go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

белые язвы на теле у взрослой скалярии;долго не проходят;не могу определить причину.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л,75*33*45
Время с его запуска или перезапуска
8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 скалярии взрослые(+-год);2 скалярии подростки;3 апистограмма рамирези(уже нерестящиеся);
улитки-катушки
растения:криптокорина нури(сидят на трёх вабикусах);папоротник тайландский;2 эхинодоруса верховный озеленитель;анубиас(часть на коряге, часть на вабикусах);людвигия круглолистная;лимнофила ароматика;перистолистник елочный
Кормление рыб: какой корм
основной корм-замороженный мотыль(средний);при отсутствии замороженная артемия;режим кормления 1 раз в день каждый день по 1 замороженному кубику.
Интенсивность и длительность освещения
один светодиодный аквариумный светильник WRGB(алиэкспресс) 75 см;длительность светового дня +-14 часов
Температура
28 градусов(обогреватель boyu)
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внутренний фильтр aquael fan 3 plus
Сведения о грунте
грунт пропант(коричневый);слой +-3 см
Частота и режим чистки грунта
сифонка грунта раз в неделю с подменой воды
Частота и режим подмен воды
1/4 от общего обьёма раз в неделю(25 литров)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нитраты(тесты капельные нилпа) значение в районе 10-20;ph(тесты капельные нилпа) значение 7,5;аммиак-аммоний(тесты капельные нилпа) значение 0.0
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
нитраты(тесты капельные нилпа) значение в районе 10-20;ph(тесты капельные нилпа) значение 7,5;аммиак-аммоний(тесты капельные нилпа) значение 0.0
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Всем здравствуйте!На форуме я первый раз, поэтому сразу извиняюсь, если есть какая нибудь некорректность!
Аквариум был запущен примерно 8 месяцев назад.
Два месяца назад в зоомагазине были куплены 2 пары крупных подростков золотых скалярий(нерестящихся уже на тот момент).Перевозку из другого города перенесли хорошо, без потерь, переводил на новую воду аккуратно!Изначально стрессовали, но через день уже полностью адаптировались, аппетит был хорошим, проблем с самочувстивем не наблюдалось.
Через некоторое время я заметил на одной из скалярий белые крупинки на теле(количество было очень маленьким 1-3 штуки), скалярии было отсажены на карантин, крупинки не проходили, появилось по паре штук на других скалярих, при этом самочувствие было отличным и аппетит тоже.Я не стал ждать и решил в целях профилактики пролечить их от ихтиофтириоза(по симптомам именно он, плюс после перевозки рыб этого стоило ожидать).Использовал АНТИПАР, курс по инструкции, как итог, всё прошло самочувствие отличное и аппетит тоже.
Через некоторое время были запущены 3 апистограммы рамирези(1 самка;2 самца) из того же магазина, на удивление перевозку они вообще не заметили и уже через некоторое время(+- две недели) у них произошел первый нерест(на данный момент уже 2 раза нерестились в общем аквариуме)все два раза малёк плыл, но т.к я пока не преследую цели разведения этой рыбки, как бы я не пытался, малька сохранить пока не удалось.
Скалярии тоже решили не ждать, и в одночасье с апистограммами рамирези отнерестились, кладка была очень большой, но т.к самец ещё не опытный и молодой(видимо не созрел) икра оказалась не оплодотворенной и пропала вся.
Теперь вернусь к больной скалярии.После перевозки скалярий из магазина, у них начались выяснения отношений, выявление вожака, и больной скалярии немного досталось, пара вздёрнутых чешуек и всё.Я не придал этому особого значения, т.к понимал что так и будет, пока не выявится самый сильный самец.
Через некоторое время я заметил, что на больной скалярии начали появлятся такие же белые пятна, я думал, что это побои, но видимо нет, т.к в аквариуме никто сейчас не дерётся и прошло уже достаточно много времени, а язв меньше не становится, а то и только больше...Далее я решил отсадить больную скалярию в остадник.30 литров, фильтр внутренний aquael fan 1 plus, температура 29-30,лечил метиленовым синим по инструкции, результата нет.Скалярия была перемещена в общий аквариум.
Сейчас самочувствие у больной скалярии хорошее, как и у всех обитателей аквариума, корм ест, не плюётся, кал в норме, но язвы не проходят и их становится на мой взгляд больше, а самое главное, примерно неделю назад выскочила язва на глазу.Также начинаю подозревать похожую ситуацию ещё на одной скалярии.
Также я в целях профилактики 1.5 недели кормил рыб мотылём, замоченным в метранидозоле, позже перешёл на метрагил.
Хочу обратиться за помощью, т.к уже долгое время не могу определить причину, скалярию очень не хочется потерять!
Заранее огромное спасибо!

