go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Volga
1 мес.

Болеет ли петушок? И что делать?

Время с его запуска или перезапуска
2 недели
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
18 неонов, 1 сом, 5 тернеций, 8 барбусов, 2 гурами, 2 скалярии, 1 петушок, 3 родостомуса
Кормление рыб: какой корм
красные гранулы
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquaspeed a003ph
Частота и режим подмен воды
30 литров раз в 1,5 месяца (вода мягкая отстоянная из автомата)
Фото для раздела болезни рыбок


Всем здравствуйте! Сразу хочу попросить, не кидайтесь камнями , так как я не специалист. Так получилось , что достались по наследству рыбки. Я всеми силами и желанием стараюсь обеспечить им комфортную жизнь. Но вот беда с петушком , по моему мнению. Мне кажется он болен. Взяла вот в таком виде его. Подскажите, пожалуйста, что делать ? И как лечить его? Ведет себя очень спокойно , кушает , больше всего находится у компрессора и в неподвижном состоянии на поверхности воды. Кормлю раз в сутки. Рыбки кушают примерно 5-6 минут
2024-02-2424/02/2024 20:17:21
#3137697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5678
Москва
2 час.

Анастасия Шишняева

Вы ничего не написали про объем аквариума.
Подмены должны быть раз в неделю. Прим 25-30% от общего объёма.
2024-02-2424/02/2024 20:45:53
#3137705
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Анастасия Шишняева

Сколько литров аквариум?
2024-02-2424/02/2024 20:46:05
#3137706
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Tatarstan
1 мес.

jualiza


100 литров аквариум

Kori


100 литров аквариум. Про подмены буду знать . Спасибо!
2024-02-2424/02/2024 21:05:10
#3137713
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Анастасия Шишняева

Петушок (если это петушок) выглядит не совсем здоровым. Живот очень большой и горят плавники (если это не дефекты фото). Посмотрите внимательно на рыбу. Если внизу живота есть белая крупинка, значит это курочка. В таком случае, возможно рыба с икрой. Если же крупинки нет, значит петух. Посмотрите на рыбу сверху, нет ли ерошения чешуи. Если края плавников белесые и рванные, значит горят плавники. Обычно от плохой воды. В вашем случае, от редких подмен. 30 л вам надо менять раз в 7 дней.
2024-02-2424/02/2024 21:21:33
#3137718
Нравится Dixy, Kori
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
17 дн.

Анастасия Шишняева

Петушок, на мой взгляд, действительно нездоров. Надутое пузико, поджатые плавники, вроде и гниль на плавниках....
Честно говоря, я лично с такими симптомами лично не сталкивалась, советы раздавать не рискну.
Здесь на форуме есть тема "заболел петушок, что делать". Почитайте, пожалуйста. Может ещё знатоки вам советы дадут.
Про подмены воды вам написали уже, возможно они помогут выправить ситуацию.
2024-02-2424/02/2024 21:23:54
#3137720
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4746 5678
Москва
2 час.

Анастасия Шишняева

Этот объем только для двух скалярий.
Остальное количество рыб (слишком большое на этот объем) добавляет нагрузки на баланс.
При вашем населении подмены хорошо бы делать 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ.
Или надо уменьшить количество рыб.
Фильтр непонятен.
Там губка или что? Какого размера?
Фото всего аквариума желательно.
Барбусы и гурами - хорошо бы понимать, какие.
2024-02-2525/02/2024 08:06:00
#3137752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 419
Russian Federation Chekhov
3 дн.

* А заодно и что за сом. Коридорас-панда - одно, торакатум - другое, птеригоплихт, которых нередко под видом анциструсов продают - третье.

2024-02-2525/02/2024 16:25:43
#3137789
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Volga
1 мес.

hassildor


Посмотрела по фото сом - анциструс

Kori


Ого, вот это вы меня удивили насчет того, что 100 л - это на 2 скалярии 🥺 я пришла в зоомагазин, обозначила условия проживания и вот их всех мне и дали 🫣 прикрепляла больше фото, почему -то не закрепились . Сейчас попробую добавить . А фильтр - губка, да.
Болеет ли петушок? И что делать?
2024-02-2626/02/2024 22:51:18
#3138022
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
28 мин.

