go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4

5 года

Помогите! Болеет петушок, не знаю чем

Здравствуйте, очень нужна помощь!
Первый опыт с аквариумом, купила круглый на 20 литров, в зоомагазине объяснила, что впервые завожу рыбок, аэрации нет и т.д. Продали лабиринтовых: 4 гурами (2 желтые, 2 серые), сомика и 2 петушка, дали корм хлопьями и гранулы (печень трески), сказали аквариум маленький, рыбки большими не вырастут. (Это было в августе прошлого года) Прошел почти год, две желтые гурами стали сантиметров 6-7, сомик тоже вырос, серенькие гурами сантиметра по 4, и петушок где-то так же. Еще позже я выяснила, что петушков мне продали не "самца и самочку", а двух самцов, и один задолбил другого. Зимой (январь), слабый самец заболел (тогда я еще думала, что он девочка т.к. слабее, хотя не понимала, как отличила продавец) на плавниках появился белый пух, прочитала, что это плавниковая гниль, лечила Антипаром, левомецитином, но плавники продолжали гнить в итоге отгнили все и он умер.
Недавно заболел второй петушок (26.04.19), опять белый пух и налет сбоку виден, в этот раз я сразу заметила, отсадила его в тазик и добавила антипара, за 2 дня почти сгнил левый грудной плавник. Начала искать больше информации и выяснила, что кроме плавниковой гнили есть еще болячки с похожими симптомами. Петушок был вялый, держался у поверхности воды, плохо кушал, окрас побледнел, плавники слипшиеся. Было похоже на грибок, писали, что лечить можно солевым раствором. 1 день - сделала раствор соли 2%, посадила на 15 минут, белый пух пропал. 2 день - 10 минут в 2,4% растворе, потом 20 секунд в оочень бледном растворе марганцовки и 0,5% соли. 3 день, повторила как во второй, на 4 день он просидел 6 минут в соли и выпрыгнул, вернула его в карантинный тазик (в тазике кусок водоросли с общего аквариума) За эти дни стал активнее, ест с аппетитом, но левый грудной плавник белый у краев и не могу понять, это болезнь вернулась или он отрастает (или просто в таком виде останется), рыбка постоянно сидит на дне тазика, плавники все еще слипшиеся, окрас бледный и вижу на боках белый налет. И стали появляться достаточно крупные шарики, похожие на какашки (Думаю, он отрыгивает), но точно не знаю что это и из-за чего.
Купила новый корм ему "для петушков" Тетра. Если к нему заглядывать, он подплывает и активно двигает грудными плавниками. Ph - 7,5, температура 24-26, в тазике литра 4.
В самом аквариуме гурами не болеют, сом тоже себя прекрасно чувствует. Что делать с петушком? Дальше купать его в соли? Вернуть в общий аквариум?
На фото шарик - это то, что наверное отрыжка, уже второй раз такой появляется. Может плохое питание? Новый корм только сегодня давать стала.
И фотография левого плавника, сложно четко сфотографировать через воду.
Аквариум и тазик стоят на тумбочке у противоположной от окна стенки, окно выходит на запад, утром жалюзи открыты, когда днем солнце светит прямо в комнату, жалюзи закрываю и свет, как вечером. Может нужно больше солнца?

Фотография для форума аквариумистов #426492
Фотография для форума аквариумистов #426490


Изменено автор ДарьяCCC

Изменено автор ДарьяCCC

Изменено автор ДарьяCCC
2019-05-0303/05/2019 16:30:44
#2633114
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
6 дн.

ДарьяCCC

В отсаднике сделайте тепло - 26-27 градусов. Термометром проверяйте. К воде добавляйте отвар коры дуба до светло желтой окраски, в аптеках кора продается.
Подменивайте ежедневно по 1литру и с каждой подменой обновляйте отвар дуба.
Солить прекратите. Кормить можно.
Если за неделю или две край плавника не начнет уже заживать, тогда поищите в аптеке мирамистин и им намажте поврежденные места на плавнике.
Отвар дуба и в аквариум можете добавлять понемножку, не повредит.
После лечения можно будет петушка вернуть в аквариум, но была бы это моя рыбка, я бы запустила для него одного отдельный аквариум - прямоугольный, около 20-40 л,
посадила бы там много растений.
Остальным Вашим рыбкам тоже 20 л кругляшка концлагерь, а не аквариум. За полгода затянутые уже основательно, скорее всего уже изуродованы необратимо. Жаль. Гурами могли бы быть такими роскошными, красиво плавать, но не в подобных же условиях. Петушек заболел тоже поэтому. Там нет даже элементарнейших условий для комфортной жизни. Такая компания для аквариумов от 100л и больше.



