go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Бледность растений (страница 2)

Всем привет !
Извиняюсь за то что плодю данную тему, но во всех предыдущих так ничего дельного и не понял (

Растения Анубис Карликовый, Амазонка, Стрелолист, Элодея.

Aqua Glow 20 w Flora Glow 20 w на 80 л. , грунт 4-8 мм, вода из ключа, подмены раз в неделю по 10 % иногда + 5%, фильтр внутренний на 300 л работает только днем. Стоит все в углу солнечный свет практичеси не падает напрямую. Рыб 14 штук 5-7 см.

Проблемы: Стрелолист плодится как бешенный и даж цветет, но все листья слабо слабо зеленого цвета почти прозрачные, элодея растет но тоже очень бледная, Амазонка тоже, Анубис растет отлично и цвет более менее.

В чем причина такого цвета растений ?

Возможности ответить не будет , смогу только получать ваши ответы на почту. Заранее большое спасибо !!! Всех с праздниками. Лучше на мыло DSavickiiy@svrw.ru

2008-05-0404/05/2008 17:13:58
#605598
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

Поставьте Денерле Трокаль Т-5 и увидите разницу

подтверждаюСмайлик ;)

2008-05-1212/05/2008 10:51:00
#608287
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

GalinNiK
В водопроводной воде есть нитраты (по крайнем мере наличие их требует Гост на питьевую воду не меньше 5 мг.), а так же свежие микро. Не панацея, но попробуйте, например 20процентов раза 2 в неделю. А дальше видно будет.


жанна

Юрий Маркхот
Я пользую Dennerle Plant T8 уже года три. Конечно хорошая лампа, полноцветная. С ресурсом не обманули. Но растения по нею склонно страдать гигантизмом, как в ширь так и в высоту, что мне сильно не нравится, также макушки, а иногда и целиком растения окрашиваются в лиловосиненеприятные цвета. Да и основной фон какой-то не зеленый.

А после того, как оказалось что основной постулат про освещение растений бродящий по интернету - "Известно, что у растений наиболее интенсивно фотосинтез идет при оранжевокрасных лучах, слабее при синефиолетовых и его почти нет при освещении зелеными лучами" - впринципе не верный, как раз фотосинтез на максимуме при облучении синей частью спектра, эти лампочки были задвинуты на второй план. Сейчас у меня основные лампы 9000к-10000к, могу сказать, что стало зеленее.
2008-05-1212/05/2008 12:31:35
#608314
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

я тоже года 3-и как использую (может и больше) не замечала..и потом можно ведь разбавить SPECIAL-Plant она даёт жёлтый свет, супер-колором плюс, или амазон дей. гигантизмом растения от лишнего питания страдаютСмайлик :D

2008-05-1212/05/2008 12:45:33
#608317
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение copland
В водопроводной воде есть нитраты (по крайнем мере наличие их требует Гост на питьевую воду не меньше 5 мг.), а так же свежие микро. Не панацея, но попробуйте, например 20процентов раза 2 в неделю. А дальше видно будет.

Что за чушь?
Какой ГОСТ требует НЕ МЕНЕЕ? Номер ГОСТа, пожалуйста!
ГОСТ на питьевую воду требует НЕ БОЛЕЕ...
20 процентов чего? И 2 раза в неделю??? Нитратов, или "свежих" микро? Может, просто подмены воды? А если в ней нитратов нет, тогда откуда 5 мг/литр нитратов брать, при завале микро?

Изменено 12.5.08 автор Daxel
2008-05-1212/05/2008 19:51:29
#608480
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

вот..вот..у меня например в водопроводной воде нитратов 0..когда воду меняю раз в три дня 30% , в акве нитратов 0

2008-05-1212/05/2008 20:00:32
#608484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение copland


А после того, как оказалось что основной постулат про освещение растений бродящий по интернету - "Известно, что у растений наиболее интенсивно фотосинтез идет при оранжевокрасных лучах, слабее при синефиолетовых и его почти нет при освещении зелеными лучами" - впринципе не верный, как раз фотосинтез на максимуме при облучении синей частью спектра...


