go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

БИРЮЗОВЫЕ АКАРЫ. Всё о них. (страница 94)

Здравствуйте была тема которую закрыли.
БИРЮЗОВЫЕ Акары. Акары голубо-крапчатые. Всё о них.
Здесь будет продолжение. Все вопросы касающиеся разведения , содержания и т.д. Так что, милости просим, ждём вопросов.
2007-05-0909/05/2007 12:09:14
#462437
Нравится Volcan0, zzzin, Ta-tyana
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

fc оксана оксана

Через жабры не так страшно, а вот если берёт в рот и выплёвывает, то уже хуже и надо лечить.
2010-06-3030/06/2010 21:17:38
#1168083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 4
Москва
12 года

Ak bars


я то думала что моя самка заболела, а она самца домогаться начала.....вот сюрприз тоСмайлик :o

Изменено 2.7.10 автор fc оксана оксана
2010-07-0101/07/2010 10:48:57
#1168332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 20
Москва
8 года

сообщение Бантик
. Они у меня 2 месяца. Им предположительно 5-7 мес. размер 9-10см. Часто того, который поменьше , другой загоняет в укрытие и "маленький" никогда не отвечал. А недавно они сцепились надолго ртами . Мне показалось, что этот, все-таки драка. И маленький был в этот день потрепан. Хотя их соседи кр. попугаи сейчас икру охраняют, может это они его.. но раньше такого не было. У "большого" на верхнем плавнике выражена кемка.
Что мне делать - ждать дальнейших проявлений или уже можно определить, кто они? Очень надеюсь на совет опытных людей. Не хочется потерять рыбешку. Смайлик :)

"маленький"
Бирюзовая Акара 5-7 мес
Бирюзовая Акара 5-7 мес


"большой"

Бирюзовая Акара 5-7 мес
Бирюзовая Акара 5-7 мес


ув. Ak bars, и ув. др. форумчане, которые считают что это самцы-

почему Вы считаете , что это два самца? я новичек в этом, но говорят, что признаками самца являются заостренные верхн и нижн плавник, у моих в расправленном сост. они кажеться одинаковые и по моему не заостренные, а больше похожи на "угол " у самок. И у маленького кажеться характерный подъем спинного плавника. Я боюсь может они оба самки?
еще я слышала про

рисунок на жабрах у сацов. Кто нибудь может про это сказать ?

сейчас они еще больше отличаются в размере - см на2, возможно, т.к маленькому меньше еды достается, я его уже "с рук кормлю" Смайлик :). Убольшого полоса на хвосте и плавнике стала шире и ярче. И ведет он себя , как хозяин. Смайлик :) К сожалентю нет возможности выложить фотку сейчас. Позже выложу обязательно.
А у малого не усиливается окрас. Больше они не выясняли и малой постоянно в укрытии. Но не рваный. Во время кормежки ему не мешают выходить, но он стеснительный, хотя даже у Ред паротов отнимал как то кусок. А они крупнее см на 3.
Может малой самка, просто еще не созрела и большой ее и гоняет.

Я ищу самку сейчас,

но закралась мысль, что большой может самкой оказаться, как тут писали про разные неожиданные случаи..
опять же надо , что то с малым решать, думаю, то что у него нет возможности достаточно двигаться повлияет на его развитие. и что бы его отдавать непло хо бы с полом определиться..

может кто -нить возмет рыбку с неопр. полом ?

Изменено 3.7.10 автор Бантик
2010-07-0303/07/2010 12:34:59
#1169492
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

Бантик

Именно по рисунку на жабрах и по цвету тела и определили что это два самца, у самки тело темнее, а рисунок на жабрах сплошной...посмотрите в нашей теме немало выкладывалось фотографий как самок так и самцов
2010-07-0303/07/2010 13:24:06
#1169500
Нравится Бантик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 20
Москва
8 года

понятно.. пригляжусь еще.. БОЛЬШОЕ спасибо!