Анастасия Шишняева

У вас живность дети, они ещё не разожрались до взрослых размеров (скалярии вырастают размером с ладонь, вдобавок могут проявлять агрессию, поэтому 100л это на ужившуюся семейную пару, а не просто двух рандомов. В норме им нужно гораздо больше места), но в таком объёме на такое население скоро начнутся совсем неприятные проблемы с отравлением. Рыба начнёт отходить "без видимой причины", и к сожалению лечится это уменьшением стада или увеличением объёма аквариума((
На фото в шапке у вас курочка с икрой. Сфотографируйте её натощак, понятней будет. Икру в норме она сама должна скидывать, не надо ничего пальцами выдавливать, как советуют в гугле, иначе вы рыбу раздавите.
По описанию поведение похоже на стресс. Её бы отсадить отдельно, либо сделать растения под потолок в одном углу. Поищите пакет роголистника на авито, он дешевый. Закрепите в углу - она там жить будет и прятаться от соседей. Правда, с таким стадом туда все равно половина аквариума сунется.
Плавники-ворсинки без перепонки смущают, она не коронохвостая? Её бы с расправленными плавниками увидеть, хоть на видео, если фото не получается поймать.
____
И вы кого-то из списка перепутали с минорами, их видно на фото. Возможно, барбусов.

Изменено 26.2.24 автор Simro
2024-02-2626/02/2024 23:35:13
#3138031
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Bugulma
1 мес.

Simro


Здравствуйте! Все поняла , значит буду отдавать в добрые руки половину 😞жаль , что в зоомагазине не объяснили этого , теперь жалко расставаться с ними. Но так будет лучше. Сфоткала с утра курочку
Болеет ли петушок? И что делать?
Болеет ли петушок? И что делать?
Болеет ли петушок? И что делать?


Еще хотела спросить . Есть вот такое растение (фото приложила ) , на нем образовалась плесень черная как будто. Из-за чего это может быть? Не подскажите , нужно ли промывать растение и как часто это делать ?

Спасибо за ответ!
2024-02-2727/02/2024 13:05:51
#3138132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4611 7279
Москва
28 мин.

Анастасия Шишняева

Ага, курочка все-таки коронохвостая, это не потрепанные плавники, а их естественна форма. А из-за окраса кажется, что рыбка со всех сторон плешивая болезная. Думается мне, что когда ей станет спокойней, а вода приятней, то рыбка сама поправится. Есть у них такая особенность к самоисцелению, если ничего не мешает.
Поясняю про "приятную воду", но начну издалека - на последнем фото у вас эхинодорус. Причем обратите внимание на разные листья, внешние длинные - это вы изначально посадили надводную форму растения, его выращивали в тепличке. Это нормальная практика, всё в порядке. А потом эх попал под воду и начал формировать подводную форму - вот как центральные листья выглядят, таким он потом у вас и будет, только в размерах увеличится.
Внешние листья ему уже не так нужны, они "ослаблены" неестественной для себя средой, поэтому сверху сели водоросли, черная борода. Ну вот вкусно им там, у растения местный иммунитет уже не может согнать паразита.
При этом борода один из признаков перенаселения, а мы уже с вами решили, что рыбок в аквариуме перебор - вот вам и начинающиеся неприятные последствия. Если затягивать проблему, то скоро весь аквариум заколосится в этом черном пухе.
Поэтому отрезайте эти внешние листья, чтобы замедлить распространение водорослей (куст все равно их скоро растворит), делайте подмены два раза в неделю по 30% и разбирайтесь с населением. Выберите для себя пару видов, а остальных в зоомагазин или на авито.
Имхо, родостомусов лучше отдать, рыбка стрессовая без большой стайки, им бы к собратьям уплыть, чтобы вы новых не докупали. Скаляриям и гурами в таком объёме будет тесно.
2024-02-2727/02/2024 13:29:01
#3138136



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top