go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
3 года

Болеют дискусы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
450л, 130*50*60
Время с его запуска или перезапуска
3 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
9 дискусов, 3 скалярии, 1 Птеригоплихт, 9 коридорасов, 7 улиток, растений нет.
Кормление рыб: какой корм
фарш, мороженный мотыль, каретра, сухой не едят, сомам иногда даю ещё их сухие таблетки. Кормлю 2р. утром и вечером.
Интенсивность и длительность освещения
По лампам - стоят диоды , светят 5 часов, может чуть меньше
Температура
30
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
внешник Eheim 2217 1000l , компрессор 100l, нагреватель на 450л, все работает круглосуточно, у фильтра флейта
Сведения о грунте
Крашеный черный кварц 10мм, толщина грунта где-то 2 см, этого мало, пока не могу найти в магазинах, закончился черный цвет..но докуплю, и будет до 4х см толщина грунта
Частота и режим чистки грунта
сифоню каждый раз при подмене
Частота и режим подмен воды
подмены 3 раза в неделю по 100-110л.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
не использую
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
сейчас идет 2й день после подмены:
Ph 8.5
No3 10
No2 0.0
Nh3/nh4 0.0
Dkh 4 капли (нилпа) (как его перевести в цифры я вообще не понимаю (если мягко выразится)
dGh нет теста
Тесты капельные нилпа.
Так же после подмены - все показатели одинаковые, кроме ph -8
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Ситуация следующая:
После запуска аквариума (я перешла со 100л. на 450л) (добавляла при запуске спец.бактерии) всё пошло не так..как должно было бы идти.. начали цвести кораллы, камни, и стекла, был белый кварц , он тоже цвел.. кораллы и камни я меняла каждые 4 дня, при этом они замачивались , отстаивались, промывались под проточной водой, месяц я этими мероприятиями занималась. Подустала (так выражусь), убрала все камни, все кораллы, и убрала белый кварц, сменила грунт на черный, и сделала 60% подмены воды (водоросли не возвращаются, но и кораллы я не запускаю..) и вот тут началась сказка, в которую я попала, и до сих пор не могу выбраться...
Сначала пару дискусов покрылись белыми точками на плавниках, я распознала их как ихтик, отсадила их, ихтиофором лечила..исчезли пятна, запустила в общий..опять появились пятна, отсадила коридорасов и улиток, и лечила весь аквариум ихтиофором...
Ни одного пятнышка, казалось бы победа! (тогда я не знала о 3х разовой подмене воды, для этих славных королей аквариума... )(Прошу тапками меня не закидывать, дискусы принёс муж, прочитав только поверхность о них, не углубляясь в тему подмен, болячек, и тем более того, что рыбки то..статичные...:147Смайлик :)
Сделала подмену...вернула коридорасов и улиток, и забыла про это дело на неделю, через неделю всплыл первый больной, я сделала подмену, через 4 дня покрылся опять пятнами второй больной, и через пару дней умер...
Тут я озадачилась в серьез, уменьшила им кормежку, начала делать 3х разовые подмены, промыла полностью внешник.
После промывки внешника, дискусы стали агрессивнее..до этого они стояли себе и стояли круглые сутки и никто друг друга не трогал.
Увидела дискуса с оборваными плавниками, отсадила его на карантин, на следующий день ещё дискус, но с мутным глазом, его тоже отсадила к товарищу... лечила - ихтиофор, бактопур, ванночки из маргонцовки, потом антибиотик..итог ничем я им помочь не смогла. боролась неделю..
так же прошу заметить, болезни определяла, лазила по форму, читала темы, читала как лечили и тд..не просто как "художник - а я так вижу".
На данный момент 4-0 не в мою пользу.
Появился 2 дня назад 1 дискус..который отказался от еды, не ест уже 3й день, на нём выраженных каких либо заболеваний не выявлено..но он у меня был на постоянном контроле, вчера на брюшном плавнике у него появилась такая мохнатая белая ниточка... сегодня утром ничего на нем нет, кроме на боку какого-то непонятного пятнышка.. (фотографии прилагаю) И эта ниточка есть так же на брюшном плавнике у скалярии, но та на завтрак и на ужин ходит регулярно, из изменений в ее поведениии - уходит в укрытие, вместо своего прежнего любования поверхностью воды.
Так же такие пятнышки появились на ещё 2х дискусах.

Помогите пожалуйста определиться, что это такое, и как это лечить.

А ещё как закончить эти утомительные лечения, аквариумом нужно наслаждаться, а я пока только "приседаю" с ним и занимаюсь постоянным лечением рыб.


Так же ещё пару вопросов:
У меня у внешника следующее наполнение : керамические кольца (побрызганые бактериями), губка, торф, губка, лава (в крошку), губка, и тонкая губка.
В интернете написано, что торф, или лава снижают ph, но при заливке ph 8, а через 2 дня дня ph 8.5, в чем дело? что я делаю не так?

Как менять 110 литров воды 3 раза в неделю, неужели вся квартира должна быть уставлена тазами и ведрами , если ты завел скотинку, которая любит очень частую подмену воды...
Для 100 литров, я отстаивала 20л, и никаких проблем...
Я им наливаю воду из фильтра...у воды из под крана и из фильтра показатели ph и dkh одинаковые 8 и 4 капли соответственно.