Уважаемый copland пожалуиста не будьте голословны, дайте ссылки, или источники такой информации, я сегодня взял первые попавшиеся книжки, и о чудо, что я там ообнаружил Процитирую:

М Б Цирлинг - "Голубые лучи необходимы растениям в период цветения и плодоношения, в отличие от красно желтых, стимулирующих рост."
в с жДАНОВ - "Максимальной биологической эффективностью в большинстве случаев обладают оранжево красные, и несколько в меньше степени сине-фиолетовые и минимальной зеленые."
Фрик Ф шмидт ван Клей - Голандский аквариум - "Под действием различных цветов света ассимиляция не одинаково сильна. если мы примем силу ассимиляции при красном свете за 100%, то при желтом она составит примерно 60%, а при голубом 38%. Следовательно для ассимиляции растениям нужен красный желтый и голубой."
Аквариумный сад - Махлин М. - "растения лучще всего развиваются при красно оранжевой части спектра, при сине фиолетовой больше накапливают питательных веществ, но замедляют рост, а к желто зеленой части вообще индифферентны."

но наверное они не знакомы с вами, и прозибают в своем невежестве, и мучаются, долбятся лбом в эту не пробивамемую стену имя которой оранжевокрасные лучи, а панацея на самом так близко.


сообщение Daxel

сообщение copland
В водопроводной воде есть нитраты (по крайнем мере наличие их требует Гост на питьевую воду не меньше 5 мг.), а так же свежие микро. Не панацея, но попробуйте, например 20процентов раза 2 в неделю. А дальше видно будет.


Что за чушь?
Какой ГОСТ требует НЕ МЕНЕЕ? Номер ГОСТа, пожалуйста!
ГОСТ на питьевую воду требует НЕ БОЛЕЕ...


Сегодня читал два госта старый и новый потверждаю слова Daxel ни о каких "(по крайнем мере наличие их требует Гост на питьевую воду не меньше 5 мг.)" там и речи близко не идет.
2008-05-1212/05/2008 20:30:43
#608500
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

Daxel

Речь ведь шла о подменах? Почитайте внимательно.
20 процентов раза 2 в неделю подменяем воду. Смотрим результат.

С гостом я , да, немного загнул - Гост регламентирует методы измерений. А хим. состав прописывается СаНПинами.
А поскольку норматив на нитраты в водопроводе не более 45мг, а бутылочной воде не более 20 и 5 мг., то не сомневайтесь - нитрат будет в любой воде вокруг нас, кроме чистого осмоса, конечноСмайлик :)
2008-05-1212/05/2008 20:42:36
#608507
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
12 мес.

а у нас вот в Химках нету, странно, тест АР.

2008-05-1212/05/2008 20:48:08
#608510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение copland
нитрат будет в любой воде вокруг нас, кроме чистого осмоса, конечноСмайлик :)

Странно, а у меня нет нитрата, ни в воде из под крана ни в питьевой воде из бутылки. что мне теперь делать? как жить дальше?
2008-05-1212/05/2008 20:56:37
#608516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Эх, пойду померяю водопровод на нитрат..Растениям нужна свежая вода с химическими элементами? Так ведь кто знает, какие хим элементы есть в моей водопроводной воде, каких нет.. тестов нет таких у меня. Про лампы-склоняюсь к добавке 2х40вт, а не к замене..

2008-05-1212/05/2008 21:59:01
#608544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение copland
Речь ведь шла о подменах? Почитайте внимательно.
20 процентов раза 2 в неделю подменяем воду. Смотрим результат.

С гостом я , да, немного загнул - Гост регламентирует методы измерений. А хим. состав прописывается СаНПинами.
А поскольку норматив на нитраты в водопроводе не более 45мг, а бутылочной воде не более 20 и 5 мг., то не сомневайтесь - нитрат будет в любой воде вокруг нас, кроме чистого осмоса, конечноСмайлик :)

