера отмыла стенки как смогла от водорослей. .............
........................Сейчас вода не сказать, что грязная, ......но белесая…......... Тест «Нилпа» на нитриты опять стал чуть розоватый.

От каких водорослей вы промыли стенки?, зеленые пятна, это ксенококус, значит у вас переизбыток освещения. Нужно убавить световой поток или поднять светильник выше. Уменьшение светового дня не даст ожидаемого эффекта.
Если вода стала белесой, и свет вы не можете уменьшить, тогда его лучше отключить. Иначе такая вода зацветет.

Основная ваша проблема в том, что вы рано запустили рыбу. Более того, если аквариум всего 30 литров, тогда такое прибавление населения создаст проблемы, даже в аквариуме с большим объемом.

Что сейчас делать! Лучше раздать или отсадить рыб в другие сформированные аквариумы. . Если такой возможности нет, продолжайте подмены, чтобы облегчить состояние рыб. И ждать, аквариум сам успешно справиться с этой проблемой. Что помрет - то помрет.
2023-02-2424/02/2023 17:42:06
#3066872
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

WViktor

Аквариум запустила 29 января на тетра сейв старте, там жили креветки. Пигмеев запустила 19 февраля, тогда же залила грязюку в фильтр. Вода была очень грязная, пошла вспышка нитритов (вспышки аммиака не было), подменяла по 10% воды, 22-ого нитритов уже не было. Вчера промыла губку, почистила стекла, подменла 10-15% воды, намотала синтепон на заборную трубку. Сегодня вода на вид получше, но белесая.
Только что сделала тесты. Аммиак - чисто, нитрит ну если прям очень придираться, то слегка розоватая водичка... Очень-очень слегка (утром была порозовее, но тоже очень слабо)... Нитрат - 5.
На стенках были темные водоросли (не помню, как они называются), на камне зеленые.
2023-02-2424/02/2023 18:04:03
#3066874
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017

5 час.

Corneja

20 дней, конечно, можно сказать, выдержан срок, но не для такой большой партии рыбы. Весь секрет сформированной биологии, как азотного цикла, так и грунтовых процессов, кроется в том, что у этих процессов нет запаса мощности. Если грубо, бактерий в аквариуме имеется в наличии столько, ( в данном случае азотный цикл), чтобы обработать существующее в наличии население. При дальнейшем увеличении населения, необходимо запускать рыбу маленькими партиями, и ждать, когда азотный цикл увеличит свою мощность (количество бактерий), для переработки дополнительного аммония. И все обнулится.
То, что аммония у вас небыло, значит тест на аммоний не рабочий. Не может быть, чтобы такая партия рыбы не спровоцировала вспышке аммония, тем более в таком маленьком аквариуме.
Что касается вашего 30л. аквариума, сажать там было уже некуда, вообще.

Corneja

Прочитайте на моей странице в Дзене статью "Биобаланс аквариума. Биологические процессы в аквариуме". Надеюсь это поможет вам разобраться в процессах происходящих в аквариуме и избежать ошибок.---Биобаланс аквариума. ..........
2023-02-2424/02/2023 18:26:02
#3066876
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

WViktor

Тест на аммиак - рабочий. Он показывал результат, когда аквариум только запускался. Возможно там и была какая-то вспышка, но погасилась в течение суток и я ее не увидела на тестах.

"у этих процессов нет запаса мощности"

Именно поэтому я попросила выжимку из фильтра, чтобы добавить бактерий и погасить вспышку азотистых.

"При дальнейшем увеличении населения, необходимо запускать рыбу маленькими партиями"

Дальнейшего увеличения не планируется.

"Что касается вашего 30л. аквариума, сажать там было уже некуда, вообще."

Не поняла... Там сидело меньше 10 креветок мелких... Вы хотите сказать, что это предел для 30 литров?.. Или Вы имеете ввиду, что больше сажать нельзя? Больше и не хочу...

Но я все же не поняла, что мне сейчас делать с этой белесой мутью...
2023-02-2424/02/2023 19:15:23
#3066881
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017

5 час.

Corneja

Что касается населения, можно было запустить 3 рыбки, со временем, еще 3. Периодичности следует придерживаться не только учитывая условия формирования азотного цикла, но и грунтовых процессов, которые формируются значительно дольше (месяцы). Если второе условие не выдержано, в аквариуме будет присутствовать осадок органики на всем содержимом, вся красота будет испорчена, если что-то там создано для красоты. Мне не хочется переписывать сюда всю статью. Читайте!
Что касается выжимки из фильтра, вы с этим, явно, перестарались, если все оставалось черным длительное время. Что вам там подсунули не знаю. Могу сказать, это не обеспечивает автоматический перенос биологических процессов, настолько, чтобы тест на аммоний показывал ноль.
Что делать дальше с белесой водой, я вам уже написал, нужно ждать. Вы тут ничем не поможете, только можете помешать.

Corneja

А рыба сама передохнет, только больше так не запускайте.
2023-02-2424/02/2023 19:33:12
#3066883
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 26
Переславль-Залесский
4 мес.

WViktor

Спасибо.
2023-02-2424/02/2023 20:08:04
#3066891
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
13 дн.

Corneja

15 пигмеев на ±30 л (минус грунт, минус камни, минус недолив... 🤷) - без проблем можно удержать. У меня вдвое больше кардиналов живут во вдое меньшем обьеме. И не одно поколение их уже сменилось.. За креветок не скажу - не держал. И проблемы глобальной не вижу - обычная бактериальная вспышка. Вы культуру каких-то бактерий влили в аквариум, не факт что они прижились. Раз аммоний н поднимаетсям- значит все неплохо. Я бы ничего не делал, ну, разве что небольшие дополнительные подмены воды. Само все пройдет. А всекую каку в аквариум не лейте. Раз азотный цикл запустился -значит бактерий достаточно. При росте азотистых они сами размножатся.
2023-02-2424/02/2023 21:52:03
#3066916
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
5 час.

Corneja
попросила у продавца сомиков выжимку из фильтра, чтобы добавить себе в фильтр бактерий.
Налила эту жижу в фильтр
Зачем?форума начитались?
У каждого аквариума постепенно складывается своя микробиота и чужая ему не нужна.
При запуске важно выловить фильтром микробиоту плавающую в воде - вот и всё.
Если вода за ночь не стала прозрачной, то надо внести поправки в префильтре и наполнителе.
Об этом целый раздел по фильтрации.
2023-02-2424/02/2023 22:39:17
#3066932
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3672 2573
Москва
24 мин.

Синтепон выловит плавающую муть, на этом стоит остановиться. И ждать, как Вам правильно сказали.
В аквариуме практически никого не было- и бУхнули под завязку, результат очевиден, он не справился. Стоило сперва добавить выжимку, дать постоять дня три, потом добавить чуть чуть корма, дать постоять ещё 3-5 дней , потом позициями по 3-5 штук добавлять рыб. Он постепенно "разогреется".
А так - похоже как газовать со всей дури на холодном движке- захлебнулся и все .

2023-02-2525/02/2023 12:17:08
#3067002



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top