go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

белый прыщ на хвосте

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 250л

- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)1 год

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)пара седжиков+4 подростка+20мальки, элиот, 3 мультиспинозы, 9 суматранцев, 4 анца, много растений

- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) 0,8 в/л 12 часов

- Температура 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) внутренний + внешний акваэль

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) крупный песок, 4-5см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)30% еженед

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ниже

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров), рн 7,5, кн 6, общая жесткость 16, нитрат 20, аммиак, нитрит - нет

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
заморозка мотыль, сухие - терта разные




Прошу откликнуться людей, знающих что это за нечисть.

Для форума
Для форума


Прыщ объемный и сквозной, с 2х сторон выглядит одинаково. Видела такой у предшественника этого седжа, был несколько дней и прошел. Тот седж погиб через несколько месяцев после прыща, вообще без видимых причин. В акве все чисто и никто не болел. Прошел месяц, купила взрослого седжа, через неделю такой же прыщ на хвосте, прошел, потом, почти сразу у нового самца гекс - всю морду обсыпало, лечила метром/трихополом 23 дня 10 таблеток на мои 230 воды 1 раз в день. Вместе с ним заболела самочка элиота, высыпаний не было, но были прозрачные каки, не ела, дышала часто и погибла в начале лечения. Еще у 1 подростка седжа здорово воспалилось анальное отверстие и окрас сильно потемнел. В процессе лечения у заболевших седжа и подростка все симптомы прошли, выглядят здоровыми. У остальных обитателей - все ттт, ничего. Но вот в последний день внесения лекарства - опять этот прыщ на хвосте. В общем не пойму, это вместе или отдельно, нужно ли лечить. Ранее, то есть давно, было что то похожее у барбуса, но на теле, и с кровоподтеками, вот тема болячки? у барбуса, что делать дальше?
рыб тот погиб, но может зараза то живет? Спасибо



Изменено 12.9.13 автор НатаЗвонова
2013-09-1212/09/2013 14:57:00
#1861605
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
11 года

белый

Не замечали трутся ли рыбы о дно или растения, предметы. Если да то это скорее всего манка если так пишите

2013-09-1313/09/2013 18:16:06
#1862075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

sergei63rus

Нет, не трутся. Манка другая. Здесь одиночный, выпуклый, крупный и сквозной, не похоже. И без воспаления какого либо.
2013-09-1313/09/2013 21:41:29
#1862145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
5 года

у меня похожая ерунда

Вот у моей скалярии тоже какая-то фигня выросла неделю назад. Белый типа "прыщ", как будто назревает. Вчера рядом еще один появился. Но не чешется не трется, на одной молодой скалярке 1 маааленькая белая точка была обнаружена тоже неделю назад. Но после добавления лекарств нет. А у взрослого скалярия еще и вторая фигня назревает. По всем сайтам с описанием болезней аквариумных рыб, везде одно и тоже, нет похожего на это. Сколько лет акавариум, никогда ничем не болели рыбасы. А тут новых 2 ух посадила и сразу фигня какая-то вылезла.Правда еще и температура упала резко, летом -то жарко было. Я ещё и термометр забыла включить, после очередной уборки в аквариуме...(([img]Фото форума[/img]жаль на фото плохо видно, 10 фоток сделала, так это самая лучшая, что получилось. В первый день, как обнаружила нарыв налила, что было дома из лекарств Ихтиофор , через день купила малахитовый зеленый- ничего другого в округе не нашла из лекарств.Добавила в воду.Свет выключала. Вот думаю стоит покупать Protazol от Sera?

