go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

Беременность самки гуппи

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
30л
Время с его запуска или перезапуска
9 дней
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 гуппи
Кормление рыб: какой корм
хлопья
Интенсивность и длительность освещения
8-9 часов
Температура
24

Здравствуйте. 23.10 были куплены и запущены в аквариум 2 самки и 1 самец гуппи. Через пару дней у самок начали увеличиваться животы. И у одной из них, по моему мнению, он уже довольно крупный. Я новичок в этом деле. Не хотел бы, чтобы самка родила мальков в самом аквариуме. Сам определить стадию беременности не могу. Хочу узнать, через сколько примерно надо будет отсаживать самку и в какие условия.
У меня есть 10 литровый пустой аквариум. Я прочитал много тем, но так и не понял, честно говоря, что именно нужно для временного содержания беременной самки и, в последствии, мальков. Я часто видел, как самок переселяют в 3 литровые банки без всего, но я хочу всё сделать по уму.
Фото самки прилагаю.
Для форума
Для форума
Для форума
2021-11-0101/11/2021 13:39:46
#2952197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
16 час.

TeSerra
Можно не отсаживать - укрытий для малыши много и большинство выживет.
Если отсаживать, то проще купить отсадник погружной сетчатый или пластиковый (найдёте легко через поисковик), хотя, и трёхлитровая банка вполне пойдёт.

Кто может съесть мальков? Это случиться быстрее в малом объёме или в большем при примерно равном пропорциональном соотношении количества укрытий?
2021-11-0101/11/2021 13:50:00
#2952199
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

gray13



Я бы хотел попробовать себя в разведении гуппи. Мне важно было бы знать, от кого именно мальки, поэтому и хочу отсадить самку.
2021-11-0101/11/2021 13:54:03
#2952201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 час.

TeSerra


Возьмите 10 литровый аквариум, слейте туда часть воды из 30 литров, все равно ведь подменивать воду будете в 30 литрах. Разместите в 10 литрах неприхотливые растения типа роголистника и переместите туда самку. Когда отметает, пересадите обратно. Мудрить с пластиковым отсадником в 30 литрах думаю смысла нет, объем и так небольшой, тем более есть куда пересадить.
2021-11-0101/11/2021 14:00:52
#2952205
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

Corsar


А как часто подменить будет нужно воду? Фильтра, к сожалению, у меня нет. Он обязателен?
2021-11-0101/11/2021 14:03:49
#2952206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 час.

TeSerra


Раз в неделю процентов по 30. Фильтр не обязателен, можно ограничиться небольшим компрессором, приспособив к нему аэрлифтный фильтр. Тем более, что Вы нацелены на увеличение поголовья. Это небольшие траты.

Изменено 1.11.21 автор Corsar

Изменено 1.11.21 автор Corsar
2021-11-0101/11/2021 14:09:27
#2952207
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

Corsar


Понял, спасибо. А что насчет самки? Я могу пока не торопиться или уже стоит начать запуск 10л аквариума?

Просмотрел штук 200 фото беременных гуппи на разных стадиях, но для меня пока это дремучий лес.
2021-11-0101/11/2021 14:14:05
#2952208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 час.

TeSerra


Сделав ей УЗИ на расстоянии и поводив руками у монитора, я думаю, что родит она через пару недель. Поэтому отсюда и пляшите в сторону сроков. Подготовьте неторопясь. Это если преждевременных родов не будет. Смайлик :47:
2021-11-0101/11/2021 15:02:45
#2952216
Нравится gray13
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

Corsar


Понимаю, что вопрос был глуповатым. Но, думаю, есть признаки, которые говорят о том, что, допустим, самка может скоро родить, которые я не увижу никак, а Вы, допустим, заметите, даже на фото такого качества. Хотя, пересмотрев фото других самок перед родами, уже догадался, что она явно еще таких признаков не показывает Смайлик :51:

Спасибо Вам, буду постепенно запускать аквариум и ждать пополнения.
2021-11-0101/11/2021 16:18:59
#2952247
Нравится Corsar
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
2 час.