С подменами понятно, я - "ЗА" подмены, причем, обеими руками, и, частично, ногами, с головой. Но и СанПин тоже не дает минимально необходимой концентрации нитрата в воде. Дают обычно МАКСИМАЛЬНО допустимую концентрацию или ПДК (Предельно допустимую концентрацию), но и она НЕ является МИНИМАЛЬНОЙ. Она - максимальная.
Если Вы имеете в виду бутилированную воду, то мало кто такую воду использует для подмен в аквариуме. Слишком уж высока ее цена. К тому же, бутилированная ПИТЬЕВАЯ вода не всегда подпадает под СанПин. Она может идти по первой категории, а не по высшей, даже ниже, поэтому нитраты/фосфаты АПСАЛЮТНО не подпадают под его действо!
Пример: наберите "Бон Аква" в Поиске. Выскочит куча информации, в том числе, и СанПин, и место "добычи" "природной бон аквы"...
Я буду еще одним человеком, у которого из-под крана "нитратные реки" не текут. NO3 = 0. Я в котельной работаю. Дом от работы - через дорогу, сидим на одной водяной трубе. У нас это проверяется. И не только это, но и фосфаты, карбонаты, гидрокарбонаты, СО2, О2, окисляемойть, цветность, мутность и еще целая куча разных параметров, которые "на слуху" на этом форуме, и те, о которых мало кто слышал. Вплоть до пестицидов. Один из актов по моей воде у меня есть. Мне они особо не нужны, я использую для подмен дистиллят. Гоню сам, на работе. А дистиллят из-за того, что при низкой жесткости, моя вода имеет высокую щелочность, что отражает избыток ионов натрия в воде в виде растворенных гидрокарбонатов. Поэтому и приходится извращаться, чтобы выращивать то, что хочется, а не то, что растет...
2008-05-1212/05/2008 22:17:04
#608549
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

Daxel

Хватит в меня помидоры кидатьСмайлик :) Нету, нету минимума по нитратам в СанПине. Обшибся я.
Подмены советовать научили некоторые товарищи с местного форума. В чудодейственное влияние на рост растений московской воды я не верю. Пустая она. Хотя попробывать можно, а вдруг... В глубинке российской может быть по другому. Сам меняю раз в неделю 30 процентов. Вношу NPK и микро не глядя. Может быть раз в две-три недели тестирую фосфор, еще реже азот. Года три как уже. Что и всем советую, бросить эти ведра, если не растет, и дать траве то, что нужно применяя интеллект, а не качая бицепс ведромСмайлик :)

По поводу фотосинтеза - у нас в этой ветке прозвучало с одинаковым значением - фотосинтез - ассимиляция - рост растения.
Давайте посмотрим значение этих слов.

Фотоси́нтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий).

Ассимиля́ция — совокупность процессов анаболизма (биосинтеза) в живом организме, в ходе которых различные вещества включаются в его состав.

Рост растения - Пролиферация клеток (от лат. proles — отпрыск, потомство и fero — несу) — разрастание ткани организма путём новообразования и размножения клеток (образования новых клеток).

Как мы видим, если фотосинтез и ассимиляцию еще можно породнить, то рост растения с фотосинтезом связаны факультативно, поскольку не все в растении - клетки.

А в этом http://perchina.naro... своем труде покойница Протасова установила, что как раз ФОТОСИНТЕЗ активней происходит при облучении растений синей частью спектра. Значит в переводе Фрик Ф шмидт ван Клей у переводчика возникли трудности перевода и по биологии у него была двойка.
У Жданова термин - "Максимальной биологической эффективностью в большинстве случаев обладают оранжево красные, и несколько в меньше степени сине-фиолетовые и минимальной зеленые." вызывает вопросы, а что он имеет ввиду. Если строительства новых клеток - да, если синтез аминокислот, сахаров и т.д. - нет.
У Махлина тоже не понятно - "растения лучще всего развиваются при красно оранжевой части спектра, при сине фиолетовой больше накапливают питательных веществ, но замедляют рост, а к желто зеленой части вообще индифферентны." Лучше - хуже развиваются. Что за развитие? Если имеется ввиду рост - да, но при этом растение становится слабее, поскольку все запасы тратит на рост. То есть фактически развивается хуже, с перекосом.... А про зеленый вообще большой вопрос, индифферентны - а он написал, что без зеленого, многие растения теряют зеленую окраску? Или снижают...

Я это к чему. Во всем нужен баланс. Как плохо светить с преобладанием синего, так и красного.
А уж однозначного ответа быть не может. Смотря какие цели и какая ситуация. Если хочется косить траву раз в неделю - один рецепт. Если хочется красивых крепких растений - другой рецепт.

Меня всегда удивляла полная нейтральность буржуйских профи к "теплым" источникам света. Они ставят обычно качественные полноспектральные (5ти-7ми полосные ЛЛ или МГ с почти линейным спектром) источники света близкие к солнечному и теже роталы выглядят вообще по другому(например индийская).

