go to bottom
Завсегдатай

1827 1318
Ставрополь
1
1 дн.

"Биостартеры". Существуют ли они?

Занесло меня на сайт Тетры. Почитал про разные препараты для запуска типа Tetra SafeStart, Tetra Bactozym и т.п. Написано настолько мыльным языком, что не понятно даже это наука или магия. Так я к чему? Хочу всё же понять, познать, так сказать, существуют ли так называемые "Биостартеры" и как они подразделяются?

Особо оговорюсь, "выжимки" из фильтров и вода действующих аквариумов не интересна. Только промышленно выпускаемые препараты и их работа.

Вот в моём текущем представлении есть препараты с культурами бактерий (ну поверим, что они, эти самые бактерии, там есть да ещё и живые, особенно в жидких препаратах).
Есть ещё препараты, которые содержат некие вещества, способствующие развитию пресловутых бактерий (со жратвой ли для бактерий или "создающие полисахаридные матрицы"© ли).

Верно ли моё представление?
Какой у кого опыт применения "стартовых" препаратов?
Каких фирм применяли?
Ну и любая информация по теме исключительно приветствуется!

2019-04-2222/04/2019 13:12:55
Посетитель

220 155
Москва
13 сек.

Существуют.
Использовал несколько раз Tetra Bactozym и Sera Nitrivec на запуске с отслеживанием развития цикла тестами.
За неделю нитриты уходят, как и обещано производителями.

2019-04-2222/04/2019 13:16:16
Завсегдатай

1430 545
Москва
40 мин.

Alano

Стартовые бактерии ускоряют процесс становления азотного цикла на недельку, примерно.
Внесение реально способно снизить содержание NH (по NO2 не смотрел, как странным это не кажется )
Корм для бактерий, по моему скромному мнению, углеродные соединения в той мли иной форме. Ориентируясь на опыт с морскими банками и в небольшой мере с пресными по внесению углерода (биопелеты, водка, сахар, уксус, лимонка), могу судить о однозначном увеличении бактериальной массы в воде (на субстратах не знаю, глазом не заметно )

Из используемых - JBL, Продибио, Сера, Продак (что попадалось). Бактозим и подобные не использовал.

Маркетинг у Тетры отменеый

2019-04-2222/04/2019 13:31:09
Нравится Alano
Завсегдатай

1859 921
Санкт-Петербург
10 мин.

Alano

Tetra Bactozym как в насмешку регулярно в нагрузку выдают. Не, в принципе оно работает. Хоть высыпанным в грунт перед заливкой воды, хоть брошенными капсулами во внешник.

Вот только... Целесообразность под вопросом. Разве что для варианта когда нет ничего (запуск первого аквариума), а целый месяц смотреть на пустой аквариум смерти подобно. Но даже в этом случае залповые посадки рыбы - не лучшая идея.

Во всяком случае мое отношение именно такое. Существуют, работают, но вопрос необходимости - личное дело каждого. Любителям прополоскать все с хлоркой и оставить только "безоговорочно полезных" может и пойдет. В паре с поглотителем нитратов.

2019-04-2222/04/2019 13:33:02
Нравится froll-72, Lexasoft, Alano, redshrimp, gray13
Посетитель

220 155
Москва
13 сек.

Да, конечно, никто и не говорит про массовый запуск рыбы.
Но они позволяют приблизить момент запуска первой "порции"

Есть разные подходы, кто-то любит по-друидски смотреть на пустую емкость с водой месяц, а кому-то хочется побыстрее, не грех воспользоваться современными технологиями.

Изменено автор Lexasoft

2019-04-2222/04/2019 13:45:40
Нравится MinimumLaw
Советник

9161 5194
Москва
21 мин.

Lexasoft

Просто уже и не помню про запуски с нуля, даже если запускал, всегда немного земли клал или глинозема, какая-никакая я все ж затравка с бактериями.
Один раз использовал бактерий при запуске, если честно, не заметил быстрого созревания аквариума. Я обычно в конце первой недели немного гуппи пускаю и много улиток, заселение бактериями и водорослями происходит быстрее.
Допускаю, что это полезная штука, но если голову не прикладывать.
Иногда для ускорения запуска использую, кефир или простоквашу, но разумеется в минимальных количествах

2019-04-2222/04/2019 15:13:17
Нравится Alano, Lexasoft
Представитель магазина

1485 432
Москва
4 час.

Лично многократно запускал аквариумы в режиме "одного дня" - т.е., закладка грунта, посадка всех растений и запуск всего запланированного населения (без экстрима, конечно и это была молодь), с применением комбинаций Tetra AquaSafe + Tetra SafeStart или Sera Aquatan + Sera Nitrivec, и каждый раз это был 100%-й успех, намёка на отравление аммиаком или нитритами даже не было, не говоря о гибели.

Bactozym Тетра производила, пока не научилась делать живой SafeStart. На производстве SafeStart я был лично, забирался на самый верх огроменных колонн, в которые засыпают мешками сульфат аммония и растят там этих самых нитрификаторов.

А Bactozym они решили, видимо, оставить, как "дополнительный".

Можно брать, и пусть читающего не смущает тот факт, что пишет это "представитель магазина".

2019-04-2222/04/2019 15:54:14
Нравится Alano, Lexasoft