go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
3 года

Беременна ли моя гуппи?

Всем доброго времени суток!

3 дня назад купила в зоомагазине самца и самочку гуппи. Как мне показалось, самка беременна. Сейчас мне кажется она ведёт себя странно, как будто через чур слабая. Я начинающий аквариумист, поэтому опыта у меня мало. Буду рада, если поможете советом. Беременна ли она вообще (если да, то когда примерно ждать?). Или может она болеет, поэтому так себя ведёт.

В первый день вела себя нормально, ночь после покупки новые рыбки провели в отдельной банке, не кормила. Под конец первых суток начала вести себя странно, опускалась на дно, очень редко, но тёрлась брюшком о грунт, самец всегда плавает рядом. Иногда поднимается к поверхности воды за фильтр. Зависает в воде, двигается очень мало. Самец часто тыкается ей в брюшко, она от этого резко уплывает подальше. В таком виде и состоянии (как на фото) она второй день. Когда лежит на дне, такое чувство, что очень слаба. Плавниками иногда совсем перестаёт шевелить.

Также меченосец иногда её шугает, когда она долго на одном месте "зависает"

Возможно у меня перенаселение, буду что-то с этим делать в ближайшее время

Аквариум: 35 литров
Население: 4 молинезии, 3 меченосца, 2 гуппи, 2 данио, 1 анциструс
Вода: ph = 7, t = 26C, нитриты = 0
Оборудован фильтром + аэрация - включен 24/7. Свет 8-10 часов в сутки
Экогрунт, живые растения (роголистник), керамическая декорация
Фото прилагаю. На второй фотографии искажена цветопередача, на самом деле рыба не такая тёмная. Первая фотография больше приближена к реальности

Всем спасибо!

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2021-07-2929/07/2021 13:39:48
#2927560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

Ксения Самарина
Аквариум: 35 литров
Население: 4 молинезии, 3 меченосца, 2 гуппи, 2 данио, 1 анциструс

На такой объем слишком много рыбок!
Анциструсу вообще не место в таком маленьком объеме. Рыба крупная и растения попортить может.
Моллинезии рыбки достаточно крупные, а их четыре штуки. Меченосцы ещё крупнее моллинезий, да ещё и куда подвижнее. Данио лучше стайкой держать (голов 6 или больше), но не в таком объеме.
Выход один - оставить гуппи и данио. Остальных рыбок поскорее пристраивать.
Растений мало. Лучше взять нормальный кварцевый гравий мелкой фракции, насыпать слой толщиной ~4 см и посадить неприхотливые не крупные растения. Роголистник пригодится, пусть плавает, его в грунт сажать не нужно.
Теперь про гуппи. В той банке, где они провели первое время после покупки, были растения или просто одна вода? И какого объема была банка? Большая вероятность, что в тесной банке гуппи сами себя успели отравить. Вы знаете, что рыбки не только какают, но ещё и писают? И всё это в воду, в которой сидят.
На фото вполне нормальные гуппи, самец вообще красавец. Здоровые гуппи могут ложиться пузом почти на дно и при этом совсем не двигать плавниками, это нормально. Могут и к поверхности подниматься. Никаких признаков слабости не заметно.
Самец всегда вьется вокруг самки, пристает, не дает ей покоя, это тоже нормальное поведение.
Самка гуппи конечно же беременная, но пока не насносях, ещё подождет недели две, наверное.
У гуппи (меченосцев и моллинезий) беременность длится примерное 30 дней. Самка гуппи взрослая и достаточно крупная, так что с регулярным приплодом проблем не будет. Куда их потом девать, однако?

DoraNi

Ксения Самарина
Аквариум: 35 литров
Население: 4 молинезии, 3 меченосца, 2 гуппи, 2 данио, 1 анциструс

