go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них. (страница 16)

Здравствуйте была тема которую закрыли.
БИРЮЗОВЫЕ Акары. Акары голубо-крапчатые. Всё о них.
Здесь будет продолжение. Все вопросы касающиеся разведения , содержания и т.д. Так что, милости просим, ждём вопросов.
2007-05-0909/05/2007 12:09:14
#462437
Нравится Volcan0, zzzin, Ta-tyana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

Ak bars


Ak bars, я почему спрашиваю.... Появились мальки, пробую вырастить.
Много в интернете смотрел материала по поднятию малька, и именно на примере цихлид.
Однако остается много вопросов. Просто знаю ответ на эти вопросы проще принимать правильное решение или может в каком-то случае суетиться, чтобы не следать хуже.
Возвращаясь к вопросу по объему для выращивания. Я понимаю, что есть прописные истины и т.д., но хочется конкретных советов. Малька цихлид не разводил - поэтому хочется примерно пердставлять ход развития.
Не хочу обидеть или задеть самолюбие Ak bars, но я написал, что мальки растут у меня и им месяц. И я наверное обратил внимание на то, что часть малька покрупнее и более высокотелые, часть помельче. Это вполне закономерно. И для себя я уже могу дать ответ, что в месяц мальки вырастают всреднем до 12-15мм с хвостом, высотой соответственно 3-5мм. Другое дело кто-то поправит и скажет, что это весьма средние результаты или наоборот даже.
По поводу объемов вопрос тоже не ясен для меня. Например для моего случая с 40л аквасом. Хотелось бы услышать рекомендации по плотности населения на такой объем или какие-то другие цифры. Сейчас я считаю, что 40 малькам по 1,5см в 40л банке вполне комфортно. Но до какого размера их можно держать в этом объеме без последствий. Подмены каждый день по 50-60%. В 100л я пересаживать не спешу, т.к. в плане подмен посложнее будет.
Еще слышал мнение, что малёк может затягиваться, если нарушить режим кормёжки. У меня 2 раза за месяц были перебои с выводом артемии. Приходилось кормить заморозкой циклопа, который они не очень то жалуют. Артемию трескают от пуза, сразу видно что поели. А вот с циклопом ели, чтобы не быть голодными. Причем циклопа не съедали - оседал на дно. Приходилось сифонить дно по 2-3 раза в день.
2008-12-1515/12/2008 15:13:23
#706521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

сообщение gercop28
И сразу вопрос.... Почему они решили нереститься прям на грунт, хотя рядом стоит хороший плоский камень? Я вообще не читал не где что акары на грунт могут от нереститьсяСмайлик :o.

Потому что, они литофилы и икру откладывают на камни, а уж на какой им приспичит на большой плоский или на кучу мелких, это уже только им известно, так что всё нормально...разминаются:)
2008-12-1515/12/2008 20:56:46
#706739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

сообщение SergeLV
По поводу объемов вопрос тоже не ясен для меня. Например для моего случая с 40л аквасом. Хотелось бы услышать рекомендации по плотности населения на такой объем или какие-то другие цифры. Сейчас я считаю, что 40 малькам по 1,5см в 40л банке вполне комфортно. Но до какого размера их можно держать в этом объеме без последствий. Подмены каждый день по 50-60%. В 100л я пересаживать не спешу, т.к. в плане подмен посложнее будет.
Еще слышал мнение, что малёк может затягиваться, если нарушить режим кормёжки. У меня 2 раза за месяц были перебои с выводом артемии. Приходилось кормить заморозкой циклопа, который они не очень то жалуют. Артемию трескают от пуза, сразу видно что поели. А вот с циклопом ели, чтобы не быть голодными. Причем циклопа не съедали - оседал на дно. Приходилось сифонить дно по 2-3 раза в день.

С вашими темпами подмен воды по 50-60% и кормлением только живой артемией, вам волноваться нечего, я даже завидую вашему упорству и целеустремлённости в этом деле. У меня всё скромнее:) Придерживаюсь принципа: много хорошо тоже плохо:) Кстати мои заморозку едят на ура, может потому что живой артемии не видели:)
2008-12-1515/12/2008 21:01:30
#706744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

383 29
Москва
2 года

сообщение Ak bars У меня всё скромнееСмайлик :) [/color]

Мда, в подписи смотрю. Скромненько так Смайлик :)
Ну а мои усилия по возьне с мальками скорее из-за наличия свободного времени в данный момент, ну и естественно желания вырастить что-то путное. Да и скорее всего интерес потеряю поднимать малька акары. Возиться с ним хлопотно, а потом еще пристроить надо. Не унитазировать же потом собственный труд.

