go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Белый налет на хвостах, плавниковая гниль гуппи, с фото. Долго тяну рыбу, но уже не знаю...

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125 л
Время с его запуска или перезапуска
Около 3 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
В данный момент примерно:
6 гуппи
5 моллинезий
1 меченосец
13 коридорасов ( панды, штерба, золотые, крапчатые)
2 sae
3 анциструса
1 пецилия


Кормление рыб: какой корм
Ранее сухой корм: тетра гуппи, тетра таблетки для сомов( растительные и обычные), спирулина сухая Juwel, с недавнего времени заморозка - артемия.( пару дней буквально)
Интенсивность и длительность освещения
2 лампы led, в комплекте juwel rio 125. Освещение 8-10 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний juwel flow 500
Сведения о грунте
Часть гравий натуральный 3-5, другая часть мелкий песок. Очень мелкий, не помню фракцию... но тоже природный.
Частота и режим чистки грунта
Каждую подмену сифоню грунт 3-5 и прохожу по верху песка.
Частота и режим подмен воды
36 л каждую неделю.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Акрифлавин заливал неделю назад, разовое применение
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Брал неделю назад
ph = 7-8
kh=4
gh=вроде тоже 4
Нитрит - 0
Нитрат - минимальный определяемый
Аммикак - 0

Коллеги, мне нужен ваш совет по плавниковой гнили.

Ситуация: уже где-то пол года у гуппи потихоньку портятся хвосты. Хуже всего дела обстоят у старожила самца, у него где-то месяц назад на хвост появилась дырка, которая потом стала белой и порвала хвост. Весь хвост сам по себе белой каймой идет.
Подобное замечаю у других старожил, но не в таком виде. Их я пересадил в этот аквариум из маленького аква на 30 литров.

Вся эта история где-то пол года длится у него. Сейчас этот самец иногда прикладывается на грунт. После кормления артемией стал чувствовать себя лучше.

Я делал ванночки с :
Метиленовым зеленым - 5 часов в отсадние
Метиленовым синим - 5 часов в отсадние
В общий аквариум заливал акрифлавин неделю назад.
Рыбка пободрее, но плавники без изменений.
Поведение рыб:
Почесываются sae и корики.

Кажется начинаю замечать у Молли на лучах хвоста что-то белое тоже и начинаю тревожиться. Что можно сделать сейчас?
Фото плилагаю.
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Вычитал где-то, что предлагают вообще перезапуск аквариума с дезинфекцией, но это придется всю рыбу в 30 аквариум посадить, а он тоже не пустой ужеСмайлик :)
2020-05-1818/05/2020 17:00:52
#2782384
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Почему-то не указал частоту подмен...

Делаю подмены 35 л раз в неделю.

2020-05-1818/05/2020 17:43:52
#2782396
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Ларвнитар

Почитайте это, сравните фотографии поврежденных плавников с плавниками у своих рыбок. Обратите внимание на побеление и отмирание лучей плавников.
https://aquariumok.r...
Похоже?
2020-05-1818/05/2020 21:23:00
#2782502
Нравится Ларвнитар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Инед


Инед, добрый вечер.
Изучил статью , сверил с фото и честно говоря, не знаю...
С одной стороны похоже, да, страдают плавники, но с другой стороны отличие в том, что плавник выглядит структурно относительно целым, ну если не считать раскола. То есть он на 2 мм по краям белый и обтрепан как пиратский флаг в этом месте. И такая же белизна у некоторых других гуппи появляется. И сейчас вижу на кончиках у черных молли, хотя это не точно, может так и было...

Другой вопрос в сроке этой штуки. Я бы сказал, что самец плавает с таким хвостом уже месяца 4. И раскол случился не так давно. Образовался он с маленькой елезаметной точки. Потом была маленькая белая ниточка и потом раскол.
2020-05-1818/05/2020 23:22:38
#2782530
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
5 дн.