На такой объем слишком много рыбок!
Анциструсу вообще не место в таком маленьком объеме. Рыба крупная и растения попортить может.
Моллинезии рыбки достаточно крупные, а их четыре штуки. Меченосцы ещё крупнее моллинезий, да ещё и куда подвижнее. Данио лучше стайкой держать (голов 6 или больше), но не в таком объеме.
Выход один - оставить гуппи и данио. Остальных рыбок поскорее пристраивать.
Растений мало. Лучше взять нормальный кварцевый гравий мелкой фракции, насыпать слой толщиной ~4 см и посадить неприхотливые не крупные растения. Роголистник пригодится, пусть плавает, его в грунт сажать не нужно.
Теперь про гуппи. В той банке, где они провели первое время после покупки, были растения или просто одна вода? И какого объема была банка? Большая вероятность, что в тесной банке гуппи сами себя успели отравить. Вы знаете, что рыбки не только какают, но ещё и писают? И всё это в воду, в которой сидят.
На фото вполне нормальные гуппи, самец вообще красавец. Самка обычного окраса.
Здоровые гуппи могут ложиться пузом почти на дно и при этом совсем не двигать плавниками, это нормально. Могут и к поверхности подниматься. Иногда слегка трутся (чиркают) о дно или растения, тоже обычное поведение. Никаких признаков слабости не заметно.
Самец всегда вьется вокруг самки, пристает, не дает ей покоя, это тоже нормальное поведение. Самке это надоедает, она уплывает от самца.
Самка гуппи конечно же беременная, но пока не насносях, ещё подождет недели две, наверное.
У гуппи (меченосцев и моллинезий) беременность длится примерное 30 дней. Самка гуппи взрослая и достаточно крупная, так что с регулярным приплодом проблем не будет. Куда их потом девать, однако?
2021-07-2929/07/2021 16:14:02
#2927617
Нравится Гупидав, afedorow
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
3 года

DoraNi
В той банке, где они провели первое время после покупки, были растения или просто одна вода? И какого объема была банка? Большая вероятность, что в тесной банке гуппи сами себя успели отравить.


Спасибо за советы! Про перенаселение знаю, буду что-то предпринимать

Гуппи сидели в банке 3 литра с растениями (тоже роголистник)

Поведение самки напугало тем, что иногда чешется о грунт, и что к ней приставал меченосец. Раньше у меня был аквариум, и кусали только тех, кто болел, поэтому напугалась.

Самец гуппи к ней вообще не пристаёт, он просто плавает рядом и "охраняет"
2021-07-2929/07/2021 17:31:23
#2927642
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Ксения Самарина

Взрослые самки гуппи всегда беременны. Насчет того, что трется брюшком о грунт - это свойственно для живородящих рыбок. У меня пецилии ведут себя так же. И тоже недавно куплены. Я думаю, что они так адаптируются к новой среде.
У меня есть старая самка гуппи, которая живет уже давно (с зимы!!! 😄), она уже чувствует себя отлично, не трется, хотя начинали мы с того, что я спасал ей жизнь))
2021-07-2929/07/2021 18:15:01
#2927649
Нравится DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

3 2
Russian Federation Moscow
3 года

afedorow
Насчет того, что трется брюшком о грунт - это свойственно для живородящих рыбок.


Спасибо, успокоили) Буду тоже считать, что это адаптация)
2021-07-2929/07/2021 18:22:26
#2927654
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Ксения Самарина

Главное и основное - не перекармливайте рыб! Пусть лучше голодные, чем откормленные. Голодная рыбка - здоровая рыбка. Кормите живым или замороженным мотылем, либо качественными сухими кормами со спирулиной (Tetra, Sera, JBL)
2021-07-2929/07/2021 18:32:28
#2927659
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

afedorow
Насчет того, что трется брюшком о грунт - это свойственно для живородящих рыбок. У меня пецилии ведут себя так же. И тоже недавно куплены. Я думаю, что они так адаптируются к новой среде.

Я замечала такое поведение не только у новых рыбок. По-моему, просто играют, веселятся. Рыбкам нравится, когда солнце светит на аквариум, особенно зимой. Растения пузырят кислород, рыбешки играют, носятся и о растения чирк-чирк - красота!

Ксения Самарина

Рыбкам тесно, вот меченосец и ведет себя агрессивно по отношению к самке гуппи. Самец гуппи слишком мелкий, а вот самка-коровка меченосцу мешает.
Часто агрессивными бывают самки моллинезии, эти гоняют и своих, и чужих, кто подвернется.
Самец гуппи просто "охраняет", на самом деле он свои функции производителя выполняет, вся его жизнь - любовь. Если присмотреться, заметно.
Интересно наблюдать, когда самцов гуппи несколько. Они не дерутся, как меченосцы и пецилии, а просто вытанцовывают друг перед другом. Окраска в такие моменты становится очень яркой, черные пятна на теле, если есть, становятся очень контрастными.
2021-07-2929/07/2021 18:43:45
#2927660
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

