go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 5
Екатеринбург
11 года

Бледность растений (страница 3)

Всем привет !
Извиняюсь за то что плодю данную тему, но во всех предыдущих так ничего дельного и не понял (

Растения Анубис Карликовый, Амазонка, Стрелолист, Элодея.

Aqua Glow 20 w Flora Glow 20 w на 80 л. , грунт 4-8 мм, вода из ключа, подмены раз в неделю по 10 % иногда + 5%, фильтр внутренний на 300 л работает только днем. Стоит все в углу солнечный свет практичеси не падает напрямую. Рыб 14 штук 5-7 см.

Проблемы: Стрелолист плодится как бешенный и даж цветет, но все листья слабо слабо зеленого цвета почти прозрачные, элодея растет но тоже очень бледная, Амазонка тоже, Анубис растет отлично и цвет более менее.

В чем причина такого цвета растений ?

Возможности ответить не будет , смогу только получать ваши ответы на почту. Заранее большое спасибо !!! Всех с праздниками. Лучше на мыло DSavickiiy@svrw.ru

2008-05-0404/05/2008 17:13:58
#605598
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение copland

59 grams K2SO4
65 grams KNO3
6 grams KH2PO4
41 grams MgSO4
начальная дозировка - 1мл на 40 литров воды в день каждое утро.

я бы не стал магний добалять, зачем лишний раз жесткость повышать.
2008-05-1414/05/2008 08:00:14
#609011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

нашел интересную ссылку рекомендую ознакомиться http://www.bashedu.r...
leha-1-9-8-2

Огромное спасибо за ссылку. Думаю в этой ветке о ней говорить не стоит, попробую высказаться в теме Протасовой. Лучше туда же перенести разговор о свете.
Статья АН СССР свет-спектр-растения


Растениям нужна свежая вода с химическими элементами? Так ведь кто знает, какие хим элементы есть в моей водопроводной воде, каких нет.. тестов нет таких у меня GalinNiK

Полных тестов содержания всех необходимых траве элементов не видел, да в этом нет необходимости. Аргумент прост: если у соседей на этой воде растет без добавления химии, то и у меня должно. Если не растет - проблема скорее всего не в удобрениях, а в методах содержания банки. Ваша бледность (растений конечно Смайлик ;) ) скорее свего вызвана нехватками питания, с этим дружно все согласились, и методы решения привели, даже состав дали. Но...
можно подойти с другой стороны, опять же оглядываясь на гипотетического соседа по водопроводу Смайлик :)
- только подмены воды, хорошо 1 раз в неделю, лучше чаще. С подменами Вы:
1. выводите возможные шлаки и видимый мусор со дна.
2. привносите калий, микроэлементы, возможно железо.
3. даете возможность молоди рыб гармонично развиваться.
- Ваши проблемы бледности временные, грунт заилится, появится достаточно питания траве, вырастут рыбы. Больше меня настораживает, что в Вашей банке вообще появились эти симптомы, так как думается мне, что плотность посадки травы у Вас незначительная, намного меньше возможного питания. Может Вы в описании что-то несущественное для Вас упустили? Лекарства, кондиционеры, всякие стопперы и транквилизаторы для рыб и тп. Даже если упустили, их последствия так же выводятся подменами Смайлик ;)
- удобрения... Скорее всего после применения Вы увидите резкий скачок в росте, уверенное нарастание массы и цвета листа... Но опять НО...
- никто не даст Вам гарантию, что не появятся водоросли
- никто не даст Вам гарантию, что при применении вслепую (то есть без тестов) неполного состава (возьмем за основу приведенный) не появятся признаки скажем хлороза (нет железа) или борного голодания. Добавляя бесконтрольно магний (да, наша вода по сравнению с Амазонкой бедна магнием в сравнении с кальцием) мы можем получить перекос с конкурентом - кальцием.
Я не противник удобрений, сам баловался, мерял, но достаточно быстро понял (а может закусил удила? - сейчас уже не понять), если я не смогу привести в порядок банку без химии (не потому, что не люблю химию, а потому что не люблю действовать вслепую, и не могу провести анализ воды, чтобы понять, где я "нахимичил"), то лучше бросить это дело Смайлик ;)

