go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Borisoglebsk
2 года

Белый нитевидный кал, отсутствие аппетита, апатичность у рыбки петушка

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
140л
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 неонов, 3молинезии, 5 тернеций, 5 гуппи, 3 данио, 1 петушок, 3 курочки, 4 коридороса, 2 ампулярии. 1 анубиас, роголистник, лимонник 2 куста, 2 вида не помню (растения)
Кормление рыб: какой корм
Тетра дискус 2 щепотки, таблетки для сомов 2шт
Интенсивность и длительность освещения
2лампы 12ч
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael Fan-2 Plus
Сведения о грунте
Галька 0,5-1см
Частота и режим чистки грунта
1 раз в 2 недели
Частота и режим подмен воды
20% от объема отстоянную из под крана
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
ЛС не использовали, Нитраты 15 (тест капельки)
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

У пары курочкек появился нитевидный белый кал, стали апатичнимы, малоподвижными, полностью отказались от корма, большую часть времени проводят в кустах, всплывают только за воздухом, внешних признаков никаких нету, драк не было, самец к ним относятся равнодушно, не гоняет.
Что с ними могло произойти? Думала на гексомитоз, но язвочек нету, воспаление жкт, запор? Так они не едят уже неделю. Также раз в неделю даю мотыль заморозку. Воскресенье разгрузочный день.
2021-10-2020/10/2021 15:18:40
#2948954
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

CheRRy_00

По фото диагностику не поставить. По описанию достаточно много совпадает с началом гексамитоза или может всплеск других кишечных жгутиковых. Несварение, потеря аппетита могут возникнуть и из-за неподходящего корма, длительного стресса, может петух их все таки гоняет раз они постоянно отсиживаются в кустах. Понаблюдайте за поведением более внимательно.

Пробуйте для начала полечить орнидазолом или тинидазолом.
Почитайте:
https://aquariumok.r...
2021-10-2020/10/2021 20:23:51
#2949029
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Borisoglebsk
2 года

Инед

Здравствуйте, лечила рыбок 4 дня Ципрофлоксацином, т.к. является антибиотиком широкого спектра, чтобы уж наверняка (держала отдельно в темном месте), рыбы стали немного бодрее, но симптоматика не ушла, все также не едят и временами виден прозрачный кал. Вот решила добавить метронидазол, если останутся живы через пару дней опишу симптомы. Я ещё переживаю, чтобы у них не было кисты, хотя тоже довольно странно, ладно одна рыба, но не несколько же сразу. Ещё думала на счет водянки, но ершения чешуи нету, хотя небольшое раздутие брюшка есть. Мои шаманские пляски с дозировками много стоят😂
Людей в этом плане проще лечить, они хоть говорят, что беспокоит, да и пальпацию провести ничего не мешает)
2021-10-2424/10/2021 17:43:20
#2950118
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

CheRRy_00

Ципрофлоксацином не лечат от кишечных жгутиковых.
Если рыбы берут корм, лучше сделать лечебный корм с метронидазолом, так будет действовать более эффективно и тогда можно обойтись меньшей дозировкой.

https://aquariumok.r...

Но осторожно с лечением, нельзя постоянно от чего-то лечить и всеми лекарствами в подряд, не залечивайте до разрушения печени и почек. Ни в коем случае не пропускайте подмены.
2021-10-2424/10/2021 18:16:48
#2950125
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Borisoglebsk
2 года

Инед

Корм не едят, поэтому в воду лью, подмены ежедневно, возможно великоваты процентов 65-70, но запускаю рыбу плавно в отстоявшуюся воду( не менее 3 дней). Я от аквариумистики, можно сказать, далека, но комбинированные схемы беру из хирургической практики. В общем, буду надеяться на лучшее, сейчас метронидазол попробую пролечить дня 3, если результата не будет, что посоветуете? Нитрофураны, думаю смысла нет лить, хотя все может быть
2021-10-2424/10/2021 18:41:00
#2950131
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
6 дн.

CheRRy_00

Метронидазол всего за 3 дня не подействует, минимум неделя.
2021-10-2424/10/2021 18:45:57
#2950135
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

От нематод и трематод пролечите. Левамизол из чел аптеки и/или празиквантел собачий или в чел аптеке

2021-10-2424/10/2021 18:48:53
#2950137
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Borisoglebsk
2 года

0льчик

А дозировки можете подсказать?

Инед

Хорошо, недельку посидят. Ещё такой вопрос, одну самочку немного тянет хвостом к поверхности, из-за чего это может быть? Так же, как мне кажется, немного раздулось брюшко, но это настолько незначительное отличие от исходного ее размера, что я даже не знаю
2021-10-2424/10/2021 19:08:54
#2950141
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

CheRRy_00
дозировки
Если аптечная таблетка примерно на человека 80 кг, то перерасчет - таблетка на 80л аквариумной воды. В аптеке левамизол - это декарис (нужно взрослый, детским можно рыб отравить. но могут продавать левамизол под другими вариантами названий). Празиквантел - в аптеке бильтрицид или могут быть вариации названий. Бильтрицид можно применять в аквариум (у меня переносили рыбы нормально, через сутки лекарство следует выводить подменами), а декарис в аквариум не пробовала, лечила в отдельном отсаднике. Левамизол еще и иммуностимулятор. В принципе, если отстальные рыбы здоровы, то лучше больных лечить в отдельном отсаднике, чтобы не травить лекарствами прочих здоровых рыб.

Существуют рыбьи лекарства нематол от нематод и тремазол от трематод - там есть инструкция по применению. Не знаю, можно ли их сейчас купить здесь, или до сих пор под санкциями.
2021-10-2424/10/2021 20:33:44
#2950154
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Borisoglebsk
2 года

0льчик

Доброго времени суток, можете посоветовать какое-то эффективное лекарство от кариофиллеза. Я так думаю, что скорее всего это он. Т.к. рыбок купила, а их обычно поднимают на трубочнике, то скорее всего с кормом и заразили. Где бы информацию не искала, везде пишут про лечебный корм, но они у меня от еды отказываются.
2021-10-2727/10/2021 18:43:12
#2950959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top