go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 112
Королёв
7 мес.

БЛИКСА ОБЕРА вариант (Blyxa sp. "Novoguineensis")

Добрый день всем, уж очень понравилась так называемая"Новогвинейская" Бликса, кто на практике выращивал подскажите нюансы, говорят очень сложна, вот и хочется не загубить что называется, пока не покупал, хочу"теории" узнать у тех кто выращивал или выращивает..., спасибо.

2023-03-1717/03/2023 10:23:01
#3072079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
15 час.

igoROLAND

Лично я не раздобыл пока новогвинейскую. Однако советую Вам почитать о том, как растит эту бликсу Oleg-Sever Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера. Там девять страниц, можете почитать всё. Если хотите, можете с седьмой страницы...
У него очень красивая бликса, на мой взгляд красивее, чем видел в статьях в интернете. Что зависит от освещения.
___
Александр
2023-03-1717/03/2023 12:31:06
#3072113
Нравится igoROLAND
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 112
Королёв
7 мес.

Alkor

igoROLAND

Лично я не раздобыл пока новогвинейскую. Однако советую Вам почитать о том, как растит эту бликсу Oleg-Sever Перестали расти Бликсы: Японская, Новогвинейская, Обера. Там девять страниц, можете почитать всё. Если хотите, можете с седьмой страницы...
У него очень красивая бликса, на мой взгляд красивее, чем видел в статьях в интернете. Что зависит от освещения.
___
Александр
Спасибо
2023-03-1717/03/2023 12:44:28
#3072115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 453
Архангельск
38 мин.

igoROLAND

Один аквариум (маленький) мой, половина осмоса, тдс 200.
Второй, большой - товарища, водопровод, тдс 350 (!). Тестов он не делает.

Любит со2, но есть опыт выращивания с хорошим красным цветом и без него. Мягкая вода, много макро, много микро. Много люмен - свет он любит.
Один из секретов - срывайте цветоносы. Точнее, выдергивайте. Пользы с них нет, а растение они сильно ослабляют. Предположительно - растение считает что оно передало эстафету жизни следующему поколению, и погибает. Если вовремя удалять цветоносы (их может быть десятки) - то
из предполагаемого однолетнего растения оно превращается в многолетнее.

Ещё одно из удивительных свойств - из зелёного или коричневатого растения оно при создании условий может стать красным за несколько дней, не меняя листьев.

Есть проблема с корнями в почвогрунте, отгнивают. По моим наблюдениям - в нейтральном грунте крепче сидят, а "жирный" соил их угнетает.

В остальном - тоже сошлюсь на товарища с Северодвинска. Он использует более интенсивный режим содержания аквариума, у него более пышные кусты, растения краснее и рост быстрее.

БЛИКСА ОБЕРА вариант (Blyxa sp. "Novoguineensis")
БЛИКСА ОБЕРА вариант (Blyxa sp. "Novoguineensis")
2023-03-1717/03/2023 15:56:26
#3072146
Нравится igoROLAND
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 112
Королёв
7 мес.

AndreBens
Спасибо, про цветоносы вообще интересная информация
2023-03-1717/03/2023 16:05:37
#3072148

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top