Ларвнитар

Без микроскопирования соскоба все равно точно не определить. Но по косвенным признакам мне кажется, что дело больше с паразитарным заражением чем с бактериальным потому что протекает так вяло. У бактериалок редко начинается с отдельных точек, чаще уже сразу налеты, пятна. Бактериалки в теплой аквариумной воде распространются очень быстро и обычно задевают сразу несколько видов рыб. Здесь задеты только живородки, а они очень чувствительны к тетрахименам. Тетрахименоз в начале может быть почти незаметным, с маленьких точечных очагов как раз и начинается. Зараженные паразитами рыбки чешутся чаще чем зараженные всякими бактериалками. Отмирание лучей плавников - светлые, потом растворяются и в этом месте плавник расщепляется - тоже характерная примета. Неровные края плавников, побеление - общая примета как бактериалкам так и тетрахименозу.
Я бы попробовала отдельно в отсаднике самую зараженную полечить как от тетрахименоза и потом уже в зависимости от исхода этого лечения можно будет знать что делать с остальными рыбками в аквариуме.
2020-05-1919/05/2020 05:07:58
#2782549
Нравится Ларвнитар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Инед


Спасибо большое.

Я думаю попробовать антипаром полечить в отсаднике самую зараженную двух гуппи с явными признаками.
При этом, акрифлавином от Ниплы обработать еще раз аквариум и как следует почистить грунт и фильтр.

Я поглядываю еще на водорослеедов (sae) и какие-то они вялые и не очень активные, лежат на грунте, прячутся. По длине около 5 см сейчас. Раньше были живчиками и стригли все подряд. Черт его знает, стоит ли беспокоиться о них и может ли это быть связано с заболеванием гуппи. Это изменения где-то с недели 2 заметил.
2020-05-1919/05/2020 18:20:18
#2782691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Инед


Инед, добрый вечер.

Сегодня обратил внимание, что у маленького анциструса хвост потрескался и у среднего начал немного прям на краях надрываться.

Меня это настораживает, так как их к живородкам сложно отнести Смайлик :) Других визуальных признаков нет, ни белого налета, ничего. Просто рассечения по хвосту. Поведение тоже обычное, ползают, питаются. Есть ли у вас идеи, может что-то скорректировать в лечении?

Пока что только что сделал подмену 30% и завтра на ночь планирую Акрифлавин от Ниплы залить.
Сейчас в отсаднике 3 гуппи с поеденными хвостами сидят в антипаре, экспозиция 3 часа.
2020-05-2020/05/2020 18:23:52
#2783044
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Ларвнитар

У гуппи кто-то надкусывает хвосты. Края надкусанных хвостов здоровые, гнили не видно на фото. Но гниль может возникать на месте раневого повреждения. Молинезии или меченосец, скорее всего. Обратите внимание, такие дырки в хвосте гуппи возникают внезапно, или нарастают медленно, начинаясь от мелкой дырочки. Если первое, то точно проделки моллинезий.
У рыб межлучевая ткань плавников может рваться и плавники могут надрываться от края при резком изменении гидрохимических параметров (концентрации растворенных в воде веществ) при подменах воды. Все это значит, что за время между подменами в воде накапливается много растворенных веществ. Можно сглаживать такие колебания гидрохимии путем подлива свежей воды порциями через интервалы времени, а не все сразу.
2020-05-2020/05/2020 19:38:13
#2783071
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

А тем, что вы льете хим препараты в общий аквариум, нарушаете биобаланс - от этого тоже могут страдать плавники и не только.

2020-05-2020/05/2020 19:48:54
#2783081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

0льчик


Ольчик, благодарю за ваш совет.
По поводу надкусывания не уверен, что это молли и меченосец. Они у меня не так давно. Но вот гуппи сами друг друга дергают, это я видел, да. Ну и у гуппи давно такая история с хвостами, месяца 4, тогда еще не было меченосца и молли.

