go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Биологически-активное отстаивание воды! (страница 2)

В связи с переизбытком фосфатов в водопроводной воде, есть идея отстаивать ее в банке, битком набитой водорослями и ряской, на подоконнике со светом от лампы накаливания, включенным 24 часа в сутки. Смайлик :D

По идее, вода должна полностью освобождаться от фосфатов, нитратов, и остальных питательных веществ, так что в акварий пойдут только питательные вещества, которые я залью сам.

Вопросы:

1. После подобного двухдневного "отстаивания" вода завонялась, и покрылась бактериальной пленкой. Я подозреваю, что это из-за ряски, которую я наловил в речке-вонюке, вернее из-за того, что было прилеплено к ее корням. Оно гниет, и воняет. Я прав, что спустя недельку это пройдет, и больше не будет проявляться при 100-х подменах?

2. Какова примерная ориентировочная скорость роста ряски?

3. Можно ли считать такую воду "свежей"? То есть, не получится ли, что я буду заменять старую воду на старую? Смайлик :D Конечно, та, что я буду заливать, будет менее старой, но все равно...

4. Там механическая фильтрация и аэрация нужны? (Био-фильтрация как-то слишком модно будет для отстаивания.)

5. Какова вероятность занесения с промытой ряской из речки-вонючки какой-нить болячки?

2003-06-2525/06/2003 06:45:33
#45587
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

"Булат- сорт стали...заимствов. из сев.-тюрк. bulat, кыпч. bolat, азерб. polat, алт., тел., леб. polot. Источником является перс. pulad "сталь" "

Макс Фасмер "Этимологический словарь русского языка", том 1

Аналогичное происхождение этого слова описано и в первом томе "Историко-этимологического словаря современного русского языка" (автор П.Я. Черных)

Но, согласитесь, "болотно-рясковая" версия была более поэтичной. Смайлик :)


[Ред: 6-27-2003 написал Michael]

2003-06-2727/06/2003 08:50:28
#46207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

вау (страница 2)


Originally posted by Оз
На древней Руси ковали кузнецы мечи булатные и другое оружие из булатной стали. А слово булатное происходит от слова болотное!!! А смысл в том, что добывали металл из ряски болот. Ряска ведь впитывает многие металлы такие как кобалт, никель, молибден и другие. А это легирующие добавки. Меч из лигирующей стали в те времена был очень крутым оружием. Рецепт приготовления строго хранился. Вот вам и рясочка. Смайлик ;)

мне очень понарвилась ваша теория, поэтому после долгий измышлений и размышлений я решила, что какой нибудь кузнац мог использовать ряску высохшую как органическое топливо для получения углеродистых соединений с железом, и естественно, мог заметить, что при взятии ее из конкретного места болота сталь получается тверже, нежели из другого.
но.
перерыв 3 словаря, насчет этимологии слова булат я засомневалась. везде пишут что слово булат произошло от персидсткого слово пулат, насколько я понимаю, первый булат был именно гдето на востоке, а там растет ряска??? и есть ли там болота рядом с месторождениями редкоземельных элементов???
з.ы. спасибо за тренировку ума и занятие на 2 часа Смайлик :)
з.з.ы. сорри за оффтопик. просто очень понравился пример
2003-06-2727/06/2003 11:38:46
#46248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Tel Aviv
18 года

Информация взята из выступления В.Н. Мегре, автора серии книг, на конференции в Курске осенью прошлого года. На сколько он специалист в данном вопросе у меня нет ни малейшего представления.

2003-06-2727/06/2003 22:09:05
#46385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by YuLiKa
первый булат был именно гдето на востоке, а там растет ряска??? и есть ли там болота рядом с месторождениями редкоземельных элементов???


Ряска растёт у нас - будьте спокойны - в любой луже что сможет лето пережить. На юге таких не наблюдается почти а вот на севере где Оз живёт не мало.

Вожможно метал студили в болотной воде.
2003-06-2727/06/2003 23:16:27
#46400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
21 года

Зачем?? (страница 2)

Уважаемые-а зачем ее вообще отстаивать???????????????
Выравнить темпиратупу??Удалить хлоросодержащие-бред.
Какой смысл???

2003-07-0404/07/2003 17:06:41
#47765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 2
Israel Ramot Hashavim
18 года

Если у тебя из крана нормальная вода течёт, то конечно смысла нет. А если текут нитраты, фосфаты, тяжёлые металлы, да ещё хлорамин и жёсткость dH 40, то такую воду мы даже сами не пьём.

2003-07-0404/07/2003 19:38:33
#47778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by BOEINGУважаемые-а зачем ее вообще отстаивать???


Кому надо, тот знает. Я, нарпимер, если сразу залью - у меня pH упадет резко из-за растворенного в водопроводной воде CO2. Выветрить хлор - это обычно поэтому отстаивают. Не забывайте: в разных регионах вода РАЗНАЯ.
2003-07-0707/07/2003 06:58:50
#48019



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top