Да, отвлёкся я от темы. В подписи увидел отсадник на 30л с бирюзовыми. Так всёж сколько по времени в нём обычно подращиваете малька и в каком количестве?
2008-12-1516/12/2008 01:53:30
#706931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Самка стойко охраняет икру, даже самцу люлей дает!Смайлик :hde:

2008-12-1616/12/2008 06:45:06
#706962
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

сообщение SergeLV
Да и скорее всего интерес потеряю поднимать малька акары. Возиться с ним хлопотно, а потом еще пристроить надо. Не унитазировать же потом собственный труд.

Ну зачем же так. Рыба подрощенная достойна более лучшей участи желающих приобрести найдётся немало ..да и в зоомагазины принимают лучше чем каких либо других крупных цихлид

Так всёж сколько по времени в нём обычно подращиваете малька и в каком количестве?

Примерно так же около 30 штук. В этот раз я думаю, сантиметра полтора и пересажу в более просторный аквариум. А вообще то, если делать такие поддмены воды и так кормить как это делаете вы, то можно не особо заботиться о том когда пересаживать, тогда когда станет тесновато. А что касается подмен то вовсе необязательно сливать по пол аквариума достаточно и 20% я сливаю сам около 10%, может и мало но уж что есть то есть:)
2008-12-1616/12/2008 10:07:15
#707031
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Ну вот, у меня вторая не удачаСмайлик :weep:
Уже личинки должны были, а вчера вечером пришел, а икры нет, и самец двум барышням таких люлей выписывает, что тем места мало!!!

2008-12-1919/12/2008 04:10:28
#708792
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

сообщение gercop28
Ну вот, у меня вторая не удачаСмайлик :weep:
Уже личинки должны были, а вчера вечером пришел, а икры нет, и самец двум барышням таких люлей выписывает, что тем места мало!!!


Скорее всего причина именно в том что места мало. Отбирайтье икру и в отдельный аквариум...иначе врят ли выходят мальков
2008-12-1919/12/2008 15:21:38
#709003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Ak bars

Нет, пусть пока тренеруються, я после нового года задумал сам сделать банку на 300л. чистыми, ну и тумбу к ней вот тогда пусть выхаживают, а сейчас то я куда малька дену?, опять мучять рыбу, больше не хочу, хотя в первом случае я не считаю что я их мучаю, ведь в троем в 90 л. им на много лучше чем 30 штук в 20-30 литров, я не давно был в этом магазине, так мои уже в два раза больше и ярче стали!!! Так что пусть потерпят еще 2-3 месяца, и наступит для них рай (не в прямом смысле конечно) !!!
Кстати мои рыбсы ростения вообще не трогают, полный игнор.
2008-12-1919/12/2008 17:12:19
#709067
Новичок

Аватар пользователя

5
Belarus Minsk
16 года

Всем привет! подскажите плиз....
Акары начали брачные игры... сначала самец гонял самку, после самка тыкала его мордой в бок! после они "целоваться" начали... а еще камешки самочка перебрасывала с места на место...
Я ведь не ошибся? это действительно признак скорого "икрометания"???
Через сколько ждать выметанной икры?

2008-12-1920/12/2008 01:25:33
#709307
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.
Не ошибся...а если бы ещё и почитал, что тут написали до твоего поста, то знал бы ответы на все свои вопросы:)
2008-12-1920/12/2008 01:34:41
#709309
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Всех С новым годом!!!


Ak bars

Подскажи пожалуйста, на третий день после третьего нереста (вчера), самка перенесла личинок в приготовленную ямку, а сегодня приехав домой мы ее увидели в кокосе с теме же "прыгунами", так вот вопрос... зачем она переносила их сначало в яму, а потом в кокос?, через сколько ожидать мальков?, и надо их как то кормить специально в общей банке?, и если специально не кормить малька, есть шанс им выжить или не каких???
2009-01-0101/01/2009 12:45:54
#715430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

сообщение gercop28
Всех С новым годом!!!


Ak bars

Подскажи пожалуйста, на третий день после третьего нереста (вчера), самка перенесла личинок в приготовленную ямку, а сегодня приехав домой мы ее увидели в кокосе с теме же "прыгунами", так вот вопрос... зачем она переносила их сначало в яму, а потом в кокос?, через сколько ожидать мальков?, и надо их как то кормить специально в общей банке?, и если специально не кормить малька, есть шанс им выжить или не каких???