DoraNi

Может быть и так бывает. По моим пецилиям сейчас видно, что они не очень комфортно себя чувствуют, часто заужают плавники. Самец "чиркает" по грунту брюшком. Может и адаптация к питанию быть. Я кормлю заморозкой, хотя живородкам нужна растительная пища. Заказываю корм Sera Vipan Nature в Аквионике.
Если возникают подозрения, что рыбки приболели, начинаю кормить через день, буквально по одному червячку
2021-07-2929/07/2021 18:43:56
#2927662
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

afedorow

Растительные корма есть у Tetra и JBL. У рыб могут быть свои предпочтения. А казалось бы, просто рыбы...
2021-07-2929/07/2021 19:52:29
#2927687
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

Тем подобных этой куча спрошу здесь. Может ответите. В каком возрасте гуппи рожают? Мелким 2 месяца и я предполагаю что самочка уже беременная. Самцы уже явно заинтересованы более взрослыми

Беременна ли моя гуппи?
самками.
А вот эта особь за 3 месяца ни разу не рожала, хотя у самцов она самая востребованная. Но она отчаянно им не даётся. В чем может быть причина
Фотография для форума аквариумистов #518936


Изменено 5.11.21 автор irusya_1985
2021-11-0505/11/2021 13:38:32
#2953535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

Ксения Самарина
первых суток начала вести себя странно, опускалась на дно, очень редко, но тёрлась брюшком о грунт, самец всегда плавает рядом. Иногда поднимается к поверхности воды за фильтр. Зависает в воде, двигается очень мало.


Больше напоминает предсмертную агонию. Рыбсы всегда идут умирать за фильтр это закон)) Гуппи не могут мало двигаться, они как электровеники всегда голодные и мечутся по всей банке, если это не так, значит, что-то в банке не хорошо.

На первой фотке самка уже не молодая) Горбатая, их с возрастом горбит. Рожать им не скоро еще.


afedorow
У меня пецилии ведут себя так же. И тоже недавно куплены. Я думаю, что они так адаптируются к новой среде.


аммиак/нитрит строго ноль?) После кормежки себя так ведут?


irusya_1985
Может ответите. В каком возрасте гуппи рожают? Мелким 2 месяца и я предполагаю что самочка уже беременная. Самцы уже явно заинтересованы более взрослыми


В возрасте 3месяцев(+-), если их постоянно и хорошо кормили в банке не было аварий и болезней. По поводу второй фотки, если допущу, что фотку делали до кормежки, то она беремена на поздем сроке и в ближайшую неделю родит.

Вот как определить когда родит:
Красно-желтые



irusya_1985
Самцы уже явно заинтересованы более взрослыми


Вы просто не видите, когда идет конкуренция за крупную самку, самцы могут плюнуть (слишком много сил нужно вложить они считают) и пойти спариваться с мелкой не интересной другим самцам))

Если за гупями продолжительное время наблюдать, там их общество мало чем отличается от человеческого, если крупный самец в плохом настроении и самки его отвергают, он может вымещать злость и самоутверждаться за счет более слабого собрата, показывая самкам свою силу)

Изменено 5.11.21 автор Гупидав
2021-11-0505/11/2021 19:27:44
#2953634
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

irusya_1985
А вот эта особь за 3 месяца ни разу не рожала, хотя у самцов она самая востребованная. Но она отчаянно им не даётся. В чем может быть причина
Фотография для форума аквариумистов #518936

Изменено 5.11.21 автор irusya_1985

Эта самка в отличной форме и явно беременная. Так что родит, не сомневайтесь. И если она строит из себя неприступную скромницу, то самцы-то свое дело сделали.
2021-11-0505/11/2021 19:47:07
#2953636
Нравится Гупидав
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

497 205
Михайловск (Ставропольский край)
4 дн.

DoraNi
все уже рожали а она нет... может я пропустила. Но мне кажется она больше по еде спец.
Все самочки вели себя примечательно перед родами. Одна залегла на дно, животика у неё даже не было но в итоге сразу родила. Вторая смотрела на меня и немного склонилась на бок. Вытащила - начала рожать. А эта проблема моя а не рыба. И на дно залегала и жалобно на меня смотрела... как не отсажу её она мне полную банку накакает и все. Один раз правда наблюдая за ней в акве увидела как она испорожнилась кровавым чем то

DoraNi
сегодня её даже меченосец гонял
2021-11-0505/11/2021 20:02:09
#2953640



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top