go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Био-наполнитель способен абсорбировать. Миф или реальность? (страница 3)

Уважаемый Hedin сделал предположение, что наполнители для фильтра способны абсордировать/накапливать минеральные вещества. Поверхностно обсудили в этой теме
Глиняные питательные шарики, вредно или полезно ?

Этот вопрос показался мне интересным и при очередной промывки губок своего фильта я решил более подробно изучить био наполнитель.В моём случае фильтр Fluval FX6 все корзины заполнены Seachem Matrix, поверх которого стандартная флуваловская губка. Фильтр в работе около трёх лет. Matrix я никогда не промывал, так как губки мою не реже чем раз в месяц и наполнитель у меня просто не загрязняется.
Вот что я сделал. Замочил на ночь в хлоре, что бы убить всё что убивается.После хлора наполнитель выглядел так

Фотография для форума аквариумистов #456198

Я думал, что желтый налёт это органика и после хлора камушки станут чистыми, но этого не произошло. Далее на 5 минут опустил их в соляную кислоту и вот результат
Фотография для форума аквариумистов #456199


Может ли этот рыжий налёт быть чем либо кроме железа и каким образом он там появился? Приветствуются любые мнения и теории даже если они в стиле РЕН ТВ.

Изменено автор Aqua Chillout
2020-02-2020/02/2020 16:28:35
#2749921
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
6 час.

х Александр х
Ну, если почитать труды гидропонщиков, то они пишут что начинают выделяться "сопли". Это достаточно много чтоб потом искать и исправлять косяки.
Если уж есть задача использовать сверхлёгкие грунты, то в помощь Тетра. У них "аквариумный" чистый керамзит. В отличие от Монадо.
2020-02-2424/02/2020 19:55:15
#2751393
Нравится х Александр х
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
2 час.

Батёк
Биологи на форуме есть? ну хоть один?

Зачем Вам биологи? - Вы же сами взялись нечто обосновывать и объяснять.
Так что лавры - Ваши, помои - тоже.
2020-02-2424/02/2020 20:05:54
#2751399
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
France
1 мес.

Hedin
В отличие от Монадо.

С монадо я делал такую штуку: убедившись, что в новом, пустом грунте растения месяца через полтора - всё, при следующем запуске грунт мыл и вымачивал неделю в ведрах с раствором жидкого удобрения Агрикола для цветущих растений, потом грунт укладывал в аквариум, сажал зелень, лил воду и запускал - всё росло, как на дрожжах, и куба покрыла дно ровным ковром. В дальнейшем кормил той же Агриколой, но в таблетках. Каких-либо проблем с грунтом не замечал никогда.
2020-02-2525/02/2020 08:13:15
#2751544

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top