Сегодня мне легче, раззадорившись спокойно волью в свою банку и цветочное микро, и полное комплексное для огорода, была бы достойная цель для этого Смайлик ;) Причина проста - я привык к виду своих растений, мне не надо тестов, чтобы приблизительно понять, что же произошло, почему наступил перекос, и мне легко вернуться к исходному, нормальному состоянию банки: она была, я её видел, я ЗНАЮ, как сделать её опять такой. Знаю для себя, для своей банки. Не возникнет сомнений в качестве водопроводной воды, в составе грунта, света, питания и состава рыб и тд...
Поэтому мой совет: не стоит применять удобрения в неблагополучных банках. Стоит сначала создать реперную (опорную) точку отсчета - нормальный сбалансированный агрегат. Если баланс пойман, можно с банкой делать всё, что душе угодно - Вы всегда сможете вернуться, а значит при любых разумных отклонениях вернетесь в точку минимума Смайлик ;). Минимум можно рассматривать по многим критериям: вмешательство, уход, затраты и тд Смайлик :cool:
2008-05-1414/05/2008 10:49:37
#609073
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Tetera


А что Вы подразумеваете под шлаками?Видимого мусора на дне не вижу.. Смайлик :)
Я бы не сказала, что растений мало, здесь же на форуме добрые люди поделились, опять же из старой банки добавляла своей. Примерно-тазик на 10л этой травы, если плотно утрамбовать, причем быстрорастючка. Вначале был нитрат, трава резко рванула в рост, нитрат обнулился, и трава забледнелась, на быстрорастючке все сразу отражается, наверное так все происходило. Водоросли были вначале запуска, и сильно, но сейчас их остались жалкие клочки, которые догрызают SAE и анциструсы. Никакой химии в акву не лила, жалко на такую ерунду без надобности деньги тратить. Добавила под тигровую нимфею два комка глинистой земли с дачи, посмотрю, что будет.
2008-05-1414/05/2008 23:16:34
#609293
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

860 7
Ростов-на-Дону
13 года

сообщение GalinNiK

А что Вы подразумеваете под шлаками?Видимого мусора на дне не вижу.. Смайлик :)

не только рыбы производят отходы, растеня тоже приличные зассранцы. в процессе своей жизнедеятельноти кустики выделяют много органики и различных вешеств.
2008-05-1515/05/2008 07:49:51
#609348
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Samara
19 час.

Как-то я боролся с вьетнамкой. И что я только не делал и воду менял массово и часто и т.п., а потом померял водопроводную водичку, а там нитраты 40.

Это я к тому, что у автора темы не все так плохо как кажется.

Извините за флуд, просто навеяло.

2008-05-1515/05/2008 22:13:06
#609599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68 1

12 года

сообщение copland

Daxel

Сорри коллега, но я бы не стал рекомендовать самый первый вариант системы Эдварда. там три раствора, немного сложно для начала.
Вот состав PPS-PRO, последний доработанный вариант системы Эдварда.
На один литр дистиллированной воды.
59 grams K2SO4
65 grams KNO3
6 grams KH2PO4
41 grams MgSO4
начальная дозировка - 1мл на 40 литров воды в день каждое утро.


кто подскажет сколько "сыпать в граммах" K4P2O7 вместо KH2PO4 ?
2008-05-1616/05/2008 10:34:52
#609726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Сейчас подменила 70л воды, растения начали пузырять, раньше такого не происходило.. С новой водой появилось питание для растений, поэтому стали пузырять?

