go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Белые черви в аквариуме

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу завести ампулярий цветных, но боюсь за них из-за мелких белых червей в аквариуме. Что это за черви? Турбеллярии или планарии? Они опасны для гидробионтов?
У меня один большой аквариум, давно запущен. В нем живут гуппи и другие живородки. Там есть эти червячки, но я их почти не вижу - видимо съедают рыбки. Когда их немного, то терпимо. А вот в новом аквариуме они начинают плодится с дикой скоростью, аж мерзко смотреть. Все стекла ими усеяны. Я даже сначала не выдержала и выкинула один маленький аквариум. Теперь хочется с этим справится. Так как в новом аквариуме только роголистник, катушки и грунт - решила убрать червей известными способами. ( Кстати катушек очень мало и растут они плохо, не достигают своих нормальных размеров). Перекись 4 мл на 10 литров справляется с ними на ура. За 15 минут дохнут. Улиток выловила, делаю им ванночки по 15 минут в перекиси (4 мл на 10 литров) - катушки выживают хорошо. Растения тоже промываю в ванночках. Марганцовка тоже убивает этих червей, но нужно минут 30-40 и раствор не слишком бледный. Так прошло 4 дня. Постоянно доливаю в аквариум перекись. Но сегодня поправляла фильтр в акве, а потом заметила опять этих червяков. Заливала перекись вчера вечером. То ли они сохранились в конденсате на стекле, то ли где-то в фильтре. Не понимаю, ведь они дохнут в перекиси. Фебтал не хотела заливать, так как он накапливается в грунте и его сложно вымыть, а от него могут помереть мои улитки ампулярии, которых я очень хочу завести. Кто что посоветует?

БЕЛЫЕ ЧЕРВИ УБИЛИ УЛИТОК!!!!!!!
БЕЛЫЕ ЧЕРВИ УБИЛИ УЛИТОК!!!!!!!
БЕЛЫЕ ЧЕРВИ УБИЛИ УЛИТОК!!!!!!!
БЕЛЫЕ ЧЕРВИ УБИЛИ УЛИТОК!!!!!!!
БЕЛЫЕ ЧЕРВИ УБИЛИ УЛИТОК!!!!!!!


Изменено автор Lubove
2019-07-0909/07/2019 22:44:30
#2651323
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
7 час.

Lubove
Можно только сказать, что на белых (молочных) планарий не похоже. Для более точного определения желательны фото лучшего качества. Так страдать от червячков - проще отказаться от живых аквариумов вообще. Столько вредных действий! Это просто перезапуски. Убиваете микрофлору и микрофауну агрессивными препаратами, причём локально, то есть с неизбежным возвращением ненавистной мелюзги.

Ничего не надо было делать, кроме сокращения поступления корма.

Изменено автор Торопыжка
2019-07-0909/07/2019 22:55:16
#2651325
Нравится DoraNi, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Это новый аквариум. Там нет ни рыбок, ни корма. Фото лучшего качества, к сожалению, предоставить не могу - нет необходимой техники. Чтобы сделать эти, пришлось делать конструкцию из нескольких луп и фотоаппарата.

Изменено автор Lubove

Изменено автор Lubove

Изменено автор Lubove

2019-07-0909/07/2019 22:56:50
#2651326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
7 час.

Lubove
Наличие всякой мелюзги - это нормально. Обычно массовое размножение какого-то вида длится не вечно. Было много, а потом больше одной в поле зрения нет.
2019-07-0909/07/2019 23:05:53
#2651328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Торопыжка

Я тоже так считала, пока не столкнулась с этими червями. Я завела маленький аквариум на 25 литров, который я хотела сделать нано аквариумом со мхами и анубиасами на коряжке. Подавала туда даже СО2. По началу все было хорошо, потом расплодились черви. Я думала - само пройдет, так как там не было живности, кроме катушек и я их не кормила - ели отмершие части растений. Воду меняла, фильтр стоял. Думала, само пройдет, наверное с пол года так все стояло, а черви только росли и жирнели. Тогда мне было жалко улиток и я купила петушка - чтобы ел червей. Пока был петушок - червей не было. Петушок умер от старости - черви появились снова. Не хотела я туда больше рыбок, хотела просто мхи на коряжке и пару растючек с улитками. Но нет, черви размножились вновь. Чистота аквариума была и времени прошло достаточно. А черви как были, так и остались. Конечно, если есть рыбки - это решает вопрос. Но мне не нужен аквариум с рыбками, мне нужен аквариум с растениями и улитками. Подсаживать рыбок на время - не вариант. Пример с петушком - пока он есть - червей нет, петушка нет - черви есть.
2019-07-1010/07/2019 01:06:29
#2651340
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Может ли помочь от такой живности UV стерилизатор?

2019-07-1010/07/2019 01:51:22
#2651343
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Lubove
Нет.
Случай уникальный, корма нет, а червей много...

Изменено автор Nataliya Artyushina
2019-07-1010/07/2019 08:28:45
#2651361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
7 час.

Lubove
Лучшая помощь для Вас - замена аквариума на фотографию аквариума. Кроме шуток. У Вас сложился стереотип желаемого аквариума, который плохо вписывается в реалии. Это всё равно, что искать в магазине морковку, выращенную на гидропонике.

Nataliya Artyushina
Случай уникальный, корма нет, а червей много...
Кто-то прилетит, яйца отложит, а личинки будут пастить на обрастаниях стенок. Природа не терпит пустоты.
2019-07-1010/07/2019 21:21:34
#2651627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Ну ведь бывают же растительные аквариумы, без рыбок. Многие содержат креветок (которые не любят химию) или пейзажные наноаквариумы. И у многих бывают проблемы с планариями и стекольными червями. Не вижу в этом ничего дурного. Хотелось услышать мнение компетентного человека в этом вопросе. Видимо, таких тут нет.

2019-07-1010/07/2019 22:37:23
#2651643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Торопыжка
Вы считаете, что если человек не желает видеть в аквариуме червей и прочих гадов, то ему надо сменить акв на фотографию? Однако...
2019-07-1010/07/2019 23:17:52
#2651652
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Nataliya Artyushina Случай уникальный, корма нет, а червей много...

У меня вот тоже корма нет в рипариуме, нет ни рыб ни ракообразных, самый что ни на есть растительный аквас. А червей - ажно четыре разных вида (не планарии)! Причем один вид - специальные-суицидальные, ночью выползают на мокрую корягу, а днем когда включается лампа и коряга пересыхает - массово на этой коряге мрут. Правда в последнее время им тяжко ибо коряга почти вся заросла, некуда выползать..
Вполне допускаю что такое не всем подходит, кто-то вообще верминофобией страдает. В любом случае тут выходж простой - пара мальков гуппи выжирают подобную биоту очень быстро

Изменено автор alpin
2019-07-1011/07/2019 00:58:13
#2651669
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
4 час.

Lubove
Турбеллярии или планарии?

В устаревшей систематике Turbellaria - это класс, к которому относились и Планарии (ныне семейство Planariidae).
Более того, на Вашей фотографии организм, не имеющий никакого отношения к типу Плоские черви. А именно - стилярия - Stylaria sp.


Nataliya Artyushina
Случай уникальный, корма нет, а червей много...

Это нормально - идёт сукцессия, в ходе которой вспышки численности отдельных видов - норма.

Изменено автор Notozus
2019-07-1111/07/2019 11:23:36
#2651736



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top