go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Болезнь???(((

Аквариум 35 литров, фильтр, аэрация постоянно. Подмены воды - один-два раза в неделю, иногда чаще.В аквриуме живуд - 4 гуппи, 3 молли, 2 пецилии, смики(панда и анциструс), креветки атиопсисы и ампулярии. В последнее время рыбы себя странно ведут - пецилия(самка) лежит на дне, но при кормежке поднимается и активно хватает еду. Другая пецилия(самец) смотрит на нее и тоже ложится рядом, хотя на больного вообще не похож. Сегодня начала вести себя странно самка молли. Тоже лежала на дне, но потом стала каками-то скачками метаться по аквариуму и чуть ли не биться в стекло. Все рыбы почесываются о грунт. Некоторые более интенсивно и часто, некоторые реже. По поиску ничего не нашла. Еще она деталь - у пецилии рос живот, вроде бы она была беременна. Были мысли, чо она просто не может разродиться, но и на кисту это вроде бы пока не похоже... Что мне попробовать сделать? Температура в аквариуме - 26. В прошлый раз когда чесались рыбы, вылечила их трипафлавином ультра и поднятием температуры. Но теперь я боюсь за креветок(тогда их еще не было). Перенесут ли они такую темпеатуру? или может их отсадить? На что вообще похоже? на какую болезнь? Тесты воды не делала, и пока не собираюсь( финансы не позволяют пока купить тесты)

2006-11-1818/11/2006 07:52:39
#374512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

Вы по сколько воды подмениваете?....как давно аквариум запущен?.....сколько растений?.....какой грунт и сколько?.....как часто и чем кормите?....каких размеров рыбки и креветки?....

предварительно могу посоветовать начать пока подменивать воду ежедневно литров по 10......

2006-11-2020/11/2006 10:13:45
#375000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 1
Russian Federation Moscow
13 года

Для определения картины болезни ответьте на вопросы SAXa. Если боитесь за креветок, то отсадите их с хорошей аэрацией и соблюдением температурного режима и пролечите трипофлавином ультра. Возможно вы не долечили рыб в прошлый раз.

2006-11-2020/11/2006 13:56:11
#375148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Скорее всего недолечены в прошлый раз.Очень вероятно, что это болячка из магазина где взяты все рыбы. Рыбы - от 2 см до 8, креветки около 8. Аквариум запущен чуть больше месяца назад(приходилось делать экстренный перезапуск и рыбы жили просто в кощунственных усовиях 5 днейСмайлик :() Креветок отсадить никуда тоже не могу(во-первых нет емкости, во-вторых, в квартире ОЧЕНЬ холодно, а грелка в общей акве), поэтому сидят в общем аквариуме. Сейчас подмениваю воду через день по 10 литров, в воде сейчас Трипафлавин( креветки чувствуют себя вроде бы неплохо)) Рыбам после добавки лекарства тоже стало видимо получше( пецилия на грунте больше не лежит, плавает), чешутся очень редко. Корм - сухой(чаще всего Sera Microgran) 2 раза в день по чуть-чуть. Перекорма по-моему нет, так как все моментально съедается рыбами, а остатки подъедают ампулярии. Еще деталь - у некоторых рыбок немного сжаты хвостики. Плавают три 3-х недельных гуппеныша - у них хвостики за три дня вообще в ниточку сжались((

2006-11-2020/11/2006 20:33:52
#375383
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Snowgirl
Скорее всего недолечены в прошлый раз.Очень вероятно, что это болячка из магазина где взяты все рыбы. Рыбы - от 2 см до 8, креветки около 8.
все таки смею заметить, что "от 2 см до 8 " - это довольно расплывчатое определение......если, к примеру, предположить, что вполне реально, ваши молли и пециллии сантиметров по 7-8, то уже получаем загрузку на грани.....плюс еще есть гуппи: различие в размерах мальчика-девочки, мягко говоря, немалое......какого размера сомики тоже не удалось понять.......плюс еще креветки, по поводу которых я, честно, сказать ничего не могу.....
если макимально подробно распишите размер каждого гидробионта, можно будет уже говорить без прикидок и оценок, а точнее.....