Изменено 14.9.13 автор veruka

2013-09-1414/09/2013 12:08:38
#1862233
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Может что то из споровиков

цитаты---Узелковая (наростовая) болезнь аквариумных рыб
Миксоболус (Myxobolus) и похожие споровики
Симптомы
У зараженных рыб отчетливо видны похожие на рисовые зерна новообразования на жабрах и коже; размером они могут быть от булавочной головки до горошины, и даже крупнее. Некоторые виды Myxobolus образуют внутренние опухоли, а родственные споровики могут разрушать вестибулярные органы, отвечающие за ориентацию рыбы в воде. Например, миксозома церебралис (Myxosoma cerebralis) является причиной так называемого "кружения" у форели.
Какие рыбы болеют
Заражаются многие виды рыб, особенно карповых, но в аквариумах, к счастью, относительно редко. Телоханеллы периформис (Thelohanellus periformis) образуют опухоли у линей и рыбы-флюгер. Мисгурнус эксигуус (Misgurnus exiguus) образуют похожие на булавочные головки опухоли на коже карпов.
Описание
Споровики - это одноклеточные организмы, которые размножаются, производя огромное количество спор, что является причиной быстрого распространения заболевания от одной рыбы к другой. Цикл жизни у разных видов споровиков различается, но общая модель одинакова. Споры попадают в рыбу с водой и кормом, в кишечном тракте превращаются в амебовидные организмы, которые проникают в кровеносную и лимфатическую системы, вместе с кровью и лимфой разносятся во внутренние органы и под кожу, где преобразуются в цисты. Когда наружные опухоли прорываются или рыба умирает, то в воду попадают миллионы спор, и цикл заражения начинается снова.
Рекомендуемое лечение
Химические препараты признаны неэффективными в борьбе с этой болезнью на любой стадии ее развития. Лучше зараженную рыбу уничтожить и тщательно продезинфицировать аквариум и все оборудование. Парадоксально, но если поместить стеклянного сома с узелковой болезнью в мягкую кислую воду с дубовыми листьями, то это средство оказывается очень эффективным, и болезнь проходит очень быстро. Возможно, подобные усилия увенчаются успехом и при лечении других рыб.
H. Kappингтoн
http://aquainfo.ucoz...


Раньше с этим боролись так, просто выжигали, нагрев гвоздь на газу, откусив кончик.Если это на хвосте, плавнике...

Изменено 14.9.13 автор Чейз

Изменено 14.9.13 автор Чейз

2013-09-1414/09/2013 12:41:34
#1862245
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

veruka

У вас, скорее, гексамитоз - очень похоже. Поищите, много тем о лечении. И лечите, не запускайте болезнь. Удачи

НатаЗвонова - к сожалению, не подскажу, что за зараза. Может папилломатоз? Не похоже?
2013-09-1414/09/2013 12:42:19
#1862247
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
5 года

Ta-tyana
Спасибо за мысль, еще раз перечитала про гексомитоз, все же сомневаюсь, так как дырок нет, по описанию болезни указано, что дырки появляются через 2-3 дня, у моей рыбы не появились.И фото, что видела не похожи на то что вижу я на своей рыбе. Только выскакивают по голове дополнительные белые "пупырки". Отсадила в отдельное ведро 6 литров. Добавила лекарства митронидозол с ципрофлоксацином.Рифампицин и канамицин не нашла в близлежащих аптеках. Нашла тетрациклин, но его еще не добавила. Так же купила на всякий случай Омнипур от Sera. Только вот думаю, рыбу в ведре оставить на все время лечения или на ночь возвращать в аквариум.Подскажите пожалуйста. Никогда не лечила рыб с таким непонятным заболеванием.

Изменено 15.9.13 автор veruka
2013-09-1515/09/2013 08:24:31
#1862460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

958 39
Москва
5 года

veruka

Прочитайте, хорошая статья http://vitawater.ru/... Дырки не обязательно появляются- посмотрите все симптомы. И лечить можно прямо в самом аквариуме - только надо определить, гекс это или нет, чтобы зря рыбу не травить.
2013-09-1515/09/2013 22:48:12
#1862712
Нравится bisha
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
5 года

