go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Болеют рыбки, аквариум запущен два месяца назад

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200 100*50*40
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
15 данио, 2 скалярии, 2 анциструса, 2 торакатума, 4 ампулярии
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм: хлопья, универсальный, гранулы
Интенсивность и длительность освещения
Какие именно лампы не знаю, диодные, 5-6 часов светят
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Акваель турбо 1000
Сведения о грунте
Галька 2см толщина, фракция 2-4мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню раз в неделю
Частота и режим подмен воды
40-50литров раз в неделю, отстаивает я сутки
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При подмене добавлю Аквасейф, две недели добавляла метронидазол
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тест полоски тетра 6в1, нитраты 25, нитриты 0, gh 0-4, kh 20, ph 8.4, CL 0.
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Запустила аквариум 24 февраля. Через четыре дня запустила 15 данио и 4 ампулярии, на седьмой день после запуска запустила 2 скалярий и 4 сомика. Через неделю заселения сомиков обнаружила, что у одного торакатума вообще нет усов, а у второго только один ус, чешуя была в порядке. Первую подмену воды сделала на десятый день после запуска, следующие раз в неделю. Через две недели после запуска покормила рыбок мотылем два раза (мотыль помыла тщательно, сутки выдержала в простой воде, два часа в соли и 20 минут в слабой марганцовке, мёртвого мотыля удалила). Через два дня обнаружила, что у скалярии приоткрыт рот, ещё через пару дней нитивидный белый кал, ещё через несколько дней над глазами образовались впадины (чешуя облезла). Решила, что это гексометоз. Отсадила двух скалярий в таз 20 литров, температуру подняла до 30 градусов и в течение недели каждый день добавляла по 1 таблетке метронизадола 250г. И в общий аквариум тоже метронидазол. Подмены и в общем аквариуме и в отсаднике каждый день 15%. Через неделю вернула скалярий в общий аквариум и метронидазол добавляла уже через день. У скалярий нитивидного кала больше не было новых "язвочек" не появлялось, были бодрые, но рот у одной из скалярий так и остался открыт до сих пор. Через 7-10 дней после возвращения в общий аквариум у одной скалярии плавники налились кровью и на носу что-то вроде кровоподтеков, со второй скаярией такого нет. Теперь о данио. Примерно через две недели после запуска аквариума у всех данио покраснели жабры и ещё через неделю опала чешуя на голове. До сих пор они в таком состоянии. А три дня назад у одного торакатума увидела облезшую чешую под плавником (онои ещё и без усов у меня). С первого дня и по сей день абсолютно все рыбки активные, в уголках никто не держится, плавники никто не прижимает и кушают все очень хорошо! Что происходит и что мне делать дальше? Занесена зараза с мотылем? Неправильный запуск? Параметры воды плохие (высокий ph и gh смущает)? Вчера купила мотыля, стоит ли кормить или лучше не давать? Прошу прощения за сумбурный текст, я новичок, помогите пожалуйста. Жалко смотреть как мучаются рыбки, видимо из-за меня.
2021-04-1111/04/2021 07:46:23
#2894172
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 71
Волгоград
2 года

Могу предположить только
Запуск не правильный, очень очень рано запустили рыб
У скалярии передоз лекарства, подмены бы поделать по чаще

2021-04-1111/04/2021 08:04:44
#2894174
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
2 час.

Елена Анатольевна
плавники налились кровью и на носу что-то вроде кровоподтеков, со второй скаярией такого нет. Теперь о данио. Примерно через две недели после запуска аквариума у всех данио покраснели жабры
на аммиачок похоже, вам нужны капельные тесты на аммиак и нитрит, а не палкотесты, которые врут безбожно.
плюс лечили метром в незапущенном аквариуме, потравили рыбу.
плюс мотыль впитывает из воды всякое при замачивании (его в лекарствах замачивают даже при лечении гекса), так что вы накормили рыбу марганцовкой, вряд ли это очень полезно. скорей всего теперь у рыбы сильнейший дисбактериоз, отсюда симптоматика гексамитоза, которая суть расстройство пищеварения.
хлопьями не кормите, они сильно пачкают воду, а она и так у вас под сомнением.
я бы делала подмены ежедневно по четверти объема пока и прекратила швырять в аквас что ни попадя, таблетки, аквасейфы всякие и вот это вот всё, просто чистую воду лейте.
замороженным мотылём в блистерах кормлю годы, ничего никогда не заносила. а вот с живым с рынка - запросто можно.


Изменено 11.4.21 автор legal_ice
2021-04-1111/04/2021 12:00:07
#2894244
Нравится Инед, Wolfis, Avernezis, Алдан
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Novosibirsk
2 года

Женя Струбецкая
да, я уже поняла, что очень рано
2021-04-1111/04/2021 12:44:45
#2894264
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation
2 года

legal_ice
а как долго подмены делать, подскажите.
2021-04-1111/04/2021 13:28:24
#2894290
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14533 26770
Санкт-Петербург
2 час.

Елена Анатольевна
по обстановке и по тестам. когда будут анализы как у космонавта - тогда можно выходить на 25-30% раз в неделю. и травы посадите побольше.
2021-04-1111/04/2021 14:39:47
#2894310
Нравится Алдан

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top