TeSerra

Удачи! Отпишитесь позже, как все прошло.
2021-11-0101/11/2021 17:21:43
#2952281
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

TeSerra

Если все-таки хотите отсаживать, готовьте заранее подходящую емкость, которая послужит и родилкой и отсадником-выростником для мальков на первое время. Поэтому желательно литров на 15-20. Грунт не нужен, чтобы легче было за чистотой дна следить. Растения, можно плавающие, - обязательно и не две-три веточки, а побольше.
Самка гуппи беременная, конечно, но пока, что называется, слегка. На фото отчетливо видно темное пятно беременности, а внутри брюха позади него такой светленький прозрачный (пустой) треугольничек. Вот, когда этот треугольничек не будет прозрачным и пустым, тогда и всё брюхо самки заметно увеличится, бока бочкообразно округлятся. Тогда уже можно будет сказать, что со дня на день самка родит.
Впрочем, у молодых самок гуппи мальков в первых пометах бывает не очень много, а соответственно и брюха, огромного, как дирижабль, не бывает.
Но пока есть время, подумайте о корме для мальков. Чем выкармливать собираетесь, чтобы они побыстрее подросли, а не затянулись? Можно, конечно, и обычными фирменными сухими кормами для живородящих рыбок кормить. Есть сухие корма специально для мальков Tetra Min Baby, например. Но на живых кормах лучше растут. Если удастся вывести науплий артемии, для мальков в самый раз. Возможно, у вас в продаже эти самые науплии бывают и в замороженном виде, т.е. не живые, но и не сушеные.
На фото вижу двух самок гуппи. Если хотите мальков от каждой самки выращивать отдельно, то придется два отсадника заводить? Оно вам надо? Обе самки - помеси, так что мальки могут быть, что называется не в мать, не в отца, а какие угодно. Смысла в раздельном выращивании мальков нет.
И потом беременность у гуппи длится примерно 30 дней. От каждой из двух самок раз в месяц - помет. Туча мальков будет. Главное, дорастить какое-то количество их до взрослого состояния, чтобы окрас хорошенько проявился, а там уже отбирать придется что-то для себя, остальных - пристраивать.
Скоро вы поймете, что с гуппи этими "никаких аквариумов не напасешься".

Изменено 1.11.21 автор DoraNi

Изменено 1.11.21 автор DoraNi
2021-11-0101/11/2021 17:35:40
#2952284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5968 3153
Москва
16 час.

TeSerra
От любого соседа из аквариума, а до или после приобретения сосед постарался - Бог весть. 😁
Чтобы любую рыбу разводить нужно обладать достаточной долей цинизма и ресурсов, ну, и опыт с личными знаниями не заменить ни чем.
2021-11-0101/11/2021 17:45:12
#2952290
Нравится Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

TeSerra


Да элементарно. Вот пример как определить 100%. Проверяю 2 раза в день гупех, как ток жопка такой формы, сразу в отсадник и в этот день разродится.

Красно-желтые


Лучше самку разродить в акве, так у нее минимум стресса. Берется сетчатый отсадник например такой:

Фотография для форума аквариумистов #518428


Из куска хлама ваяется вот такая сеточка, она ставится в сетчатый отсадник в акве, туда закидываем самку, не сожрет никого, сколько уже разрожал самок, никого не смогла сожрать, всякие мхи, растючка все эт не эффективно. Малек если не успел вылезти проваливается сквозь сеточку вниз, другие просто уплывают и к сетке с самкой не приближаются, а если подплывут она рефлекторно набрасывается и они уплывают в другую сторону.

Красно-желтые
Красно-желтые
2021-11-0101/11/2021 17:45:59
#2952291
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Гупидав

Картинка с формой жопки отличная - наглядно, то что надо! Вот про это самое и я написала, про заполненность брюха перед родами. На фото первая самка блондинистого окраса, у нее и пятно беременности совсем светлое, а родит вот-вот.

Изменено 1.11.21 автор DoraNi
2021-11-0101/11/2021 17:56:44
#2952296
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

DoraNi
Картинка с формой жопки отличная - наглядно, то что надо! Вот про это самое и я написала, про заполненность брюха перед родами.


Брюшко не показатель, я только по жопке ориентируюсь, бывает худоватая и никаких чемоданов нет, а она мечет. Либо раздута как бочка, а ничего метать не желает. Два раза в день в целом достаточно проверять, чтоб не прозевать. Иногда конечно можно не успеть, но это не критично, компенсируется сеточкой внутри сеточки.
2021-11-0101/11/2021 18:00:14
#2952297
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

DoraNi


Да я уже представляю, как надо будет с ними всеми возиться. Но желание есть, свободное время тоже. Деньги, конечно, могут быть проблемой, но, если что, где-то да возьмутся. Я прямо загорелся этими рыбками, а точнее - их разведением. Для начала как раз и взял 2 самок и 1 самца, чтобы их изначально много не было, да и следить легче. А о том, что первые мальки будут помесью непонятно чего - знаю. Мне предлагали найти виргинных самок, но я их так и не нашел. В нашем городе мало кто этим занимается, если вообще занимается.

