go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Urengoy
3 года

Белые проплешины у меченосцев, гниль до мяса морды тернеции, пелые пятна на глазах моллинезии (страница 3)

Добрый день! Помогите с определением болезни и лечением в общей акве. Можно и в банках ваннами, но основной аквас желательно бы тоже пролечить. Болеют меченосцы, не все, но при запуске нового через некоторое время у него так жде появился белый налет, как будто содранная чешуя. Примерно понимаю что занес эту фигню с живородкой. Болеют только живородки, остальным как то пофигу.Заметил болезнь месяца 3 назад, синьку лил-эффекта нет. Так же у тернеции недавно появился бугорок на носике, потом пару дней спустя ей морду разорвало(на фото) Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
550л, 120х65х70
Время с его запуска или перезапуска
6 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
40 тернеций, 15 меченосцев, 5 моллинезий, 15 скалярий, 3 боции клоун, 1 акантофальмус, 2 макрогнатуса, 2 карликовых рака, 5 SAE, 5 анцитрусов, 2 платидораса, 4 торакатума, 12 стеклянных сомов, 8 жемчужных гурами, 8 мраморных гурами, 3 лунных гурами, 4 наннакары неоновых, 2 попугая, 3 микрорасборы галактики, 7 макроподов, 2 синодонтиса, похожих на кукушку но цвет тела серее(маленький вид).Возможно еще кого-то забыл. В общем есть бесчешуйчатые, и ракообразные. Много, очень много разной растючки.
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм Coppens, два раза в день, все виды корма смешанно.
Интенсивность и длительность освещения
COB Lumileds 35W, 6 штук, 2 светодиода на радиаторе по 25W, и подсветка заднего фона двумя светодиодными матовыми лампами 60х60, по 35W
Температура
28, бывает прыгает на градус +-, при подменах
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внешник Jebo 825, Jebo 829, внутренний Jebo на 1000л/ч, самодельный стерилизатор на 50W, ток воды 100л/ч, длина облучения 80см, включаю пока только на ночь, утром лью удобрения
Сведения о грунте
Природные камушки 2-3см, сверху проппант примерно1-1,5 мм, 10см.
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах, но из-за коряг и растений не везде получается, но в основном мусор собирается в определенных местах, там и убираю 4-2 раза в месяц
Частота и режим подмен воды
около 50-100 литров в неделю, либо две недели. одна пятая толщи воды
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Раз в месяц немного нитратов+фосфатов капель по 40 каждого. Каждый день-два Калий, Железо по 40 капель примерно

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2020-07-0202/07/2020 07:51:28
#2797239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Urengoy
3 года

shortwave
ну пока грешу на побочное от лекарств. И надеюсь
2020-07-3030/07/2020 13:38:11
#2805874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Tver
3 года

shortwave

Сейчас делаю замены воды где то 2 раза в неделю по 40%. Ну собственно пока 2 раза менял. Перед подменой замер на ph. Ну к счастью похоже и правда из-за лекарств было. Сейчас ph держится на 6,5
Белые проплешины у меченосцев, гниль до мяса морды тернеции, пелые пятна на глазах моллинезии
2020-08-0606/08/2020 10:53:13
#2807653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 38
Новокузнецк
3 года

Дамир Байдавлетов

Как у вас дела?
У меня примерно то же, только не так сильно: рН 5,5, фосфаты 10, аммиак, нитриты по 0.
рН подменами до 6,5 дорос, а фосфаты ничто не брало. Пришлось вытащить весь грунт и помыть его без фанатизма. Только тогда до 3 опустился. Безпричинный падеж рыбы прекратился.
Говорят при заоблачных фосфатах иммунитет рыбы падает и все скрытые болячки вылазят.
2020-10-1717/10/2020 10:27:54
#2828735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Tver
3 года