2010-07-0303/07/2010 14:25:43
#1169512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 20
Москва
8 года

сообщение victorr1

сообщение asiris

Могу я зделать вывод что у меня самец и самка?


да, можете!

спинной и анальный плавники вуалевые и заканчиваются острым уголком (меньше 45 градусов). это у мальчиков.

акара бирюзовая - САМЕЦ

у девочек, эти плавники имеют более тупое окончание, как угол цифры 7.
Акарочка


я тут не вижу разницы в рисунке на жабрах... Смайлик :(
2010-07-0303/07/2010 14:30:42
#1169513
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 20
Москва
8 года

сообщение Виталька_любитель_
Камни положил но они им не понадобились , так как они уже отметали на то что нашли.
Икру слопали жаль. Ну не чего они у меня молоденькие , правда мальчик на девочку обиделся .
Уплыл в другой угол и на неё внимание не обращает пока .Своего рода игнор. Хочу показать вам свою сладкую парочку: ПАЦАН Смайлик :)
Картинка с форума
ДЕВЧЁНКАСмайлик :)
Картинка с форума
Смайлик :D


а тут на мой взгляд, рисунок на жабрах у самки, выглядит как у самца из пред. сообщения...
чет я запуталась.. Смайлик :(
но я вижу, что у моих рыбок он одинаковый..

Изменено 3.7.10 автор Бантик
2010-07-0303/07/2010 14:33:40
#1169515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Бантик


Ничего подобного, обратите внимание на нижнюю часть, у самки сплошная зеленая полоса - с возрастом разница станет еще четче.
2010-07-0303/07/2010 16:41:59
#1169543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 1
Belarus Minsk
9 года

Бантик
плюс ко всему вышесказанному, у самца уж очень рябенький хвост, как бы продолжение тела(по окраске).у самки темный, и почти "рябости" не видно... но для того что б увидеть разницу, её нужно увидеть воочие... для этого нужен живой пример... к сожалению нет возможности сфоткать своих бирюзовых и показать разницу... она конечно относительна, и тут надо глаз "набить" ... но не отчаивайтесь, со временем сами будете подсказывать... Смайлик ;) просто присмотритесь и прислушайтесь! Смайлик :)
2010-07-0303/07/2010 22:43:40
#1169714
Нравится Бантик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Акара не ест третий день. (страница 94)

Добрый день, помогите решить проблему. 1,5 месяца назад купила пару акар, около года возраст. пока сидели на карантине - отметали икру и благополучно съели.
в большом аквариуме живут около месяца. и последние 3 дня что-то не то творится с самкой акары - отказывается от еды.
вообще часто замечаю что сидит под корягой, не встречает когда приходишь домой.
во время кормежки выплывает, но держится на расстоянии. корм если берет, то сразу выплевывает даже не пожевав.
время от времени выплывает из-за коряги, изредка отвечает на ухаживания самца, но как-то вяло.

основной симптом - ртом постоянно делает движения как будто выплевывает корм. хотя во рту нет ничего.
самец правда тоже так делает, но редко.

началось все с того что самка просто брала корм, жевала, а потом выплевывала часть. часть видимо съедала.

корм тетра дискус и тетра цихлид стикс.

у самки брюшко не вздутое и не втянутое. вообще ровное. самец как-то побрюхатей. чешуя и плавники у обоих чистые. на морде дырок нету, только симметричные поры как у других рыб.
самец по окрасу бледнее, самка темнее. у нее под глазами темные полосы постоянно, у самца появляются только когда он начинает трястись.

икры точно нет и территорию они не охраняют.

самец гадит как лошадь, а за самкой вообще не вижу ничего. раньше нормально было, нитевидных выделений ни разу не видела.

вода в пределах нормы. тест полоски тетра
нитрит - 0,
нитрат -
Помогите определить что случилось с самочкой.

