go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

457 404
Москва
10 мес.

Белковый суп из золотой рыбы с тараканами (страница 5)

Дорогие друзья рыбоводы, привет!
Я не знаю что сейчас получится жалоба или просьба, но попробую.
Последнее время на форуме появляются новичковые темы типа «Белковый суп из золотой рыбы с тараканами» 5 литров. Ну это я утрирую конечно, хотя может и не очень утрирую..
Я, как и многие думаю, честно прочитываю тему, хочу помочь человеку. И получается сочинение на А4 о том, как вообще надо было запускать аквариум, с кем совместимы рыбки, почему пластиковые декорации это плохо...
А человек спрашивал то совсем не это. Вопрос то был в том «какой солью супчик подсаливать, розовой или голубой, чтобы цвет борща сохранить».
И получается ответ : «Да, розовой.» Все.
Но перед тем как нажать кнопочку «отправить» я кладу телефон и смотрю в потолок секунд 30. Странно чувствовать свою причастность к неправильному содержанию рыб на другой стороне монитора, но чет меня передергивает.
А попросить я хотела о том, чтобы люди, которые уже давно в аквариумистике, или недавно, но уже считают, что разобрались как тут что устроено, делали скидку людям, которые только завели баночку.
Безусловно таких тем стало много, они надоели. Все на праздниках себе аквариумов назапускали и началось...
Но мы все в одной лодке, и если человек пришел на форум и спросил что не так, это уже +1 к его карме. Если мы будем гнобить желающих завести рыбок на самом старте, то я сомневаюсь, что количество аквариумистов будет расти. И так днем с огнем поблизости не сыскать.
И меня тоже гнобить не надо, это просто просьба промолчать, если не собираетесь помогать.

2019-01-1111/01/2019 17:56:22
#2584273
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.


Я никогда не видел, чтобы вы улыбались... .
Ой, плохо смотрел Смайлик ;)
2019-01-1212/01/2019 21:07:15
#2585133
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз В те времена...


Допустим.

И что делать-то? Времен тех след простыл. Люди стали другими. Интернет позволил быстро сделать то, что в те времена потребовало бы много лет переписки и статей в разных журналах в рубрика типа "личный опыт". Я не хочу ставить знаки - хорошо или плохо, плюс или минус. По разному.

А что до болезней - тема злая. Понятно, что профилактика наше все. Но ведь и врачи иногда болеют.

А про новичков - так кто сам без греха пусть первым бросит камень... Только вот любую тему начинать восклицанием "бедные рыбки!" и советом сменить аквариум на 100 литров тоже не очень правильно. Скорее правильнее провести разъяснительную работу почему оно так, как именно природа выровняет ситуацию и почему бессмысленно пытаться с ней бороться. А там дальше уже будут соображать - от ну его, это аквариум - слишком сложно, до нет - надо больше объема иначе задуманного не получится.

Впрочем, тут к Вам-то как раз претензий нет. На Ваших статьях учился. Правда написаны они у Вас своеобразно... Я бы сказал, что создают обманчивое впечатление простоты. Не для новичков они. Хотя, конечно, дорогого стоят.
2019-01-1212/01/2019 21:19:13
#2585149
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia
10 час.

Андерсен

Инед

Я никогда не видел, чтобы вы улыбались... .

Ах да. Правда упущение. Надо срочно поменять свой стиль общения с новичками в разделе по болезням. Информация на форумах не нужна, достоверная тем более, да скучно все это. Кому это вообще интересно...дохнут - не дохнут- почему дохнут у кого-то. Не моя рыба-не моя проблема-у меня не дохнут..вот, что главное.. а давай веселится. Как раз к месту будет. Ну очень новичкам это поможет, прямо как бальзам на душу, должны же узнать какие они .... хм.....и какие мы здесь ... суппер
Как раз вспомнила один хороший образец, кому теперь подражать
Посвящается форуму aqa.ru
Вот только самое главное - это послать вежливо.
2019-01-1212/01/2019 22:05:57
#2585213
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Инед

Ужас.
А было бы достаточно серенького смайлика или 2-3 скобок.
2019-01-1212/01/2019 22:07:51
#2585217
Нравится Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз
И на вопросы новичков, все реагировали не только спокойно, но и с интересом все длились опытом.

Ага, я сегодня с интересом искала дешёвый туристический коврик в г. Симферополе, а Wolfis отсмотрела сотни петушиных жопок, чтобы показать новичку разницу между самцом и самкой. Вот оно, обычное дежурство.
2019-01-1313/01/2019 03:01:48
#2585453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 133
Russian Federation Ural
2 года

Инед
...вспомнила один хороший образец, кому теперь подражать
Посвящается форуму aqa.ru

Это ж надо было - отыскать такую прелесть ...ШИК и БЛЕСК!!!
...и смешно невероятно, и главное, всё к месту и по делу! СУПЕР!Смайлик :)
2019-01-1313/01/2019 07:12:45
#2585463
Нравится ex.dietolog, AngelaG



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top