Натариум

Да дела как то непонятно.. врач выписала лекарства на 10 тысяч, пока нет денег приобрести. Рыбки гибнут одна в месяц-два, либо меченосец либо тернеция.. у одной скалярии появилось образование на основании грудного плавника, как будто гроздь чего-то. У 2 торакатумов только одна пара усов, и что-то типо манки, но не сильно. Белый налет на меченосцах остается. Уже литр акрифлавина с синькой вылил, эффект есть только когда лью, как перестаю, опять так же. По параметрам в общем ничего не изменилось, еженедельные подмены около половины объема-единственное что я могу сейчас делать. Ну вроде в кошмарные показатели не уходит. Только что сделал очередной тест, но я вчера воду менял, так что не особо актуален. А так перед заменами делаю тест, из-за частой подмены параметры воды не меняются особо. Ну может нитраты чуть подрастут, главное ph сильно не падает. В чем причина- не знаю..коряги может, вода из водопровода с ph 6,5 и с низкими kh и gh.. вот результаты теста сегодняшние:
Тест 18.10
Ph 6,5
Kh 3
Co2 18,8
Gh. 4
No2. 0
No3. 20
Nh3/Nh4 0,003/1
Po4. 10
2020-10-1818/10/2020 12:00:12
#2828952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 38
Новокузнецк
3 года

Дамир Байдавлетов

Вот, прям, то самое. Точно фосфаты имуннииеи косят. У меня раз в 2 недели расбора отходила. У одной проблема с плавательным пузырем выползла, у другой окрас начал попадать, у одной тернеции какие-то опухоли возле хвоста, у другой глаз опух. И тут я взялась за грунт.
Говорят очень много хлопья корма поднимают фосфаты. А у прежнего хозяина перекорм был сильный. Грунт накопил, заилился. И никакие сифонки не могли преодолеть барьер. Перемыла и наладилось. Относительно.
А от чего лекарства-то выписали? Диагноз поставлен? 🤔
2020-10-1818/10/2020 14:38:21
#2829002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Tver
3 года

Натариум

Да вот тоже гадаю. Нужно попробывать поменять корм. Я кормом коппенс кормлю. Он дешевый. Грунт проппант, вроде как он сильно заиливаться не должен, но идея хороша. Еще думаю у меня коряги прикреплены к пластиковым поддонам саморезами, и маленькие деревянные норки привязаны простыми нитками к камням. Может из этого чего дает фосфаты. Еще в фильтрах наполнитель гроуплант. Типа вспененное стекло, нужно тоже сделать тест в 2 банках, в одной замочить этот наполнитель.. диагноз не нашли, искали с микроскопом, рыбку препарировали. Поэтому выписали лекарства от всего- начиная с паразитов заканчивая бактериями. Лекарства фирмы eSHa, из Нидерландов. Кстати начал лить Tetra AquaSafe, как биофильтры заново запустились, вроде как становится лучше. По крайней мере у меченосцев заметно. С каждой подменой заливаю 250мл на 550л
2020-10-1919/10/2020 11:20:08
#2829274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Urengoy
3 года

Натариум
Добрый день! Замерил опять перед подменой параметры
Ph - 6,5
Kh - 2
Gh - 7,5
Co2 - 12,6
No2 - 0,0
No3 - 40
Nh3/Nh4 - 1
Nh3 - 0,005
Po4 - 10+
Для повышения Kh добавил при замене соль чайную ложку с горкой на 50л воды +еще одну сверху. Вычитал что такое кол-во соли меняет Kh на +4
И в общем уверен что фосфаты дают коряги. Из-за этого и Ph падал. Убирать пока не буду, т.к. закреплены на платформе, а платформа под грунтом, площадью с половину дна аквариума. Пока куплю наполнитель для фильтра убирающий фосфаты. Сначала нормализую воду, потом уже буду лечить рыбу. От коряг конечно придется отказаться, но посмотрим как будет работать наполнитель, если на месяца 2 будет хватать то оставлю коряги, если меньше то дорого получится. Может у Вас тоже есть что-то типо коряг? В общем как я понял много фосфата когда перекорм или что-то фонит в аквариуме.

