go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

"Биостартеры". Существуют ли они?

Занесло меня на сайт Тетры. Почитал про разные препараты для запуска типа Tetra SafeStart, Tetra Bactozym и т.п. Написано настолько мыльным языком, что не понятно даже это наука или магия. Так я к чему? Хочу всё же понять, познать, так сказать, существуют ли так называемые "Биостартеры" и как они подразделяются?

Особо оговорюсь, "выжимки" из фильтров и вода действующих аквариумов не интересна. Только промышленно выпускаемые препараты и их работа.

Вот в моём текущем представлении есть препараты с культурами бактерий (ну поверим, что они, эти самые бактерии, там есть да ещё и живые, особенно в жидких препаратах).
Есть ещё препараты, которые содержат некие вещества, способствующие развитию пресловутых бактерий (со жратвой ли для бактерий или "создающие полисахаридные матрицы"© ли).

Верно ли моё представление?
Какой у кого опыт применения "стартовых" препаратов?
Каких фирм применяли?
Ну и любая информация по теме исключительно приветствуется!

2019-04-2222/04/2019 13:12:55
#2629998
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Существуют.
Использовал несколько раз Tetra Bactozym и Sera Nitrivec на запуске с отслеживанием развития цикла тестами.
За неделю нитриты уходят, как и обещано производителями.

2019-04-2222/04/2019 13:16:16
#2630000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
2 час.

Alano
Стартовые бактерии ускоряют процесс становления азотного цикла на недельку, примерно.
Внесение реально способно снизить содержание NH (по NO2 не смотрел, как странным это не кажется Смайлик :) )
Корм для бактерий, по моему скромному мнению, углеродные соединения в той мли иной форме. Ориентируясь на опыт с морскими банками и в небольшой мере с пресными по внесению углерода (биопелеты, водка, сахар, уксус, лимонка), могу судить о однозначном увеличении бактериальной массы в воде (на субстратах не знаю, глазом не заметно Смайлик :) )

Из используемых - JBL, Продибио, Сера, Продак (что попадалось). Бактозим и подобные не использовал.

Маркетинг у Тетры отменеый Смайлик :)
2019-04-2222/04/2019 13:31:09
#2630007
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Alano


Tetra Bactozym как в насмешку регулярно в нагрузку выдают. Не, в принципе оно работает. Хоть высыпанным в грунт перед заливкой воды, хоть брошенными капсулами во внешник.

Вот только... Целесообразность под вопросом. Разве что для варианта когда нет ничего (запуск первого аквариума), а целый месяц смотреть на пустой аквариум смерти подобно. Но даже в этом случае залповые посадки рыбы - не лучшая идея.

Во всяком случае мое отношение именно такое. Существуют, работают, но вопрос необходимости - личное дело каждого. Любителям прополоскать все с хлоркой и оставить только "безоговорочно полезных" может и пойдет. В паре с поглотителем нитратов.
2019-04-2222/04/2019 13:33:02
#2630009
Нравится froll-72, Lexasoft, Alano, redshrimp, gray13
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 678
Москва
1 года

Да, конечно, никто и не говорит про массовый запуск рыбы.
Но они позволяют приблизить момент запуска первой "порции" Смайлик :)

Есть разные подходы, кто-то любит по-друидски смотреть на пустую емкость с водой месяц, а кому-то хочется побыстрее, не грех воспользоваться современными технологиями.

Изменено автор Lexasoft

2019-04-2222/04/2019 13:45:40
#2630015
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
1 дн.

Lexasoft

Просто уже и не помню про запуски с нуля, даже если запускал, всегда немного земли клал или глинозема, какая-никакая я все ж затравка с бактериями.
Один раз использовал бактерий при запуске, если честно, не заметил быстрого созревания аквариума. Я обычно в конце первой недели немного гуппи пускаю и много улиток, заселение бактериями и водорослями происходит быстрее.
Допускаю, что это полезная штука, но если голову не прикладывать.
Иногда для ускорения запуска использую, кефир или простоквашу, но разумеется в минимальных количествах
2019-04-2222/04/2019 15:13:17
#2630043
Нравится Alano, Lexasoft
Свой на Aqa.ru, Представитель магазина
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2185 1130
Москва
4 дн.

Лично многократно запускал аквариумы в режиме "одного дня" - т.е., закладка грунта, посадка всех растений и запуск всего запланированного населения (без экстрима, конечно и это была молодь), с применением комбинаций Tetra AquaSafe + Tetra SafeStart или Sera Aquatan + Sera Nitrivec, и каждый раз это был 100%-й успех, намёка на отравление аммиаком или нитритами даже не было, не говоря о гибели.

Bactozym Тетра производила, пока не научилась делать живой SafeStart. На производстве SafeStart я был лично, забирался на самый верх огроменных колонн, в которые засыпают мешками сульфат аммония и растят там этих самых нитрификаторов.

А Bactozym они решили, видимо, оставить, как "дополнительный".

Можно брать, и пусть читающего не смущает тот факт, что пишет это "представитель магазина".

2019-04-2222/04/2019 15:54:14
#2630060
Нравится Alano, Lexasoft



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top