По поводу гидрохимии да, тут есть о чем подумать, вы правы. У меня из крана льется такой шлак, что растения не выживают, жесткость зашкаливает, по этому лью 50 на 50, осмос и кран. И было пару перекосов в пользу осмоса иногда. Но в другом акве таких проблем нет, воду лью такую же. Но спасибо, я обязательно попробую растянуть подмену воды раза на 3 по 10-15 л.

По поводу химии, понимаю ваше опасение. Акрифлавин в рекомендуемых дозах безвреден для рыб и беспозвоночных. Ну и я давно им пользуюсь, не было никаких проблем особо с балансом. Регулярно снимаю пробы азотистых и там стабильно все хорошо.


Сегодня полечил подозрительных рыб антипаром в отсаднике. 4 гуппи на 3 часа и 2 водорослееда на час. Утром гляну, какие изменения. Маленького анциструса пересадил в маленький заросший аквариум, чтобы сил набирался. Может хвост оклемается.

0льчик
Края надкусанных хвостов здоровые, гнили не видно на фото.


Ольчик, не сразу обратил внимание. То есть вы считаете, это не гниль? Вот то белое на фото по краям?
Я просто ни разу вблизи ее не видел и могу ошибаться...
2020-05-2021/05/2020 00:02:03
#2783180
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

На единственном четвертом фото, где можно что-то разглядеть, мне кажется, хвост таким образом нарастает у самца своим краем, но окрашивается не сразу, а позже. Пока рост хвоста не остановился, край его может быть светлым. Если сделаете четкое фото, а не размазню, то можно посмотреть точнее. Подозрительную рыбу в сачок и удерживаете в сачке около стекла - делаете фото.
Попробуйте без вспышки и также со вспышкой.

Изменено 20.5.20 автор 0льчик

2020-05-2021/05/2020 00:53:18
#2783185
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

0льчик

Ольчик, постарался сделать зум на хвост. Прилагаю фото, но все равно не чётко, я кривой фотограф)

Белый налет на хвостах, плавниковая гниль гуппи, с фото. Долго тяну рыбу, но уже не знаю...
2020-05-2121/05/2020 11:21:57
#2783271
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Затрудняюсь что-то сказать по этому фото. На конце плавника есть неровности? Сгустки слизи, точки, как что-то инородное? По фото ничего непонятно, если уверены, что болезнь есть, следуйте советам Инед.

Изменено 21.5.20 автор 0льчик

2020-05-2121/05/2020 12:01:39
#2783288
Нравится Ларвнитар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

0льчик


На вид не могу ничего найти из слизи , точек и инородного.
Но и нормальным назвать сложно, хвост был полностью синий и красивой формы. Сейчас он вот лоскутами обтрепан, размер белой каймы 1-2 мм. Спинной плавник по краю покрыт такой же ерундой.

У другого гуппи хвост тоже потрепан, но белого нет, и ухудшения тоже не вижу. Однако, у него есть только 1.5 мм белая часть хвоста снизу тоже.

Моя гипотеза, что это комбо жесткой воды и заражение какими-то простейшими.
Было еще подозрение на гексамитоз. У рыб был нитевидный белый кал, иногда прозрачный. Но они обжирались сомячьими таблетками и проблема решилась после того, как сомов стал кормить ночью в темноте, а остальных стал кормить замороженной артемией. Все нормализовалось в плане пищеварения.


Из симптомов других рыб сейчас замечаю следующее:
1. Слегка надсекаются хвосты у анциструсов
2. Водорослееды не активные, лежат на дне и ищут укрытия
3. Пецилия и пара коридоросов сильно чешутся о песок. Периодически водорослееды тоже почесываются.


Нитрит и нитрат в норме...
2020-05-2121/05/2020 15:05:27
#2783372
Нравится Ларвнитар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Сегодня увидел на плавники водорослееда маленькую белую ниточку, ращмет до 2 мм, но через некоторое время она пропала. И на гуппи мне кажется иногда появляются такие ниточки на хвосте, то длиннее, то короче. Есть ли идеи что это?