Изменено 26.10.20 автор Дамир Байдавлетов
2020-10-2626/10/2020 08:10:04
#2831687
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14554 26808
Санкт-Петербург
3 час.

Дамир Байдавлетов

кых поднимают не солью, а содой, вы что-то перепутали

коппенс практически не фосфатит, по крайней мере коппенс спирулина точно нет, кормлю им перенаселенный цихлидник в промышленных масштабах, при фитофильтре и еженедельной сифонке фосфат был в норме, когда я еще пользовалась тестами. нилповский тест по наблюдениям коллег часто принимает за фосфат не опасные гуминовые кислоты, которые выделяют коряги, либо какие-то их продукты дальнейших реакций. они же, видимо, могут и пых ронять. при вашей растительности такого фосфата по идее быть не должно, даже если его дополнительно вносить.

имхо у вас тот самый редкий тут на форуме случай, когда виноваты не условия содержания, а именно какая-то вялотекущая зараза. но это не точно )
2020-10-2626/10/2020 11:16:58
#2831716
Нравится serg_42
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

168 38
Новокузнецк
3 года

Ага. Коряга была. Я её извлекла как раз когда грунт перемывала. Надо будет её залить отдельно водичкой, да посмотреть, что к чему! ☺️

2020-10-2626/10/2020 17:35:43
#2831865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 22
Москва
2 мес.

Появились белые пятна с обеих сторон у моллинезии. Убирать ее из аквариума?

Белые проплешины у меченосцев, гниль до мяса морды тернеции, пелые пятна на глазах моллинезии
Белые проплешины у меченосцев, гниль до мяса морды тернеции, пелые пятна на глазах моллинезии
Белые проплешины у меченосцев, гниль до мяса морды тернеции, пелые пятна на глазах моллинезии
2020-12-0808/12/2020 16:15:24
#2846761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Tver
3 года

yoko
в итоге оказалось что это коряги, вытащил, перезапустил все, сделал дезинфекцию марганцовкой, больные рыбы ушли на тот свет, остались здоровые, периодически добавляю акрифлавин, растения к сожалению умерли все. Рыб в 2 раза поубавил, пустовато выглядит..честно запарился, выставил все на продажу. Еще заказал лекарства с алиэкспресс. А вообще пришел к выводу что к этому делу нужно подходить серьезно. Лучше потратить 100к на готовое решение с новым оборудованием, рыб покупать у проверенных разводчиков, карантинить. Подешевле где-то одно, где-то другое найти, не получится, в итоге столько же потратишь и получишь печальный опыт. Всем спасибо за советы!

Bumali
однозначно убирай, лучше избавься гуманным методом и профилактику акваса делай нормальными лекарствами, не убивающими фильтрацию растения, ну и наблюдай не появится ли что у кого
2021-02-1314/02/2021 00:07:19
#2871625
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 7
Москва
3 года

Дамир Байдавлетов
Рыб в 2 раза поубавил, пустовато выглядит..честно запарился, выставил все на продажу.
Мда уж, вот так и покупай рыбок и растения с рук. Подсунут больных.


Изменено 13.2.21 автор Electric Barbarella
2021-02-1314/02/2021 01:34:27
#2871666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

Electric Barbarella
у автора темы остались только здоровые рыбки.
А больных можно и с рук, и в магазине купить.
Я своих рыбок в основном с рук покупала, все здоровы. А парочка гуппи из магазина: одна уже умерла, вторая горбатая стала, тоже, думаю, долго не протянет.

Изменено 14.2.21 автор Alenka05
2021-02-1414/02/2021 09:09:21
#2871707
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3942
Москва
5 час.

Electric Barbarella
Подсунут больных.
А в магазине нет?
2021-02-1414/02/2021 10:49:56
#2871731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 1
Russian Federation Urengoy
3 года

Electric Barbarella
Как раз больных я похоже в зоомагазине купил. Сейчас да, остались одни здоровые, ноя их вечными стерилизациями похоже замучал, жалко уже
2021-02-1515/02/2021 07:40:26
#2872166



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top