2010-07-0505/07/2010 06:22:12
#1170247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
18 час.

murena72
Вы в своём посте рассказывая о рыбке как бы упреждаете нас не называть болезнь Гексамитоз.Но описанные первопричины это как раз начало заболевания им!Поэтому в отсадник её покормить бакто табсом от Серы.И можно пролечить как при Гексе чем раньше начать тем успешнее и быстрее выздоровление!
2010-07-0505/07/2010 11:11:48
#1170357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Vadim74

дело в том что везде написано что симптомы в обратном порядке идут: сначала нитевидные выделения, потом прыщи и дырки на морде, а потом отказ от еды - это когда рыбка уже совсем помирать собралась.

у моей акары нет этих симптомов. потому я и уточнила в своем вопросе, т.к. сначала тоже подумала про гекс.

допустим все-таки гекс, тогда:
могли ли заразиться остальные рыбки за месяц пребывания акар в акве? или наоборот мои рыбки носители заразили акар (взрослых)? кого лечить, только самку или всех?

еще сложнее вопрос как поймать акару не разворотив аквариум, с условием что она едой не интересуется? (ловушка например)

самый сложный - как накормить лечебным кормом, если она не ест и даже не жует предлагаемый корм?
можно ли ее замочить в раствере гекса-екс тетра по инструкции пока не появится аппетит?





Изменено 5.7.10 автор murena72

Изменено 5.7.10 автор murena72
2010-07-0505/07/2010 11:26:28
#1170368
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Sweden Vsterlanda
8 года

Vadim74

Не знаю, тут за диска боялась по поводу гекса, но оказалось просто поцарапался, думаете за 3 дня акаре бы при гексе совсем не поплохело?


murena72

Лечить будете в общем аквасе всю растючку загубите (проверено на себе), мне просто не критично (в других аквах прополка компенсирует), ну если жалко - то ловите. А так пока понаблюдайте еще, если уверены что не гекс (он ооочень быстро рыбу морит).
2010-07-0505/07/2010 12:05:01
#1170400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

сообщение Марьям
А так пока понаблюдайте еще, если уверены что не гекс (он ооочень быстро рыбу морит).


где бы взять уверенность. чернополосы с пчелой у меня живут с сентября 09 года. акары совсем новички. и вообще они какие-то другие и по характеру и по повадкам. я никогда их до этого в живую не видела, не общалась. поэтому и не имею никакого представления как выглядит ЗДОРОВАЯ акара.

самец-то тоже плюется. да и вообще они с покупки плевались. поди разберись может у них поведение такое - схватил, пожевал, посмотрел что пожевал, съел.

если дальше наблюдать - акара сдохнет. тем более сами говорите что гекс быстро рыбу морит.
да и самец переживает болезнь подружки.

что лучше выбрать сера флагеллол или тетра гекса-екс? как эти препараты влияют на биофильтрацию?

думаю, что сделать: пересадить растения в 60 литров на время лечения или больную рыбу?

где она могла заразиться?
2010-07-0505/07/2010 12:26:04
#1170408
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Sweden Vsterlanda
8 года

murena72

Ну выглядит рыба больной как и гуппи как и акара одинаково. Лечить - убивать все живое и простейшее - бактерий как хороших так и плохих. Вот и наблюдайте чтоб решить, просто они плюются что к корму новому не привыкли еще, или болит у них в глодке что проглотить кормежку не могут. Попробуйте мотыля живого (лето не проблема) подержать сначала в лечебном растворе корма ночь (от него не откажуться - съедят вместе с таблеткой, и растениям не повредит, и фильтрации).
2010-07-0505/07/2010 12:47:46
#1170420
Посетитель, Аква-фея волотер
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 18
Sweden Vsterlanda
8 года

В гекса-ексе мотыля подержите. А болячка эта только от живого корма.

2010-07-0505/07/2010 12:53:11
#1170423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Марьям

да уж, баланс в 300 л. как-то не хотелось бы убивать. да вообще какие-то акары дохлые попались. практически сразу после покупки самец ихтиком заболел. причем после переселения в общий. лечением грохнула баланс в акве. только восстановился - самка заболела.
может у меня в акве сидит какой-нить супер носитель всех болезней?
просто один корм может вылечить? читала что недолеченный гекс не поддается потом лечению.