Гупидав

Я наконец-то начинаю понимать. А то брюшко большое, черное пятно - всё, пора рожать. А мои приехали худыми, но с черным пятном. И за 9 дней конкретно так увеличились. Не понимаешь - беременные не беременные, рожают не рожают.
2021-11-0101/11/2021 21:57:18
#2952349
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

Спасибо всем за советы. Корм обязательно возьму или живой, или специально для мальков.

С сеткой для самки, как по мне, очень классный вариант. Сам боюсь, что для неё будет огромный стресс или вода в акве не подойдет или еще чего. Умрет и всё. А не хотелось бы. Но меня смущают размеры моего аквариума. Куда это всё помещать.

2021-11-0101/11/2021 22:05:18
#2952352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

TeSerra
Но меня смущают размеры моего аквариума. Куда это всё помещать.


Тут больше проблема в биофильтрации, если там кормить мальков азотистых будет очень много. У меня 30 литров там молодь сидит, но там нет грунта и вода 90% смена раз в 2 дня.

Корм вообще фиолетово какой, прост от сушки быстро вода портится, но если биофильтрация с запасом, то пофигу.

У меня рацион такой: спирулина (из аптеки без добавок) + сушка для мальков + витаминки подмешиваю иногда. Подросткам даю креветку из магаза.

Еще лайфхак, когда подрастут до месяца+, после кормежки нужно смотреть самок, у кого брюхо раздуло, оставляем, всех плоских подвергаем эвтаназии, ничего нормального из них не вырастет, они когда будут месяца 3+, размер их будет меньше. Самцов худых не трогаем, это у них норма быть худыми, их уже отбираем в месяца 4+.

Взрослых поменьше нужно кормить сушкой где мало растючки и много белка, у гуппи печень любит жиром обрастать и они мрут от этого и проблемы с пищеварением. Поэтому веганскую сушку подыскиваем, где побольше зелени.

Вообще если есть возможность лучше сразу взять пару нормальных гупех из получистой/чистой линии, это экономит очень много времени, год точно)) Вытягивать конечно можно, но проще отдать 3к за пару и не иметь головняка.

Ну и главное, контроль азотистых, их должно быть 0 всегда. Если после кормежки идет всплеск, падеж малька обеспечен, либо их кривить начнет.

Может руки дойдут буду в корм сувать америций 241, знаю точно, что некоторые виды гупех получили за счет облучения, например круглохвостых российских)
2021-11-0102/11/2021 00:24:36
#2952439
Нравится serg_42
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

Гупидав


Получается, что постоянная подмена воды, если селить в мертвый, по сути, акв, будет обязательна?

Может стоит добавить в воду какую нибудь биодобавку? Или лишнее?

Я какое-то время искал чистую линию. Виргинных самок. В зоомагазинах такое не встретишь, да и на рынке тоже. Только у виска покрутят. Пытался обращаться на авито и т.п, но встречал людей, которые просто скупали в больших количествах гуппи на рынке и абы как разводили. Плюнул на это. Может зря. Но уже какие есть. Да и самец попался красавчик. Вряд-ли он из себя что-то представляет, но мне понравился.

Изменено 2.11.21 автор TeSerra
2021-11-0202/11/2021 14:23:51
#2952564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

TeSerra
Получается, что постоянная подмена воды, если селить в мертвый, по сути, акв, будет обязательна?
Может стоит добавить в воду какую нибудь биодобавку? Или лишнее?


Если вода не аммиачная с крана течет и другой гадости ничего ненужно. Чтобы знать точно, нужно знать, что содержится в воде, прежде чем что-то туда лить. Количество подмен определяется тестами на аммиак и нитрит. А не советами меняй 30% в неделю, а там потом через недели 2 трупы будут. По дешевой нилпе аммиак до 1, нитрит до 0.1 и то много, это скажем так, отложенная хронь рыбса, кто поздоровее выживет, остальные могут приболеть и помереть через полгода год. Конечно если есть возможность то лучше запустить полноценную банку под выростник, там более или менее аммиаки/нитриты будут поглощаться.


TeSerra
но встречал людей, которые просто скупали в больших количествах гуппи на рынке и абы как разводили. Плюнул на это. Может зря. Но уже какие есть. Да и самец попался красавчик.


