go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 9
Уфа
2 года

Болеют рыбки, симтомы разные. Помогите определить причину.

  • Объём аквариума - 100 лиров
  • Его возраст - 2,5 года с запуска. Перезапуска не было, были перестановки.
  • Видовой и количественный состав населения - 1 взрослый жемчужный гурами (самец), 2 взрослых мраморных гурами (самец и самка), 2 малька гурами (2,5см), 1 гуппи (самец). Растения - роголистник, валлеснерея, криптокорина, стрелолист, кладофора кусочками, чуть-чуть яванского мха и элеохариса. Здоровенная коряга неизвестного дерева, куплена в магазине и еще при запуске. Катушки, физы, еще какие-то мелкие улитки, не похожие ни на тех, ни на других.. еще видимо планария живет, надо избавиться.. Растения занимают около половины объема аквы, бывает и больше
  • Интенсивность и длительность освещения - 2 светодиодные лампы, мощность не знаю, но не слишком яркие. Работают часов 12-14 в сутки.
  • Температура - сейчас 25 градусов. В данный момент аква охлаждается вентилятором к поверхности. Колебания от 23 и до 33 если не охлаждать летом.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр AQUAEL Fan-2.
  • Сведения о грунте - гравий 2-8 мм заиленный.
  • Частота и режим подмен воды - обычно 1 раз в неделю подмена 18 литров. Иногда раз в 2 или 3 недели.. понимаю что плохо.. Грунт пытаемся сифонить каждый раз, но почти всю его поверхность занимают растения и коряга - вычистить что-то сложно.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - никаких.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах - не имеются. года два назад покупались различные капельные тесты, сейчас они сильно просрочены. если нужно, могу попытаться найти новые новые.
  • Кормление рыб - последние пару месяцев сухой корм TetraMin хлопья 1 раз в день. до этого были науплии артемии - мы разводили их т.к. почти год назад нам дали килограмм активированных яиц в обмен на полсотни мальков гурами. не пропадать же добру.

    5-6 дней назад заболел мраморный самец - вялый, висит на месте, внешних признаков не было. Позавчера вдруг потемнел и жемчужный самец, тоже вялый стал, забился в растения, опустил хвост. Сделали подмену воды. Вчера у мраморного взъерошилась чешуя и проявился темный налет на спине, сначала его было сложно отличить от пятнистой окраски. Вечером оба отказались от еды. Сегодня на жемчужном заметили маленькие язвочки на голове, вчера их не было и какая-то микроскопическая живность ползает прямо по телу рыбки. Теперь и самка гурами не вылезает из гущи растений.

    Картинка с форума

    Картинка с форума

    Картинка с форума

    Картинка с форума

    Помогите разобраться в причинах, пытаюсь определить болезнь по симптомам - не получается, только запуталась.

    Пару месяцев назад акве умерла самка мраморного гурами. Разобраться в причинах не получилось - внешних симптомов никаких, поведение было обычным до последнего дня. В разное время в акве жили толпами гуппи, сотня мелких гурамят, бывало и умирали, но таких разнообразных признаков никогда не было.

    Есть в наличии маленький аква на 25 литров с криптокориной и мхом в котором жили только улитки, была попытка выгнать оттуда нитчатые водоросли. Сейчас в спешном порядке привела его в порядок выбросила водоросли вместе с мхом. Если потребуется, будет отсадник для больных.

    Еще пару недель назад обнаружились какие-то черви, по описанию очень похожи на планарию. Года 1,5 назад таких уже выводили из коряги - доставали ее и частично растения, чистили, кипятили, сифонили грунт основательно, только перезапуск не делали. Сейчас эти сволочи были замечены в грунте.

    Извините за слишком много буков. По итогу вопросов три:
    1. Чем болеют рыбки?
    2. Как им помочь?
    3. Как выгнать планарию?

    Изменено автор Hailey

    Изменено автор Hailey
  • 2019-07-1313/07/2019 16:36:04
    #2652523
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia
    17 час.

    Что именно там, на этих маленьких фото рассмотреть не могу.
    Фото не кликабельны, не увеличиваются. Из телефона загрузить у себя из внешних источников не буду.