Могу сказать, что для себя я ответ на вопрос, по этим всем неувязкам в теории освещения растений, нашел.
Как всегда, трудности перевода и двойка по биологии у редакторов многих русских изданий.
Дурость и необразованность, как и принято в РоссииСмайлик :)

Щас поставил две т5 54вт 10000к в основной свет - радует. Все выглядит лучше, растет, пузыряет не подецки.
А кончатся эти поиски , я так чувствую, Амановскими МГСмайлик :) Тока штаны продамСмайлик :)


Изменено 13.5.08 автор copland
2008-05-1213/05/2008 00:59:09
#608599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А в этом http://perchina.naro... своем труде покойница Махлина установила, что как раз ФОТОСИНТЕЗ активней происходит при облучении растений синей частью спектра copland

Не удержался. Смеяться надо, а не спорить с copland. Это вроде бесполезно Смайлик :D
Кто такая Махлина? Может Протасова? Вы читаете тексты очень оригинально, интерпрепация их тоже оригинальная, дай бог каждому!
В этой стаье рекомендуемый свет: 50% - красный, 30% - синий, 20% - зеленый. Очень грамотный вывод - пребладание синего. Может персчитать на PAR? Там какая картина будет? Никто не спорит с вами о нужности синего, спорят о количестве его и нужности красного, который вы напрочь отрицаете. Смайлик :o




Ф шмидт ван Клей у переводчика возникли трудности перевода и по биологии у него была двойка

Вы хорошо двойки по биологии раздаете. Скорее всего - Вы выдающийся знаток биологии. Что же Вы это так усиленно скрываете? Лучше бы помогли всем высокопрофессиональными советами!




У Жданова термин - "Максимальной биологической эффективностью в большинстве случаев обладают оранжево красные, и несколько в меньше степени сине-фиолетовые и минимальной зеленые." вызывает вопросы, а что он имеет ввиду. Если строительства новых клеток - да, если синтез аминокислот, сахаров и т.д. - нет.

По биологии ставлю Вам "отлично", наверно еще потому, что сам не знаю её Смайлик :D
Обьясните нам, пожалуста, ну что вам стоит? откуда бедному растению взять энергию для синтеза? Или эти реакции экзотермичны? Вы уж нас просветите, как Вы умудряетесь так расчленить живое, так мудро отделить фотосинтез от биологической эффективности? Может это новые мировые веяния? Новые, неизвестные форумчанам труды?




У Махлина тоже не понятно - "растения лучще всего развиваются при красно оранжевой части спектра, при сине фиолетовой больше накапливают питательных веществ, но замедляют рост, а к желто зеленой части вообще индифферентны

Это именно у Махлина, не у Протасовой? А что здесь с точки зрения высокой биологии непонятно? Все, как в скромных учебниках для студентов-первоклашек. Но не встречал такой "удачной" смеси красно-оранжевый и сине-фиолетовый, думал, что пигменты более разборчивы в спектре из-за малых ширин линий поглощения. Вам, как спецу виднее Смайлик ;) Про желто-желеную часть Вы уже усвоили, на Амано не ссылаетесь, это хорошо, есть надежда.



Если имеется ввиду рост - да, но при этом растение становится слабее, поскольку все запасы тратит на рост. То есть фактически развивается хуже, с перекосом....

О как - если быстро растет, то становится слабее и почему-то тратит запасы на рост? Откуда тогда запасы? Из прошлой жизни или из семени. Наверно Вы так образно о габитусе высказались? Или о влиянии фитохрома на габитус? Здесь я теряюсь в догадках, подробнее и конкретнее можно осветить?



А уж однозначного ответа быть не может. Смотря какие цели и какая ситуация. Если хочется косить траву раз в неделю - один рецепт. Если хочется красивых крепких растений - другой рецепт.

Это новое видение! Хотите быстрого роста - красный, крепких растений (наверно без роста?) - синий. Очень грамотно разложен спектр на составляющие: это только для быстрого роста, это- для медленного роста, это - для крепости. Такому подходу биологов учат?



источники света близкие к солнечному и теже роталы выглядят вообще по другому(например индийская).

Опят провокационный вопрос: при какой силе света это происходит? Не забыли, о какой ситуации речь?