Сейчас подмениваю воду через день по 10 литров, в воде сейчас Трипафлавин( креветки чувствуют себя вроде бы неплохо)) Рыбам после добавки лекарства тоже стало видимо получше( пецилия на грунте больше не лежит, плавает), чешутся очень редко.
смею все-таки предположить, что рыбам полегчало не от химии, а от усилившихся подмен.....

Перекорма по-моему нет, так как все моментально съедается рыбами, а остатки подъедают ампулярии.
съедается моментально или подъедается ампулляриями?!.....у меня, например (ни в коем разе не говорю, что так надо, просто у меня тьфу-тьфу-тьфу болезней нет пока) корм съедается за 15-20 секунд не долетая до дна (каждая порция, таких порций дается штуки три с интервалом минут в пять)....сомикам дается таблетка раз-два в месяц перед отключением света....ампуллярии питаются (питались, их малавийцы пожрали) на подножном корму.....

Еще деталь - у некоторых рыбок немного сжаты хвостики. Плавают три 3-х недельных гуппеныша - у них хвостики за три дня вообще в ниточку сжались((
мое мнение - подмены, подмены и еще раз подмены......
2006-11-2020/11/2006 23:01:03
#375464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SaX
смею все-таки предположить, что рыбам полегчало не от химии, а от усилившихся подмен.....
Это в точку наверняка! Смайлик :mir:

мое мнение - подмены, подмены и еще раз подмены......
И вот тут тоже не могу не согласиться на 200%. Тем более, что вот как раз от химии (Трипафлавин-ультра) накрывается биофильтрация, которая, возможно, была в аквариуме. Так что теперь воду подменивать не меньшими темпами еще как минимум недели 3...
2006-11-2020/11/2006 23:09:35
#375474
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Насчет подмен поняла, но по поводу улучшения состояния рыб не от лекарства не уверена, честно говоря. е спорю, вам виднее. Просто обычно при болезнях начинаю менять воду часто, в этот раз то же самое, но стало лучше только после трипафлавина. размеры - сомы - оба по 5 см, гуппи - два самца - 4-5см, 2 самки- по 6, молли - 2 взрослых -по 7 и 8, подросток - 5. пецилиии(микки маусы) - 4см. ну и креветки одна примерно 6, другая около 8. Еще есть пять мальков разных возрастов. Знаю, что перенаселение есть, но никого убирать не хочу. теперь буду подменивать в общем каждый день воду по 10 литров, а потом посмотрю что будет..

2006-11-2020/11/2006 23:25:47
#375486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Snowgirl
Насчет подмен поняла, но по поводу улучшения состояния рыб не от лекарства не уверена, честно говоря. е спорю, вам виднее. Просто обычно при болезнях начинаю менять воду часто, в этот раз то же самое, но стало лучше только после трипафлавина.
Давайте договоримся так:
- Трипафлавин вы больше не вносите
- ближайшую неделю подмениваете воду по 10л ежедневно (это же не очень сложно - ведро воды отстоять как раз в течение суток)
- последующие 2 недели подмениваете по 10л воды через день
- далее и всегда (как я понимаю, расселение у вас особо не предвидится) подмениваете 2 раза в неделю по 10л воды.
В противном случае каждые полтора месяца (посмотрите сами свои посты) чесотка и прочие бяки будут вылезать у рыб снова и снова.
Если вы все-таки месяца через 2 перестанете подменивать по 10л 2 раза в неделю и рыбы снова начнут чесаться, не травите, пожалуйста, их больше Трипафлавином, а просто перейдите на режим подмен 10л через день.

Мне кажется, расселять и отдавать вы никого не будете (вы слишком любите своих питомцев, чтобы с ними расстаться), а увеличить объем вы не можете. Так постарайтесь обеспечить им нормальные условия проживания, пусть хоть не по площади, так по свежей воде.
И ради Бога - не покупайте больше рыб в ваш объем!!!