Ta-tyana
Спасибо!Эту статью одну из первых читала, но из пяти признаков заболевания мне не подошел никакой. Разве что белые наросты, да и то, по фото у моей куда более скромные эти наросты. Не совсем понятно можно ли в общем аквариуме комбинацию Метронидазол+ципрофлоксацин использовать? Коридорасы штерба не чувствительны случайно к таким препаратам? А креветки? надо почитать. У меня подозрение что в другом аквариуме у молодой скалярии на голове появился маленкая белая точка ((((. Но там живут креветки амано, вот надо читать, что им вредно, а что нет ((.
п.с. Странное дело откуда эта зараза? Рыбок новых купила в магазине Живая вода в начале августа, карантинила в отдельном аквариуме недели 2, 5 рыбок погибли, купила тест, оказалось, что нитритов много, хотя воду меняла, как положено. Так как у рыб не было обнаружено видимых инфекций, приняла решение отправить их в общей аквариум. Единственное мне не нравились плавники у 2-ух миноров - немного рваные как будто, отсадила отдельно, лечила синькой.Может конечно они дрались с тетрами. Ну вот месяц спустя какая-то ерунда началась. В других аквариумах тоже странное дело, в одном нашла 2-ух мертвых рыбок (гупяху и отоциноклюса) и в другом 1 сомика молодого анциструса.((Какой -то кошмар...
2013-09-1515/09/2013 23:37:25
#1862732
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

Спасибо за инфу, очень не хочется, чтоб это были споровики. Написано, что не лечатся

Вообще у меня есть кое какие догадки. У больного опухли губы и у его самочки тоже (в справочниках болезней про это не нашла). При этом потрепаны плавники у них и у самца элиота. Седжи как то особо безумно и рьяно продолжают водить малей уже больше месяца, причем папа с прыщем не теряет нерестового окраса все это время. Поведение у него очень нервное и мне кажется, что возможно от стресса у него и обострились болячки, гекс сначала и прыщи эти, тем более первый нерест у него.
А губы возможно они повредили защищая малей, о чем и плавники потрепанные говорят. Что скажете, возможно?
В целом ситуация мне совершенно не нравится, за год существования аквы такое впервые, были и нересты, и новые рыбы, но сейчас... какой то дисбаланс. Еще и стекла зазеленели, может после метронидозола.
В общем во первых я хочу отсадить малей, надеюсь папа успокоится.
В акву фиштамин, может мелафикс и Stress Coat что ли?
Про прыщ еще прочитала, что прижигают йодом, разбавленным 9 частями воды. Может попробовать? Если не поможет, то гвоздем, не знаю, смогу ли. А потом в мягкую воду на несколько дней поселить, или в раствор какой заживляющий? Я как то не стремлюсь рыб отсаживать, мне кажется условия ухудшаютя и стресс опять же на пользу не идет. Может прижечь и в акву обратно+мелафикс и Stress Coat?

И еще, Чейз, очень хочу Вас спросить, в моих фото есть барбус с болячкой, возможно ли, что это то же самое было, как думаете?
Спасибо

Изменено 16.9.13 автор НатаЗвонова
2013-09-1616/09/2013 11:47:21
#1862792
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Ta-tyana

Просмотрела папилломотоз, чем то похоже, только у нас они не на ножке. Тоже пишут не лечится. Видела совет удалить механически, наверно начну с прижигания йодом, а там посмотрим.
Теперь не знаю, как быть с малями, хотела отдать их через какое то время, а вдруг они заражены?
2013-09-1616/09/2013 12:11:35
#1862807
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

