go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 10
Москва
12 года

Беременные живородки (страница 48)

Очень часто на форуме появляются темы "Беремена ли моя гуппимеченосецмолли? Скоро родит?"
Дабы больше не плодить такие темы на форуме я предлагаю спрашивать об этом в этой теме.
И так. Ответы на частые вопросы-
Вопрос:"Беременна ли моя самка живородки?"
Ответ: Самки живородок вечно беременны Смайлик :) Если она сидела с самцом- то 100% беременна.
Вопрос:" Через скорлько моя самка родит?"
Ответ: Для этого нужно фото.


Продолжаем тему.

Изменено 7.11.11 автор ban2545

2011-11-0707/11/2011 21:47:54
#1510722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

Lelius

Два самца пецилии на одну самку - неизбежный хаос, ужас и битва за место альфа-самца. Причем битва не на шутку, а до победного конца. Одного самца лучше отдать, тогда сразу наступит тишь и гладь. Пецилии только с виду такие милые пупсики. На самом деле самцы полны боевого задора. В этом я убедилась, наблюдая все эти перипетии в своем аквариуме.
Самку лучше не отсаживать, тем более, если отсадник не запущен по правилам. Родит, когда срок наступит. Пецилии, в этом я тоже убедилась, не слишком охочи до поедания мальков. Если только перед самым носом малёк маячит, так почему бы и не закусить. А мальки живородящих рыбок сразу после появления на свет уже достаточно проворны и не ждут, пока их кто-то слопает. В вашем аквариуме достаточно плавающей зелени - в самый раз для мальков.
Обычно у молодых самок в помёте может быть два десятка с чем-то мальков. Ну, если и слопают несколько штук, так большинство уцелеет. И потом, они же каждый месяц, практически день в день, будут давать помёт за помётом. Запишите дату и количество мальков, дальше сами увидите.
Дальше увидела, что аквариум у вас объемом 40+ литров. Это не такой уж маленький. Но я не советую оставлять двух самцов и к ним докупать штук шесть самок. Для начала, казалось бы, будет хорошо, но когда все эти "коровки" начнут регулярно плодиться, вы не будете знать, что с этой прорвой мальков делать. Один самец и две-три самки в самый раз. По цвету не обязательно подбирать всех одинаковых, берите, какие понравятся. Точно скажу, что у пецилий свои предпочтения в этом отношении. Тут уж невозможно угадать, кто кого полюбит. Не такие уж это простые рыбки, что не тупые глупыши, точно. У них свои "семейные" отношения, хотя, конечно семьей в обычном понимании назвать нельзя. Можно бесконечно наблюдать и удивляться тому, как всё в этом мире хитро закручено, даже в аквариуме.

Изменено 11.5.21 автор DoraNi

Изменено 11.5.21 автор DoraNi
2021-05-1111/05/2021 19:08:36
#2904685
Нравится afedorow, Dixy, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

afedorow
Всё-таки я хочу классических пецилий (похожи на меченосцев, и, с нашими горе-продавцами, можно легко не заметить разницы)

Тьфу на этих горе-продавцов! Аквариумист сам себе друг в выборе рыбок. Меченосец и пецилия очень похожи друг на друга, т.к. принадлежат к одному роду. Но всё-таки пропорции тела разные. Меченосец более длинный и морда у него длинная, "селедочная".
2021-05-1111/05/2021 19:22:47
#2904688
Нравится Kori, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

DoraNi

Раньше (в моем детстве) все меченосцы были длинные и морковного цвета.
Беременные живородки


А сейчас есть короткие, красные и даже с черными пятнистыми боками, как у некоторых пецилий
Беременные живородки
2021-05-1111/05/2021 20:11:04
#2904698
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
5 дн.

DoraNi

Полностью согласен. Очень серьезные, боевые рыбки и вовсе не глупые. Разборки у них такие, что аквариум аж закипает от страстей. Второй самец-изгой иногда в порыве храбрости так прилипает к самке, что та ни убежать не может, ни ее защитник отогнать наглеца не в состоянии. Он его и бодает, и кусает, и хвостом бьет - все напрасно. И тогда в аквариуме начинается жуткая карусель - рыбки летают как сумасшедшие друг за другом с взъерошенными плавниками, креветки в ужасе забиваются под грелку и сидят там как мыши. Но заканчивается все это одинаково: сидящей под корягой самкой и непрерывным избиением второго самца в это же самое время. Мне его уже жалко, конечно. Он так долго не протянет, ведь альфа-самец ему и кушать нормально не дает.