Всем заранее благодарна, и за советы, и за наставления, ну и за битье тапком, может заслужила..(кто знает, опытным аквариумнистам виднее Смайлик :147: )
2020-12-1616/12/2020 12:00:18
#2849231
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
2 дн.

Полосатая

Чтоб не менять воду ставят протоку, ваш фильтр хорошо литров для 200. Вам бы туда какой-нибудь eheim 2260...
2020-12-1616/12/2020 12:49:48
#2849244
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
3 года

И у меня ещё один вопрос : я сдела подмену 25%, сифонку грунта.. После этого все мои коридорасы поднимаются на поверхность воды за воздухом. С чем это связано?
Подскажите пожалуйста.

Дмитрий57

Может тогда самп соорудить?? 🧐 🧐
2020-12-1616/12/2020 16:47:26
#2849342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
2 час.

Полосатая

В аквариуме с дискусами должна быть организована хорошая и интенсивная фильтрация воды. Поэтому в аквариуме без растений желательно уделить этому гораздо больше внимания. Я бы поставил, как минимум второй такой же фильтр, поскольку мощность Вашего - маловата для фильтрации такого аквариума с дискусами.
Температура при подобных заболеваниях должна сдвигаться в сторону 33...34°С. Спустя неделю, температуру сможете снизить понемногу.
При такой температуре никаких лекарств не нужно, единственное - подача воздуха круглосуточно.

У Вас грунт - крашеная крошка. Лично я категорически против такого грунта. Поэтому убрал бы этот грунт и, также обязательно убрал бы Ваши камни, которые, видимо, повышают жёсткость воды. Дискусы прекрасно способны жить в аквариуме без грунта, а если хотите чем-то украсить, то можно насыпать тонкий слой натурального, не крашенного грунта, который бы лишь прикрывал дно. Украшают такой аквариум коряги. Все изменения в аквариуме производить медленно... если надумаете убрать грунт, то не за один раз. Прежде, необходимо запустить второй фильтр.

промыла полностью внешник.

После промывки внешнего фильтра, видимо он долго набирал бактерий, около месяца. Обычно фильтр лишь ополаскивают в аквариумной воде.

Купите тесты GH и KH, капельные. Померяйте воду. Если тест KH у Вас равен 4, то очень хорошо. Это совсем небольшой показатель. Возможно, рН у Вас равен 8, из-за камней, повышаюших жёсткость воды в аквариуме.
То, что делаете подмены воды, это хорошо, однако я бы делал по 25...30% от ёмкости аквариума трижды в неделю. Особенно пока рыбы нездоровы и недостаточна фильтрация.
Когда увеличите производительность фильтров, новый фильтр начнёт работать спустя месяц. Тогда и подмены можно будет делать немного реже.
Я не использую в наружном фильтре торф, он может работать короткое время. Никогда не использую мелкой губки либо синтепон.
Фильтр промывается раз в год. На всасывающий патрубок одета губка, которую я меняю на промытую раз в неделю. рН меряю РН-107 Pocket-Sized pH Meter. Рыб назвать статичными не могу. Они у меня в постоянном движении, постоянно гоняют одна другую, Даже когда мечут икру, но каждая знает своё место в аквариуме. Если хотите поместить торф, опустите его в аквариум в сетке, прижмие камнем ко дну.

Отстаивание воды...
Если вода не хлорируется, то есть Вы не ощущаете запаха хлора, то отстаивать её нет надобности. Более того, можете попробовать подливать и горячую воду, что бы выравнять температуру. Думаю, ничего не случится, если Вы будете доливать воду из под крана. Количество газа, находящегося в воде, быстро улетучится, если вода не хлорируется.

я сдела подмену 25%, сифонку грунта.. После этого все мои коридорасы поднимаются на поверхность воды за воздухом. С чем это связано?

Видимо нарушается биологическое равновесие.

Может тогда самп соорудить??

Да, это поможет.
___
Александр
2020-12-1616/12/2020 17:06:00
#2849352
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Samara
3 года

Alkor

Спасибо вам большое за развёрнутый ответ!
А как мои сомы перенесут температуру 34-35 неделю?
2020-12-1616/12/2020 17:14:22
#2849353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
2 час.

Полосатая

Не знаю... Я бы удалил.
___
Александр
2020-12-1616/12/2020 17:15:54
#2849354
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 771
Орёл
2 дн.

Полосатая

Самп будет лучшим решением, если есть возможность делайте.
2020-12-1616/12/2020 18:15:12
#2849398
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
4 час.

Полосатая

А ещё как закончить эти утомительные лечения, аквариумом нужно наслаждаться, а я пока только "приседаю" с ним и занимаюсь постоянным лечением рыб.

Для дискусов необходимо создавать определенные условия...Которые у вас не соблюдены
1.Фильтрация-слабая
2.Грунт -не правильный
3.Камни и прочий декор, лучше убрать
4.Население, лишнее(улитки, сомы, скалярии)
2020-12-1717/12/2020 10:12:16
#2849572
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top