ЗЫ. И еще подумайте, от чего и с чего у вас начинаются "болезни" и как именно они выглядят...

Изменено 20.11.06 автор shurae
2006-11-2020/11/2006 23:39:46
#375492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

ой-ей... знали бы вы в каких условиях поначалу у меня рыбы содержались...чувствую себя извергом. честное слво(((( это по сравнению "с тем" в пять раз лучше..
я и не собираюсь рыб покупать больше, мне их дарят, а девать уже некуда...
подменивать буду, ничего сложного в этом нет, честно говоря трипафлавином в зоомаге посоветовали пользоваться даже просто для профилактики.. Но теперь этому магазину я особо не доверяю (такие "болезни" не только у меня одной, а у многих, бравших живность в этом месте..). Но больше зоомагазинов в городе подходящих нет..
Большое спасибо за советы! Буду придерживаться их))

2006-11-2021/11/2006 00:11:50
#375501
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

Кстати насчет полтора месяца - так уж получилось(не по моей вине говорю сразу), что каждый месяц у меня был новый аквариум)))

2006-11-2021/11/2006 00:14:41
#375503
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Ruzaevka
17 года

ну, в общем-то приплыли - белые точки практически у ВСЕХ.. Пецилии так вообще обе ими покрыты полностью.. Воду меняю по вашим рекомендациям. Чем теперь лечить?((((

2006-11-2121/11/2006 20:15:52
#375932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Costapur (Sera), Антипар (Агроветзащита), Ихтиофор и Малахитовый зеленый (Зоомир), ContraIck (Tetra) - вот перечень "простых" (начальных) лекарств от ихтика.

2006-11-2121/11/2006 21:17:05
#375949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

завтра иду в магазин за лекарствами.. Вопрос только - выдержат ли креветки(атиопсисы) лекарства? Или их сразу отправлять в акву к знакомым, где процент выживаемости скорее всего будет таким же

2006-11-2121/11/2006 21:56:00
#375961
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Snowgirl
Вопрос только - выдержат ли креветки(атиопсисы) лекарства?
ИМХО, да!
Борьба с ихтиофтириозом, как и обещал (с помощью Антипара).
Лечение от "манки" и о влиянии Антипара на креветок Амано?
ну и далее Поиск по многим комбинациям:
"малахит", "Антипар", "Костапур", "Costapur"...
с "креветк", "крИвет" (многие почему-то пишут так Смайлик :( )...
2006-11-2121/11/2006 22:27:43
#375977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Saransk
17 года

это уже почти все прочитано, но спасибо большое все равно))))

2006-11-2121/11/2006 22:58:11
#375992
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Snowgirl
Вопрос только - выдержат ли креветки(атиопсисы) лекарства?
а у Вас в доме нет никакой бонусной посудки?.....ну, скажем, банка пятилитровая или канистра от питьевой продажной воды?......отсадите креветок туда на время лечения, дней на 5......ихтик на них не выживет.....после лечения пересадите их обратно.....
2006-11-2222/11/2006 09:50:43
#376101
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Ruzaevka
17 года

Купила Малахитовый зеленый и Метиленовый синий. Что лучше мне использовать? Насчет креветок -еще вечер думаю, но скорее всего отсаживать не буду, так как очень холодно в квартире, а грелка нужна в аквариуме...буду надеятьсмя, что выживут

2006-11-2222/11/2006 19:06:04
#376393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
15 дн.

Если это ихтиофтириоз - то малахитовый, метиленка тут не поможет - она больше от грибковых заболеваний.

2006-11-2223/11/2006 01:24:19
#376530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Snowgirl
Купила Малахитовый зеленый и Метиленовый синий. Что лучше мне использовать?
Малахитовый зеленый - АднАзначнА! И уже не надо медлить: подмените треть воды и в путь. Иначе может плохо закончиться.
2006-11-2223/11/2006 01:56:32
#376535



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top