Действительно:) Всех с наступившим!!!
То, что самка переносит личинок это вполне закономерное и легко объяснимое явление, она ищет более удобного места для личинок, где они могли бы быть все под её присмотром, а то что перенесла ещё разок, так это она от добра добра ищет:) Мальки уже на третий день плывут (второй - четвёртый). В общей банке кормить и поднять можно, но это сделать сложнее, чем в отдельной. Если не кормить специально, то шансов затянуть мальков больше. Попробовать можно, но смысл? Если тебе по барабану мальки, то оставь в общем понаблюдай что и как, потом уже в курсе будешь:) У меня в общем без спец корма мальки поднимались, но их было так мало, да и слабоваты они были, так что это не вариант. Хотя всё зависит именно от кормления, я своих в этот период кормил только сухим ...соответсвенно никто из мальков не выжил... из общей стаи до 2 см дотянули парочка да и те сгинули... а в отдельном аквариуме растут, поднимал на микросмеси, а затем на циклопе и тетра-про-колоре. Так что если ты обеспечишь им соответсвующее кормление в общем аквариуме, то шансы вырастить рыбу всё же есть. Самое главное чтоб родители милость на гнев не сменили по отношению к малькам со временем:)
2009-01-0101/01/2009 15:25:12
#715454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Все то мальки мне точно не нужны, а вот 5-6 я бы не против поднять.
Папаша не как не занимается"воспитанием", если не считать что вторую гоняет по чем свет стоит, и то пытаясь иногда заигрывать, она на днях тоже должна икру класть.
В этом месяце срочно начну заниматься из готовкой большого акваса.
А каким кормом посоветуешь кормить в общем аквасе?

2009-01-0101/01/2009 18:55:51
#715508
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.

сообщение gercop28
А каким кормом посоветуешь кормить в общем аквасе?


Да любой из тех что у тебя под рукой, если не хочешь кормить чем нибудь специальным для мальков, только первое время перемалывай пальчиками в муку...иначе останутся голодными...я на тетрадискусе поднимал в принципе мальков:)
2009-01-0202/01/2009 21:28:14
#715921
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Спасибо, но меня опять постигла не удача, личинок кто то скюшяльСмайлик :weep:, я так понял не дождаться мне мальков в таком объеме!!!
Ak bars Подскажи пожалуйста, я смотрю по подписи у тебя в этом опыт не малый, в январе буду запускать 270 лит., кого и сколько мне еще можно посадить к этим трем акарам ну что бы и красиво было и драк не много, хочу еще одного самца акарыча, и думаю на счет одного астрика, перечисли несколько вариантов, а я почитаю про этих рыбок, да и узнаю за одно есть у нас они или нет, а может и заказать можно у нас.

2009-01-0303/01/2009 15:36:27
#716120
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Не дождавшись ответа хочу исправиться, прочитал про астриков и передумал!
В 270лит. - 2-пары акар и.....?

2009-01-0303/01/2009 16:44:18
#716141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

gercop28


Я примерно в том же объеме с акарами седжей держу . Брал трех , сейчас образовалась пара. Ничего рыбки симпатичные, уже метали разок, себя в обиду не дают.С акарами уживаются пока отлично.
2009-01-0303/01/2009 16:47:57
#716143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

ASR

А не совсем мрачно в таком объеме пять таких рыбок?
Я посмотрел некоторые статейки при седжиков, что то мне показалось что по расцветке они не далеко от акар (сероватые), может мало посмотрел. Они не сливаются вместе?
Может чуть по больше акву сделать, 1300*500*500 (325 лит.) или это сильно положения не меняет, я еще стекла не заказал, так что можно чуть по больше сделать!Смайлик :clever:
2009-01-0303/01/2009 18:36:48
#716195
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.
Если есть возможность сделать аквариум побольше, то делай больше, и если можешь сделать дно глубже, то делай 70 см к примеру, а высоту 60 см. в любом случае чем больше площадь дна тем лучше смотрится и рыбам уютнее. А что касается уживаемости акар то я уже говорил, со всеми американцами с поправкой на объём и с африкой можно(хромисы-красавцы на мой взгляд идеально подходят). Видел аквариум на 200 литров в котором жила пара крупных акар и два дельфина:) Акары там умудрялись выводить мальков. Но это уже не то. Так что решай сам.
2009-01-0303/01/2009 18:51:33
#716199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

Не, ну на столько много я пока еще не могу(квартира съемная), и по высоте больше 50 не могу так как не хочу не ребер не стяжек, из 10-ки можно смело делать, но максимум 1300*500*500 (если я правельно понял!)
А хромисов к двум парам акар в такой объем, сколько?