Изменено 5.7.10 автор murena72
2010-07-0505/07/2010 12:54:57
#1170424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Марьям

акар продавец кормил живым кормом. я своих живым не кормила. сушняк, креветка, морской коктейль. просто чернополосы да и пчелка не против выплюнутую акарами пищу подъесть. а мелкие чернополосые самочки еще подъедают то что валистя из жабр у акар во время еды. а после еды они часто кидаются на акарьи какашки в надежде что это еда. мне кажется они тоже могли заразиться, просто более сильный иммунитет
2010-07-0505/07/2010 12:59:07
#1170426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
18 час.

murena72
Гекс больше индивидуальное заболевание и зависит от колличества жгутиковых в ЖКТ рыбы.В малых колличествах они помогают переваривать пищу в больших вызывают Гекс.Вот метод лечения Гекса человеком со страницы 35 этого топика!
Если не ест, то возможны проблемы с ЖКТ. Обычно ставится стандартный диагноз - гексамитоз. Симптомы: рыба не ест, либо пробует есть корм, жуёт его и всё равно выплёвывает; при этом экскременты слизистые, тянутся как верёвка и подолгу не отрываются.
Лечить можно, но хлопотно. Если рыба ест сухой корм, то можно развести в 50 мл тёплой воды 1 таблетку метронидазола + 0,5 таблетки ципрофлоксацина или другого антибиотика. Замочить на 2-3 минуты в этом растворе гранулы сухого корма, например ТетраЦихлидСтикс и скармливать рыбе. Можно всех разом так кормить для профилактики.
Ежели рыба совсем ни в какую не ест, то можно кормить её вручную. Для этого купите в аптеке шприц на 10 мл, вместо иглы трубку хлорвиниловую (наподобие как шланг компрессорный, но более тонкую), оптимально 3 мм диаметром. Длина трубки 2-2,5 см. Одеваете трубку на шприц вместо иглы (можно налить кипяток в стакан и одеваемую часть несколько секунд подержать в воде для размягчения). Кончик трубки надо оплавить над плитой или зажигалкой (нужно, чтобы края на торце от температуры скруглились, нужно, чтобы не повредить рыбе). Итак, инструмент готов.
Теперь делается корм консистенции как манная каша, так чтобы можно было шприцем набирать и выдавливать его. Корм можно делать на основе манки, брать 1 чайную ложку крупы и заливать кипятком в стакане на 3 мин, лишнюю воду слить. Можно добавить мелко перетёртый сухой корм для получения нужной густоты, можно пару капель фиштамина, можно 2-3 шт. зелёного горошка, можно еще что-то дабавить на своё усмотрение. В итоге на 30-50 мл каши 1 таблетку метронидазола и 0,5 таблетки ципрофлоксацинацифрана.
Далее ловите рыбу, в одну руку шприц, в другую - рыбу. Как только рыбс открыл рот - засовываете трубку практически на 2 см, почувствуете как упрётся трубка. Ну и выбавливаете кашу. Оптимально трубку именно запихнуть примерно на 2 см для 10-12см рыбины, так чтобы пища попала большей частью в желудок и рыба не выплюнула его. По объему 2-3 мл каши набирать в шприц, постараться влить ~2мл и 5-10 секунд не выпускать в воду, а дать проглотить. Ежили неудачно прошло кормление и визуально всё выплюнуто, то рыбу в тазик и повторить процедуру.
Так можно кормить рыбу хотя бы через день, курс 4-5 кормлений. Потом посмотреть начнёт ли есть сама.
2010-07-0505/07/2010 15:32:33
#1170512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
18 час.

Да и при Гексе медлить нельзя и лучше лечить отдельно в 30-50литровом отсаднике и только больную рыбу с явными проблемами!

