go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Рязань
6 мес.

Белый налет на глазе, плавниках...прошу, помогите!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
120 л 80/50/30
Время с его запуска или перезапуска
01.11.2020
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Рыбы: 2 сиамских водорослееда (Crossocheilus siamensis), 1 сетчатый (Crossocheilus reticulatus), 2 анциструса, 1 наннакара...по аквариуму ползают мелании (штук ~ 10). Растения: анубиас, криптокарина, пытается пролезть валлиснерия, бакопа каролинская (наверное), ряска.
Кормление рыб: какой корм
sera vipan, sera san - чередую через день, spirulina tabs - ест только наннакара и иногда сомы, мороженный мотыль, огурец, кабачок - через день.
Интенсивность и длительность освещения
светильник Биодизайн, световой поток 4000 lum, длительность 10 часов.
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
AQUAEL Turbo 500
Сведения о грунте
черный кварц, 0,8 см, слой 5 см
Частота и режим чистки грунта
чистка от отходов жизнедеятельности там, где нет растений 2 раза в неделю
Частота и режим подмен воды
2 раза в неделю (20% от объема), вода отстаивается 3-4 дня + смешанная с осмосом, так же отстоявшимся 3-4 дня
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
вливаются УДО Ермолаева микро и макро, но на данный момент приостановка уже с неделю
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Нилпа:
ph - 7.0
kh - 4
gh - 7
NH 3 - 0
NO 3 - 10
PO 4 - 1-2-3 (?)
подача CO2 через бражную установку (колокол), индикатор СО2 - зеленый.
Фото для раздела болезни рыбок



Здравствуйте! Помогите понять, как помочь сиамскому водорослееду: у него белый налет на плавниках + плавники расслоены, на жаберных крышках и на одному глазу. До этого жаберные крышки уже были молочноватого оттенка, раньше не придавала этому значения, думала особенность окраса... На глазу налет появился уже неделю назад.
В интернете нашла информацию, что можно попробовать применить метиленовый синий, ванночка на 30 минут 25 мл на 10 литров. Сегодня сделала, но боюсь, что этого может быть не достаточно...или не то делаю...впервые с таким сталкиваюсь..не хочу загубить малышку, ..
После процедуры ведет себя спокойно..иногда зависает в толще воды..

Изменено 8.3.22 автор Валерия Фетисова
2022-03-0707/03/2022 15:48:12
#2993842
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
20 час.

У остальных все нормально? Ванночка, конечно, слабовата будет, но подержать в отсаднике несколько дней/неделю, может быть более эффективно, сам аквариум лучше не травить.

Не исключено, что эффективнее будет совместить лечение метиленовым синим с акрифлавином, например "Акрифлавин НИЛПА". (Есть ли у вас в рыбной аптечке что-то кроме метиленового синего?).

Здесь можно посмотреть, какие можно использовать человеческие лекарства при распространенных бактериальных поражениях.
http://myaquadom.ru/...

2022-03-0909/03/2022 17:24:52
#2994158
Нравится gray13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Валерия Фетисова
Последний год с таким часто сталкиваюсь, но причины не знаю.
Эритромицин или пакетик ольхи из аптеки почему-то помогал лучше всего.

Может быть не стоит из-за одной рыбки переживать? Время отмерено всему живому...
2022-03-0909/03/2022 19:24:39
#2994176
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Рязань
6 мес.

Уинстон


У остальных все нормально...но они начали будто сторониться больной...
Ванночки, мне кажется, я натворила дел, я отсадила sae в отстоявшуюся воду, как и написали на форуме кому то..не добавляла аквариумной, и видимо устроила той осмотический шок...она выглядела хуже после процедуры: зависала на 180 градусов головой вниз, плавала нормально, только когда ее гонял кто то или просто подплывали другие, не ела, старалась прятаться в листьях. Со вчерашнего дня она отошла, плавает как обычно, носится по аквариуму и, вроде бы, ест. Но налет так и остался.

Я приобрела акрифлавин, но боюсь применить, до этого хотела пробовать антибак 250 и левомицетин, но также, много где видела, что можно залечить рыбу и бывало, что часто болезнь проходила с подменами воды.
2022-03-1010/03/2022 20:55:27
#2994308
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Валерия Фетисова

Сае лучше в отсадниках не лечить.
Рыба нервная, больше вреда будет от такого лечения, чем пользы.
Если лечить, то в общем аквариуме.
Попробуйте подмены увеличить ещё и если не станет лучше, то стоит попробовать ципрофлоксацин ( в антибаке он в составе, но можно обычный из аптеки, намного дешевле).
Я даю таблетку 500мг на 50л воды.
Но с растениями его не применял, не знаю, как на них действует.
2022-03-1010/03/2022 21:29:04
#2994316
Нравится igoROLAND, Tpek__, Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Рязань
6 мес.

Валера луганск


Буквально час назад на одном из форумов видела совет про ципрофлоксацин и добавила в закладки на крайний случай. Там давали такие показания к применению: 1 таблетка 250 мг (предварительно растереть и высыпать в литровую банку, налить до половины аквариумной воды, закрыть крышкой и хорошо потрясти до растворения лекарства).
Вылить в аквариум.
Через 2 суток - подмена 1/2 объёма и внесение лекарства. Повторить 4 раза так.

Как я понимаю, в том совете 250 мг на 60 литров. У вас 500 мг на 50 литров. То есть удвоенная доза. У меня наверное в районе 100 литров, мне (если придётся) применить все-таки 500 мг или 1000 мг?
2022-03-1010/03/2022 22:21:22
#2994322
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Валерия Фетисова

250 мг на 60л, имхо, маловато.
Лечил ципрофлоксацином разные виды рыб, в дозе 500мг на 50 литров, признаков плохого самочувствия у рыб при такой дозе не было.
Единственное, с осторожностью бы применял его при лечении ценных лорикариевых сомов.
Для вашей рыбы, имхо, доза в 500 мг на 50 литров будет нормальной.
Растворяется таблетка очень хорошо, можете просто растереть ее пальцами в аквариуме и не заморачиваться с растворением в банке.
Но с растениями я его не применял, тут не могу подсказать, как на них подействует.
Улитки переносят нормально.
2022-03-1010/03/2022 23:19:35
#2994327
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 2
Рязань
6 мес.

Считаю необходимым тут написать. Рыбка вылечилась благодаря частым подменам воды и в окружении своих же (отсаживать на лечение, мне ответили, таких рыб нельзя отдельно). В общем, плавает и радуется жизни) Спасибо!

2023-03-1616/03/2023 10:35:21
#3071806



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top