Могу сказать, что для себя я ответ на вопрос, по этим всем неувязкам в теории освещения растений, нашел.
Как всегда, трудности перевода и двойка по биологии у редакторов многих русских изданий

Это здорово, но правильны ли Ваши ответы? Вы над этим не думали? Как зацепка Вам: а почему другие так не думают? А почему другие, в Ваших ссылках, данных в доказательство Вашей правоты, находят противоположное? Ну ладно я - ко мне Вы с первого разбора статьи Амано неравнодушны, но почему другие? У всех двойка по биологии, Вы в белом?
Или все же
Дурость и необразованность, как и принято в России
?
2008-05-1313/05/2008 13:23:04
#608733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

copland
А после того, как оказалось что основной постулат про освещение растений бродящий по интернету - "Известно, что у растений наиболее интенсивно фотосинтез идет при оранжевокрасных лучах, слабее при синефиолетовых и его почти нет при освещении зелеными лучами" - впринципе не верный, как раз фотосинтез на максимуме при облучении синей частью спектра


ваше утверждение основанно лишь на одной статье ADA, и притом ни чем не аргументированной, эта самая фирма ADA - заметьте не ссылается на какие-то иследывания или опыты, а просто утверждает. Больше похоже на развод типа "наши лампы самые ламповые из всех ламп".

вы привели в пример статью

http://perchina.naro...

а восемь дней назад вы утвеждали что эта статья не имеет прямого отношения к водынм растениям, так в чем же логика?

нашел интересную ссылку рекомендую ознакомиться http://www.bashedu.r...
2008-05-1313/05/2008 17:36:44
#608812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Tetera соврать не даст.
Любая поверхность отражает ту часть спектра, в которую окрашена ее поверхность. Если лист зеленый, при его освещении "полноспектралкой" Солнца, и если его осветить только синим и красным цветами, без зеленого, то он еще как побледнеет. Чего он отражать будет? И зачем на этом заморачиваться? Физику в школе учили все, а кто выучил, тот еще помнит...

ЗЫ. Если спелый помидор красным не выглядит, то его освещают только зеленой и синей частями спектра. В крайнем случае, желтой... Это я сам написал. Ни на Цирлинга, ни на Ньютона не ссылаюсь. Мне где за Нобелевской стоять? Крайние есть? Я что - первый? Смайлик :)))

2008-05-1313/05/2008 17:49:04
#608816
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

ваше утверждение основанно лишь на одной статье Амано
нашел интересную ссылку рекомендую ознакомиться http://www.bashedu.r...
Спасибо за ссылку. Интересно. Там тоже подчеркивают, что есть расхождение между данными о влиянии разных частей света на рост, а так же на фотосинтез. И вывод, что красная часть спектра и ИНТЕГРАЛЬНЫЙ белый свет (который 6500к по стандарту?) лучше влияют на рост, чем остальные ЧАСТИ спектра. Собственно, о чем и речь.

Мое утверждение (а кстати которое что не нужно парится про цв. температуру?) построено на опытах Протасовой прежде всего. В частности, на облучении разным светом хлорофилла и установлении связи между светом и активностью фотосинтеза. И ее данных, что синяя часть вовсе не угнетает способность растения к питанию и к биосинтезу . Оно просто по другому выглядит, и иначе растет. А с точки зрения аквариумистики, интересен тот факт, что облучая растение разным по составу светом можно получить различное влияние, как на габитус так и на рост растения.

Вывод же Протасовой, о световом балансе для максимальной продуктивности( даже не о приросте биомассы), согласитесь, лишь косвенно относится к аквариумистике.

При этом - вывод, разное освещение для разных целей - вполне логичен. Но при этом не может идти речь о холодном свете, как о проблемном, что его растения не любят, а любят теплый и прочих опусах.

Амано сделал свою лампочку на 8000к, потому что так красиво, Барр светит чем придется на 6500к. Оливер использует тоже 6500к.
А теперь есть ответ, почему они так делают и не парятся вообще по поводу красной части спектра. - Они же не на птичку выгоняют траву...Смайлик :) Они строят сбалансированные банки со здоровой многолетней травой. И хаять их опыт, приводя в пример свои опыты с лампами ЛД и сберегайками из соседней палатки, на мой взгляд, просто диковато.

Остальных коллег, а попрошу перебороть смех от опечаток, разделить у себя в голове два термина - физический рост растения и фотосинтез. И в таком состоянии еще раз прочитать написанное. Если к концу чтения эти два понятия опять сложились, то начать сначала...

Изменено 13.5.08 автор copland
2008-05-1313/05/2008 18:44:14
#608843
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение GalinNiK
Как мило..В теме про растения идет разговор про лампочки Смайлик :) Смайлик :(

Хвостосинтез?
- Может, растениям питания не хватает?
- Нет! У Вас просто НЕ АМАНОВСКИЕ лампы стоят!

