go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Kopeysk
7 дн.

Белый налет у гуппи, на глазу и на рте

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
44 л, 35*35*35
Время с его запуска или перезапуска
3 недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
5 данио гло, 9 гуппи, 1 анцитрус
Кормление рыб: какой корм
Незнаю, хлопья дали в магазине
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа 14 часов
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр sea star 1000l/h
Сведения о грунте
Крашенные камушки
Частота и режим чистки грунта
1 в неделю, вынимаю 80% камней промываю в слитой воде из аквариума
Частота и режим подмен воды
10 литров раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Не делала, в магазине убеждают что мне это не нужное

Теперь вопрос. В первую неделю после запуска у меня умерло 5 данио и 1 гуппи, но они как я уже потом поняла были больные, худые, плохо ели, держались в стороне от стаи. Неделю все было хорошо, и вот сегодня с утра заметила две рыбки опять стоят в углу от стаи, сначала не приняла значения . к вечеру у одной из рыб увидела налет белый на глазу и еле заметный пушок на рте. Она стала менее активная, но ест и плавает хорошо. На вторую рыбку данио есть подозрения, она уже с магазина была немного с впалой грудью и округлым (как будь-то беременным животом). Живот через пару дней пропал, но не полностью, теперь он кругленький, но не растёт , груть по прежнему немного впалая, рыбка по сравнению с другими худая, если живота не считать, держится в стороне, ест мало.
Что делать? Первые смерти рыбок списала на оклиматизацию и неопытность мою. Теперь меня это пугает, что делать незнаю, охватывает паника что они так постепенно умрут все😭.
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте
2023-01-0606/01/2023 20:40:45
#3055700
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5663
Москва
21 час.

Ксения88

Это говорит о том, что совершенно неправильно содержится аквариум.
Фильтр 1000л/ч - это не описка? У вас там что, водоворот?
Грунт не нужно доставать и перемывать.
Крашенные камушки - если это не фирменный напр Деннерле, то лучше его вообще заменить на нормальный естественный.
Есть ли живые растения?
Фото всего аквариума не помешает.
Сейчас нужно подменивать по 10% каждый день. Сливаете, свежую наливаете. Грунт и фильтр не трогать.
Рыб кормить так, чтобы до дна корм не долетал, все съедали в воде. Хорошо бы знать, что за корм.
Аквариум новый, вы не даёте устояться балансу.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Читаем и делаем всё, как там написано.
2023-01-0606/01/2023 21:00:43
#3055706
Нравится AnSal, DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Kopeysk
7 дн.
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте

Белый налет у гуппи, на глазу и на рте
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте

Поток я уменьшала, он действительно сильно бил, сейчас рыбы плавают по всему аквариуму, некоторые гуппи катаются на пузырях, но их не относит к противоположной стенке, я переживала за излишнюю айрацию, но опять же просторы интернета меня успокоили. Камни грунт я вынимаю потому что в них проваливаются продукты жизнедеятельности и от туда их не просифонишь никак. Переживаю что под камнями все гниет.
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте
Белый налет у гуппи, на глазу и на рте

Фото пузатой рыбки прикрепила.
Поток я уменьшала, он действительно сильно бил, сейчас рыбы плавают по всему аквариуму, некоторые гуппи катаются на пузырях, но их не относит к противоположной стенке, я переживала за излишнюю айрацию, но опять же просторы интернета меня успокоили. Камни грунт я вынимаю потому что в них проваливаются продукты жизнедеятельности и от туда их не просифонишь никак. Переживаю что под камнями все гниет.
2023-01-0707/01/2023 04:17:19
#3055788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
26 дн.

Ксения88
Переживаю что под камнями все гниет


Чоткий у вас аквариум. Все по канонам.

Вообще аквариум, да и любой другой водоем, это не стерильная среда. Если у вас мания все мыть, то вашему эстетическому восприятию будет нанесен удар сродни Тунгусского метеорита, ибо какашки в грунте -- обязательное составляющее любого полноценного и работающего аквариума.

А так да. Синенькое все. Бездушненькое.
2023-01-0707/01/2023 11:13:36
#3055813
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16682 9480
Москва
23 сек.

Ксения88
Камни грунт я вынимаю потому что в них проваливаются продукты жизнедеятельности и от туда их не просифонишь никак. Переживаю что под камнями все гниет.