2010-07-0505/07/2010 15:34:04
#1170515
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

murena72


Рекомендую прочитать вот эту тему. Очень много дельных советов по поводу лечения гекса от людей которые действительно серьезно занимаются корупной Америкой. Живой корм врят ли вызвал гексамитоз, хотя о его полезности тоже можно поспорить, болезнь могла спровоцировать резкая смена рациона . Нужно максимально разнообразное кормление, включая растительные компоненты:горошек, капуста и пр. Особенно для бирюзовых, которые очень сильно подвержены этому заболеванию.
2010-07-0505/07/2010 19:36:58
#1170635
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

подскажите, бирюзовые акары и скалярии две молодые пары могут спокойно существовать? допустим паре акарят 7-8 мес и скаляркам. пока все мирные. в будущем акары могут убить скалярий? совсем- совсем нет успешного опыта их содержания?
да, банка не большая 150литров. понятно, что блаблабла на одну пару уже от 150 требуется, но все же? есть шансы?
спасибо!

2010-07-0505/07/2010 21:00:11
#1170697
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
6 дн.

Dzhanny

Да нормально должно быть. У меня в 200 литрах скалярии с хромисами жили и ничего страшного:)
2010-07-0505/07/2010 21:54:03
#1170731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 10
Тюмень
12 года

Vadim74

да, я уже читала эту тему. по этому рецепту вчера приготовила корм -в 50 мл тёплой воды 1 таблетку метронидазола + 0,5 таблетки ципрофлоксацина-, правда ципрофлоксацина добавила всего 15 таблетки, слишком жуткая инструкция у этого препарата, печень выносит. А в сочетании с метронидазолом вообще наверно отрава.
замочила в этом растворе тетра дискус. как ни странно корм ели, хотя горечь ужасная (сама попробовала что получилось, правда без корма). самка не ела. но она и не подплывает, только смотрит как другие едят(((

хотела скормить всю дневную норму вымоченную в лекарстве, но потом побоялась и дала всего половину. хуже всего поплохело пчелке. где-то через час она сильно побледнела, ртом стала делать такие-же движения как больная акара. как будто выплевывает невидимый корм. потом еще хуже, топорщила жабры и ртом делала как будто сейчас стошнит. еще через час просто металась по акве вверх-вниз. часа через 4 успокоилась. утром сегодня живая.

остальные рыбы нормально перенесли. теперь незнаю, продолжать кормить или нет. 10 дней пишут надо. у пчелы иногда тоже бывает нитевидная какашка, дырок в морде нет.

самец акар корм перенес нормально. его надо подлечить. у него не нитевидная, а обычная, но часто длиная за ним волочится с слизистыми включениями.

самка точно больна. 4 день не ест. вчера все-таки увидела у нее на лице маленькую дырочку над глазом.

как мне дальше лечить?
самку я отсажу в раствор флагеллола или гекса-екса. пока не нашла. еще пару магазинов надо обойти. с ней более - менее все понятно.

что делать с самцом?
- оставить в общем и кормить метронидазолом
- посадить к самке и лечить обоих в растворе в сочетании с лечебным кормом

что делать с остальным рыбонаселением? пчелка плохо переносит корм с метронидазолом. боюсь повторять, вдруг повторная реакция будет хуже.

хочу купить специальный корм сера, но пока тоже нигде не нашла. не факт что найду.

в одном магазине был флагеллол. ужас какой дорогой. но у него срок годности до 06.2010., а сейчас уже 07 месяц. брать не стала в надежде что найду в другом месте. но если не найду, можно ли брать просросченый или лучше не стоит?
2010-07-0606/07/2010 05:54:22
#1170881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 20
Москва
8 года

сообщение ASR

murena72


Нужно максимально разнообразное кормление, включая растительные компоненты:горошек, капуста и пр. Особенно для бирюзовых, которые очень сильно подвержены этому заболеванию.


а горошек свежий ? а капусту ошпаренную?
мой красный перец выплевывают, а ред парроты хавают и обожают
2010-07-0606/07/2010 22:35:23
#1171440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top