2020-05-2222/05/2020 11:26:04
#2783603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Доброго дня,

По ходу дела мой вопрос превращается в монолог. Но надеюсь это будет кому-то полезно. Все еще расчитываю на советы и помощь, не стесняйтесь, рад буду любому совету.

Несколько ванночек антипара не особо помогли:
- Белизна хвоста без изменений, кажется даже стал более потрепанным
- У других гуппи хвост без белизны, но количество надрывов увеличилось и углубилось
- У Молли надорвался спинной плавник немного.
- Заметил надрывы у одного коридораса.

Решил было, что бактериалка. Смог раздобыть api мелафикс и пимафикс. Прошло три дня и из хорошего:
- У Молли прямо за день затянулся спинной плавник, словно не было проблем.
А дальше минусы:
- От препарата вода немного пенится и ночью заметно меньше кислорода. Рыба страдает. Анциструсы глотают воздух с поверхности, как коридорасы, пересадил пока в другой заросший акв.
- У гуппи на третий день хвост выглядит хуже. Белая полоса стала меньше, но кажется, хвост укоротился. Местами появилась еле заметная. красная кайма Начинаю думать, что все же тетрахимены.

Сейчас хочу поискать по новым симптомам , что это может быть.

Еще раз перечислю:
1. Сильно чешутся рыбы о грунт и декорации
2. У гуппи и других рыб надсекаются хвосты. У двух гуппи по краям белый налет. У той, что хуже всего, появляется красная кайма.
3. У водорослееда видел на спинном плавнике какую-то белую ниточку 1-1.5 мм, которая потом пропала без следов.
4. У одного водорослееда, по моим ощущениям, укорочена жаберная крышка. Видно сбоку жабры. Опять же думаю про тетрахимен.
5. Редко вижу нитевидный кал, но связываю это с тем, что рыбы обжираются таблетками сомов иногда, несмотря на то, что кидаю их ночью. Прям видел, как они в 2 ночи при полной темноте иногда жрут их, а иногда спят.

Что думаю дальше:
1. Закончить лить 2 препарата api.
2. Сделать подмену 30%
3. Залить акрифлавин
4. Поднять температуру хотя бы до 28
5. Если улучшений не будет, подумаю над метранидазолом.

2020-05-2323/05/2020 13:10:00
#2784003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 1207
Russian Federation
1 дн.

Попробуйте гуппи сделать ванночки с солью, рецепты есть в интернете

2020-05-2323/05/2020 19:27:08
#2784110
Нравится Ларвнитар
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

Dixy


Спасибо, это можно попробовать, но боюсь не понятно будет что делать с остальными рыбами, если это вдруг поможет гуппи.
Так как коридорасов и водорослеедов не посадить в соленую воду. Да и весь аквариум нужно пролечить, зараза эта в нем живет.



Сегодня купировал хвост больной гуппи с красной каймой. Пока плавает живенько.
Добавил уголь в фильтр, вывожу Api мелафикс и пимафикс, ибо рыба ночью задыхается и вода пузырится, причем добавил в указанных дозах. Спустя 3 дня никаких изменений фактически.

Дальше попробую лечить тетрахимен, пока лайтовым вариантом "Акваформ" + "Акрифлавин".
2020-05-2323/05/2020 21:36:11
#2784159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 14
Russian Federation Moscow
2 года

В общем пролечил разок акрифлавином+акваформом.
В целом, от всего этого стало получше... Пока думаю вывести препараты и посмотреть, что будет дальше.
Пока рыба уже стрессует от постоянных манипуляций и мне кажется можно без вреда сделать передышку и пустить ситуацию в свободное плавание, посмотреть, как будет.

2020-05-2525/05/2020 17:13:01
#2784771



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top