Ясное дело, что и дерьмо и все "недоедки" проваливаются и разлагаются себе потихоньку и воду отравляют. Зачем переживать-то? Вытащить этот страшный грунт и заменить на натуральный мелкий кварцевый гравий. Искусственное "типо-растение" тоже долой.
Живые растения посадить надо. Живым рыбкам - живое! Или хоть роголистника пучок кинуть, чтобы плавал. Плавающие растения можно и без грунта. Чем этот синий ужас, лучше совсем никакого. И дно чистить проще. Аквариум маленький, гуппи уже много, а они ещё народят себе подобных. И все какают!
Белый налет на глазу и около рта рыбки - очень похоже на грибковое заболевание. Обычно лечится солевыми ванночками. Читайте в И-нете и на форуме, как правильно это сделать. Возможность вылечить - в зависимости от степени заболевания.

Изменено 7.1.23 автор DoraNi

Изменено 7.1.23 автор DoraNi
2023-01-0707/01/2023 13:21:57
#3055854
Нравится Даниил 2009
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Chelyabinsk
7 дн.

Всем благодарна за советы, буду пробовать соленные ванночки. Над грунтом подумаю, но скорее всего не сменю в ближайшее время. Синий ужас это концепция которой надо придерживаться, не все любят натуральное🙈 как дела у рыбки отпишусь, если конечно она до сих пор жива💀

2023-01-0707/01/2023 13:46:29
#3055869
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
1 дн.

Ксения88
Не могу обосновать, но попробуйте эритромицин (1 таблетка на 30-40л). Почему-то этот антидиотик работает с похожими симтомами, хотя, и не должен, если по науке.

Вредный совет, но...
2023-01-0707/01/2023 13:58:51
#3055873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5343 3648
Lithuania Vilnius
15 час.

Ксения88

Выскажу собственное мнение. У Вас едва запущенный аквариум... Возможно, пока и не до конца запущенный.
Бедная рыбка... Видите ли, лечить эту рыбку, Вам вряд ли удастся успешно. Как бы это ни было ужасно, я бы советовал просто заморозить её.
Данио, так же желательно выловить. Дело в том, что вряд ли удастся Вам их вылечить в неподготовленной воде.
Возможно Вам продали не совсем здоровых питомцев. Если же Вы пожелаете лечить... - в общем-то приветствую, попробуйте.

Если Вам нравится такой аквариум, то я бы, во первых, кормил рыбу лучше чаще, но меньше, что бы корм не оседал на грунт.
Далее, светильник желательно придвинуть к переднему стеклу. Иначе, Вы рыбок рассматриваете на просвет, а не в отражённом свете. Светильник можете включать лишь когда наблюдаете за рыбками и аквариумом. Гореть ему по 14 часов нет никакой необходимости. Включаете свет, лишь когда желаете полюбоваться аквариумом, поскольку у Вас нет живых растений.

В грунт будут проваливаться продукты жизнедеятельности рыб. Грунт будете просто сифонить раз в месяц, стараясь не переворачивая камешки. Вынимать и промывать их ни в коем случае нельзя, - этим Вы не даёте запуститься аквариуму. Подмены воды лучше выполнять по 25 - 30% еженедельно.
___
Александр
2023-01-0707/01/2023 15:55:22
#3055903
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 7
Russian Federation Kopeysk
7 дн.

Обещала написать чем дело кончится, к сожалению исход печальный.
Из лечения применяла ванночки с солью 1 чайная ложка первые два дня, потом 2 чайных ложки на литр + фурацилин 1/8 таблетки.
Ванночки делала 1 раз в день. И мне казалось они помогают. Рыбки стали активнее, больше времени проводили с сородичами. У гуппи с больным глазом белый налет как будь-то стал плотнее, но не распространялся дальше.
Итог сегодня 5 день лечения. Данио лежит на животе, плохо плавает. У гуппи заплыл второй глаз, плавает с опущенным хвостом на поверхности. Я думаю что их уже не спасти. Чтож теперь у меня есть опыт(((

2023-01-1010/01/2023 07:20:08
#3056449
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5279 3839
Москва
8 час.

Ксения88
Синий ужас это концепция которой надо придерживаться, не все любят натуральное🙈
Сия концепция требует искуственных рыбок. Живые не выживут. Нет, ну может и выживут самые крепкие при должном уходе... но пережить придется много.
2023-01-1010/01/2023 10:00:36
#3056460
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
12 дн.

Alkor
Возможно Вам продали не совсем здоровых питомцев.

100%. По той же данио видно, что рыба давно больна.
2023-01-1010/01/2023 13:49:25
#3056493
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top