go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
2 года

Белые полосы и ржавые пятна у петушка.

31.12.17 купил петушка-самца. Взял к нему круглый аквариум 5 литров. Отстоявшаяся вода + AquaSafe по литражу перед запуском. В аквариуме, помимо рыбки, есть только термометр, т.е. ни грунта, ни растений, ничего. Освещения тоже нет, только немного солнечного света днём и свет от комнатной люстры вечером. Кормлю Betta Larva Sticks 6 раз в неделю по 4-5 палочек, затем устраиваю один разгрузочный день. По началу за температурой особо не следил, была около 22-23 градусов в среднем. Меняю воду раз в неделю, отсаживая рыбку в банку с водой из аквариума, а остальную воду полностью сливаю, мою аквариум и заливаю отстоявшуюся воду, добавляя AquaSafe по литражу, жду минут 10 и запускаю туда рыбку. Стал замечать на голове и туловище ржавые пятна (может они и были, не знаю, но это меня насторожило), а также бесцветные полосы вдоль туловища. При этом ведёт он себя довольно активно, аппетит не теряет, кушает как обычно. Подумал, что он мог простудиться или вовсе подхватить бархатную болезнь или что пострашнее, поэтому несколько дней уже поддерживаю температуру воды около 28 градусов с помощью внешнего обогревателя (обычный, напольный, человеческий). Чем ещё ему помочь я больше не знаю. Пичкать лекарствами без определения диагноза не хочу. Может, с ним вовсе всё в порядке? На фото поймать его было очень сложно, поэтому отчётливо видна только голова и туловище сбоку. Очень переживаю за него, не хочу потерять такую замечательную рыбку, поэтому стараюсь сделать всё, чтобы он выжил. Насчёт создания более гуманных условий - увы, нет финансовой возможности всё это делать. Что скажете насчёт его внешнего вида? Не болен ли он? Всё ли с ним в порядке?Картинка с форумаКартинка с форума

2018-02-0404/02/2018 23:46:59
#2460794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Kxamul
никаких условий Вы ему не создали! Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. это Вам для изучения.
Кроме ёмкости и воды, желательно стабильной, петуху еще нужны как минимум растения, рыба в постоянном стрессе от условий и Вашей генеральной еженедельной уборки.

Изменено 4.2.18 автор Pustoiilist
2018-02-0405/02/2018 00:03:28
#2460802
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
2 года

Pustoiilist

Мне даже аквариумисты говорили, что растения для петушка необязательны и воду нужно менять очень часто, причём полностью, из-за малого объёма аквариума. Я не пытаюсь создать рай для него, в котором будет всё, что он захочет. Плюс ещё сами растения могут быть причиной позеленения аквариума и воды, чего я не хочу. За растениями нужен уход чуть ли не серьёзнее, чем за рыбкой. Лучше скажите, что с ним конкретно, в порядке ли он, судя по внешнему виду, или нет?
2018-02-0405/02/2018 00:18:26
#2460812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Kxamul
"аквариумисты" из зоомагазина - "набрали по объявлению" или какая-нибудь группа вконтакте, где просто по природе соцсети прорва случайных людей?
Вот это - нормальный, здоровый и несложный аквариум для петушка
http://www.plantedta...
Названия растений по английски, но при желании разобраться можно.
Если даже на это нет денег (а на рыбу, круглую банку и аквасейф хватило?) - не занимайтесь аквариумом. Или почитайте Золотницкого - что можно взять в природе, откуда накопать грунт и т.д.
Отравление или убитый иммунитет от плохих условий содержания.



Изменено 4.2.18 автор lonelity
2018-02-0405/02/2018 00:29:24
#2460816
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 275
Симферополь
3 года

Kxamul
я Вам ответила. Отсутствие условий и стресс. Можете дальше слушать консультантов в магазине.
2018-02-0405/02/2018 00:40:46
#2460825
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
2 года

lonelity

Это не нормальный, а идеальный аквариум для петушка. Такое удовольствие стоит тысяч семь, не меньше, учитывая ВНЕШНИЙ фильтр, который только будет стоить процентов 60 от общей стоимости. Извините, но я не профессиональный аквариумист, чтобы настолько достигать идеальных условий для рыбки. Я хочу, чтобы рыбка выжила и радовала глаз, а не райский аквариум. Это тоже самое, что с кошками - кошек содержат очень много людей и большинство из них кормят их дешевым кормом и не создают никаких условий для них, тем не менее, кошки живут и нормально живут! Это не значит, что НУЖНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО кормить их одним супер-премиумом и лапки целовать, иначе всё, стресс, кошка сдохнет. Я прошу совета, а не сплошной критики о том, что я не делаю идеальных условий.
2018-02-0405/02/2018 01:10:12
#2460836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Kxamul
вам дали совет. Нормальный аквариум, грунт(хватит любого гравия) и простейшие растения. Фильтр там не обязателен, все будет прекрасно расти и без него.
Нет денег - не занимайтесь или изучайте "подручные средства". Аквариумистика посложнее содержания дворовых кошек. А с вашим подходом проще сразу отдать петуха коту, чтобы не мучился.
Отсюда можно взять несколько отличных идей
Показать скрытый текст
2018-02-0405/02/2018 01:31:55
#2460837
Нравится Мелиса, Инед, Pustoiilist
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
2 года

lonelity


Pustoiilist

Что если я поставлю освещение от обычной настольной лампы с маломощной лампочкой (25-40 Вт) и заселю аквариум плавающими растениями, например, лимнобиумом, для начала? Грунт ведь нужен чисто для посадки растений? Для экосистемы грунт не так важен? Ещё обогреватель положу.