ЗЫ. Очень мудрое предложение перечитать тему сначала. Я его горячо поддерживаю! Смайлик :mir:
2008-05-1313/05/2008 20:00:53
#608858
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

Daxel
Хвостосинтез?
- Может, растениям питания не хватает?
- Нет! У Вас просто НЕ АМАНОВСКИЕ лампы стоят!

Да уж, классовые разногласия в России до сих пор в почете,
даже когда доходит до маразмаСмайлик :)

Изменено 13.5.08 автор copland
2008-05-1313/05/2008 20:10:18
#608863
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Мдя..Сколько копий сломано.. А не проще "как в природе"-чем там растения освещаются, а?Солнечным спектором. А дальше уж сама травка разберется, чего ей там поглощать и отражать из полного спектра. Меня, как новичка, это не волнует..и не знаю, будет ли волновать потом. Автор данной темы и я хотели лишь разобраться в причине бледного вида и медленного роста ПРОСТЫХ, НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ К ОСВЕЩЕНИЮ растений(валисснерия, элодея, кабомба и пр!!!). А в итоге форумчане выясняют отношения и спорят, потихоньку скатываясь к флуду. Ну почему нельзя в привате свои тонкие специализированные разногласия обсуждать?

Изменено 13.5.08 автор GalinNiK

2008-05-1313/05/2008 20:52:46
#608889
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение copland
Да уж, классовые разногласия в России до сих пор в почете,
даже когда доходит до маразмаСмайлик :)

Согласен. Смайлик :mir:
Какой нормальный человек будет советовать ковыряться с освещением, если в аквариуме азота нет?Смайлик :rtfm:

2 GalinNiK:
http://www.aquaplant...
Сравните симптомы...

Изменено 13.5.08 автор Daxel
2008-05-1313/05/2008 21:00:42
#608892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Daxel


Спасибо за ссылку. По описаниям у меня вышла нехватка азота, калия(?), кальция(?), бора(?), железа. Замеряла сейчас нитрАт-по прежнему тестом не определяется. Хотя вроде рыб немало, кормлю часто и обильно.Руки чешутся какой-нибудь нитрамофоски приволочь с дачи Смайлик :)
2008-05-1313/05/2008 22:07:07
#608929
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

GalinNiK

Cорри, тут немного в тему освещения ушли... Ая пропустил, что у Вас и в водопроводной воде нитратов 0.
Так вот, мое имхо.
Ваши растения голодают, это очевидно, а посему есть три варианта:

1. Сильно увеличить рыбье поголовье, дабы они начали производить натуральное удобрение. Вариант не быстрый, дорогой, в случае покупки маломальски ценной рыбы. А главное неуправляемый в дальнейшем, поскольку если будет натуральных удобрений много, то уменьшить их будет сложно, поскольку рыбы живые и морить их голодом жестоко, а с ведром не набегаешься.
2. Использовать проверенный раствор PPS-pro от Эдварда, содержащий основные питательные элементы NPK азот-фосфор-калий. В небольшой дозировке, до достижения 10 мг по азоту. Это дешевле в 3 раза стайки 10 шт неонов. Делать подмены 30 процентов в неделю (подмены воды в аквариуме). Наблюдать за результатом.
Почему не азот только - а потому что сразу начнется голод по остальным элементам.
3. Ничего не делать и ждать, пока само все рассосется.

Смайлик :)


Изменено 13.5.08 автор copland

Изменено 13.5.08 автор copland
2008-05-1313/05/2008 22:19:30
#608935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

copland


Первый вариант не очень прокатывает-потому что по количеству и составу население на мой объем вроде нормальное, просто большая часть рыб молодые. скалярии размером с 2р или они же размером с ладонь-выделяют в разы разное колво отходов. третий вариант-ждать, пока рыбы вырастут..а долго они будут расти..а аквас хотца красивый с здоровой травой пораньше все-таки. пойду искать, что за удобрение такое, если можно, ссылку дайте, плиз
2008-05-1313/05/2008 22:38:47
#608949
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.
2008-05-1313/05/2008 23:00:50
#608960
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
5 дн.

Daxel

Сорри коллега, но я бы не стал рекомендовать самый первый вариант системы Эдварда. там три раствора, немного сложно для начала.
Вот состав PPS-PRO, последний доработанный вариант системы Эдварда.
На один литр дистиллированной воды.
59 grams K2SO4
65 grams KNO3
6 grams KH2PO4
41 grams MgSO4
начальная дозировка - 1мл на 40 литров воды в день каждое утро.
2008-05-1314/05/2008 00:57:30
#608985



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top