Как я написал ранее, вытянуть сложно, точнее не сложно, просто нудно и долго, минимум год. Да и от генов зависит, есть доминантные гены, например у меня черный монах + самка дворняга с первого помета более менее чет вышло, желтый немец не идет там сплошные пробросы, красный тукседо пока фиг знает, они до 3 месяцев как селедки, хотя мне повезло мне самки попались пробросы с крапом красных тукседо. А еще у меня неожиданно народились эндлеры от дворняг их вот и отсадил в 30ку потом в цихлидники отдам) Ну или опыты буду ставить. Пьяные гуппи у меня уже были, морские были, ночной гуппи(сидел в банке в полной темноте 24/7), дневной гуппи, etc.
2021-11-0202/11/2021 19:04:36
#2952662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

TeSerra
А о том, что первые мальки будут помесью непонятно чего - знаю. Мне предлагали найти виргинных самок, но я их так и не нашел. В нашем городе мало кто этим занимается, если вообще занимается.

...Не понимаешь - беременные не беременные, рожают не рожают.

И не только первые мальки будут непонятной помесью, но и последующие тоже. Если самка гуппи хоть немного поплавала в общем аквариуме, где есть самцы, то всё - "не девушка". А кто счастливый виновник? Может и от нескольких самцов... Да и сама самка может быть не чистой породы.
Виргинных самок придется самому выращивать. Значит, понадобятся ещё аквариумы. В общем, сначала разведение и выведение кажется очень интересным и заманчивым, но терпения потребуется...
А самки гуппи всегда беременные. Оплодотворенная самка гуппи даже без дальнейшего присутствия самца в аквариуме может раз три-четыре-пять рожать мальков.
2021-11-0202/11/2021 20:06:35
#2952701
Нравится Гупидав
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 5
United States Augusta
1 года

Гупидав

Да я готов потерпеть, главное опыта набраться.
Может есть какие-нибудь книжки или статьи на эту тему? Как вывести из не пойми чего, что-то достойное. Или просто какие-то рекомендации по дальнейшему отбору мальков.

DoraNi


Мне на глаза сегодня попался старый аквариум на 80 литров у родственников. Я с ними договорился, осталось только забрать. На первое время, думаю, аквариумов должно хватит Смайлик :)
2021-11-0202/11/2021 21:45:07
#2952742
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

TeSerra

Восьмидесяти-литрового аквариума на первое время хватит, конечно. Но только на первое. А дальше - как пойдет. Если не надоест эта бодяга, конечно.
В И-нете найдите через поиск форум "Селекция и генетика гуппи". Вот там столько всего! Надеюсь, в самый раз для удовлетворения любознательности. Но очень завлекает, держитесь!
2021-11-0404/11/2021 09:35:09
#2953232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 351
Russian Federation Moscow
1 года

TeSerra

Да я готов потерпеть, главное опыта набраться.
Может есть какие-нибудь книжки или статьи на эту тему? Как вывести из не пойми чего, что-то достойное. Или просто какие-то рекомендации по дальнейшему отбору мальков.


По крупицам собирать в интернетах только если.

Например:

Показать скрытый текст


У нас же нет домашней лабаратории)) Поэтому все это очень примерно.

Есть у меня вот такой гупех:

Показать скрытый текст


Чтобы получить самок такого типа из дворняги гуппи, у меня ушло 7 месяцев, при этом пробросов много, либо окрас не качественный, а так копия самца, черный хвост, плавники и рот.

7 месяц и у меня 2 месячные самки, которые еще с самцом не спарились, т.е первый помет с отбором будет только после 12 месяца.
И то там будет проброс от двоняг, например ктот черненький, а ктот вообще дворняга полная, их естественно умертвлять или раздавать в цихлидники)

Для хобби чисто норм, а если хочется чтобы в банке была всегда одна порода, проще купить сразу самку и самца чистой линии. Это в любом случае дешевле выходит и по времени меньше.

Изменено 25.11.21 автор Гупидав
2021-11-2525/11/2021 14:15:52
#2960928
Нравится TeSerra
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
7 час.

Гупидав
Для хобби чисто норм, а если хочется чтобы в банке была всегда одна порода, проще купить сразу самку и самца чистой линии. Это в любом случае дешевле выходит и по времени меньше.

Полностью согласна. Пород гуппи, которые широко доступны в продаже, достаточно много, можно выбрать то, что вам больше нравится. И пусть плодятся и размножаются вам на радость.
2021-11-2525/11/2021 19:46:28
#2961027
Нравится TeSerra



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top