С барбусом фиг его знает. Я тут встретился синформаицей от Юнчеса, что покраснения вплоть до язв могут вызывать   Капсалиды. А такое может быть при различных заболеваниях. Точный диагноз поставить вряд ли удасться.
Если бы барбуса лечить, пользуя несколько способов и при наблюдение за динамикой можно было бы что то сказать. А так....
Все лечиться, если создать условия для лечения, тогда рыба как правило сама себя излечивает.
Я тут на днях получил полное подтверждение, раньше были догадки, ну просо как пример, что фильтрации много бывает.
Купил ФАН3 для дачи, недавно привез домой. Ну и тут, решил им сдуть с гущи расетний все сдувается. Я такое иногда проделываю и фильтр убираю. ТАк вот, сутки поработал, пол суток на максимуме, пол суток на половине, вынул и убрал. Рыба забита по кустам и углам, жрать не выходила три дня и вообще не плавала. Сегодня начали вроде плавать по тихому, но от еды почти отказываются. Не знаю что и делать. Как бы не передохли блин.
Там Барбусы мутанты, Вишневые и Родостомусы.
Если заболеют, то понятно от чего. Т.е. стресс и только стресс. Находим от чего и спим спокойно. Именно по этому, у меня все аквариумы обустроены почти одинаково, одинаково обслуживают и даже растения перекликаются и есть постоянные.

Что касается метронидазола, то Юнчес дает такую градацию 10 мг/100 г корма. Про воду ни слова. Есть воднорастворимый метронидалол, (метрогил....)

2013-09-1616/09/2013 15:17:51
#1862847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

Про метронидазол в воду на нашем форуме несколько тем и на живой воде статья, только дозировки колеблются. Я лечила достаточно сильными, неужели это гекс продолжается в таком виде, каки нормальные, морда зажила, вряд ли. Что то другое, но сейчас и седжи и мультиспинозы похоже заболели, темные стали и прячутся, у седжей губы прям белые и ободранные. Что за напасть
2013-09-1616/09/2013 20:07:33
#1862972
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

НатаЗвонова


OlegB --с нашего форума

Это его статья на этом форуме.
Мнение врача о лечении бактериальных заболеваний

Это про Гекс и метронидазол

часть первая
http://ribiy-bog.com...

Часть вторая
http://ribiy-bog.com...

Изменено 16.9.13 автор Чейз
2013-09-1616/09/2013 20:59:17
#1863016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

Спасибо за полезные статьи, прочитала, и буду перечитывать. Поняла ошибку с метронидазолом, но все же он (о может и не он) снял симптомы и дырки прошли.

Но очень прошу, подскажите, что же мне делать с моими рыбами, им явно с утра хуже. Причем почти всем. Пара седжей хуже всех: распухшие белые губы, темпная окраска, пугливость, есть не выходят, прячутся. У самца 2 больших белых прыща на хвосте, у самочки один назревает, боковые плавники обтрепаны, но не сильно. Мультиспинозы не едят, прячутся, темно серого цвета. Элиот тоже не ест, есть ранка на губе, но может просто ободрал, прячется, цвет нормальный, плавники слегка обтрепаны.
Остальные: анцики, мали седжей, 4 подростка седжей, суматранцы и единственный молли - признаков болезни не подают.
Папиломотоз похоже не подходит, не знаю про споровиков, но опухшие губы сюда не оч вписываются. Налила утром в акву Костапура от безысходности, выключила свет. Что делать?
2013-09-1717/09/2013 14:40:27
#1863274
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Ну от костапура рыба вообще сейчас может вся лечь. Кстати не понятна причина, его внесения. Ну если бы рыба там вся зачесалась как бешеная, тогда понятно и то от манипуляциями с водой могут чесаться, а так.....?
Я не знаю что делать.
Что бы сделал я.
Просифонил, сменил бы 80% воды за сутки, частями. Залил бы отвар, витамины. Может быть покормил Антибак ПРО, по ситуации.
Вскрыл бы нарост и поглядел, что там произойдет. Рыбу после этого отсадил и полил мирамистином, а лучше обтер бы это место салфеткой и мазью мирамистин смазал. Она дольше держится и напал бы его же в отсадник.
Может там под кожей в мускулатуре паразиты сидят.
А так, я понятия не имею что там происходит и как с этим бороться. Пошел бы методом тыка или вообще бы все на самотек пустил, естественный отбор бы сам разобрался.