Самка тем временем все чаще уединяется, почти не видно, чтобы она "паслась" в зарослях травы как раньше. Покушает и обратно в свое убежище. Основные параметры воды проверяю почти каждый день, все вроде в порядке.

По поводу отсадника для мальков. Я понимаю, что идеальный вариант - это запущенный по всем правилам аквариум с растениями и оборудованием. Но у меня не было времени и возможности все это проделать. Сегодня слил немного аквариумной воды в 13-литровый отсадник и добавил свежей подготовленной в пропорции 50/50, в итоге заполнил его где-то наполовину. Больше сливать из общего побоялся, и так делал подмену на выходных на четверть, а тут еще небольшая внеплановая. Фильтра нет, аэрации нет, грелки нет (у меня тепло впрочем, 25-26 без обогревателей), освещение есть. Грунт не засыпал, роголистника нащипаю потом. Сойдет такой для мальков или это слишком хардкорно? Читал здесь же на форуме, что подмены с чисткой в малявочнике делаются ежедневно, причем в довольно большом объёме, до 30-50%.
2021-05-1111/05/2021 22:13:31
#2904738
Нравится afedorow, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

Lelius

Да, весело живут пецилии, что и говорить. Наблюдала. Сначала было два самца и две самки. Ну не знала, не предполагала, что у них страсти такие! Один из самцов сам себя сразу же "назначил" альфой и понеслось... Причем альфа-самец был немного мельче второго самца, но более ярко окрашен. За два дня альфа-самец второго чуть не в порошок стер. Срочно докупила третьего самца. Вот чудо чУдное (или чуднОе?): в мгновение ока ситуация радикально переменилась. Затюканный самец стал могучим супер-альфа-самцом, бывший задира-альфа сдулся до омеги, а третий самец стал чем-то посередине, но тоже "знай свое место". А уж новый альфа разгулялся во всей красе и мощи. Я смотрела и удивлялась: как же он, бедолага, не сдохнет, не взорвется от такой интенсивной жизни. Он успевал отогнать двух подчиненных самцов на задний план в заросли травы - "сиди и не высовывайся!", согнать двух самок на середину аквариума, заставить их держаться рядом, плавая вокруг них восьмерками: "шаг влево-вправо - щаз как получите!". Иногда один из подчиненных самцов высовывался из своей тихой зоны у задней стенки, тут начинались такие бешеные танцы! А в это время развратные нахальные самки отплывали туда, где их ждал отсиживающийся в зарослях злодей. Все были при деле, никто не скучал!
Теперь про отсадник для мальков. Грунт не нужен, чтобы чистить дно было легче. Зелени побольше, можно только плавающей, опять же чистоту проще поддерживать. Можно без фильтра и аэрации, всё равно регулярная подмена воды. Поскольку объем маленький, то достаточно через день 20-25 %.
Желательно выращивать живой корм - науплий артемии. Мальки растут на живом корме очень быстро и вскоре их можно будет пересадить в общий аквариум.
2021-05-1212/05/2021 08:40:54
#2904807
Нравится afedorow, Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Lelius

Для меня выращивать науплии артемии чересчур муторно. Только почитал, как это делается, и сразу отказался от подобной затеи.
Пытался выращивать инфузорий в банке с банановой кожурой, но они не появились.
Очень быстро малек растет на яичном желтке, да и на тетровском PlantaMin Baby тоже неплохо
2021-05-1212/05/2021 09:42:42
#2904816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

afedorow
Для меня выращивать науплии артемии чересчур муторно. Только почитал, как это делается, и сразу отказался от подобной затеи.

Ничего муторного, если вам не мешает шум компрессора, от которого работает аэрация. На банку обязательно крышку, чтобы кругом всё не было в брызгах соленой воды. Эти мелкие гады сами выводятся, их даже кормить не надо. Два дня живут, потом дохнуть начинают массово. Всё живое собрать, промыть и в морозилку. А дальше - всё снова. Ну и что тут муторного? Может быть, вы "неправильную" тему читали?
2021-05-1212/05/2021 19:28:35
#2904952
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

DoraNi

Я смотрел видео на Ютубе. Вроде, если не ошибаюсь, автор брал колбу с узким горлом для этой цели или какой-то конусообразный сосуд (путаю видео, по памяти). Я решил, что всё это лишние заморочки, и вырастил чудесных мальков на яичном желтке.
Правильно сказала Yoko, много чести, они прекрасно и на Тетре растут))
2021-05-1212/05/2021 19:47:27
#2904961
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
5 дн.

