go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
14 дн.

Болеют ворчащие гурами, помогите!!!

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
125 л
Время с его запуска или перезапуска
1 г 4 мес
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
3 расборы клинопятнистых, 6 ворчащих гурами, 8 медовых гурами, 8 самок петушка, 1 птер (14 см), криптокарины, эхи, мексиканский дубок, коряга
Кормление рыб: какой корм
2 р в день: утро чередую замороженные корма, вечер jbl nova granocollor
Интенсивность и длительность освещения
3 светильника эхейм по 13 ватт
Температура
27 с грелкой, до включения было 25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний эхейм до 240 л
Сведения о грунте
Пропант
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при полменах
Частота и режим подмен воды
2 р в неделю по 16 л
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Не использую
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Не применяла
Фото для раздела болезни рыбок


Не знаю как описать всю историю, какая- то вялотекущая инфекция засела в аквариуме. Последних рыб добавляла в этот аквариум в январе текущего года (пумилок), все те рыбки по одной в течение 4 мес умерли, симптомы были у всех одинаковые - разрушение хвостового плавника. Теперь проблемы начались с ворчащими гурами. На днях один из ворчунов посветлел чуть ли не до белого цвета и на следующий день я нашла его трупик, потом на следующем ворчуне облезла чешуя и хвост как-будто пощипали, рыбку пыталась лечить ( не спасла). Сегодня вернулась и вот такая картина - облезла чешуя еще у 2х ворчунов. Также сом как-то странно себя ведет, двигается рывками. Вообще рыбка сегодня какая-то нервная. Да и еще, раньше не пользовалась грелкой, температура в акве была 25 градусов, когда рыбки заболели, включиоа грелку и полняла температуру на 1 градус, может быть совпадение, но у тех ворчунов, которые погибли ускорилось течение болезни. Что это может быть и чем лечить?
2022-04-2121/04/2022 18:04:43
#3003399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
6 час.

Tanushka_80

вы знаете, я брал недавно десяток привозных, все жили какое то время...ворчали) а потом одна за другой в течении двух недель умерли, остался один, живет....другая рыба вся при этом живая, они как бы чуть ободранные кое где местами были, прям как у вас...думаю инфекция...а может нет

Изменено 21.4.22 автор Серый_плюс
2022-04-2121/04/2022 18:12:38
#3003402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
14 дн.

Серый_плюс
у меня пумилка в другом аквариуме из 6 только одна выжила, горели хвостовые плавники, с такой же инфекцией у меня были пигмеи 3их вылечила, на гурами такое же лечение не действует. Ворчуны у меня с июля 2021 г живути и вот посыпались. Я конечно не исключаю, что это грелка, они в том углу любят тусить, но после пумил, больше склоняюсь к инфекции
2022-04-2121/04/2022 18:17:43
#3003403
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

622 129
Нижний Новгород
6 час.

Tanushka_80

вот и у меня одна пумилка уж почти месяц с лишним живет,30 кр. неонов(брал мальком с один сантиметр, сейчас слоны...см по 3-4,все живы), пигмеи десяток тоже крохами брал, все живы, выросли, отоцинклюсы, рамиреси, странно, почему одна в живых осталась!!!
2022-04-2121/04/2022 18:22:54
#3003404
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Прекратите на время кормить заморозкой и покупным живым кормом.
Я именно с таким же столкнулась, когда через день давала заморозку, либо мотыль из рыболова - умирали только лабиринтовые. Гуппи, данио и другие до Бетт на заморозке и резанном мотыле жили нормально.
Сейчас стараюсь лабиринтовых кормить только качественной сушкой либо очень редко собственным живым кормом. Не скажу, что именно прямо точно помогло, но живут лабиринтоаые ощутимо дольше.

При этом аквариумы без лабиринтовых кормлю по старой схеме - день заморозка/живой - день сушка. Тех же бычков без белка оставлять нельзя.