Изменено 11.9.22 автор szvx_n
2022-09-1111/09/2022 19:25:00
#3032159
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
7 час.

Автор, вы про содержание скалярий читали? В частности - в каком объеме должны жить эти рыбы?
Если уж очень хочется запихивать такое количество крупных рыб в таком несоответствующий объем, да еще и с такой несерьезной фильтрацией для них, то надо сделать протоку. Или подменивать ТРИ раза в неделю воду по меньшей мере. А не один.
Вы не вылечите рыб, пока не поменяете условия содержания. Или самих рыб на более мелких.
На тех, которые нормально соотносятся с размерами вашего аквариума.

2022-09-1111/09/2022 20:15:04
#3032165
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

Kori

Здравствуйте!Я как понимаю вы полагаете, что гидрохимия страдает?
2022-09-1111/09/2022 20:22:20
#3032167
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
7 час.

szvx_n

Я полагаю, что страдают рыбы.
2022-09-1111/09/2022 20:23:37
#3032170
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

Kori

язвительно, но приму к сведению
2022-09-1111/09/2022 20:25:52
#3032171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
7 час.

szvx_n

Посмотрите на фото.
Размер аквариума на фото может примерно дать представление о размере рыб. Это не размер взрослых скалярий. Рыба затягивается в таком объеме. И как и любое недоразвитое существо более подвержено болячкам.
Допустим, ваши рыбы уже приехали чем-то зараженные. Допустим, вы их пролечили. Допустим, потом к ним из этого же магазина купили зараженных других рыб.
Но чтобы пролеченная рыба не заболела вновь - у нее должен быть нормальный иммунитет и нормальное развитие. Что невозможно для скалярий в ваших условиях. Пока вы не улучшите им условия содержания, вы не избавитесь от проблем.
Потому что основная масса болезней возникает по причине плохого содержания. В рыбах могут присутствовать разные бяки, но в нормальных условиях они чаще всего не проявятся. А в плохих - непременно.
2022-09-1111/09/2022 20:34:07
#3032175
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

Kori

Я не хочу спорить, но я очень не уверен, что рыба может затянуться в этой банке, т.к после переезда до сих пор прибавляет в росте.
Фото немного обрезано по краям, т.к на телефоне такое разрешение было выбрано.
Про то, что все болезни рыб исходят из условий я знаю, но честно говоря, из данной ситуации я бы грешил на нитраты, а не на обьём акваса.
За ответ спасибо!
2022-09-1111/09/2022 20:38:54
#3032176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
7 час.

szvx_n
Про то, что все болезни рыб исходят из условий я знаю, но честно говоря, из данной ситуации я бы грешил на нитраты, а не на обьём акваса.

Так и я про гидрохимию. Как вы ее назвали. А не про именно размер аквариума.
Удержать нормальные показатели воды в таком объеме с таким количеством таких рыб можно только более частыми подменами. У вас очень редкие подмены. Лечить рыб бесполезно, пока вы не измените условия их проживания. Потому что при возврате обратно они все равно будут заболевать.
Разборки и стресс тоже не способствуют здоровью. В нормальных-то условиях. А в плохих - прямой путь к болячкам.
2022-09-1111/09/2022 20:45:30
#3032178
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Russian Federation
1 года

Kori

Хорошо, сделаю больше количество подмен воды, посмотрю нитраты и реакцию рыб на это
2022-09-1111/09/2022 20:47:25
#3032179
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
7 час.

szvx_n

Лучше увеличить аквариум. Или оставить одну пару скалярий из шести.
2022-09-1111/09/2022 20:50:06
#3032180
Нравится Даниил 2009



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top