go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Болезнь или агрессия соседа

Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
200л
Время с его запуска или перезапуска
9 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Красная зебра - 2 шт.
Еллоу - 2 шт.
Демасони - 3 шт.
Снежный принц - 1 шт.
Йохани - 2 шт.
Ацей мзули - 2 шт.
Анциструс супер ред - 1 шт.

Кормление рыб: какой корм
Тетра flakes, tetra mimi pellets
Интенсивность и длительность освещения
Aquael ledsy tube 18w sunny - 1 шт.
Температура
29
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Fun 3 plus - 2 шт.
Терморегулятор тетра
Компрессор miniboost 200 (150 л/час)
Сведения о грунте
Кварцевый песок 1-3 мм
Частота и режим чистки грунта
Сифоню грунт раз в неделю
Частота и режим подмен воды
15-20% за раз от общего объема два раза в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
При подменах тетра аквасейф
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты нилпа
gh-4
ph-7.5
Аммиака нет
Нитритов нет
Нитраты ~ 10-20
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок

Также хочу добавить: самец красной зебры очень агрессивен и гоняет рыб от местечка, где он роет песок. Погибло уже 2 снежных принца. Пытался лечить аквабактолом, но лучше становилось только пока рыба сидела в отсаднике в общем аквариуме и ее никто не мог достать. Как только выпускал обратно в общий аквариум, сразу она превращалась в рыбу такого же вида как на фото. Сам самец крусной зебры носится, как сумасшедший и трясется перед самкой и рыбы от него прячутся. Как только он этого не делает рыбы живут обычной жизнью. В данный момент снежный принц старается держаться в углу на поверхности воды.

Изменено 15.5.21 автор Holy
2021-05-1515/05/2021 18:07:23
#2905579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4738 5669
Москва
4 час.

Holy

Для зебр маленький объём. Это очень территориальная рыба. Хорошо бы размеры аквариума, малавийцам важен не столько объём, сколько размер дна, поскольку это донная рыба. Количество рыб одного вида должно быть самец+2-3 самки, малави не парная рыба, они живут гаремом. И на такой объём лучше брать карликовые виды и не такие злобно-территориальные. Зебры здесь лишние, для ацей чрезмерно мало воды, они хоть и мирные, но вырастают крупные. Демасони в таком количестве 3шт скорее всего перебьют друг друга. Снежного принца не держала, из меланохромисов держала только майнгано. В аквариуме 240 литров 120см длиной он был главным боссом.
В ваш объём можно еллоу, йодотрофеусов, салуоси и подобных им некрупных и вполне мирных для малавийцев рыб.
2021-05-1515/05/2021 19:46:39
#2905593
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Kori
Для зебр маленький объём. Это очень территориальная рыба.


Все очень индивидуально. У меня живет в Juwel Trigon 190 полно зебр, и я бы не сказал, что они самые агрессивные, доминант все равно альфач саулози, а самый крупный самец зебры (крупнее альфача, кстати) ведет себя, как киса, и живет под камнем. На фото же явно результат агрессии, если пойдут красные потеки и/или ерошение чешуи, то там уже и бактериалка присоединяется, что случается чуть реже, чем всегда.

Увы, кроме как увеличение объема и увеличение числа укрытий, и посоветовать-то нечего. Посадка в стиле "сельди в бочке" помогает рассеивать агрессию, но сама по себе провоцирует конфликты и требует очень серьезной фильтрации.


Kori
Демасони в таком количестве 3шт скорее всего перебьют друг друга.


Я так и заводил у себя демасони несколько лет назад. Не перебили, а перелюбили - сейчас от этих демасони в глазах мельтешит, в фильтре мальков табун еще. Но, опять же, все индивидуально, мне любвеобильные попались какие-то...
2021-05-1515/05/2021 20:48:49
#2905608
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3717 1595
Москва
1
2 час.

Плавники какие-то не очень ровные у рыбок. Это не правильно. Может плавниковая гниль? Может иммунитет? Или и то и другое.
Но с этим нужно разбираться...

2021-05-1515/05/2021 20:59:24
#2905614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

volodyvasiliev

У остальных рыб плавники в норме
2021-05-1616/05/2021 01:28:19
#2905689
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vstakhov

Что делать при ерошение? Я пока рыбу отсадил. Видно, что ей лучше, в общем аквариуме у нее стресс из-за зебры. Как быть?
2021-05-1616/05/2021 01:39:15
#2905693
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4594 3934
United Kingdom Cambridge
2 час.

Holy
Что делать при ерошение? Я пока рыбу отсадил. Видно, что ей лучше, в общем аквариуме у нее стресс из-за зебры. Как быть?


При ерошении помог в моем случае корм с антибиотиком, вот просто идеально - вытащил с того света. Но он никак не помог с агрессией. После возвращения из отсадника - а у меня он был прямо внутри аквариума, потому что отдельный отсадник всегда приводил к быстрой смерти: забывает коллектив товарища, а потом и забивает - рыбка все равно подвергается прессингу и пытается мимикрировать то под лист эхинодоруса то под побег валлиснерии. Но зато пока жива, да. В общем, кроме как отсаживать, я не вижу вариантов в долгосрочной перспективе для омежек. Причем, если решите отсадить зебру-альфача, то начнет куражиться еще кто-то...
2021-05-1616/05/2021 01:59:26
#2905695
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vstakhov

То есть получается смертей не избежать?) А как думаете, не может ли быть такое поведение из-за мягкой воды?
2021-05-1616/05/2021 11:17:56
#2905729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Все-таки агрессия самца красной зебры, после отсадки снежного принца за сутки ухудшилось состояние еллоу, которую он постоянно гоняет и бьет

2021-05-1616/05/2021 23:21:50
#2905911



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top