go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
5 года

Белый налет и смерть Неоны, Стеклянные Тетры, Тернеции, Водорослеед

Друзья, нужен совет.

Беда пришла в наш водный кишлак.

Массовая гибель большей части народонаселения.

Погибли все неоны и тетры.
Симптомы у неонов: потеряли части хвостов и плавников, постепенно покрылись белым налетом сплошным по всему телу и погибли. Первая группа 30% погибла сразу в одну ночь (симптомы были почти неразличимы днем ранее), остальная группа погибала постепенно в течении нескольких дней с проявлением симптомов.
Симптомы у стеклянных тетр: белый налет по всему телу полупрозрачный (различим при хорошем освещении), отсутствие аппетита, тревожность, смерть. Погибали постепенно в течении недели равномерно.
Водорослеед (взрослый): Покрылся белым налетом (наиболее четкая форма симптома среди всех), вялость и смерть. Предварительно был отсажен в карантин в слабосоляной раствор (столовая ложка соли на 5 л воды) с аэрацией, где и погиб.
Один из неонов с явными симптомами также был посажен в подобный карантин. Выжил, чувствовал себя лучше и активнее, но через несколько дней все же погиб уже вне соляной ванны.

Тернеция самая крупная потеряла хвост (это была первая жертва за несколько недель до массового мора, поэтому я не уверен что эти случаи связаны), было похоже на механическую травму (однаков в акве крупнее ее никого нет и некому было ее нанести). Без хвоста в остальном выглядела бодрой, принимала пищу, окрас был яркий и чистый. Чуть больше чем через неделю после травмы погибла - налета не было.

Самая мелкая тернеция умерла без видимых симптомов в первую ночь массового мора.

Остальные две крупные тернеции чувствуют себя пока хорошо, симптомов не наблюдается.

Гуппи - хоть бы хны.

Анциструс выглядит здоровым, кожные покровы не нарушены, активна, хорошо принимает пищу.

На протяжении всего мора креветки чувствуют себя отлично, активны, много молодняка, продолжают плодиться, питаться, процветать.

Показатели воды в норме. Все в зеленой зоне. Равновесие в течении года стабильно.

Мор примерно совпал со вспышкой бороды или бурых водорослей. Возможно косвенно связанные вещи.

Кормление прекратил. Ввел дополнительные подмены воды.

Фото не будет.

На данный момент погибли все стеклянные тетры, красные неоны, 1 водорослеед, 2 тернеции.
Почти все смерти происходили ночью под утро после того как рыбы начинают меньше двигаться.

Мое предположение - какая-то вспышка бактериальной инфекции, прошерстил кучу литературы и форумов с картинками, но ничего подобного не нашел по внешним проявлениям.

У жертв инфекции внутренние органы визуально не нарушены, повреждений жабр нет, искревлений, новообразований нет.

Какие будут соображения и предложения?

Если можно не предлагайте полной дезинфекции и перезапуска аквы - девать обширное креветочное население с молодняком некуда.

Спасибо!

2018-12-1212/12/2018 10:42:43
#2571303
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5195 3775
Москва
5 час.

Ob Ivan
Фото не будет.
Анкеты тоже?
2018-12-1212/12/2018 15:49:22
#2571435
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Russian Federation Tula
5 года

Я совсем не специалист, но у меня похоже по симптомам протекал колумнарис. Только наоборот, дохли только гуппи, остальные все целы. После лечения антибиотиком мор прекратился.

2018-12-1212/12/2018 17:24:34
#2571472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года
Белый налет и смерть Неоны, Стеклянные Тетры, Тернеции, Водорослеед

Ob Ivan


99% азиатка она же колумнариоз, быстрая форма. У меня не было времени экспериментировать с дешевыми препаратами, лечила этим. Какие-то антибиотики общего действия тоже помогкт не помню. Поищите в инете, или тут. Дорогие растения и улиток, да и креветок ( перепроверьте совет) выньте, наполнители фмльтра я б не вынимала, а то бактерии там останутся. Или если вынуть, то прокипятить. Баланс полетит. Потом, после лечения, добавьте баетерий для легкого запуска. Лечить сразу все аквариумы, передается по воздуху (говорят). Два сомика-гитарки после этого препарата представились. Почти сразу. Лечила двумя курсами.
Улиток пересаживала в др акву и добавляла препараты совсем по чуть чуть. Зато соли насыпала много. Читала, что бактерия коломбо не живет в соленой воде.

Изменено 12.12.18 автор LadyA
2018-12-1212/12/2018 17:39:54
#2571480
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
5 года

Спасибо за советы!

Есть сомнения в колумнариозе.
Во-первых наиболее чувствительны к нему гуппи, а тут гуппи выжил.

Картина развития симптоматики отличается от найденных мною описанных случаев.
Не наблюдалось прилипания плавников к телу, поражения тела обычно происходят пятнами, а тут сразу сплошным равномерным образом - нетипично.

Но допускаю атипичное течение вполне.

В любом случае лечение его слишком радикально для меня - тотальная химеотерапия ковровым бомбометанием.

Я пока решил попробовать стерилизацию воды наживую УФ лампой через внешний фильтр. Завтра буду пробовать.
Если не поможет, то перейду к Ectol bac.

Проблема с креветками - много молодняка - трудно его вылавливать и пересаживать.

2018-12-1313/12/2018 15:05:54
#2571935

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top