    По описанию там возможно какие то надкожные паразиты и очень возможно бактериалка и/или гексамитоз. Еще судя по такой вялости возможно подсели простейшие - такие, как костиоз или близкие к этому.

    Пролечите весь аквариум профилактически празиквантелом. Возможно этим снимите этих неизвестных активно ползающих по рыбке очень мелких паразитов - очень даже возможно что сосальщиков.
    Потом сделайте 50% подмену, углем выведите остатки и дальше весь аквариум лечите уже метронидазолом. Можете и корм размачивать в метрогиле. Это будет частично от простейших, частично от амеб, частично от бактерий и от возбудителей гексамитоза в кишечнике. Если будет угадано правильно, дня через 3-4 станут видны первые улучшения.
    К сожалению больше ничего подсказать не могу. Нехватает информации.
    Планарии в данной ситуации вообще не проблема. Не обращайте внимание, или положите для них механическую ловушку. Травить планарий будет равнозначно как травить и рыб. Им и без этого проблем хватает.
    И надо разнообразить кормление. Одни лишь хлопья Тетры месяцами это плохо.

    Изменено автор Инед

    Изменено автор Инед

    2019-07-1313/07/2019 19:08:18
    #2652556
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 9
    Уфа
    2 года

    Празиквантел и препараты для животных, в которыхм он действующее вещество, не нашла. В зоомагазине кучу других препаратов насоветовали, но не знаю, верить ли на слово.
    Тем временем на голове мраморного гурама тоже обнаружились пара "дырок", очень маленьких, но все же заметных. Наверное вы правы и это гексамитоз. Пока что добавила в общую акву метронидазол из расчета 250 мг на 40 литров. Прочитала, что от гексамитоза можно избавиться если поднять температуру в аквариуме. Стоит ли это делать?
    Очень пугает, что здоровые рыбы подхватят что-то от больных. Кроме того мне не нравится мысль, что здоровые рыбы будут травиться химией. Не знаю, на сколько это это повлияло бы на их иммунитет, но все равно отсадила здоровых в 25 литровую акву. Они мелкие, им комфортнее в маленьком объеме будет чем двоим большим самцам.

    Изменено автор Hailey

    2019-07-1414/07/2019 18:52:23
    #2652750
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia
    17 час.

    Hailey

    Если там подсели сосальщики, тогда незараженных рыб вообще нет. Рыбные лекарства с празиквантелом в составе можно поискать в интернетмагазинах.
    За отсаженными следите очень внимательно. И часто подменивайте там воду, объем неболшой, протравить легко.
    От гексамитоза действительно поднятие температуры тоже помогает. Но одновременно это может ускорить развитие и чего-то другого нежелательного бактериального. Я бы оставила как есть. Но давала бы метронидазол ни только в воде, но и с кормом.
    2019-07-1414/07/2019 20:23:20
    #2652792
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    40 9
    Уфа
    2 года

    Оба больных гурама умерли. Жемчужный часов через 5-6 после внесения метронидазола, мраморного обнаружили мертвым сегодня утром. Оба были неестественно темными, мраморный почти черный, как во время нереста. Никаких прочих налетов не было, язвы на голове какими, были такими и остались, плавники неповрежденные, но тоже темные. Паразитов не было видно.

    Остальные рыбы вроде бы выглядят нормально сидя в отсаднике. Кушают хорошо, ходят обычными темными колбасками - никаких нитевидных светлых экскрементов. Только взрослой самке там, наверное, не нравится - плавает мало, все время сидит около фильтра.. может кота боится.. он все-таки черный.. Буду за ними очень тщательно наблюдать. На выходных с мужем попробуем раздобыть для них живого мелкого мотыля или трубочника.

    Не понятно, чем болели рыбы, так что планируем перезапуск основного аквариума. С просушиванием грунта, заменой губки фильтра и дезинфекцией всего оборудования. За одно и внешний вид обновим. Единственное, я не знаю, надо ли как-то дезинфицировать растения и если надо, то как?

    2019-07-1616/07/2019 17:40:07
    #2653138

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top