go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

Болеет попугайчик (Pelvicachromis pulcher)

Здравствуйте! Срочно нужна помощь!

Заболел самец Pelvicachromis pulcher - попугайчик. Вчера вечером сначала залез в ракушку, сидел там. Потом я обнаружил его уже лежащим на боку. Дыхание частое, весь бледный, спинной плавник врастопырку. К сожалению, как долго он уже задыхается - не знаю. Важный момент - менял воду (25-30%). Лил прямо из под крана, температурой, как в акве (т.е. горячая + холодная). pH увеличился с 7,0 до 7,6 (тест Aquarium Pharmac.)

Из хвоста был выдран кусок - примерно 20-25%. В этом месте, на самом краю видно потемнение - кровь?
Куплен неделю назад - в этом месте клочек хвоста уже был потрепан, однако как сейчас, так и тогда на хвосте никаких помутнений, налета, посветления - короче признаков бактериальной инфекции нет. На теле и остальных плавниках их тоже не обнаружил, насколько мне это удалось рассмотреть.

Сегодня попугайчика нашел чуть выше - он поднялся наверх и лежит на сетке отсадника, где-то в 10 см. от поверхности воды. Дышит часто, спинной плавник растопырен, полоса на боку прерывистая (но налета в месте побледнения вроде нет). Ран, высыпаний и т.п. нет - только вырваный кусок хвоста.

Остальные рыбы чувствуют себя нормально (Тьфу и стук 3 раза).

Девочка его сидит рядом - ее очень жалко. Есть еще одна пара попугайчиков, но там самец помельче. Этот - вообще самая крупная рыба в аквариуме. Но может все-таки побили?

Тесты (делал только pH, оcтальные были сделаны за 2 дня до того):


  • pH до подмены 7,0
  • pH после подмены 7,6
  • NH4=0,25 мг/л (SERA между первым и вторым цветом шкалы)
  • NO2
  • NO3=12,5 мг/л (TETRA - второй цвет шкалы)
  • KH=5
  • GH=9


Единственное, что погуливает в процессе наблюдений - NH4 иногда выползает до 0,5 и медленно снижаются KH и GH. Изначально было KH=6,5, GH=11. Влияют ли подмены - пока не понятно, т.к. сделал их всего две (включая вчерашнюю).

Пузыряю CO2 - за счет него pH меняется в пределах 7,0-7,6. Изначально был 7,7-7,8.

Температура в акве 28-30 градусов. Охлаждаю, когда могу вентилятором.

Кормлю один, иногда 2 раза в день понемногу. Корм отечественный, фирменный в пластиковых банках (фирму вечером посмотрю, если надо), а также какие-то таблетки зеленого цвета для сомов (польские, вроде - на Птичке вразвес). Бросаю щепотку или две корма и одну таблетку сомам.

Аквариум 125л (RIO125, стандартное оборудование + аэратор), запущен 3 недели назад.
Состав компота:


  • Четыре корридорчика крапчатых
  • Три платидораса
  • Шесть неонов голубых
  • Шесть барбусов суматранских
  • Три гупехи
  • Шесть данио-рерио
  • Четыре попугайчика
  • Два бычка-брахигобиуса (моя ошибка)
  • Три креветки-вишни где-то ползают (а может, съели их)


Растения все точно не помню: элодея, перистолистник, валлиснерия, кабомба, анубиас нана, глоссостигма... еще что-то, надо в записи лезть.

Изменено 10.8.07 автор danilsh

Изменено 10.8.07 автор danilsh

Изменено 10.8.07 автор danilsh
2007-08-1010/08/2007 13:05:54
#493407
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

Измерил параметры воды:


  • t=30
  • pH=7,2
  • KH=5
  • GH=9
  • NO2
  • NO3=0,25 мг/л (подрос - еще не приспособился, сколько корма сыпать)
  • NH4=0,25 мг/л


Попугайчик чувствует себя так же. Пузо как будто чуть-чуть раздулось, но я не уверен. Передние плавники какие-то драненькие. На одном, похоже кровь на конце - красные точки. Основания грудных и передних плавников красные.

Девочка его рядом сидит - жалко обоих!

Неужели никто ничего не знает? Может, есть какое-нибудь общее лекарство, профилактическое. Хотя-бы чтобы вторичной инфекции не было...

Завтра буду эту пару в сеточку отсаживать в этот-же аквариум. Если никто не помрет...

А болезному своему хотя-бы ванночку из марганцовки слабой сделаю минут на 5-10.
2007-08-1111/08/2007 02:25:55
#493627
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

Exodus. Не успел ничего.

Трупик был вполне нормальный. Только улитки успели объесть плавники немного. Повреждений на теле нет, чешуя на месте, трупик не склизкий, глаза в меру мутные (сколько он пролежал?), жабры плотно прижаты, рот открыт, брюшко слегка распухло.