2013-09-1717/09/2013 15:20:27
#1863288
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

Спасибо, попробую вскрыть это сегодня. Значит мирамистин, а в какой дозировке его в отсадник лить? Витамины капаю, а какой отвар в акву? Про Костапур, что нашлось дома, у него написан антибактериальный эффект, и биофильтрации не вредит. Ну или он или ничего, просто явно им хуже день ото дня, вариантов никаких других не было.
Я в аптеку, напишите пожалуйста, про отвар, пока еду. Спасибо
2013-09-1717/09/2013 15:37:07
#1863295
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Отвар коры дуба, он может поспособствовать и помочь снять все кроме прыщей имхо.
Мирамистином облить, там, где будете вскрывать, если будете вскрывать. И в отсадник 40 капель на тричетыре литра воды. У меня Гуппеха сидит в большей концентрации. Обливал ее два раза, при чем так получалось, что обливал не только тот участок, который нужен, а всю бедолагу, с ног до головы.
Если вскрывать не будете, то и не нужно это все.
Да, чем закончится это вскрытие, я предсказать не могу. Если случится страшное, я не виноват.

В костапуре формалин, а его больной рыбе не надо.

Изменено 17.9.13 автор Чейз

2013-09-1717/09/2013 15:52:39
#1863305
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

Спасибо, попробую аккуратно. Мне кажется само уже не пройдет, еслиб он один в прыщах, а то ведь явно распространяется гадость эта. Из справочники вообще ничего не подходит по симптомам.
2013-09-1717/09/2013 16:17:23
#1863317
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

НатаЗвонова


Только его надо как бы обернуть в мокрющую тряпочку, голова должна быть в тряпочке с которой течет просто.
Может просто или после этого, посадить как описано со стеклянным сомом, в листья?
2013-09-1717/09/2013 17:10:31
#1863342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

Да я так и думала про тряпочку. Сейчас дома посмотрю как все выглядит, но прыщи те хочется убрать. А кора дуба не то же самое что листья?
2013-09-1717/09/2013 17:39:19
#1863355
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение НатаЗвонова


Вот тут есть чуть.
http://petushok-bett...
http://rodnik.org.ua...
Там разные вещества.

Ну давайте до конца.
Берете листья, штук 10 на 20 литров, мнете их в ладошке и в аквариум бросаете. В купе к отвару.
И наблюдаем суток трое.
Потом если везем в апперационную.
Если есть настрой можно и после. Но не убейте потом меня.
Листья дубовые при ЖКТ хорошо помогают у барбусни, только свежие.Может конечно и сухие помогают как пишут, но свежие по наблюдениям дают эффект в аквариуме, а сухие нет. Но это мои наблюдения и их мало. Кора всегда есть, листья только летом.Поэтому у меня с ними не большой опыт.

Изменено 17.9.13 автор Чейз
2013-09-1717/09/2013 18:15:16
#1863382
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

У меня операционная готова уже, а листьев нет все равно. Я его не сильно зарежу, только прыщик обработаю. Сегодня в мирам истине, а завтра можно и листьев набрать, не переживайте, прыщ просится на выход, два их и больше стали, то что на первом фото уже не актуально
2013-09-1717/09/2013 20:16:22
#1863460
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

НатаЗвонова


Тогда вооружитесь лупой и вскрыв смотрите, нет ли там червяка или еще что...Пинцет рядом что бы был и сухие тампоны.
2013-09-1717/09/2013 20:19:31
#1863464
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Чейз

Операция прошла вроде нормально. Внутри был наверно гной или что то похожее. Рассмотреть толком не удалось, лупы дома нет, да и на воздухе все выглядело просто темным. С двух сторон почистила и полила миромистином язвочки. Рыб в отсаднике даже плавать начал. Не думаю, что навредила, все было быстро, он не дергался совсем бедняга. Теперь воду в акве подменю за несколько дней + кора. И смотрим на поведение. Пока все. Спасибо Вам за участие
2013-09-1717/09/2013 21:54:51
#1863526



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top