Изменено автор Инед
2019-05-0404/05/2019 06:31:56
#2633259
Нравится Nataliya Artyushina, gray13
Новичок

Аватар пользователя

4

5 года

Инед
, Спасибо за совет, сегодня все сделаю. Да мне самой жалко рыбок, головой не подумала сначала посмотреть информацию, а решила у продавца все узнать, она же не станет рыбок мне на убой продавать, раз торгует ими - значит разбирается, а оказалось все совсем не так.
2019-05-0404/05/2019 08:43:06
#2633262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

ДарьяCCC

Я понимаю всё. По поводу лечения добавить нечего. А вот про гурами... Мне интересно, а что у вас за сомик? Мне когда продовали петушка, сказали что он и в 3 литрах жить будет, жил. Но я купила 40, когда так сказать образумилась. Ничего искуственного кроме грунта. В 3 же литрах я ращу улитку. Гурами даже если их посадить в 100 наверно и не оправятся... У меня петух после 3 литров так и не вырос. Всё ИМХО, потому советовать ничего не буду. Но про сомика очень интернсно)
Но мне не советовали, например, сажать петуха с гурами, когда я так хотела. Я сейчас жутко боюсь. Пол петуха определить очень легко. А вот когда я покупала сомиков, спросила какого сом пола, мне сказали что не определить. А я дома определила. И верно к тому же.
По поводу продажи... В аквариуме плавает дохлая рыба. Сказали. Ответили что уберут. Пришла девушка покупать. Ей поймали из того же аквариума где дохляк. Дохляка не убрали. Поэтому смотря где покупать. Обычно главное продать.
Поправиться вашему петуху)
2019-05-0404/05/2019 11:33:25
#2633292
Новичок

Аватар пользователя

4

5 года

Джейн

Ну, у меня гурами желтые друг друга гоняли и сереньких, а петушков не трогали. Петушки между собой дрались...Один в водорослях посоянно прятался, а другой плавал свободно, когда петух один остался он сам никого не трогал и его никто не обижал. Сомик у меня таракатум.
И на себя и на продавщицу злюсь, я когда покупать рыбок шла, думала на свой аквариум 1-2 купить, поэтому удивилась, когда мне 7 штук продали (Но она же занимается рыбками, значит лучше знает. Теперь таких иллюзий не питаю). Сегодня нашла второй аквариум на 40 литров, в пн заберу, для них, конечно, все равно мелочь, но лучше, чем в 20 литрах сидеть всей толпой. Только пока не знаю как их лучше разделить?
2019-05-0404/05/2019 11:54:47
#2633298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Russian Federation Saint Petersburg
4 года

ДарьяCCC

У вас нет аэрации? Если нет, то таракатуму, вроде как, она нужна ИМХО. Каридорасам не нужна, а вот таракатумам... Серые гурами это наверное карликовые. Когда петух поправится, его нужно будет сново посодить в общий. Вообще, пете было бы хорошо одному. Но раз его не гоняли. Можно его и двух карликовых, серых, гурами в 20. А тех что по 7 см с таракатумом в 40. Ещё важен пол гурами. Они могут гонять друг-друга потому что разнополые. И желтые гурами и таракатум крупные рыбешки. А петух и серые сравнительно небольшие. Всё что могу сказать. Обычно карликовые хорошо ладят с петухом, а что желтые(скарее всего золотые) ладили и с теми и с теми это, лично меня, удивило. Может потому, что у меня петух крошка и я его не могу представить с гурами.
Всех вместе их лучше не оставлять в 20, тем более если ещё петю подселять снова. Ему лучше отдельно. Но учитывая требования рыб, в 20 ему и карликовым будет нормально, лучше чем всем 7 рыбам...
Я не знаю про ваш грунт или растения, но и петуху и гурами спокойнее и комфортее с обилием растений. К золотым и сому можно грот. А петуху лучше действительно температуру 25-27. Опираясь на данные, это всё что можно сказать.
2019-05-0404/05/2019 12:14:28
#2633304
Новичок

Аватар пользователя

4

5 года

Джейн

Может я не тот вид написала, но по картинкам он, он сам всплывает к поверхности, чтобы подышать. А рассажу тогда так, как вы и написали.) И спасибо за советы.)
2019-05-0404/05/2019 13:00:40
#2633310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

ДарьяCCC
Торакатум в любом случае не для 20л, сом вырастает с хорошую сардельку
2019-05-0404/05/2019 13:20:28
#2633321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top