У меня три версии:
1. Переедание и закупорка кишечника - бетты просто не могут переварить тот же хитин - закупорка кишечника - белеют, не едят и умирают. В природе они едят намного реже, чем мы их кормим.
2. Какая-то инфекция в корме, от которой страдают только Бетты.
3. Рыбки к нам попадают уже больные - маркетинг азиатов.
Лечить пыталась - спасла только 1 побелевшую рыбку - как ни странно - голоданием - посадила с оравой гуппи - там она просто не успевала что-то схватить похавать с её петушиным характером, она потом некоторое время была мельче остальных, но потом догнала и уже счастливая (надеюсь) мать и бабушка.

2022-04-2121/04/2022 18:29:18
#3003405
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
17 час.

Адочка Сейчас стараюсь лабиринтовых кормить только качественной сушкой либо очень редко собственным живым кормом. Не скажу, что именно прямо точно помогло, но живут лабиринтоаые ощутимо дольше.


А какую сушку предпочитаете? (Хочу взять на заметку в порядке расширения разнообразия, если, конечно, кормлю не тем же самым) Смайлик :)
2022-04-2121/04/2022 18:43:57
#3003409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
14 дн.

Адочка
я покупаю одну марку мороженных кормов - экокорм. У меня 5 аквариумов, если бы проблемы были в корме, то и в других аквариумах проблемы бы начались

Адочка
как раз с курами проблем нет, только с гурами, они в одном аквариуме живут

Грелку отключила, волу подменила, идея пока одна добавить мелафикс или пимафикс и наблюдать...

Изменено 21.4.22 автор Tanushka_80
2022-04-2121/04/2022 18:55:30
#3003410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
14 дн.

Или добавить sera Phyto med Катаппа

2022-04-2121/04/2022 19:03:57
#3003414
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
17 час.

Tanushka_80
Затрудняюсь сказать, что было раньше, но сейчас был бы осторожнее с подменами - явно много всего попадает весной в воду. Используйте любые возможные средства для нейтрализации, если вдруг не использовали.
2022-04-2121/04/2022 19:20:00
#3003415
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уинстон
А какую сушку предпочитаете? (Хочу взять на заметку в порядке расширения разнообразия, если, конечно, кормлю не тем же самым) Смайлик :)

JBL хлопья, хлопья колор, для Бетт хлопья и гранулы; Серу тот же ассортимент, иногда Тетра Тетрамин хлопья, минигранулы, хлопья и гранулы для Бетт.
Так же они воруют гранулы для креветок.
Пробовала Коппенс, Тропикал, Биодизайн - не пошли.

Tanushka_80
как раз с курами проблем нет, только с гурами, они в одном аквариуме живут

А я писала в основном про Бетта Рубра, хотя не могу похвалиться что куры и петухи Спледенс живут сильно долго.
2022-04-2121/04/2022 19:34:27
#3003418
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
17 час.

Адочка
хлопья колор, для Бетт хлопья и гранулы

Это все JBL? Петушки как-то не в восторге, правда, использовал только хлопья JBL для них, докармливал харацинке. Хлопья Тропикал вообще не встретили у моих понимания, а вот минигранулы Тропикал Супервит нравились всем. Спасибо, надо подумать про гранулы Смайлик :)
2022-04-2121/04/2022 19:37:36
#3003419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Tanushka_80

Грелка тут точно не причем. Это болезнь.
Кормление качественной заморозкой и живыми кормами наоборот укрепляет иммунитет рыб, на сушку переходить не надо.
Подмены участить надо, можно пробовать лечить рыбу, но обычно мелкие лабиринтовые плохо поддаются лечению, если начались такие симптомы, то вылечить трудно.
2022-04-2121/04/2022 20:52:53
#3003429
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Адочка

Маркетинг азиатов ничем от нашего не отличается)))
Просто мелкие лабиринтовые достаточно нежные рыбы и легко заболевают различными бактериальными инфекциями при ухудшении условий содержания. Многие другие виды по иммунитету намного крепче.
А переваривают лабиринтовые качественную заморозку и живые корма очень хорошо - моина, циклоп, коретра, мотыль и трубочник- вообще практически все, что можно.
Для многих мелких лабиринтовых очень хороший и доступный корм - науплии артемии.
Намного лучше, чем магазинная заморозка циклопа или моины.
2022-04-2121/04/2022 21:02:47
#3003435
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
17 час.