DoraNi


afedorow

Сидишь ты такой в полумраке комнаты, склонившись с фонариком над трехлитровой банкой, в которой шумно побулькивает какая-то мерзкая коричневая жижа... а потом внезапно заходит кто-то из домочадцев. Или открывают морозилку, а там какие-то замороженные красные черви вместо мяса. В общем, с аквариумистами дома не заскучаешь Смайлик :)

К пользе живого корма вопросов нет. Сколько бы я не бывал на разводнях, там всегда где-то рядом стоит эта самая банка с заветными рачками. А вот по поводу желтков, простокваши или даже говяжьей печени, я так и не увидел консенсуса. Одни говорят, что это пережиток прошлого, дошедший до нас из эпохи "аквариумных дедов", когда не было никаких коммерческих альтернатив. Другие же утверждают, что это намного лучше чем сухие фирменные корма. Я вот думал заготовить перетертого сухого яичного желтка, но что-то как-то сомневаюсь, что это будет сильно лучше той же перетертой в пыль тетры.

Такой еще вопрос по теме. Есть какая-то зависимость между временем суток и тем когда самка решится на роды?
2021-05-1212/05/2021 22:49:04
#2905021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Lelius

С утра они рожают. В первой половине дня - точно. Чаще всего, видел прибавление семейства по возвращении с работы

Lelius

Яичный желток - это натуральный продукт, в котором находятся все необходимые, питательные вещества, которые пригодились бы будущему цыпленку после рождения. А что такое сухие корма? Перетертые в пыль кости и внутренности рыб (в лучшем случае), а то и заменители, красители, консерванты, искусственные витамины...
2021-05-1212/05/2021 23:25:15
#2905033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
6 час.

Lelius
Такой еще вопрос по теме. Есть какая-то зависимость между временем суток и тем когда самка решится на роды?

Логично предположить, что такой прямой зависимости нет, когда приспичит, тогда и родит. Как и всякая остальная живность, включая человека.
Экспериментов с живородками не ставила, не проверяла. Это ж надо неотлучно наблюдать в течение суток или видеокамеру ставить. Когда самка уже, что называется, на подходе, просто посматриваю время от времени.
Про кормление кефиром и сухим яичным желтком знаю (не на собственном опыте, никогда не пробовала), что хорошо малька поднимать, но воду вся эта "человеческая еда" портит основательно, поэтому кормит мальков надо очень малыми порциями, но часто-часто и воду подменивать тоже регулярно и часто - не соскучиться.

afedorow
С утра они рожают. В первой половине дня - точно. Чаще всего, видел прибавление семейства по возвращении с работы

Спорить не буду. Но вы вряд ли с работы возвращаетесь где-то после полудня, скорее вечером, наверное... Да и что так уж важно это время? Родила и спасибо.
2021-05-1313/05/2021 09:45:12
#2905071
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

DoraNi

Прихожу с работы сразу после 16:00. Самка, как правило, уже отметалась, и рой "комариков" снуют в элодее/роголистнике🙂
Дело в том, что сытая, накормленная с утра, самка не будет рожать. Если она в общем аквариуме, то утро - самый подходящий момент, когда организм не занят перевариванием пищи и желудок максимально пустой
2021-05-1313/05/2021 09:51:24
#2905075
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Azov
5 дн.

Ну вот наконец-то и у меня пополнение Смайлик :)

Фанаты пецилий! Давайте дружить!
Фанаты пецилий! Давайте дружить!

Классическое "пришел с работы, а там полный аквариум малей". Хотя еще утром во время кормежки я понял, что сегодня-завтра самка точно родит - она полностью отказалась от еды, уплыла в дальний угол, а брюшко приняло характерную квадратную форму. Малышей пара-тройка десятков, все растения, от роголистника до риччии забиты этими маленькими кометами. Некоторые, особо наглые, плавают вне защиты растений, прямо перед мордой у своих родителей, или около дна. Но родителям не до них, у них яростные брачные игры и им совсем не до еды. По крайней мере, пока.