Изменено 4.2.18 автор Kxamul
2018-02-0405/02/2018 01:57:41
#2460838
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
4 года

Kxamul
грунт и живые растения обязательно нужны в аквариуме, для установления правильного бактерииального баланса , в грунте живут бактерии, которые перерабатывают каки вашего петьки, и остатки корма , которые падают на дно, фильтра у вас нет, так хоть растения живые киньте ему, из дешевых роголистник, наяс, элодея, их даже укоренять не надо будет, чем ваш петух должен дышать по вашему? в школе ботанику хотябы учили?должны знать что днем растения выделяют кислород, а ночью углекислый газ, а ваш петька сейчас без фильтра и без растений...петухи конечно лабиринтовые, могут дышать и кислороддом заглатывая у поверхности кислород из воздуха, но растений ему киньте живых обязательно...если вам пакет целлофановый на голову одеть, долго вы протянете без кислорода?незнаю как еще проще и понятнее вам написать чтоб вы поняли что мучаете животинку? почитайте тут на форуме многие даром отдают излишки растений, да и фильтр и обогреватель б у продают недорого тут есть на сайте, наберите тут на форуме в поиске куплю продам и найдете что вам нужно
2018-02-0505/02/2018 05:02:27
#2460840
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Kxamul

Давайте напишу совсем просто что вам нужно.
1. Прочитать про азотый цикл и понять, что целиком менять воду нельзя ни в коем разе.
2. Если уж так хотите такой аквариум, то ок, но нужно купить туда грунт. Самый простой, не крашеный, кварц размером 2-4 мм. У нас в зоомагазине на развес такой стоит 30руб/кг. Если в пакетах, то 100руб пакет. Вам этого с головой.
На крайняк наберите где-нибудь на площадке строительной только проверьте уксусной эссенцией, чтоб пузырьки не давал. Потом промойте до чистой воды и прокипятите.
3. Купите самых дешевых растений или найдите тут на форуме в отдаю/продаю. В Москве такого дочерта. Пистию плавать и наяс/роголистник на липучку и к стеклу или веревкой к камушку, а камень в грунт. Так чтоб растений было половина объема аквариума.
5. Обычной настольной лампы для света вам с головой. На 8 -10 часов в день.
6. Ближайшие 2 недели меняете воду по 10% в день обязательно, можно первую неделю 2 раза в день по 10%. Утром налили в бутылку, вечером в аквариум. Если живете в Москве, то можно прям из под крана. Аквасейф не нужен.
После 2х недель постепенно приходите к подменам 30% в неделю. Петуха не перекармливать. Корм не должен лежать на дне.
7. В идеале петуху грелку. Она тоже копейки стоит.

Итого ваши затраты составят рублей 200-300, если с грелкой дешевой, то 600.
Ну и так крик души...
Что вам там в 7 тысяч вышло?
Или в Москве такие нереальные цены на банки.
У нас такая банка стоит 1000, петушок 150...
Дочке я вообще аквариум 25 литров на авито за 500 руб купила, петушка за 150, грунт 150 (5 кг), коряга/растения простые (300), фильтр 300, грелка 350. Итого весь дочкин аквариум 1750.
2018-02-0505/02/2018 09:28:56
#2460876
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Kxamul

Грунт - среда для жизни бактерий в первую очередь.
Рыба не кошка. Её недостаточно кормить, она живет совершено в другой среде. И если кошке по большей части достаточно того, что человеку, даже еду кошка может есть человеческую, то рыбе нужно обеспечить условия.
Рекомендации, которые дают люди, не просто так появились. Жалко денег - не заводи аквариум. Иначе будешь раз в месяц по петуху покупать в свой стакан воды.

Изменено 5.2.18 автор Злой Гном
2018-02-0505/02/2018 09:29:33
#2460881
Нравится Инед, Pustoiilist, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Kxamul
да, можно лимнобиум, согласен про необходимость грунта для большей стабильности аквариума - можно набрать гравий для посыпки дорог например, но тут известная проблема шаров - очень маленькая площадь дна и поверхности.
Аквариумы за копейки можно найти на Авито.
Можно укоренить в аквариуме черенок сциндапсуса - но лиана вырастет очень длинной.
2018-02-0505/02/2018 10:53:20
#2460898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
2 года

lonelity

Хорошо, я попробую с этим что-нибудь сделать. Но вот не знаю, что с подменами воды делать. Я так понял, что нужно сливать 30% воды и потом добавлять столько же без применения кондиционера? А рыбку при этом не отсаживать? Тогда как и когда промывать всё, что в аквариуме: растения, грунт? Аквариум полностью вообще не мыть?
2018-02-0505/02/2018 16:59:48
#2461039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Kxamul
да, именно так. Воду лучше отстоять денек-другой. С чисткой сложнее, надо будет сделать сифон из тонкой трубки - но такой крохотный объем сифонить неудобно.
Да, аквариум никогда не моется полностью. Только собирается сифоном грязь со дна и чистятся стекла - еще одна проблема шариков, очень неудобно и на них оседает грязь.
2018-02-0505/02/2018 17:16:37
#2461051
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

Kxamul

Конечно ничего не мыть, зачем? В чем логика подобного поступка?
2018-02-0505/02/2018 21:09:19
#2461112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top