Валера луганск
Температура не то чтобы сама по себе, но ускорить и усугубить протекание болезни вполне может, думаю, ТС это и имела в виду.
2022-04-2121/04/2022 21:10:07
#3003438
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
14 дн.

Валера луганск
чем попробывать лечить, есть бактааур, костапур, метилинка, аквабак?
2022-04-2121/04/2022 21:10:51
#3003439
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Уинстон
Это все JBL? Петушки как-то не в восторге, правда, использовал только хлопья JBL для них, докармливал харацинке. Хлопья Тропикал вообще не встретили у моих понимания, а вот минигранулы Тропикал Супервит нравились всем. Спасибо, надо подумать про гранулы Смайлик :)

До точки с запятой - JBL. У моих вообще хлопья не очень идут, но в ажиотаже хаватают, иначе у нас вообще можно голодным остаться. Данио и самцы гуппи шустрее намного.
Попробуйте баночку ассорти кормов
для лабиринтовых от JBL - его хорошо едят.
А вот новый рецепт гранул для Бетт от Серы не вызвал восторгов вообще - ни какого внимания, так как как на сублиматы, пришлось сифонить.
2022-04-2121/04/2022 21:54:38
#3003453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Валера луганск
переваривают лабиринтовые качественную заморозку и живые корма очень хорошо - моина, циклоп, коретра, мотыль и трубочник- вообще практически все, что можно.
Для многих мелких лабиринтовых очень хороший и доступный корм - науплии артемии.
Намного лучше, чем магазинная заморозка циклопа или моины.


Ой, мороженые циклоп и мойна вообще не возбудили аппетит у взрослых рыб, ну а мелочь может чуть поклевали, вот губку эта фигня забила сильно.
Против домашней артемии ничего не имею, но рыб надо учить её есть с малька, иначе тоже никакого внимания.
Коретра, мотыль и трубочник - мои основные корма в других аквариумах, но не в том, где есть лабиринтовые. И да, в основном "Экокорм" - подешевле и наполнение хорошее. Когда кормила Праймом в аквариумах чего только не водилось - и гидры в том числе.
2022-04-2121/04/2022 22:28:44
#3003461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
3 дн.

Адочка

Почти любой непривычный корм многие виды плохо воспринимают.
Если заморозка качественная, то все мелкие лабиринтовые приучаются ее есть.
Просто надо понемногу давать и постепенно приучать к ней.
А артемия для любой рыбы привычный корм.
Практически вся рыба, которая продается, на ней выращена.
Реакция на живых науплий отличная хоть у малька, хоть у взрослых. Не представляю рыбу из лабиринтовых, которая не будет ее есть.

Уинстон

Я так понял, что ТС имела ввиду, что рыба обжигается о грелку.

Tanushka_80
чем попробывать лечить, есть бактааур, костапур, метилинка, аквабак?

Я в таких случаях пробую лечить в основном ципрофлоксацином, но действует не всегда.
500 мг на 50 литров воды.
Если в отсаднике лечить, можно пробовать рифампицин. Но в общий его не применять.
Из ваших лекарств - бактопур можно пробовать применить.
Костапур и метиленовый синий, имхо, будут бесполезны.
Аквабак не знаю. Может антибак?
Если антибак, то там в составе тот же ципрофлоксацин, только дороже.
2022-04-2121/04/2022 23:35:19
#3003467
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 689
Раменское
14 дн.

Валера луганск
описалась антибак 250, это как раз антибиотик
2022-04-2121/04/2022 23:38:50
#3003468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top