2008-05-1717/05/2008 21:02:35
#610132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

GalinNiK (страница 3)

Сейчас подменила 70л воды, растения начали пузырять, раньше такого не происходило.. С новой водой появилось питание для растений, поэтому стали пузырять?
Да. Так оно и есть. Делайте регулярно подмену один раз в неделю по 60-70 литров и у Вас исчезнет много проблем.
2008-05-1818/05/2008 11:57:58
#610241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

Юрий Маркхот


Буду менять каждый день по 10литров, это мне проще, чем 60-70л раз в неделю. Режим подмен" чаще-меньше" вроде считается более оптимальным? Думаю, растениям оба варианта почти одинаково будут в плане пользы.
2008-05-1818/05/2008 16:34:21
#610302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Режим подмен" чаще-меньше" вроде считается более оптимальным? Думаю, растениям оба варианта почти одинаково будут в плане пользы.
GalinNiK

Скорее Ваш вариант будет лучше - больше стабильность состава. Можно даже увеличить с 10 литров до 20, можно постепенно неотстоянную, мороки меньше, пользы столько же.
2008-05-1919/05/2008 10:29:20
#610562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

похожая проблема с бледностью. было все хорошо, теперь не очень.

Что имеем:
банка 120л, свет 0.8 вт/литр питательный грунт Данерле, растения средней и малой прихотливости, мхи, УДО -нет, СО2-нет

Было:
Мелкая рыбешка, температура 25, редкий корм, подмены 1 раз в неделю 20% холодная из под крана, свет. день 8 часов, скорость роста растений средняя, цвет растений хороший насыщенный, появилась нитчатка. в общем все устраивало по растючке.

Что стало:
Молодь дискуса, температура 30, кормежка 3 раза в день мотыль, подмены ежевечерне 20% из под крана 30 градусов, свет 8+4 с перерывом, у вновь приобретенных эхов стали появляться новые листочки прозрачно красного цвета(раньше эх не было), у старых растений новые листочки все бледно-зелено-прозрачного цвета и мельчают. после подмен растения не пузыряют ВООБЩЕ. а раньше пузыряли.

Жду комментов. Спасибо

2011-12-0808/12/2011 23:56:04
#1528815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение alexei23
похожая проблема с бледностью. было все хорошо, теперь не очень.

Было:
Мелкая рыбешка, температура 25, редкий корм, подмены 1 раз в неделю 20% холодная из под крана, свет. день 8 часов, скорость роста растений средняя, цвет растений хороший насыщенный, появилась нитчатка. в общем все устраивало по растючке.

Что стало:
Молодь дискуса, температура 30, кормежка 3 раза в день мотыль, подмены ежевечерне 20% из под крана 30 градусов, свет 8+4 с перерывом, у вновь приобретенных эхов стали появляться новые листочки прозрачно красного цвета(раньше эх не было), у старых растений новые листочки все бледно-зелено-прозрачного цвета и мельчают. после подмен растения не пузыряют ВООБЩЕ. а раньше пузыряли.

Жду комментов. Спасибо


1) Макро-удобрений нехватает;
2) При повышении температуры падает растворимость газов в воде. Плюс 0,8вт/л - без подачи Со2 - не обойтись.
3) Потестите воду ни нитрат, фосфат, kH, pH.
2011-12-0909/12/2011 02:24:46
#1528843
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 2
Москва
8 года

какие самые хорошие тесты? что б и для рыд и для растений все протестить. желательно со ссылками. спасибо


половинная доза данерле лифзон, и от бледных и прозрачных листьев через 2 дня и следа нет. чудеса...
но вот мелкие листочки, думаю это уже из-за отсутствия СО2

Изменено 12.12.11 автор alexei23

2011-12-1212/12/2011 11:29:53
#1530548
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

сообщение alexei23
какие самые хорошие тесты? что б и для рыд и для растений все протестить. желательно со ссылками. спасибо
[/color]

JBL, Sera, API.

[q][i]
половинная доза данерле лифзон, и от бледных и прозрачных листьев через 2 дня и следа нет. чудеса...
но вот мелкие листочки, думаю это уже из-за отсутствия СО2
[/q]
Гадать - дело неблагодарное. Надо потестить.
2011-12-1313/12/2011 02:34:56
#1531040



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top