Другая пара попугаев вроде носится, девочка краснопузая. Другая девочка ("супруга" погибшего) слегка бледная стоит в кустиках, думаю ее пока в сеточку отсадить, а то забьют её. Подожду недельку-другую, если ничего не произойдет - мужика ей куплю.

Весело. За неделю умерло четыре рыбы, купленные в последний раз, т.е. неделю назад - три гупехи и попугай.

2007-08-1111/08/2007 11:24:53
#493685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

У вас биофильтрация скорее всего недозапустилась, оттого и аммиак с нитрИтом. Читаем - Что делать, если аквариум запущен неправильно? и делаем, как там написано.

2007-08-1414/08/2007 14:19:09
#494922
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

Да нет, нитрита нет. По тетровскому тесту
Далее, не аммиак, а аммоний (NH4) - я правильно понимаю? А для указанного значения pH по таблице, которая к серовскому тесту дается, я определяю концентрацию аммиака. Он присутствует, но в маленьком количестве - получается около 0,003 мг/л.

А сегодня еще и попугаиха померла. Какая из двоих оставшихся - не знаю. Причем, очень стремительно. Накануне никаких признаков даже не было - вроде плавала, ела нормально.

Я тут почитал... Такая фигня может быть проявлением кишечной инфекции - жгутиковых всяких, от которых и лечения толком нет.

2007-08-1515/08/2007 23:34:54
#495472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Читаем:
1. как запускать аквариум - ToDo: Запуск аквариума. - читать от начала и до конца, вникая в смысл
http://www.vitawater...
2. что делать, если запустили не так (вы запустили не так, неправильно, потому-то у вас и аммиак появляется - вы писАли "погуливает в процессе наблюдений - NH4 иногда выползает до 0,5") - Что делать, если аквариум запущен неправильно?
(кстати, по большому счёту аммиак или аммоний - невелика разница)
3. Видать, не очень хорошо читали - "Такая фигня может быть проявлением кишечной инфекции - жгутиковых всяких, от которых и лечения толком нет." Я так понимаю, речь о гексамитозе. Так от него лечение есть:
http://www.vitawater...
http://www.american....
Только не спешите сразу заливать рыбу химией, сначала попробуйте понять, действительно ли проблема в этом. По каким симптомам вы установили жгутиковых?

2007-08-1616/08/2007 16:41:11
#495703
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

1. Запуск. Все делал в общем, как написано. Только немного быстрее. Т.е. первая рыба у меня появилась на 7-й день (а не на десятый), растения окончательно высадил раньше на неделю (может, это они весь азот у бактерий отъели? я тут где-то читал, что растения поглощают не только NO3, но и NH3-NH4 - чушь?). Короче, полностью аква была загружена где-то к концу третьей недели. За это время: менял воду два раза - процентов по 25 (еще одна моя ошибка, похоже многовато). Фильтр - промывал только верхние синтепоновые тряпочки, от грязи - в проточной воде (ошибка?)

2. Теперь насчет аммиака-аммония. К сожалению, тест удалось купить не сразу. Первые недели полторы контролировал только косвенно - по появлению NO2. А его в это время и не было Смайлик :) Поэтому, что там было с аммиаком в начале - бог весть. Когда Вы говорили "разницы нет" - имелась ввиду показательность процесса биофильтрации, а не ядовитость, как я понимаю? И еще одно. Я акву заселял "рывками": 1-я неделя - улитки и несколько сомов, вторая неделя - еще рыба (не помню - надо в записи смотреть), третья - еще. Причем, не по одной рыбке в день, а в воскресенье на птичку - и в акву. Попугаи, кстати, прибыли с последней партией. Я так понимаю, что подпрыгивание NH4 могло быть из-за такого подселения. Сразу ведь колония бактерий не может разрастись до нужных размеров, чтобы переработать все "писи-каки". А рыб я кормить начал день на восьмой (т.е. почти сразу после заселения первых рыбех), и не прекращал после подсадки очередной партии. (Надо, кста, в записи посмотреть, действительно ли прыжки NH4 происходили после посадки рыбы...) Последний тест (16.08.07) вполне нормальный (NO2
Правда, была еще пара эксцессов.

Окочурилось трое гупей из того-же замеса, что и попугаи. Я думаю, скорее всего из за течения. У троих самых вуалехвостых в момент растрепало хвосты. Одна самочка - с кругленьким хвостиком - плавает до сих пор (она даже мальков родила - сейчас в сеточке сидят). А еще однажды я видел платидораса, обожравшимся (?) до такой степени, что у него от газов раздуло пузо и он все время всплывал. Сейчас вроде чувствует себя нормально...