2009-01-0303/01/2009 19:39:17
#716212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
2 дн.
Ну или по паре акар и хромисов или же чтоб особо не воевали по две пары:) Хотя самец акары загоняет второго самца не до смерти но всё же...лучше самок больше..хотя тоже гоняет:)
2009-01-0404/01/2009 02:14:28
#716422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

сообщение gercop28

ASR

А не совсем мрачно в таком объеме пять таких рыбок?
Я посмотрел некоторые статейки при седжиков, что то мне показалось что по расцветке они не далеко от акар (сероватые), может мало посмотрел. Они не сливаются вместе?
Может чуть по больше акву сделать, 1300*500*500 (325 лит.) или это сильно положения не меняет, я еще стекла не заказал, так что можно чуть по больше сделать!Смайлик :clever:


Ну седжи не малавийские самцы , конечно, но рыба достаточно интересная. После нереста окрас стал ярче у самца грудь голубая , плавники красные. Во время нереста оба были почти черные, только глаза светились голубые с золотым.А насчет объема лучше сразу заказывать максимум , что можешь позволить.
2009-01-0404/01/2009 18:08:56
#716685
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Belarus Minsk
15 года

Здравствуйте! Я новичок на форуме да и вообще в аквариумистике и как все новички обращаюсь за помощью.
Две недели назад запустила свой первый аквариум 90л «быстрым» запуском. Добавляла: 20л воды из действующего акваса, химию и бактерии. Первую неделю каждый день подмена 15-20л отстоявшейся воды и сифон грунта, вторую недедю старалась делать то же самое через день.
В первый день купила 3 бюрюзовых акар и 5 ампулярий, через 4 дня 3 хромиса-красавца и 2 анциструса. Все были малыши от 3 до 5см. Растючки нет, один большой ракушечник и коряга мопани. Грунт галька 4-8мм, немного. Кормила Tetra diskus, немного тетра цихлид(очень большой для них) и пару раз давала мотыля заводского глубокой заморозки.
Акары адаптировались за 3 дня. На 4 день вода очистилась. Когда появилось пополнение в виде хромисов и сомиков, то началась борьба за территорию но достаточно вялотекущая, без боев. Все это время у всех рыб аппетит хороший, но старалась не перекармливать.
На сегодняшний день моему аквасу 2 недели. Заказала новый на 400л.
Собираюсь держать акар, хромисов и астронотусов – каждых по 1 паре.
Итак, суть моей проблемы: вчера хромисы (двое, кот.покрупнее) и первый самец акар (который побольше) начали гонять второго самца акар (который поменьше). Сегодня хромисы отстали от малыша, но акар не оставляет его в покое. Обгрызен вполовину хвост, верхний и боковые плавники, чешуя. Оба самца трясут головами, иногда малыш начинает носиться за большим, хватает его за губы. Еще больший акар иногда гоняет и самку, вполсилы хромисов. Мне показалось, что у самки и большего самца сегодня появились яйцеклад и семяток(или как это называется) соответственно.
Вопросы у меня такие:
1. что делать с маленьким акаренышем, боюсь за него, а отсадить либо отдать в нашем городе нет возможности?
2. правильно ли я определила их пол (вообще, специально брала трех, чтобы сформировать пару)?
3. действительно ли они готовятся к икрометанию?
4. может они тогда затянуты, потому как размеры у них 7,5-7-6 (первый самец-самка-второй самец) а возраст к сожалению узнать не у кого?
5. как лечить «боевые» ранения?
Извините, если подобные вопросы уже были, но я форум изучаю уже больше месяца, но вроде как конкретно ответов на мои вопросы не нашла…..
Спасибо всем, кто откликнется!
Вот прилагаю фото, извините за качество..
первый самец

первый самец
первый самец фото2

второй самец
второй самец
второй самец фото 2
второй самец фото 3

оба самца
два самца

самка
самка
самка фото 2

самка и первый самец
самка и первый самец
самка и первый самец фото 2

самка и второй самец
самка и второй самец
2009-01-0606/01/2009 03:02:40
#717491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1196 36
Иркутск
10 года

svet@

Я знаю одно точно, что 90 литров даже для трех акар ОЧЕНЬ мало, а вы туда еще и хромисов засунули, война как я думаю будет постоянно в таком объеме.
Выход только один, это приобрести акву в раза два(как минимум) по больше. или оставить только хромисов.
У меня в 90 литрах один самец и две самки, так вот когда самец с одной из них нереститься, вторая угол пятый найти не может. Они у меня затянуты и сейчас см.7-8 им уже год и им очень мало места, делаю для них акву на 300 литров и скорей всего подсажу тоже пару пар хромисов.
Удачи.
Смайлик :mir:
2009-01-0606/01/2009 08:07:33
#717519



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top