go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Kaluga
12 мес.

Белый кал и плохой аппетит у скалярий

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л
Время с его запуска или перезапуска
2.5 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 неонов, 10 тернеции, 6 коридору сов, 3 анциструса, 6 гуппи, улитки, 5 скалярий
Кормление рыб: какой корм
Тетра хлопья и гранулы плюс мотыль иногда
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Лагуна на 250л
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Не сильно раз в неделю
Частота и режим подмен воды
20% в неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нитраты 25,нитриты 0,ph 8

Здравствуйте, проблема со скалярия и началась где то неделю назад, стали мало подвижные, аппетит невысокий и белый кал. Одна из них берет в рот корм и сразу выплевывает, что бы я ни давал. Язв нет, с плавниками все в порядке, внешний вид хороший. Подскажите, что это может быть. Раньше кормил 2 раза в день, сейчас кормлю один. Я так понимаю что то с жкт, но что конкретно не понимаю.
2023-04-2020/04/2023 12:06:26
#3079808
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
9 час.

Владимир М

Здравствуйте! Лично я подозреваю гексамитоз. Чаще всего он возникает при недостаточных подменах воды и неправильном кормлении рыбы. Я бы подменивал воду в двое больше и комил её фаршем, мороженной артемией.
Посмотите здесь: https://aquariumok.r... и здесь: https://aquariumok.r...
Есть несколько видов лечения и обработки рыбы, это зависит от Вас:
​1. Гипертермическая обработка.
2. Долгосрочная лечебная ванна с метронидазолом непосредственно в аквариуме.
3. Долгосрочная лечебная ванна с тинидазолом или орнидазолом.
4. Долгосрочная лечебная ванна с препаратами JBL Spirohexol Plus 250, а также Sera med Professional FLAGELLOL непосредственно в аквариуме.
5. Долгосрочные лечебные ванны в карантинном аквариуме (отсаднике).
6. Использование самодельного лечебного корма.
Всё чудесно описал Владимир Ковалев.
___
Александр

Изменено 20.4.23 автор Alkor
2023-04-2020/04/2023 12:59:10
#3079813
Нравится Kori, paln1
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Dyat
12 мес.

Alkor

Пролечил первый курс орнидозола, никаких улучшений не видно, рыба от еды отказывается. Мб вы в курсе, стоит ли продолжать второй курс либо надо менять препарат и как мне быть?
2023-04-2525/04/2023 11:02:16
#3080779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5367 3677
Lithuania Vilnius
9 час.

Владимир М

Как пишет Ковлёв, - "Вероятно, двух циклов обработок достаточно, но для надежности можно сделать еще один". То есть речь о трёх циклах лечения. Насколько я понял, Вы сделали пока один цикл...
Вообще-то, лечение бывает не слишком явным вначале, поскольку рыба лишь понемногу начинает брать корм после лечения. Она слаба, и видимо, не может сразу начать жрать, как новенькая. Однако, мне удавалось вылечить дискуса, который в последующем клал икру и вывел мальков. Возможно Вы торопитесь...

Я лечил вводя Trichopol с кормом прямо в рот шприцем. На шприц одевал кембрик около 4 см. Вводил практически в желудок. После второй иньекции, при повышенной температуре, наконец начала понемного брать корм. Описывал здесь - Дискус чахнет

Лично я вообще-то давно не лечу от гексамитоза, поскольку рыбы не болеют этим заболеванием - у меня частые подмены воды.
Мне больше нравится иньекция лекарственного препарата через рот. Однако многие участники форума весьма криво относятся к таким методам.
___
Александр.
2023-04-2525/04/2023 15:58:51
#3080852
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 2
Russian Federation Dyat
12 мес.

Alkor

Спасибо за ответ, сделаю ещё цикл тогда и буду наблюдать, в крайнем случае воспользуюсь вашим методом
2023-04-2525/04/2023 17:26:39
#3080879

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top