3. Теперь про диагнозы. В одной из многочисленных статей про жгутиковые инвазии у африканских цихлид было написано, что эти инвазии могут стать причиной внезапной смерти рыбы, без проявления каких-либо внешних эффектов. Я попробовал поставить диагноз на fishy.ru. Основные симптомы - учащенное дыхание, отказ от пищи, завал на бок, побледнение окраски, вздутие (легкое, правда) живота, растопыренность плавников. На эти симптомы было выдано несколько причин - от плохой воды до паразитов. Я посчитал, что параметры воды не могут сделать с одной рыбой такое (в то время, как другие нормально себя чувствуют) и следовательно это - болезнь. А гексамитоз - довольно распространенное заболевание у африканских цихлид. К тому-же после гибели попугая, у одной из попугаих заметил длинную какашку, в основном белесоватую - тоже вроде симптом. Но лечить и отсаживать никого не стал, т.к. был не уверен, что же это все-таки за болячка. Поэтому и обратился на форум.

А записиСмайлик :smart: не могу посмотреть, т.к. пишу сейчас с работы, а дома - комп сломался!Смайлик :67:

Короче, "Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!"

2007-08-1717/08/2007 16:51:46
#496066
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение danilsh
1. Запуск. Все делал в общем, как написано. Только немного быстрее.
Не "немного", а "намного". Заселение вашего рыбонаселения по хорошему нужно было бы растянуть примерно на полтора-два месяца... Ну да ладно...

растения окончательно высадил раньше на неделю (может, это они весь азот у бактерий отъели? я тут где-то читал, что растения поглощают не только NO3, но и NH3-NH4 - чушь?).
Какой азот, если рыб ещё не было? Откуда ему взяться? А то, что растения поглощают аммиак/аммоний лучше нитрАта - это не чушь, а физиология растений, только к рассматриваемому случаю вряд ли оно имеет прямое отношение.

За это время: менял воду два раза - процентов по 25 (еще одна моя ошибка, похоже многовато).
Похоже, сильно мало...

Когда Вы говорили "разницы нет" - имелась ввиду показательность процесса биофильтрации, а не ядовитость, как я понимаю?
И то, и другое. Первое в большей степени, второе чуть в меньшей.

Последний тест (16.08.07) вполне нормальный (NO2 Если у вас ни NO2, ни NH4 не появляется в течение 3-4 дней (без подмен воды, но с нормальным кормлением), значит биофильтрация у вас уже запустилась. 25-30мг/л нитрАта - приемлемый уровень, теперь хорошо бы, чтобы его удавалось поддерживать и впредь.

В одной из многочисленных статей про жгутиковые инвазии у африканских цихлид...
Можно пару ссылочек на "многочисленность"?

Ну тогда вы знаете, как лечить от гексамитоза. Если рыба берёт корм, прокормите её курсом корма, вымоченного в метронидазоле.
2007-08-2020/08/2007 11:02:02
#496659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

Какой азот, если рыб ещё не было? Откуда ему взяться?
Да, это я че-то того... упустил.

За это время: менял воду два раза - процентов по 25 (еще одна моя ошибка, похоже многовато).

Похоже, сильно мало...
А вот этого не совсем понял... Судя по статье (http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=14724) про запуск аквариума, на которую Вы ссылались, там вообще рекомендуется смена воды 10% после 20 дней. Или это с учетом моего экстремально скоростного заселения?

Можно пару ссылочек на "многочисленность"?

Ну тогда вы знаете, как лечить от гексамитоза. Если рыба берёт корм, прокормите её курсом корма, вымоченного в метронидазоле.
Когда я читал, мне казалось, что статей так много... Смайлик :) Во всяком случае попробую восстановить, из каких источников я брал информацию. Да, и про метронидазол я читал (там еще пара препаратов - уже конкретно для рыб - была). Просто не был уверен... Отсаживать мне моих попугаев, чтобы их отдельно кормить? Или всему населению подавать для профилактики?
2007-08-2020/08/2007 15:19:31
#496770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение danilsh
Судя по статье про запуск аквариума (FAQ), на которую Вы ссылались, там вообще рекомендуется смена воды 10% после 20 дней. Или это с учетом моего экстремально скоростного заселения?
Конечно, это именно с этим учётом.
В вышеупомянутой статье написано:
День 10: Пустите немного неприхотливой рыбы... и не кормите ее
День 13: Можно начать кормить рыбу
День 20: Можно удалить ненужную рыбу, подмените 10% воды

Улавливаете разницу между этим запуском и вашим? Смайлик ;)

Отсаживать мне моих попугаев, чтобы их отдельно кормить? Или всему населению подавать для профилактики?
Лучше прокормите всех курсом корма, если без передоза, то вреда не будет.
2007-08-2020/08/2007 15:40:54
#496782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Москва
13 года

Ок. Спасибо огромное за советы! Сегодня вечером буду манку в отраве мочить...

Вот статьи по теме (действительно, не такие уж и многочисленныеСмайлик :)):
http://www.american....
http://www.vitawate....
http://www.fishy.ru....
http://www.vitawater... - немного садистская статья о том, как правильно делать вскрытие
http://discusfish.a....

2007-08-2121/08/2007 14:06:59
#497139



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top