К сожалению, из корма кроме сушки у меня ничего для мальков нет, так что буду ее растирать в пыль и посыпать в гуще растений, куда родители не доберутся. Вот только как их кормить? Они же все разбрелись кто куда, по всему аквариуму, по всем уголкам и кустикам...
2021-05-2525/05/2021 20:26:22
#2908064
Нравится Patenfee, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Lelius

Поздравляю!🙂 Просто сыпьте корм, по чуть-чуть, в заросли роголистника, они быстро разберутся, что к чему

Lelius

Кормить нужно помалу, 4-6 раз в сутки (~каждые 3 часа). Это в теории. Но у меня не было такой возможности, я кормил утром, перед работой, затем сразу после работы, и еще раз вечером, в 20-21. Родители тоже быстро разобрались, что к чему😃 Подключались к трехразовому кормлению
2021-05-2525/05/2021 21:26:37
#2908076
Нравится Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Azov
5 дн.

afedorow

Спасибо! Значит у меня примерно такой же график кормления будет: до работы, сразу после работы и еще 1-2 раза в течение вечера. Оставлю их судьбу в их собственных руках, нянчиться с ними мне в любом случае некогда! Смайлик :) От себя же постараюсь обеспечить сытых родителей, чтобы сильно в их сторону не косили.

Кстати, очень рад, что не успел отдать второго самца - он вносит "чудесное разнообразие" в жизнь взрослых рыбок, не давая покоя ни самке, ни второму самцу. Так что у мальцов есть шанс.
2021-05-2525/05/2021 22:09:03
#2908103
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Lelius

Через неделю мальки будут практически в безопасности, разберутся во всех законах жизни Смайлик :) Не такие уж они и слабенькие)) Через пару недель начнут радовать своим деловым поведением Смайлик :)
Не помню, выкладывал вам или нет...
2021-05-2525/05/2021 22:15:57
#2908104
Нравится Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Azov
5 дн.

afedorow

Ух какие обжоры Смайлик :) Ну значит с голоду в общем аквариуме точно не пропадут, растений у меня достаточно. А что за разновидность пецилий у вас на видео? У всех моих мальков рядом с хвостами черные точки, а сами они либо серые, либо бурые. Те самцы, что у меня живут скорее всего не их отцы, самка ко мне попала уже сильно надувшейся, а с кем она содержалась я и не знаю.
2021-05-2525/05/2021 22:32:39
#2908110
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
16 час.

Lelius

У меня гуппи Эндлера)) Но ваши пецилии тоже вегетарианцы и будут, с удовольствием, щипать водоросли.)) Живородящих можно оставлять на две и даже четыре недели без присмотра и кормления. Они найдут, что покушать Смайлик :) Вот с петушком мне намного сложнее оставить его одного. Ему вся эта трава до лампочки
2021-05-2525/05/2021 22:38:22
#2908111
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dsseldorf
6 дн.

Lelius

Разберутся, чепез неделю уже будут по всеми на кормежку приплывать. Я своих только 2 раза кормлю.
2021-05-2525/05/2021 23:36:04
#2908134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
5 дн.

Patenfee

А они уже. Сегодня утром покормил взрослых рыб, они быстренько слопали все и уплыли дальше. А позже, уже перед выходом из дома, увидел, что и мальки стайкой зависают под кормушкой. Все пронюхали уже и набежали. К слову, еще вчера вечером я специально отодвинул кормушку подальше от зарослей, чтобы малькам было спокойнее. Но теперь видимо верну ее обратно, поближе, пусть мелочь тоже там пасется. Как правило, взрослые рыбы оставляют мелкие крохи корма, которые еще долго плавают по поверхности. Я их обычно не убираю, взрослые или сами их съедят в течение 10-20 минут или креветки дочистят.

Только сейчас вспомнил, что я не проверил вчера внутренний фильтр на наличие мальков и не повесил никакой защиты на решетку Смайлик :(

Изменено 26.5.21 автор Lelius
2021-05-2626/05/2021 11:36:42
#2908210
Нравится Patenfee
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Omsk
2 года
Беременные живородки

Здравствуйте, не подскажите беременная ли моллинезия? На всякий случай пересадила в отдельный аквариум. Если беременная, то через сколько примерно ждать?
2021-08-1111/08/2021 18:57:16
#2931287
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1275 3008
Москва
1 года

qw_sonya

Пузо уже как чемоданчик, значит скоро Смайлик :)
2021-08-1111/08/2021 21:00:09
#2931332
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Omsk
2 года

Инари

Спасибо, буду ждать)
2021-08-1111/08/2021 21:26:34
#2931339
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Volgograd
3 года

Добрый день у пицилии у анального плавника побелело самцы других живородок пытаются щипнуть за анльный плавник и пицилия немного округлилась пересадил ее не могу понять беременная или нет.

Беременные живородки
Беременные живородки


Изменено 22.8.21 автор Андрей Кречетов
2021-08-2222/08/2021 14:38:48
#2933600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Андрей Кречетов


На сносях уже
2021-08-2222/08/2021 14:46:19
#2933601



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top